0% encontró este documento útil (0 votos)
203 vistas5 páginas

Cálculos de Propiedades de Acero y Ensayos de Dureza

Este documento presenta varios ejercicios relacionados con la determinación de propiedades mecánicas de aceros y aleaciones mediante ensayos normalizados como Brinell, Vickers, Rockwell y de tracción. Se calculan cifras de carbono equivalente, durezas, módulos de elasticidad, alargamientos y energías de rotura. También incluye un pequeño test de evaluación.

Cargado por

Victor Reina
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
203 vistas5 páginas

Cálculos de Propiedades de Acero y Ensayos de Dureza

Este documento presenta varios ejercicios relacionados con la determinación de propiedades mecánicas de aceros y aleaciones mediante ensayos normalizados como Brinell, Vickers, Rockwell y de tracción. Se calculan cifras de carbono equivalente, durezas, módulos de elasticidad, alargamientos y energías de rotura. También incluye un pequeño test de evaluación.

Cargado por

Victor Reina
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Tema 5 Víctor Reina

Ejercicios

1. Un acero C25E tiene una composición de 0,25% de C, 0,55% de Mn, 0,3% de Si, 0,25%
de Cr y 0,1% de Ni. Calcular su cifra de bono equivalente.

Mn+Si 𝐶𝑛+𝑀𝑜+𝑉 𝑁𝑖+𝐶𝑢


Ceq= C+ + +
6 5 15
Mn+Si 𝐶𝑛 𝑁𝑖 0.55+0.3 0.25 0.1
Ceq= C+ + + Ceq= 0.25 + + +
6 5 15 6 5 15
Ceq= 0.448%

2. Calcular la cifra de dureza Brinell de un acero C45E si en el ensayo se ha aplicado una


carga de 187,5kg, mediante una bola de 2,5mm de diámetro obteniendo una huella
de 0,85mm de diámetro.

2∙187.5
HB= HB=320.583Kgf/mm2
π∙2.5∙(2.5−√(2.52 −0.852 ))

3. Para realizar un ensayo de dureza Brinelli en un acero se utiliza una bola de 2,5mm
de diámetro y se obtiene una huella de 1,18mm de diámetro. La constante del
ensayo es K=300N/mm2. Determinar:
• La carga utilizada. Expresar el resultado en N.

P= K∙ D2 P= 300∙2.52
P=1875N = 187.5Kp

• La dureza HB obtenida. Expresar el resultado en kgf/mm2.

2∙191
HB= = 164.31Kgf/mm2
𝜋∙2.5∙(2.5−√(2.52 −1.182 ))

• La carga que habría que haber utilizado si se dispusiera una bola de 5mm en
lugar de la bola de 2,5mm.

P= K∙ D2 P= 300∙52 = 7500N = 750Kp

• ¿Cuál debería ser el valor de la dureza Brinell obtenida en el caso del apartado c
anterior?

2∙
HB= = 164.42Kgf/mm2
𝜋∙5∙(5−√(52 −2.362 ))
4. Calcular la cifra de dureza Vickers de un acero 34CrMo4 templado y revenido, si en el
ensayo se ha aplicado una carga de 100kgf y se ha obtenido una huella cuyas
diagonales miden 0,624 y 0,648mm.

L1+L2 0.624+0.648
L= = = 0.636mm
2 2

1.8544∙P 1.8544∙100Kg
HV= = = 458.45Kg/mm2
𝐿2 0.6362

5. En un ensayo de dureza Rockwell C, al aplicar la carga de 10Kg, el penetrador avanza


6µm. Al aplicar la carga de 140kg avanza 92µm más y al retirar los 140kg retrocede
4µm.

h1= 6µm= 0.006mm H3=6µm + 92µm – 4µm= 94µm= 0.094mm

ℎ3−ℎ1 0.094−0.006
e= = =44
0.002 0.002

HRc= 100-e 100 – 44= 56HRc

6. En un ensayo de dureza Rockwell B, la profundidad de la huella al aplicar la precarga


de 10kgf es 8µm, y la profundidad cuando se mantiene la precarga una vez retirada la
carga adicional es de 142µm. Calcular la dureza HRb del material ensayado.

h3= 0.142 h1=0.008


ℎ3−ℎ1 0.142−0.008
e= e= = 67 63 HRb
0.002 0.002

7. En el ensayo de tracción de una probeta de aluminio de 15mm de diámetro y 150mm


de distancia entre puntos, se han obtenido los siguientes resultados:

F (N) I = (mm)
0 0,000
1500 0,020
3000 0,040
4500 0,060
6000 0,080
7500 0,099
9000 0,119
10500 0,139
12000 0,159
13500 0,179
15000 0,199
16000 0,255
• Calcular el módulo de elasticidad. Utilizar los valores convenientes de la tabla
anterior. Expresar el resultado en GPa.
• Calcular el alargamiento en porcentaje, si la longitud de la probeta en el
momento de la ruptura fue de 175mm.
• El alargamiento que se produciría en una barra cilíndrica de ese mismo material
de 60mm de diámetro y 500mm de longitud al aplicar en sus extremos una
fuerza de 120000 N.

𝐹 1500𝑛
𝜎= = =8.5MPa
𝑆𝑜 176.7𝑚𝑚2

𝜋∙𝐷2 𝜋∙152
So= = = 176.7mm2
4 4

∆𝐿 0.02
∈= = = 0.0001333
𝐿𝑜 150

𝜎 8.5
𝜎 = 𝐸 ∙∈ E= = 63.7 Pa
∈ 0.0001333

8. En un ensayo de resiliencia en el péndulo de Charpy, la maza del péndulo que pesa


200N cae desde 1m de altura y se sube hasta 0,70m de altura. La probeta tiene una
sección en la zona entallada de 10x5mm2. Calcular:
• La energía de rotura en julios.

K=(m∙ 𝑔)(𝐻 − ℎ)

K=200 (1-0.7)=60J

• La resiliencia del material en J/cm2.

K 60J
P= = = 120J/cm2
S 0.5cm
Test de evaluación
1. El límite elástico convencional se cuantifica mediante ensayos de…
a) Dureza.
b) Tracción.
c) Impacto.
d) Tecnológicos.
B
2. Para que dos piezas de un acero al carbono o de baja aleación se puedan soldar
entre sí sin necesidad de precalentamiento o postcalentamiento, su cifra de carbono
equivalente debe ser…
a) Menor que 0,24%.
b) Menor que 0,4%.
c) Mayor que 0,4%.
d) Mayor que 0,45%.
B
3. Para ensayar un acero al carbono mediante el método Brinell con una bola de 2,5mm
la carga a aplicar debe ser…
a) 500kgf.
b) 250kgf.
c) 187,5kgf.
d) 61,25kgf.
C
4. La carga total que se aplica en un ensayo Rockwell C es…
a) 90kgf.
b) 100kgf.
c) 140kgf.
d) 150kgf.
D
5. La escala de durezas Rockwell C se utiliza para valores comprendidos entre…
a) 30 a 60 HRc.
b) 16 a 64 HRc.
c) 20 a 68 HRc.
d) 24 a 72 HRc.
C
6. En el ensayo de tracción se determinan las propiedades de un material que definen…
a) Dureza, resistencia y ductilidad.
b) Dureza, resistencia y elasticidad.
c) Resistencia, elasticidad y tenacidad.
d) Resistencia, elasticidad y ductilidad.
D
7. La ley de Hooke establece que…
a) Las fuerzas son proporcionales a las deformaciones.
b) Los alargamientos son proporcionales a las fuerzas.
c) Las tensiones son proporcionales a los alargamientos unitarios.
d) Las tensiones unitarias son proporcionales a los alargamientos.
C
8. La resiliencia de un material es…
a) La energía absorbida en un ensayo de resiliencia al impacto.
b) La resiliencia mecánica del material ensayado.
c) La energía absorbida en un ensayo de impacto dividida entre la sección de la
probeta en la zona de la entalla.
d) La energía absorbida en el choque por la sección transversal de la probeta en la
zona de la entalla.
C
9. Una cifra elevada de la resiliencia indica que el material ensayado es…
a) Resistente.
b) Frágil.
c) Duro.
d) Tenaz.
D
10. El pavonado es un tratamiento para…
a) Proporcionar cierta resistencia a la oxidación del acero.
b) Proporcionar resistencia a la oxidación en algunas aleaciones de aluminio.
c) Aumentar la dureza de un acero.
d) Aumentar la resistencia mecánica de determinadas aleaciones de aluminio.
A

También podría gustarte