Está en la página 1de 3

MÉTODO DE CONTRADICCIÓN interrogados por la policía dijeron las

1. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas siguientes respuestas.


de diferentes colores, rotulados con los Ana: Fué Beatríz.
siguientes enunciados. Beatríz: Fué Diana.
caja ploma:el anillo no está aquí. Carmen: Yo no fuí.
caja negra: el anillo no está en la caja Diana: Beatríz miente.
marrón. Si se sabe que una de ellas miente.
caja marrón: el anillo está aquí. ¿Quién atropelló al peatón?
Si solo uno de los enunciados es ¿Quién miente?
verdadero entonces.
¿En qué caja está el anillo? 5. Una de 4 hermanitas rompió el florero,
¿Quién dice la verdad? al ser interrogadas por su papá dijeron lo
siguiente.
2. Nilda, Lucía, Mirian, Sonia y Ángela son Juana: Fué Rita.
amigas y se sabe que solo una de ellas es Rita: Fué Paola.
casada. Al preguntarles quien es la Regina: Yo no fuí.
casada ellas respondieron: Paola: Rita miente.
Nilda: Lucía es la casada. Si solo una de ellas miente.
Lucía: Mirian es la casada. ¿Quién rompió el florero?
Mirian: Ángela es la casada. ¿Quién miente?
Sonia: Yo no estoy casada.
Ángela: Mirian mintió cuándo dijo que yo 6. María visitó un orfanato y regalo un
soy casada. juguete diferente a 4 niños, una bicicleta,
Si solamente es cierta una de las un carrito, una patineta y una pelota. y
afirmaciones. ningún niño recibió más de un juguete.
¿Quién es la casada? Respecto del regalo recibido cada niño
¿Quién dice la verdad? dijo:
Ángel: yo recibí una pelota.
3. La policía detuvo a tres sospechosos Luis: Yo recibí un carrito.
del robo de una computadora. Al ser Leonardo: Ángel recibió una bicicleta.
interrogados respondieron de la siguiente Isidro: Yo recibí una bicicleta.
manera. Si solo uno de ellos miente y los otros tres
Gustavo: Pepe se robó la computadora. dicen la verdad.
Santiago: yo no robé nada.. ¿Qué Juguete recibió Leandro?
Pepe: Yo no me llevé la computadora.
Si solamente es cierta una de las 7. Cuatro amigos: Miguel, Fernando,
afirmaciones. Mario y David son sospechosos de haber
¿Quién se robó la computadora? robado una billetera en una reunión a la
¿Quién dice la verdad? cual habían asistido, cuando se les
interrogó acerca del robo ellos afirmaron
4. Un peatón fué atropellado con un auto, lo siguiente:
donde hay cuatro sospechosos, al ser Miguel: “Yo no fui”.
Fernando: “Mario fue”. Berta: Fué Elsa.
Mario: “Fernando miente al decir que fui Ana: Fué Berta.
yo”. Elsa: Berta miente.
David: “Yo la robé”. María: Yo no fuí.
Si se sabe que solo uno robó la Karla: Yo fuí.
billetera y que tres mienten ¿Quién Si solo una de ellas dice la verdad.
dice la verdad? ¿Quién cometió el delito?

8.Rosa, Marleni y Cintia van al cine y tienen 12.Cuatro hermanos fueron


la siguiente conversación: interrogados por su padre, ya que uno
Rosa: “Yo soy mayor de edad”. de ellos había utilizado su auto sin
Marleni: “Rosa miente”. pedirle permiso. La respuesta de cada
Cintia: “Marleni es menor de edad”. uno de ellos fue la siguiente:
Si se sabe que solo una miente y que solo
● Santiago: «Jim fue».
una es menor de edad, ¿quién miente y
● Jim: «Carlos fue».
quien es menor de edad respectivamente?
● Carlos: «Yo no fui».
9.Cinco mujeres , al ser interrogadas por ● Pedro: «Yo no fui».
un delito que cometió una de ellas, dijeron
lo siguiente: Si solo 1 de ellos dice la verdad,
- Bertha: fue Elsa. ¿Quién utilizó el auto?
- Ana: fue Bertha.
- Elsa: Bertha miente.
- María: yo no fui. 13.Tres amigos, Hugo, Paco y Luis,
- Karla: Yo fui. tienen la siguiente conversación:
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién Hugo: «Yo soy menor de edad».
cometió el delito? Paco: «Hugo miente».
Luis: «Paco es mayor de edad " .Si se
10.Cuatro amigas de Carola, cada una sabe que solo uno miente y que solo
con lentes oscuros, tienen la siguiente uno es mayor de edad, ¿Quién de
conversación: ellos es mayor de edad?
Betty: Yo no tengo ojos azules
Elisa: Yo no tengo ojos pardos
María: Yo tengo ojos pardos 14.Cuatro amigos son interrogados por
Leyla: Yo no tengo ojos negros su jefe, pues uno de ellos compró una
Si se sabe que solo una tiene ojos azules moto con el dinero de la empresa, a lo
y las demás tienen ojos pardos, y que que ellos le contestaron:• André:
solo una de las cuatro amigas miente, «Eduardo la compró».
¿Quién tiene ojos azules? • Eduardo: «Renzo la compró».
• Renzo: «Yo no la compré».
11.Cinco mujeres al ser interrogadas por • Christian: «Yo no la compré ".Si 3 de
un delito que cometió una de ellas, ellos mienten, ¿Quién es el que compró
manifestaron lo siguiente: la moto?

También podría gustarte