Segunda etapa.
Lee la siguiente información y resuelve.
Las pistas de los hipódromos tienen diferentes longitudes y generalmente se miden en millas. Por ejemplo, un caballo
1 17
que da vuelta a cierta pista recorre de milla.
2 32
3
¿Qué distancia en millas recorre un caballo que da de vuelta a la pista?
4
__________________________________________________________________________________________________
¿Cómo obtuvieron la respuesta?
__________________________________________________________________________________________________
¿Cuál es la longitud de la pista?
__________________________________________________________________________________________________
Considera la información anterior y completa la siguiente tabla. Simplifica cuando sea posible.
Vueltas a la pista 3 1 1 1
1 2 1
5 4 2 3
Distancia (millas)
6 1
¿Cuál es el área de un rectángulo que mide m de largo y 1 m de ancho?
5 6
__________________________________________________________________________________________________
3 1
Una camioneta transportaba de tonelada de arena para entregar a diferentes clientes. Si al primer cliente le dejó de
4 3
la carga, ¿qué fracción de tonelada quedó en la camioneta?
__________________________________________________________________________________________________
De un tubo de 4 metros, José cortó varios pedazos que representan cierta fracción del tubo, como se muestra en la
tabla. Anota la medida que corresponde a cada fracción del tubo cortado.
Fracción del 1 3 1
tubo 4 8 3
Medida (m)
¿De qué longitud era el tubo que sobró? Describe el razonamiento que seguiste para resolver.
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
9 2
Laura cortó una pizza en 10 partes y tomó de la pizza. Si se comió de la porción que tomó, ¿qué fracción de toda la
10 3
pizza se comió Laura? __________________
1
La familia Loredo Mendoza dedica del ingreso familiar al transporte. De ese dinero, Carmen usa la tercera parte. ¿Qué
8
fracción del ingreso familiar se dedica al transporte de Carmen? __________________
El precio del kilogramo de papa es de $12.75. ¿Cuánto hay que pagar por 4.2 kg de papa? __________________
El rendimiento de un automóvil en carretera es de 12.8 km por litro. ¿Cuántos kilómetros puede recorrer con 34.5 L de
gasolina? __________________
1 3 2 3 1 3
x =¿ ________ x =¿ ________ 0.1 x 1.25=¿ ________ x =¿ ________
2 4 3 10 2 4
3 1 5 2 5
0.8 x = ________ 1 x 1 = ________ x = ________ 2.4 x 1.15 = ________
4 5 8 5 2
Enseguida, plantea un problema que se resuelva con multiplicación de fracciones o de números decimales y resuélvelo.
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
A continuación, resuelve algunos ejercicios de multiplicaciones de números decimales por potencias de 10.
Caminar es un ejercicio muy completo que nos ayuda a mantenernos en forma: fortalece el corazón y previene
enfermedades cardiovasculares. Los especialistas recomiendan dar 10 000 pasos al día, ya que consideran que es el
número mínimo que se necesita para que una caminata sea efectiva: de esta forma, aumentan nuestra defensa
inmunológica cuya efectividad se incrementa más de 30%. La maestra pidió a sus alumnos calcular la distancia que
recorre una persona al dar 10 pasos si en promedio avanza 0.65 m en cada paso. Calcula la distancia que recorre una
persona al dar 10, 100 y 1 000 pasos:
10 pasos 100 pasos 1000 pasos
Encuentra las familias de divisiones que permiten obtener el mismo resultado en los siguientes ejercicios.
La maestra pidió a sus alumnos idear una división cuyo cociente fuera igual a 4.5 con residuo cero. Algunas divisiones
fueron las siguientes. Al revisar las respuestas, la maestra se dio cuenta de que una división no era correcta.
Plantea tres diferentes divisiones cuyo cociente sea 5.2 con residuo cero. Utiliza números naturales y decimales.
Valida si tus divisiones permiten obtener el cociente esperado, utilizando la calculadora. Después, responde: A partir de
lo visto, ¿podrías establecer un procedimiento para resolver divisiones con números decimales? _______ ¿cuál sería?
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
Durante una práctica de Biología un grupo de alumnos analizaba diferentes células. Al observar una en el microscopio,
con un aumento de 10x, la célula medía 18 micrómetros (micras) de diámetro.
¿Cuál era la medida real de la célula?
__________________________________________________________________________________________________
Imaginen que para observar esa misma célula, que se ve de 18 pm, se usó el aumento de 100x. ¿Cuál sería su medida
real?
__________________________________________________________________________________________________
¿En qué se parecen las cifras de las respuestas obtenidas y en qué difieren las cantidades? ¿Por qué se da la diferencia?
__________________________________________________________________________________________________
Mario pagó $331.50 por varios cuadernos. Si cada uno cuesta $12.75, ¿cuántos cuadernos compró?
__________________________________________________________________________________________________
El precio de la gasolina Magna es de $18.22 por litro. Guillermo quiere llenar el tanque de su auto y para ello necesita
poner 32.5 litros. ¿Cuánto va a pagar por llenar el tanque?
__________________________________________________________________________________________________
Mariana compra a granel el aceite de oliva. El precio por litro es de $120.50; si pagó $301.25, ¿cuántos litros de aceite
de oliva compró?
__________________________________________________________________________________________________
Adrián tiene una lata de pintura de 3.75 L y la va a repartir en botellas de 0.25 L. ¿Cuántas botellas puede llenar?
__________________________________________________________________________________________________
Armando cortó en partes iguales una cuerda que medía 1.75 metros. Cada parte midió 0.25 metros. ¿En cuántas partes
la cortó?
__________________________________________________________________________________________________
¿Cuántos km podrá recorrer un automóvil con 45.5 litros de gasolina, si rinde 9.1 km por litro?
__________________________________________________________________________________________________
Griselda va a guardar 3.750 kg de café en 3 recipientes de forma que cada uno contenga la misma cantidad. ¿Cuánto
café debe poner en cada recipiente?
__________________________________________________________________________________________________
En una comunidad se distribuyeron 1 152 L de leche en garrafones de 4.5 L. Si dieron un garrafón por persona, ¿cuántas
personas fueron beneficiadas?
__________________________________________________________________________________________________
Hugo trabajó 7.5 horas y le pagaron $1 691.25. ¿Cuánto gana por una hora de trabajo?
__________________________________________________________________________________________________
Miguel Ángel necesita 3.5 toneladas de cemento para construir una barda. Cada tonelada cuesta $3150. ¿Cuánto va a
pagar por el cemento?
__________________________________________________________________________________________________
Un grupo de alumnos tiene que comprar material para realizar un trabajo de laboratorio. El material cuesta $202.50 y
cada alumno aportó $40.50. ¿Cuántos estudiantes aportaron dinero?
__________________________________________________________________________________________________
Si un costal de azúcar contiene 615 kg, ¿cuántos paquetes de 0.750 kg se pueden llenar?
__________________________________________________________________________________________________
Para construir la barda de una escuela que miden 63.75 m de largo, se colocarán columnas cada 4.25 m. ¿Cuántas
columnas se colocarán?
__________________________________________________________________________________________________
Una jarra de agua de limón de 3.5 L se quiere servir en vasos de 0.355 L ¿Cuántos vasos se pueden llenar por completo?
__________________________________________________________________________________________________
Diseña un problema en el cual tengan que dividir 118.95 entre 10 para resolverlo.
__________________________________________________________________________________________________
Diseña un problema en el cual tengan que multiplicar 25.5 por 14.3 para resolverlo
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________