Está en la página 1de 26

INSTITUCIÓN SERVICIO PERSONA CARGO

Hospital Naval Almirante Nef Dirección Rodrigo Arancibia Pascal Director

Dirección
I. Municipalidad Casablanca Departamento de Directora
Salud.
Juana Soto Madariaga
Dirección
Corporación Municipal Quilpué Departamento de Dr Luis Basaez Director
Salud
Dirección
Corporación Municipal de
Departamento de Alejandro Escobar Lobos Director
Valparaíso
Salud
Dirección
Corporación Municipal para el
Departamento de Dr David Toloza Director
desarrollo social Villa Alemana
Salud
Dirección
Corporación Municipal de Viña
Departamento de Director
del Mar
Salud Jimmy Torres Cubillos

Renato Casalino y Cia. Ltda Anatomía Patológica Dr Renato Casalino Fernandez Director

Resolaud Gerente Mario Valenzuela Gerente

IST Dr Victor Nicovani Director

IST Paulina Carrasco EU supervisora policl

IST Valeria Reyes EU supervisora polic

Hospital de Niños Dr. Patricio Weitz Director

Sanatorio Marítimo San Juan de


Andres Pinto Gerente general
Dios

Margarita Tudela EU jefa


Clínica Los Carrera

Clínica ISV Gonzalo Bustos Director medico

Clínica Ciudad del Mar Jose Ignacio Valenzuela Gerente general

Hospital Clínico de Viña del Mar Carlos Orfali Director

Clínica Dermatológica Dr Burgos Liliana Collado Gerente general

Servicio de Salud Viña del Mar


Solene Naudon Díaz Directora
Quillota (SSVQ)
Hospital Dr Gustavo Fricke Dr. Leonardo Reyes Villagra Director médico
Hospital de Quilpué Dr.Carlos Pizarro Sule Subdirector médico
Hospital San Martín Quillota Dr. Fernando Paz Ceballos Subdirector médico a
Hospital Santo Tomás de
Director médico
Limache Dr. Damián Mann Prado.
Hospital Juana Ross de Edwards Director médico
Peñablanca E.U. Cristian Gálvez López.
Hospital Victor Moll de Cabildo Subdirector médico
Dr. Eladio Inzunza Medina.
Hospital de Petorca Dr. Victor Alvarado Gómez. Director
Hospital Adriana Cousiño de
Director
Quintero EU. Carla Cardenas Ponce.

Directora
Hospital San Agustín de La Ligua Dra. Francisca Zapata Villarroel.
Hospital Claudio Vicuña San
Director
Antonio Dr. Paul Rojas Iglesias
Hospital Dr Carlos Van Büren Dr. Mauricio Cancino Quezada Director
Hospital Dr Eduardo Pereira Angelica Sanhueza Directora
Hospital Psiquiátrico El Salvador Director subrrogante
Pablo Gonzalez Stuardo
Centro de Sangre Pablo Pardo A Encargado área plani
Consultorio Artificio Esteban Maturana Director
CESFAM Ventanas Edith Freire Directora
Centro de Salud Familiar Santa
Lorena Leon Escudero Directora
Maria
Centro de Salud Familiar San
Waleska Castillo Directora
Pedro
Dr. Carlos Muñoz Directora
Centro de Salud Familiar 30 de Marzo Raul Torres Director
Centro de Salud Familiar
Barrancas Jessica Vallejos Directora

Centro de Salud Familiar


Diputado Manuel Bustos Huerta
Alejandra Hernandez Directora
CESFAM Olmué Ramón Reyes Gomez Director
Consultorio "El Real" Dr. Yasser Amar Sapaj Director
Consultorio Padre Damian Molokal Javier Cáceres Director
Centro de salud familiar Placeres Claudio Saavedra Director
Centro de salud familiar Las Cañas Fernanda Aranda Directora
CESFAM Barón Claudia Opazo Bruna Directora
Consultorio Rodelillo Rodrigo Valenzuela Director
Consultorio Quebrada verde Cristian Pacheco Diaz Director
Consultorio Puertas negras Silvio Pineda Director
Paola Veas Subdirectora
CESFAM Cordillera Eduardo Rodriguez Director
Consultorio Placilla Claudia Binimelis Directora
CESFAM Reina Isabel II Amelia Maganza Castro Directora
Centro de salud familiar Cienfuegos Andrea Rastello Pizarro Directora
Centro de salud familiar Miraflores Jenny Henríquez Ahumada Directora
Centro de salud familiar Gomez Carreño Rayen Huichalaf Contreras Directora
Centro de salud familiar Marco Maldonado Julia Reyes Herrera Directora
Centro de salud familiar Lusitania Ruth Rogers Mac-Lean Directora
Centro de salud familiar Juan Carlos Baeza Carolina Pacheco Saavedra Directora
Centro de salud familiar Las torres Yenny Barria Rojas Directora
Centro de salud familiar Brigida Zavala Sandra García Fuentes Directora
Centro de salud familiar Reñaca alto Dr. Jorge Kaplan Grima Villavicencio Ramirez Directora
Centro de salud familiar Nueva Aurora Leyla Astorga Cárdenas Directora
Consultorio Santa Julia Rayen Huichalaf Contreras Directora
CESFAM Eduardo Frei E.U Makarena Montt Ponce Directora
Centro de salud familiar Juan Bautista Bravo Vega Rita González Schiappacasse. Directora
Consultorio de Quilpué Carol Córdova Fuentes Directora
Consultorio El Belloto Giovanna Silva Valdivia Directora
Centro de Salud Familiar Aviador Acevedo Paola Costa Lizama Directora
Consultorio de Pompeya Fernando Olmedo Jimenez Director
Centro de salud familiar Alcalde Ivan Manriquez Paola Costa Directora
Clínica Reñaca Luis Bavestrello Fernández Director médico
CT Hogar La Roca Hernán Erba Gallinato Director
FB Hogar de Cristo Carolina Gonzalez avendaño Jefa de operación soci
Intersalud (fusat) Dr. Arturo Escalona Lagos Director médico
Corporación Bresky Daniela Farías Encargada centro
COANIL Alvaro Chacon Gerente general
Colegio Armonia Juana Lillo Pizzaro Directora
Fundación las Rosas Ximena Adofacci Jefa regional
Teletón Margarita Solar Directora
CONIN Erika Zúñiga Coordinadora adminis
Instituto Luis Krebs Francisco Vergara Mieres
Medicina Nuclear Viña Elizabeth Valenzuela Jefa administrativa
KINESIS Sonia Sainz Administradora
PROSAIN Rosa Andrea Abarca Representante legal
Kinesiq Claudio Palacios Administrativo
SENADIS Karla Vasquez Secretaria dirección
CREAD, SENAME, Valparaíso Rachid Alay Berenguela Director
Jardín Infantil Tía Cecilia Nancy McColl Calvo Directora
Mutual Seguridad V región Cesar Cerda Director médico
CORREO ELECTRÓNICO FONO

vguzman@sanidadnaval.cl 322573047 Viña del Mar

jsoto@municasablanca.cl (32) 2277426

luis.bazaes@cmq.cl
32 314 0400

contacto@cmvalparaiso.cl (56-32) 213 50 13

dtoloza@gmail.com

jtorresc@cmvm.cl
32 2272445

rcasalin@gmail.com

m.valenzuela@resolaud.cl
(32) 269 5695

vnicovani@ist.cl 322262000

paulina.carrasco@ist.cl 322262000

valeria.reyes@ist.cl 322262000

pweitz@hospitaldeninos.cl
322385000

apinto@sanatoriomaritimo.cl
(32) 213 8000

mtudela@clinicaloscarrera.cl
32 253 9825

sguerra@clinicaisv.cl
(32) 2380800

jvalenzuela@ccdm.cl
32 245 1000

mtorres@hospitalclinico.cl
32 2323800

secretaria@dermoclinicaburgos.cl
(32) 268 5412
ximena.cereceda@redsalud.gov.cl 56 (32) 275 9505 - 56 (32) 275 9364

leonardo.reyesv@redsalud.gob.cl 32 2577571
marta.ubilla@redsalud.gov.cl ; carlos.pizarros@red 322759017
sdm.hquillota@redsalud.gov.cl 33- 2298027
damian.mann@redsalud.gov.cl
(33) 2293760

director.hpb@redsalud.gob.cl
(32) 2759587
eladio.insunza@redsalud.gob.cl
(33) 2293400
victor.alvaradog@redsalud.gov.cl (33) 2293610

carla.cardenas@redsalud.gov.cl
(32) 219 1086

francisca.zapatav@redsalud.gov.cl
(33)2 293491

director.hcv@redsalud.gov.cl
35-2206160
director.hcvb@redsalud.gov.cl 322364000
hep.sde@redsalud.gov.cl
pablo.gonzalezs@redsalud.gov.cl
32 257 72 02
pablo.pardoa@redsalud.gov.cl (+56) 32 2571671
esteban.maturana@lacalera.cl 800500544
cesfamventanas@gmail.com 032-2571900
cesfamsantamaria@gmail.com
34 - 2508703
waleska.castillo@saludquillota.cl
(33) 231 0575
direccionsaludconcon@gmail.com 032-2813872
secretaria30marzo@hotmail.com 352211027

jessica_vallejos@hotmail.com 800500520

cesfamdmb@gmail.com (35) 221 1472


direccion@cesfamolmue.cl 2443393 – 2443394 - 2443395 – 2443396
yasser.amar@redsalud.gov.cl 34-2493814 34-2492010
dirpdamian@cmvalparaiso.cl 800500518 - 32 2136451
dirplaceres@cmvalparaiso.cl 800500513
dirlcanas@cmvalparaiso.cl 800500511
dirbaron@cmvalparaiso.cl 322136005
dirrodelillo@cmvalparaiso.cl 800500517
direccionqverde@cmvalparaiso.cl 32 213 6207
spineda@cmvalparaiso.cl 32 213 6271
pveas@cmvalparaiso.cl
dircordillera@cmvalparaiso.cl 32 213 6089
dirplacilla@cmvalparaiso.cl 800500510
dirrisabel@cmvalparaiso.cl 322136701
arastello@cmvm.cl 32 2780008
jhenriquez@cmvm.cl 32 2645 181
rhuichalaf@cmvm.cl 32 2272 263
jreyes@cmvm.cl 32 2272 361
rrogers@cmvm.cl 32 2272 342
capacheco@cmvm.cl 32 2852 179
ybarria@cmvm.cl 32 2582 568
smgarcia@cmvm.cl 32 2272 255
gvillavicencio@cmvm.cl 32 2873368
lastorga@cmvm.cl 32-2272214
rhuichalaf@cmvm.cl 32 227 2231
Makamontt@gmail.com 3243509
cesfam.valem@gmail.com 32-3243482
carol.cordova@cmq.cl (032)2575507
gsilva@cmq.cl (032)2722682
pcosta@cmq.cl (032)2722154
fernando.olmedo@cmq.cl 442021453
paola.costa@cmq.cl 322333819
direccionmedica@clinicarenaca.cl ; luis.bavestrello@clinicarenaca.cl 322658000
hogarlaroca@gmail.com 32-3197546
cgonzalez@hogardecristo.cl 600 530 3000
arturo.escalona@hcs.clinicadelcobre.cl (56-72) 2 205 300
daniela.farias@breski.cl 32 266 81 76
gerenciageneral@coanil.cl ; comunicaciones@coanil.cl
22 476 85 00
contacto@colegioespecialarmonia.cl +56 33 2 227547
xadofacci@flrosas.cl +569 9703 6094
msolar@teleton.cl (+56 32) 2 232 44 00
coninvalpo@yahoo.com (32)2 2250163
contacto@institutoluiskrebs.cl 32248079
nuclearvina@gmail.com 32 2992751
contacto@kinesisvalpo.cl (56-32) 2598238
prosain.contabilidad@gmail.com 332313445
secretaria.kinesiq@gmail.com 032-2978900
valparaiso@senadis.cl ; kvasquezg@senadis.cl 322226634 - 322226733
ralay@sename.cl (32) 2230015 – (32) 2239497 – (32) 2757299 – (32) 2218295
jtiacecilia@cmvm.cl 3270218
ccerda@mutual.cl 56322571000
Jornada de
análisis del GES de
Cáncer de Colon y
Recto y situación Heidi Hevia Enfermería I
de los 27 de mayo
ostomizados en
Chile
Hospital Naval Almirante Nef
Servicio de Salud Valparaíso San Antonio
(SSVSA)
Centro Atención primaria Sanidad Armada
DALEGRIA
Clínica Valparaíso SpA
Hospital Clínico de Viña del Mar Hospital Dr Eduardo Pereira

IST
Consultorio Jean y Marie Thierry
Sanatorio Marítimo San Juan de Dios
Consultorio Plaza Justicia
Clínica Magallanes
Clínica ISV
Centro de Sangre

Hospital de Cunas y Niños


Consultorio Especialidades
Odontológicas

Servicio de Salud Viña del Mar Quillota (SSVQ) Hospital Psiquiátrico El Salvador

Hospital Claudio Vicuña San Antonio

Hospital Dr Gustavo Fricke

Hospital Dr Carlos Van Büren


Hospital Dr Mario Sánchez La Calera

Hospital San Martín de Quillota Hospital San José de Casablanca

Hospital de Quilpué

Hospital Geriátrico La Paz de la tarde Limache


COSAM de Limache

Hospital Santo Tomás de Limache


I. Municipalidad Cartagena Clínica de la Mujer y Medicina Reproductiva

Clínica Reñaca
I. Municipalidad La Calera Comunidad Terapeutica Hogar La Roca
Fundación beneficiencia Hogar de Cristo
I. Municipalidad Puchuncaví Casa de Reposo Orianita
I. Municipalidad Casablanca
I. Municipalidad Quillota Centro Médico Traumatológio Quillota
Centro de Estudios del Equilibrio y la Audición
I. Municipalidad Concón Corporación Bresky
COANIL

Colegio Armonia
I. Municipalidad Santa María

I. Municipalidad San Antonio


Fundación las Rosas

I. Municipalidad El Quisco
Hogar Mi Familia
I. Municipalidad Olmué Teletón

I. Municipalidad Quintero CONIN

I. Municipalidad Petorca PIEMONTE (Nutrifood)


I. Municipalidad San Felipe
Instituto Luis Krebs

Corporación Municipal Quilpué Hermanas de la Providencia

Instituto Oncológico
Corporación Municipal de Valparaíso
SPORTK Ltda
Corporación Municipal Villa Alemana KRESER

Corporación Municipal de Viña del Mar


Megasalud Kinesiología

Renato Casalino y Cia. Ltda


PROSEC Ltda
Instituto de la Sordera

AMI

COMIN Kinesiologia

SERPAJ

Pequeño Cottolengo

GERMINA
SENADIS
ASPAUT
Trekan
Escuela de desarrollo Quilpué
PIE Escuela Adventista
Jardín Infantil Nubesol
Tukuipaj
Escuela Bellavista
CTA Viña del Mar
CTA Tiempo Esperanza
SENDA
Escuela Lenguaje Kumelen
Colegio Don Orione, Quintero
CREAD, SENAME, Valparaíso
DAM Llequen Valparaiso, SENAME

Medicina Nuclear Viña


UTLIZACIÓN Y ACTUALIZACIÓ

Carreras en Ley deberes y


INSTITUCIÓN FECHA CONVENIO RENOVABLE Addendum
convenio derechos

Sanidad Armada - Hospital


SI
Naval Almte Nef Todas menos
Odon, Fono y
Centro Atención primaria Psico
SI
Sanidad Armada
DALEGRIA NO
IST 5/1/2011 SI 12/13/2012 Todas SI
Clínica Valparaíso SpA 3/9/2012 SI 3/15/2013 Todas NO

Hospital de Cunas y Niños 4/28/2006 SI 6/25/2014 Todas SI

Sanatorio Marítimo San


3/31/2006 SI 3/1/2013 Todas SI
Juan de Dios

Clínica Magallanes 4/1/2013 SI Todas SI


Medicina y T.
Clínica ISV 10/31/2008 SI 4/15/2014
Médica
Hospital Clínico de Viña del
Medicina SI
Mar

Servicio de Salud Viña del


Mar Quillota (SSVQ)

Hospital Dr Gustavo Fricke

Hospital de Quilpué

Hospital San Martín Quillota

Hospital GLPT Limache


COSAM de Limache
Hospital La Calera

Hospital Santo Tomás de


Limache

Servicio Salud Valparaíso


San Antonio (SSVSA)

Hospital Claudio Vicuña


San Antonio

Hospital Dr Carlos Van


Büren

Hospital Dr Eduardo Pereira


Hospital Psiquiátrico El
Salvador

Hospital San José


Casablanca

Consultorio Jean y Marie


Thierry
Consultorio Plaza Justicia
Cons. Especialidades
Odontológicas
Centro de Sangre
IM Cartagena
IM La Calera
IM Puchuncaví
IM Casablanca
IM Quillota
IM Concón
COSAM Concón
IM Santa María
IM San Antonio
IM El Quisco
IM Olmué
IM Quintero
IM Petorca
IM San Felipe
CM Quilpué
CM Valparaíso
CM Villa Alemana
CM Viña del Mar
IM Quintero
Clínica de la Mujer y
Medicina Reproductiva
Clínica Reñaca
CT Hogar La Roca
FB Hogar de Cristo
Casa Reposo Orianita
CMT Quillota
CE Equilibrio y Audición
Corporación Bresky
COANIL
Colegio Armonia
Fundación las Rosas
Hogar Mi Familia
Teletón
CONIN
PIEMONTE (Nutrifood)
Instituto Luis Krebs
Instituto Oncológico
SPORT MD
KRESER
Medicina Nuclear Viña
Megasalud Kinesiología
KINESIS
Dr Renato Casalino
Instituto de la Sordera

Hermanas de la
Providencia
PROSEC Ltda
PROSAIN
AMI
COMIN Kinesiologia
SERPAJ
Pequeño Cottolengo
GERMINA
SENADIS
ASPAUT
Trekan
Escuela de desarrollo
Quilpué
PIE Escuela Adventista
Jardín Infantil Nubesol
Tukuipaj
Escuela Bellavista
CTA Viña del Mar
CTA Tiempo Esperanza
SENDA

Escuela Lenguaje Kumelen


Colegio Don Orione,
Quintero

CREAD, SENAME,
Valparaíso

DAM Llequen Valparaiso,


SENAME
TRABUN
SS Aysén
Actualizado: 23/04/2015
UTLIZACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE CAMPOS CLÍNICOS SEDE VIÑA DEL MAR

Política preven- Utilización Carreras


Insumos POSTÍTULO
ción delitos Med NyD QyF TM Enf Kine TO Fono Odon Psico TS

SI SI X X X X X X X _ _ _ _
Psiquiatría y Traumatología

SI SI

NO Traumatología
NO NO X X _ X X X X _ _ _ _

SI NO X X _ X X X _ _ _ _ _

NO SI _ X _ _ X X X _ _ _ _

NO NO X _ _ X _ _ _ _ _ _ _

SI X
no
OBSERVACIONES

se cancela almuerzo
para todas

para todas

para todas
para todas
SOLICITUDES CAMPOS CLÍNICOS

CONVENIO INSTITUCION SERVICIO


RADIOLOGIA
LABORATORIO
NUTRICIÓN
ANATOMÍA PATOLÓGICA

SANIDAD DE LA ARMADA HOSPITAL NAVAL


TRAUMATOLOGIA
NEUROLOGIA
OTORRINO
DERMATOLOGIA
UROLOGIA
Centro Atención primaria
CAPS VALPO SALUD FAMILIAR
Sanidad Armada
HOSPITAL IST TRAUMATOLOGIA
IST
RADIOLOGÍA
Clínica Magallanes
Clínica ISV OFTALMOLOGÍA
CIRUGIA PEDIATRICA
TRAUMATOLOGIA
Hospital de Cunas y Niños HOSPITAL
PEDIATRICA
PEDIATRIA
Hospital Dr Gustavo Fricke Rayos

Hospital San Martín de Quillota CIRUGIA NO LO SÉ

Hospital de Quilpué
Hospital Geriátrico La Paz de
Servicio de Salud Viña del la tarde Limache GERIATRIA
Mar Quillota (SSVQ)
COSAM de Limache
Hospital Santo Tomás de
Limache
Hospital Dr Mario Sánchez La
Calera
Hospital Dr Eduardo Pereira
Hospital Carlos Van Buren
Hospital Eduardo Pereira
Hospital Claudio Vicuña
Hospital San José de
Servicio de Salud Casablanca
Valparaíso San Antonio
(SSVSA) Hospital Psiquiátrico Del
PSIQUIATRIA
Salvador.
Consultorio Jean y Marie
Thierry
Consultorio Plaza Justicia
Centro de Sangre
Ginecología
Clínica de la Mujer y
Medicina Reproductiva MEDICINA
REPRODUCTIVA
Clinica Dr. Burgos Clínica Dermatología
Corporación Municipal de
Cesfam J.C. Baeza MEDICINA FAMILIAR
Viña del Mar
I. Municipalidad Cartagena MEDICINA FAMILIAR

I. Municipalidad La Calera MEDICINA FAMILIAR

I. Municipalidad Puchuncaví MEDICINA FAMILIAR

I. Municipalidad Concón MEDICINA FAMILIAR


I. Municipalidad San
MEDICINA FAMILIAR
Antonio

I. Municipalidad San Felipe MEDICINA FAMILIAR

Corporación Municipal MEDICINA FAMILIAR


Quilpué
Corporación Municipal de MEDICINA FAMILIAR
Valparaíso
Corporación Municipal para
el desarrollo social Villa MEDICINA FAMILIAR
Alemana
Centro Médico
Traumatológio Quillota TRAUMATOLOGÍA
Centro de Estudios del OTORRINOLARINGOLOGÍ
Equilibrio y la Audición A
FISIATRÍA
TRAUMATOLOGÍA
Teletón
INFANTIL

Instituto Oncológico RADIOTERAPA

TRAUMATOLOGÍA,
SPORT MD
MEDICINA DEL DEPORTE

Medicina Nuclear Viña MEDICINA NUCLEAR


Renato Casalino y Cia. Ltda ANATOMÍA PATOLÓGICA
MPOS CLÍNICOS
C. Poblete 05-05-2015
OBSERVACION

Solo disponible de acuerdo a rotacion de 4° año

Solo disponible de acuerdo a rotacion de 5° año