Está en la página 1de 5

1.

Superman, Batman, Robin, Optimus y Spiderman han competido en la gran maratón


intergaláctica, al preguntárseles quien fue el ganador ellos respondieron:
* Superman : « Ganó Batman»
* Batman : « Ganó Robin»
* Robin : « Ganó Spiderman»
* Optimus : « Yo no gané»
*Spiderman «Robin eres un mentiroso, yo no gané»
Si sólo uno de ellos es el ganador y solamente es verdadera una de las afirmaciones.
¿Quién ganó la competencia?

2. Cinco mujeres , al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, dijeron lo siguiente:
- Bertha: fue Elsa
- Ana: fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: yo no fui
- Karla: yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?

3. Cinco amigas vestidas del mismo modo son interrogadas por el agente de seguridad de un centro
comercial, quien asegura haber visto a una de ellas romper el hilo de seguridad de uno de los
relojes que están a la venta. Ellas respondieron lo siguiente:
Ana: “Olga es quien lo rompió”:
Elisa: “Yo no lo hice”.
Irma: “Úrsula no lo hizo”.
Olga: “Ana miente”.
Úrsula: “Elisa dice la verdad”.
Si se sabe que solo dos de las amigas mienten, ¿quién rompió el hilo de seguridad del reloj?

4. La profesora vio a tres jóvenes que salían del aula momentos después que alguien rompió el
vidrio de la ventana. Al preguntar por el culpable, se obtuvo la siguiente información:

Rita Aldo Abel


Aldo rompió Fue Aldo
El vidrio Abel miente

Si dos de ellos dicen la verdad. ¿Quién es el culpable?


5. Tres niños le advierten al transeúnte sobre la inminencia de una posible mordedura de perro. Cada
quien manifiesta:
— Cuidado, el perro muerde —advierte el primero.
— El perro no muerde —sostiene el segundo.
— Es cierto lo que dice el primero —manifiesta el tercero.
Si solo uno de ellos miente, ¿Quién miente?

6. Cuatro personas son sospechosos de haber copiado en el examen, al ser interrogadas por la
profesora, dijeron lo siguiente:

Lucho: “fue Rolando”


Rolando: “fue Sergio”
Paul: “yo no fui”
Sergio: “Rolando miente”

Si solo uno de ellos miente, ¿Quién es el culpable?

7. Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de ellos robó un automóvil. Cada uno afirma lo
siguiente:

* Lucho: Lolo robó el auto».


* Lolo: «Pancho robó el auto».
* Pancho: «No crea lo que diga Lolo, él siempre miente»
*Max:«Soy inocente».

Si sólo 3 de ellos dicen la verdad, ¿quién miente?

8. Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas usó sus joyas en una fiesta sin
su permiso:

Katia : «Liliana fue»


Liliana : «Maribel fue»
Maribel : «Liliana miente al decir que fui yo»
Zulema : «Yo no fui»

Si la madre sabe que sólo una de ellas dice la verdad, ¿quién es la culpable?
9. Cuatro «hackers» son sospechosos de haber introducido un ultravirus en la Internet, y al ser
interrogados por la policía contestaron:

* Felipe : «Hernán participó»


* Hernán : «Víctor participó»
* Víctor : «Hernán miente»
*Jesús : «Yo no participé»

Si el único inocente es el único que dice la verdad, ¿quién es?

10. La mamáinterroga a sus cinco hijos: “¿quién rompió el espejo?” y ellos respondieron:

Alberto : Lo hizo Eduardo


Eduardo : Carlos lo hizo
Carlos : Yo no fui
David : Juan lo hizo
Juan : Lo hizo Alberto

Si uno de ellos lo hizo, si no fue Carlos y sólo uno dice la verdad, ¿quién lo hizo?

11. Cinco personas son sospechosas de haber atropellado con su moto a un peatón, cuando fueron
interrogados por la policía hicieron las siguientes afirmaciones:
- Ashley: “fue Berenice”
- Berenice: “fue Débora”
- Cris: “yo no fui”
- Débora: “Berenice miente”
- Emmanuel: “yo no fui”

Si solo una de ellas miente, ¿Quién atropello al peatón?


12. En un juego de casino gana quien saca un as de espada de la baraja. Al final del juego se tienen
las siguientes afirmaciones:
* Gonzalo: “Daniel Ganó”
* Rebeca: “Gonzalo miente”
* Rodrigo: “yo saqué un as de espada”
* Daniel: “Rebeca sacó un as de diamante”

Si hay una persona que siempre miente y los demás dicen la verdad, ¿Quién ganó el juego?

13. Un buscador de tesoros encuentra en una excavación una habitación que contenía tres cofres, en
uno de ellos se hallaba el tesoro que buscaba. Las inscripciones en la pared hacían suponer que
existía un mecanismo de seguridad, por lo que, una vez que se abriera uno de los cofres,
destruiría los otros dos. Los cofres tenían una inscripción cada uno; luego de traducirlos, se leyó:

Aquí está Aquí no está El tesoro no


el tesoro el tesoro está el cofre
1.

Cofre 1 Cofre 2 Cofre 3

Si el buscador de tesoros deduce que sólo una de las inscripciones es verdadera, ¿Cuál de los
cofres tiene la inscripción correcta y cuál deberá abrir para obtener el tesoro?

14. Se pregunta a tres personas sobre el gusto que tienen de una determinada comida. Aquí están
sus respuestas:

Pilar Liliana Irene


A mí no A Irene le A Liliana
le
me gusta gusta gusta

Si a una sólo le gusta dicha comida, y se sabe que una de ellas miente, entonces es cierto que:
a) A Pilar le gusta.
b) A Liliana le gusta si Irene dice la verdad.
c) A ninguna le gusta.
d) A Liliana les gusta si Pilar dice la verdad.
e) A todas les gusta dicha comida.
15. Cuatro amigas de Carola, cada una con lentes oscuros, tienen la siguiente conversación:
Betty: Yo no tengo ojos azules
Elisa: Yo no tengo ojos pardos
María: Yo tengo ojos pardos
Leyla: Yo no tengo ojos negros
Si se sabe que solo una tiene ojos azules y las demás tienen ojos pardos, y que solo una de las
cuatro amigas miente, ¿Quién tiene ojos azules?

16. Se comete un delito y son arrestados Adolfo, Víctor, Jesús y Rafael, que al ser interrogados
formulan las siguientes declaraciones:

Adolfo: “Víctor es el culpable”


Víctor: “Jesús es el culpable”
Jesús: “Víctor miente al decir que fui yo”
Rafael: “Yo no soy el culpable”

Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad y hay un culpable, ¿Quién es el culpable y
quien dice la verdad respectivamente?

También podría gustarte