MÉTODO DE CONTRADICCIÓN interrogados por la policía dijeron las
1. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas siguientes respuestas.
de diferentes colores, rotulados con los Ana: Fué Beatríz. siguientes enunciados. Beatríz: Fué Diana. caja ploma:el anillo no está aquí. Carmen: Yo no fuí. caja negra: el anillo no está en la caja Diana: Beatríz miente. marrón. Si se sabe que una de ellas miente. caja marrón: el anillo está aquí. ¿Quién atropelló al peatón? Si solo uno de los enunciados es ¿Quién miente? verdadero entonces. ¿En qué caja está el anillo? 5. Una de 4 hermanitas rompió el florero, ¿Quién dice la verdad? al ser interrogadas por su papá dijeron lo siguiente. 2. Nilda, Lucía, Mirian, Sonia y Ángela son Juana: Fué Rita. amigas y se sabe que solo una de ellas es Rita: Fué Paola. casada. Al preguntarles quien es la Regina: Yo no fuí. casada ellas respondieron: Paola: Rita miente. Nilda: Lucía es la casada. Si solo una de ellas miente. Lucía: Mirian es la casada. ¿Quién rompió el florero? Mirian: Ángela es la casada. ¿Quién miente? Sonia: Yo no estoy casada. Ángela: Mirian mintió cuándo dijo que yo 6. María visitó un orfanato y regalo un soy casada. juguete diferente a 4 niños, una bicicleta, Si solamente es cierta una de las un carrito, una patineta y una pelota. y afirmaciones. ningún niño recibió más de un juguete. ¿Quién es la casada? Respecto del regalo recibido cada niño ¿Quién dice la verdad? dijo: Ángel: yo recibí una pelota. 3. La policía detuvo a tres sospechosos Luis: Yo recibí un carrito. del robo de una computadora. Al ser Leonardo: Ángel recibió una bicicleta. interrogados respondieron de la siguiente Isidro: Yo recibí una bicicleta. manera. Si solo uno de ellos miente y los otros tres Gustavo: Pepe se robó la computadora. dicen la verdad. Santiago: yo no robé nada.. ¿Qué Juguete recibió Leandro? Pepe: Yo no me llevé la computadora. Si solamente es cierta una de las 7. Cuatro amigos: Miguel, Fernando, afirmaciones. Mario y David son sospechosos de haber ¿Quién se robó la computadora? robado una billetera en una reunión a la ¿Quién dice la verdad? cual habían asistido, cuando se les interrogó acerca del robo ellos afirmaron 4. Un peatón fué atropellado con un auto, lo siguiente: donde hay cuatro sospechosos, al ser Miguel: “Yo no fui”. Fernando: “Mario fue”. Berta: Fué Elsa. Mario: “Fernando miente al decir que fui Ana: Fué Berta. yo”. Elsa: Berta miente. David: “Yo la robé”. María: Yo no fuí. Si se sabe que solo uno robó la Karla: Yo fuí. billetera y que tres mienten ¿Quién Si solo una de ellas dice la verdad. dice la verdad? ¿Quién cometió el delito?
8.Rosa, Marleni y Cintia van al cine y tienen 12.Cuatro hermanos fueron
la siguiente conversación: interrogados por su padre, ya que uno Rosa: “Yo soy mayor de edad”. de ellos había utilizado su auto sin Marleni: “Rosa miente”. pedirle permiso. La respuesta de cada Cintia: “Marleni es menor de edad”. uno de ellos fue la siguiente: Si se sabe que solo una miente y que solo ● Santiago: «Jim fue». una es menor de edad, ¿quién miente y ● Jim: «Carlos fue». quien es menor de edad respectivamente? ● Carlos: «Yo no fui». 9.Cinco mujeres , al ser interrogadas por ● Pedro: «Yo no fui». un delito que cometió una de ellas, dijeron lo siguiente: Si solo 1 de ellos dice la verdad, - Bertha: fue Elsa. ¿Quién utilizó el auto? - Ana: fue Bertha. - Elsa: Bertha miente. - María: yo no fui. 13.Tres amigos, Hugo, Paco y Luis, - Karla: Yo fui. tienen la siguiente conversación: Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién Hugo: «Yo soy menor de edad». cometió el delito? Paco: «Hugo miente». Luis: «Paco es mayor de edad " .Si se 10.Cuatro amigas de Carola, cada una sabe que solo uno miente y que solo con lentes oscuros, tienen la siguiente uno es mayor de edad, ¿Quién de conversación: ellos es mayor de edad? Betty: Yo no tengo ojos azules Elisa: Yo no tengo ojos pardos María: Yo tengo ojos pardos 14.Cuatro amigos son interrogados por Leyla: Yo no tengo ojos negros su jefe, pues uno de ellos compró una Si se sabe que solo una tiene ojos azules moto con el dinero de la empresa, a lo y las demás tienen ojos pardos, y que que ellos le contestaron:• André: solo una de las cuatro amigas miente, «Eduardo la compró». ¿Quién tiene ojos azules? • Eduardo: «Renzo la compró». • Renzo: «Yo no la compré». 11.Cinco mujeres al ser interrogadas por • Christian: «Yo no la compré ".Si 3 de un delito que cometió una de ellas, ellos mienten, ¿Quién es el que compró manifestaron lo siguiente: la moto?