Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
B) Toribio – Gregorio
C) Gregorio – Eleuterio
Preguntas 1 a 3 D) Gregorio – Toribio
E) Eleuterio – Eleuterio
Cuatro acusadas de haber ocasionado apagones en ÉLITE
son interrogadas y responden de la siguiente manera:
6. Considerando que puede haber más de un asesino y
- Mariel: “Laura participó”
que solo uno de ellos miente, entonces es
- Laura: “Irina participó“
necesariamente cierto que:
- Irina: “Laura miente”
I. Eleuterio miente.
- Alicia: “Yo no participé”
II. Gregorio es culpable del asesinato.
III. Eleuterio es culpable del asesinato.
1. Si se sabe que tres de ellas mienten y que la otra, que
A) Sólo I y II C) Sólo II y III E) N.A.
dice la verdad, es la única inocente, ¿quién dice la
B) Sólo I y III D) Todas
verdad?
A) Mariel C) Irina E) Faltan datos
Preguntas 7 a 8
B) Laura D) Alicia
Cuatro alumnas, Mónica, Lucero, Estrella y Sol, responden
un examen de tres preguntas de la siguiente manera:
2. Si la única que participó fue Alicia, entonces
necesariamente es cierto que:
alumna Mónica Lucero Estrella Sol
A) a lo más hay dos personas que mienten.
preg.
B) Irina es la única que miente.
1 V V F F
C) al menos una dice la verdad.
2 V F F V
D) al menos dos dicen la verdad.
E) Ninguna de las anteriores. 3 F F V F
-1-
Av. Universitaria 1875
Teléfono: 261-8730
9. Si se sabe que solo una dice la verdad y que solo una 12. ¿En qué distrito vive César?
de ellas hizo treinta preguntas de Razonamiento A) Miraflores C) Magdalena E) San Isidro
Matemático, podemos afirmar con certeza que: B) Lince D) Pueblo Libre
A) Layla dice la verdad.
B) Julissa hizo treinta preguntas en Razonamiento 13. ¿Quién es el suegro de Miguel?
Matemático. A) Javier C) Roberto E) José
C) Rocío dice la verdad. B) Hugo D) Raúl
D) Valeria hizo treinta preguntas de Razonamiento
matemático. 14. ¿Dónde viven los suegros de Luis?
E) Julissa miente. A) Miraflores C) San Isidro E) Pueblo
B) Lince D) Magdalena Libre
10. Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién
miente? 15. ¿Quién es el esposo de Erica?
A) Layla C) Rocío E) No se puede A) César C) Luis E) Carlos
B) Valeria D) Julissa precisar B) Miguel D) Alberto
-2-
Preguntas 7 a 8
En una isla hay dos tribus: los Falsinos que siempre
mienten y los Elitistas que siempre dicen la verdad. Cierto
día un turista se acerca a una balsa donde habían tres
Preguntas 1 a 4 aborígenes pertenecientes a estas tribus e hizo una
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una pregunta a cada uno.
de ellas se comió un chocolate sin permiso: - El primero contestó : “Yo soy Elitista”.
- Carla: “Verónica fue”. - El segundo contestó : “Yo soy Falsino”.
- Verónica: “María fue”. - El tercero contestó : “El segundo dice la verdad”.
- María: “Verónica miente al decir que fui yo”.
- Patricia: “Yo no fui”. 7. Si el turista sabía que dos de ellos eran Falsinos y el
otro era un Elitistas, entonces, el primer, segundo y
1. Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad, tercer aborigen son, respectivamente.
¿quién se comió el chocolate? A) Falsino, Elitista y Falsino.
A) Carla C) María E) F.D. B) Falsino, Falsino y Elitista.
B) Verónica D) Patricia C) Elitista, Falsino y Falsino.
D) Con la información dada podrían ser correctas A
2. Si tres de ellas miente, ¿quién dice la verdad? y B.
A) Carla C) María E) No se puede E) Con la información dada podrían ser correctas A
B) Verónica D) Patricia precisar y C.
3. Si tres de ellas dicen la verdad, ¿quién miente? 8. Si el turista sabía que dos de ellos eran Elitistas y el
A) Carla C) María E) No se puede otro era un falsino, entonces, el primer, segundo y
B) Verónica D) Patricia precisar tercer aborigen son, respectivamente:
A) Falsino, Elitista y Elitista.
4. Si solo una de ellas miente, ¿quién se comió el B) Elitista, Falsino y Elitista.
chocolate? C) Elitista, Elitista y Falsino.
A) Carla C) María E) No se puede D) Con la información dada, podrían ser correctas A
B) Verónica D) Patricia precisar y B.
E) Con la información dada, podrían ser correctas A
Preguntas 5 a 6 y C.
Cuatro amigas, cada una con lentes oscuros, tienen la
siguiente conversación: Preguntas 9 a 11
María : “Yo no tengo ojos azules”. En un colegio particular hay cinco profesores que dictan
Lucía : “Yo no tengo ojos pardos”. clases de nueve a diez de la mañana. Los cursos que se
Irene : “Yo tengo ojos pardos”. dictan son: Anatomía, Psicología, Geometría, Geografía y
Leticia : “Yo no tengo ojos verdes”. Filosofía. El número de alumnos a los cuales enseñan es:
40; 64; 55; 65 y 70, no necesariamente en ese orden. Las
5. Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules, que las secciones de este colegio son desde la A hasta la E. Se
demás tienen ojos pardos y que solo una de las sabe que:
afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene ojos azules? - Los nombres de los profesores son: Javier, Celia,
A) Leticia D) María Teresa, Rubén y José.
B) Irene E) Con estos datos no se - Javier enseña Psicología.
C) Lucía puede determinar - Los alumnos que escuchan Geometría son 55.
- Los alumnos de la sección B estudian Filosofía.
6. Si se sabe que una de ellas tiene ojos pardos, que las - José es profesor de 64 alumnos.
demás tienen ojos azules y que solo una de las - En el salón en el cual se dicta Geografía hay 70
afirmaciones es verdadera, ¿quién tiene ojos pardos? alumnos.
A) Leticia D) María - Celia es profesora de los alumnos que se encuentran
B) Irene E) Con estos datos no se en la sección C.
C) Lucía puede determinar - En el salón D enseña Teresa.
- Celia es profesora de 40 alumnos.
-3-
- En la sección A estudian 65 alumnos. A) V salte más alto que T.
- Teresa es amiga de la persona que enseña a los 70 B) Z salte más alto que X.
alumnos. C) haya al menos uno de estos atletas que no salte
tan alto como V.
9. ¿Quién de estos profesores enseña Geometría? D) haya al menos uno de estos atletas que salte tal
A) Javier C) Teresa E) Jorge alto como W.
B) Celia D) Rubén E) haya a lo más dos de estos atletas que salten
más alto que U.
10. Javier enseña en la sección:
A) A B) B C) C D) D E) E 17. ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son correctas?
I. X, Y y Z pueden ser más pesados que T.
11. ¿Cuántos alumnos hay en la sección E? II. S, T y U saltan más alto que Y.
A) Cuarenta D) Setenta III. V y W no saltan tan alto como S.
B) Sesenta y cinco E) Cincuenta y cinco A) Sólo I y II C) Sólo I y III E) N.A.
C) Sesenta y cuatro B) Sólo II y III D) Sólo II
Preguntas 12 a 17
-4-