Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ESTRUCTUR AS DE HORMIGÓN 2
______
________
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
______
___
9.5.1 Introducción
My
Dy
X
Dx
3.5
3.5
B
3.5
3.5
1 2 3 4
119
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Las columnas A1, A4, B1, B4, C1 y C4 reciben flexión por los dos ejes principales
mientras que las otras están sometidas a flexión uniaxial. El problema ahora es
determinar la capacidad de carga axial de una columna biaxial utilizando las ecuaciones
de equilibrio y compatibilidad tal como se solucionaron las columnas a flexión simple.
La figura 9.58.a muestra la capacidad resistente de una columna sometida a flexión
simple según el eje Y con el eje neutro paralelo a este eje y la carga axial equivalente
esta localizada a una excentricidad de “ e x “. La figura 9.62.b muestra la misma
situación pero la flexión en el eje X, el eje neutro ahora es paralelo a este eje y la
excentricidad de la carga axial es “ e y “. Se puede observar como el diagrama de
interacción en ambos casos es ortogonal y su elaboración fue tema de la sección
anterior. La figura 9.62.c muestra la columna sometida a flexión biaxial con una nueva
característica y es que el eje neutro ya no es paralelo a ningún eje principal y forma un
ángulo “ è “ con el eje X.
X
X è
P ey
ey
Pn
ex ex
Y
Y
Pn
Pn
Pn
Mny Mn
Mnx
Mnx ë
Mnx
120
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
−1
M ny
λ = tan −1 e x = tan
( 9.24 )
e
y nx
M
Pn
M ny
M nx
121
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
De estos métodos se conocen tres alternativas de trabajo: a) los que utilizan el principio
de superposición, b) los que convierten el problema en uno uniaxial equivalente y c) los
que utilizan superficies aproximadas de interacción.
122
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Ejemplo 9.13 Se requiere diseñar una columna rectangular sometida a las siguientes
cargas mayoradas: Pu = 970 kN, Mux = 240 kN.m, Muy = 460 kN.m. Utilizar un
hormigón de f´c = 28 MPa y un acero de fy = 420 MPa.
460 240
e x = = 0.47m e y = = 0.25m
970 970
Ya que e x > e y en mas de un 20% se recomienda usar columna rectangular en donde la
dimensión según el eje X debe ser mayor. Después de varios ensayos se llega a unas
dimensiones de Dx = 600 mm y Dy = 400 mm.
Y
D = 400 mm X
Dx = 600 mm
ãy= ( 400 – 110) / 400 = 0.725 ã x = ( 600 – 110) / 600 = 0.82
Utilizando las figuras 9.58 y 9.59 con “ Pu / (Ag.f´c ) = 0.14 “ y con “ Mux /
(Ag.Dy.f´c) = 0.09 “ y “ Muy / ( Ag.Dx.f´c ) = 0.11 ” se obtiene:
123
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
6 # 8 + 2 # 6 = 3622 mm 2
Ast=
ñ = 0.015
400 mm
600 mm
Al revisar esta columna se encuentra que es insegura con una capacidad de carga axial
muy inferior a la exigida por la cargas externas.
A
Pu = 970 kN
ex=
0.47
ey=
0.25
400 mm á B
X Pux
600 mm
Dibujando a escala una recta AB que pasa por “ Pu = 970 kN “ => se obtienen por
ejemplo el siguiente par de puntos: “ ex = 0.82 “ y “ e y = 0.59 “ para unas cargas axiales
de: P uy = 240 / 0.59 = 407 kN y P ux = 460 / 0.82 = 561 kN. Y se diseña la columna
como si fueran dos uniaxiales. Sea d´= 50 mm => ã = 0.75 y el grafico es: R28.420:75.
Para Puy=
407 kN y e y = 0.59 => ñ = 0.013
Para Pux=
561 kN y e x = 0.82 => ñ = 0.018
124
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
e y Dy
Cuando ≥ Dy e f = e y + β .e x . ( 9.25 )
e x Dx Dx
e y
Cuando < Dy e f = e x + β .e y . Dx ( 9.26 )
e x Dx Dy
En donde “ â “ es un coeficiente que depende del nivel de carga axial que actúa en la
columna y se obtiene de la tabla 9.6 por interpolación lineal.
Pu / (Ag.f´c) 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2
â 0.6 0.7 0.8 0.9 0.9 0.8 0.7 0.6 0.6 0.6 0.5 0.5 0.4
P u 970000
= = 0.144 è β = 0.744
A g × f ´c 400 × 600 × 28
600
e f = 0.47 + 0.744 × 0.25 × = 0.75 => Mu f = 970 x 0.75 = 728 kN.m
400
125
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
# 3 @ 400 mm
400 mm 12 # 10
X
600 mm
Ejemplo 9.15 Diseñar una columna rectangular sometida a las siguientes acciones
externas mayoradas: Pu = 1200 kN Mux = 180 kN.m y Muy = 75 kN.m. Utilizar un
hormigón de f´c = 28 MPa y fy = 420 MPa.
Solución: ex = ( 75 / 1200 ) = 0.0625 m e y = ( 180 / 1200 ) = 0.15 m. Se nota que e y >
ex y la dirección que controla el diseño es la “ Y “. Una primera estimación de las
dimensiones de la columna indica que Dy > Dx y que ( Dy . Dx ) 150000 mm 2.
e f = 0.15 + 0.89 × 0.0625 × 1.67 = 0.24 => Mu = 1200 x 0.24 = 288 kN.m
126
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Al revisar este diseño con un método mas elaborado como los que se presentaran en los
próximos numerales se encuentra que es adecuado y la columna cumple con los
requisitos de confiabilidad exigidos por las normas. Figura 9.65.
10 # 8
500 mm
300 mm
Pn
Superficie S1
ey
ex
Figura 9.70 Grafico de interacción modificado para columna biaxial
127
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
1 / Pn
Superficie S2
B
A C
1 / Pnxo
1 / Pno
1 / Pnyo
ey
ex
Al unir los puntos “ A, B y C “ se genera un plano oblicuo S´2 que representa una
aproximación a la superficie real de falla S2. Se puede notar como para cualquier punto
de la superficie de falla S2 hay un punto correspondiente en el plano S´2 que esta en el
interior de la superficie real de falla S2. Se concluye que la ordenada real “ 1 / Pn “ de
cualquier punto sobre la superficie S2 se puede estimar en forma conservadora por la
ordenada aproximada “ 1 / Pn “ que se obtiene del plano triangular oblicuo S´2. En otras
palabras ( 1 / Pn ) aprox. es siempre mayor que ( 1 / Pn ) real, lo cual significa que ( Pn )
aprox. es menor que ( Pn ) exacto lo que es conveniente en un diseño.
128
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
1 1 1 1
= + − ( 9.27 )
φ . P n φ P
. nxo φ. P nyo φ .P no
En donde:
Al diseñar una columna biaxial con este método se deben utilizar los gráficos de
interacción de las columnas uniaxiales para obtener los valores correspondientes de “
Pnxo y Pnyo “ pero a diferencia del diseño uniaxial aquí no se debe restringir el valor
de Ö.Pn que representaba la meseta del grafico de interacción. Se utiliza toda la curva
correspondiente y que en la mayoría de los casos se dibuja punteada.
Ejemplo 9.16 Diseñar una columna rectangular para soportar la siguiente combinación
de cargas externas mayoradas: Pu = 1250 kN, Mux = 95 kN.m y Muy = 190 kN.m.
Utilizar f´c = 28 MPa y fy = 420 MPa.
Solución: ex = 190 / 1250 = 0.152 e y = 95 / 1250 = 0.076 => ex > e y y se cumple que
la sección es rectangular con Dx > Dy. Una primera aproximación para las dimensiones
de la sección es Dx = 500 mm y Dy = 300 mm.
300
= 0.076 = 0.50
e y Dy e y
= = 060
. => < Dy → Usar expresión 9.26
e x 0.152 Dx 500 e x Dx
P u 1250000
= = 0.30 ⇒ β = 0.90
A g × f ´c 300 × 500 × 28
500
e f = 0.152 + 0.90 × 0.076 × = 0.266 M uf = 0 .266 × 1250 = 332 .5kN .m
300
129
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Con estos valores se obtiene una cuantía de refuerzo de ñ = 0.045 que represent a una
cantidad de acero de Ast = 0.045 x 500 x 300 = 6750 mm 2. Utilizando barras # 9 se
st = 10 x 645 = 6450 mm 2 => ñ = 0.043
obtienen 10 # 9 óA
300 mm 10 # 9
X
500 mm
Según el eje Y => ã x= ( 500 –125 ) / 500 = 0.75 y e x / h = 0.152 / 0.500 = 0.304
Según el eje X => ã x= ( 300 –125 ) / 300 = 0.58 y e y / h = 0.076 / 0.300 = 0.253
1
Ahora sustituyendo en la ecuación 9.27 => = 1 + 1 − 1 = 1 Se
φ . P n 2100 2016 3780 1413
obtiene un Ö.Pn = 1413 kN > Pu = 1250 kN => la columna esta correctamente diseñada.
130
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Pn
( Mnyo, Pnyo)
( Mnxo, Pnxo)
Curva n
Mny
Curva i
Mnx
La forma general para estas curvas puede aproximarse por un diagrama adimensional de
interacción como se indica en la expresión 9.28 en donde los coeficientes que
representan los exponentes de cada relación adimensional “ á 1 y á 2 “ dependen de las
dimensiones de la columna, de la cantidad y distribución del refuerzo, de las
características tensión-deformación de los materiales, de la magnitud del recubrimiento
y del tamaño y distribución de los amarres o espirales. Cuando “ á 1 = á 2 = á “ la forma
de la curva de contorno puede dibujarse y obtenerse así el valor “ á “ de acuerdo con
las relaciones entre los momentos en cada eje.
α1 α2
M nx M ny
= 1 .0
+ ( 9.28 )
M nxo M nyo
En donde: Mnx y Mny son los momentos resistentes en cada eje de la columna y Mnxo,
Mnyo son los momentos uniaxiales para cada eje. Si ahora se consideran los
coeficientes “ Ö “ de minoración de resistencia la ecuación 9.27 se puede nuevamente
escribir en la forma mas conocida para el diseño.
α α
φ . M nx φ. M ny
= 1.0
+ ( 9.29 )
nxo nyo
φ .
M φ .
M
131
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
los cálculos realizados por Bresler indicaban un valor de “ á “ entre 1.15 y 1.55 para
columnas de sección rectangular y cuadradas. Los valores cercanos al limite inferior del
rango representaban los mas conservadores. Existen procedimientos mas complejos para
determinar “ á “ en las referencias citadas al final del texto sin embargo la forma mas
adecuada es utilizando la ecuación 9.30 y la figura 9.74.
Mnx / Mnxo
132
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
Mnx / Mnxo
× 1 − β = 1.0
M nx M ny
+
M nxo M nyo β
+ M nx × 1 − β = 1.0
M ny
M nyo M nxo β
Mny / Mnyo
M nx M ny 1 − β
+ . = 1.0 ( 9.31 )
M nxo M nyo β
§ Para el tramo BC cuando ( Mny / Mnyo ) > ( Mnx / Mnxo ) =>
+ M nx .1 − β = 1.0
M ny
( 9.32 )
M nyo M nxo β
Ejemplo 9.17 Revisar el diseño de la columna del ejemplo 9.16 utilizando el método
de la carga de contorno.
Solución: Se tienen los siguientes datos: Dx = 500 mm, Dy = 300 mm, d´= 62.5 mm,
f´c = 28 MPa, fy = 420 MPa y Ast = 10 # 9 ( ñ = 0.043 ), Mux = 95 kN.m Ö.Mnx y
Muy = 190 kN.m Ö.Mny.
133
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
§ Considerando el eje Y:
500 − 2 × 62.5 .n
φ P 1250 × 103
γ = = 0.75 = = 0 .30
500 A g . f ´c 300 × 500 × 28
φ. M nyo
. nyo = 0.16 × 500 × 300 × 500 × 28 = 336 × 106 N .mm = 336 .kN .m
= 0 .16 ⇒ φ M
A g . Dx. f ´c
§ Considerando el eje X:
300 − 2 × 62.5 .n
φ P 1250 × 103
γ = = 0.58 = = 0 .30
300 A g . f ´c 300 × 500 × 28
. nxo
φ M
. nxo = 0.13 × 500 × 300 × 300 × 28 = 164 × 10 6 N .mm = 164 .kN .m
= 0.13 ⇒ φ M
A g . Dy. f ´c
φ. M nx 95
φ . M ny
= 190 = 0. 565
= 164 = 0.58 0 φ . M nyo 336
φ .
M
nxo
“ â “ se obtiene de la figura 9.70 => â = 0.56 => á = ( log 0.5 / log 0.56 ) = 1.19
134
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003
DISEÑO DE COLUMNAS BIAXIALES ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 2
_________________________________________________________________________________________________________
ex
Kx.b
ey
Ky.b X
Pn
Dy
c
Dx
Cs1
Cs2
T1
T2
9.5.2.4 Solución por gráficos aproximados. Estos métodos fueron muy utilizados
cuando la disponibilidad de los procedimientos aproximados de Bresler y el uso del
computador estaban restringidos para la aplicación practica. Actualmente se hace
referencia como información general y el lector podrá consultar en los libros de la
referencia mas información al respecto.
135
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C. UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA 2003