Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Calculo de PH de Ácidos y Bases Débiles y Soluciones Amortiguadoras
Calculo de PH de Ácidos y Bases Débiles y Soluciones Amortiguadoras
Parte I.
1. Calcular el pH, [OH-], Kb y % de ionización; también estime los valores pKa y pKb y
compruébese la igualdad pKw = pKa + pKb, de una disolución de ácido acético que se
disocia en iones acetato e hidrógeno:
CH3COOH CH3COO - + H+
La concentración molar del ácido es 0.0195 M y su constante Ka = 1.77 ×10-5.
SOLUCION
[𝐶𝐻3 𝐶𝑂𝑂− ][𝐻 + ]
𝐾𝑎 =
[𝐶𝐻3 𝐶𝑂𝑂𝐻]
𝑥∙𝑥 𝑥2
𝐾𝑎 = → 1.77 × 10−5 =
0.0195 − 𝑥 0.0195 − 𝑥
Despejando x2 tenemos:
𝑥 2 = 1.77 × 10−5 (0.0195 − 𝑥)
𝑥 2 = 3.451 × 10−7 − 1.77 × 10−5 𝑥
Ordenando la ecuación e igualando a cero:
𝑥 2 + 1.77 × 10−5 𝑥−3.451 × 10−7 = 0
Aplicando la formula general para resolución:
−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥=
2𝑎
−1.77 × 10−5 ± √(1.77 × 10−5 )2 − 4(1)(−3.451 × 10−7 )
𝑥=
2(1)
4. Se preparó una disolución amortiguadora con ácido láctico 0.500 M y lactato de sodio
0.400 M. El pKa del ácido láctico es 3.80
a) ¿Cuál es el pH de la disolución?
b) ¿Cuál es el cambio de pH (ΔpH) después de adicionar 10 ml de NaOH 0.01 molar?
c) ¿Cuál es el cambio de pH tras adicionar 15 ml de solución de HCl 0.0345 M?
SOLUCION
a)
Usando la ecuación general de Henderson – Hasselbalch tenemos:
[sal]
pH = pKa + log ( )
[ácido]
0.400
pH = 3.80 + log ( ) = 3.80 + (−0.0969) = 3.703
0.500
b)
La adición de 10 ml de NaOH 0.01 M genera:
10 × 0.01 = 0.1 mmol = 0.0001 mol de NaOH
En sistema buffer las cantidades de base añadidas son absorbidas o reaccionan con la sal,
por tanto [sal] = 0.400 + 0.000100 = 0.4001 M
El ácido al reaccionar con la base pierde concentración por efecto de la reaccion de
neutralización por lo que: [ácido] = 0.500 – 0.000100 = 0.4999 M
Empleando las nuevas concentraciones, tenemos que:
[sal]
pH = pKa + log
[ácido]
[0.5001]
pH = 3.80 + log = 3.80 + 0.000173 = 3.800
[0.4999]
El cambio de pH está dado por:
Δ𝑝𝐻 = 𝑝𝐻𝐹𝐼𝑁𝐴𝐿 − 𝑝𝐻𝐼𝑁𝐼𝐶𝐼𝐴𝐿
Δ𝑝𝐻 = 3.800 − 3.703 = 0.097 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠
Como es de apreciarse la adición de una base fuerte solo genero un cambio de 0.097
unidades de pH.
c)
La adición de 15 ml de HCl 0.0345 M genera:
15 × 0.0345 = 0.345 mmol = 0.000345 moles de HCl, como caso contrario al anterior las
nuevas concentraciones son:
[sal] = 0.400 – 0.000345 = 0.3996 M
[ácido] = 0.500 + 0.000345 = 0.5003 M
[0.3996]
pH = 3.80 + log = 3.80 + (−0.0976) = 3.702
[0.5003]
7. ¿En qué proporción se mezclarían un ácido débil y su sal conjugada para preparar un
amortiguador pH = 5.00 sabiendo que si valor pKa es 4.95?
SOLUCION
Se puede aplicar directamente la ecuación de Henderson de manera que:
[sal]
pH = pKa + log
[ácido]
[sal]
5.00 = 4.95 + log
[ácido]
[sal]
5.00 − 4.95 = log
[ácido]
[sal]
0.05 = log
[ácido]
[sal]
100.05 =
[ácido]
[sal]
1.122 =
[ácido]
La proporción molar de sal: ácido es: 1.122:1.00, es decir 1.122 moles de sal por cada
mol de ácido.
8. ¿Cuáles son las concentraciones de ácido benzoico y benzoato de sodio (sal) en una
disolución 0.200 M con pH = 5.00? pKa = 4.20.
[sal]
5.00 = 4.20 + log
[ácido]
[sal]
5.00 − 4.20 = log
[ácido]
[sal]
0.80 = log
[ácido]
[sal]
100.80 =
[ácido]
[benzoato]
6.3095 =
[ácido benzoico]
Empleando el método de sustitución tenemos:
[benzoato] = 6.3095 [ácido]
[ácido benzoico] + [benzoato] = 0.200
Sustituyendo:
[ácido benzoico] + 6.3095 [ácido benzoico] = 0.200
7.3095 [ácido] = 0.200
[ácido benzoico] = 0.200 / 7.3095 = 0.02736
[benzoato] = 0.200 – 0.02736 = 0.1726
Otro método es de las proporciones porcentuales:
[benzoato]
6.3095 =
[ácido]
Se sabe que son 6.3095 partes de sal por cada de ácido, por tanto la cantidad total de ácido
y sal es 1 + 6.3095 = 7.3095:
6.3096
% 𝑏𝑒𝑛𝑧𝑜𝑎𝑡𝑜 = × 100 = 86.319 %
7.3096
1.00
% á𝑐𝑖𝑑𝑜 𝑏𝑒𝑛𝑧𝑜𝑖𝑐𝑜 = × 100 = 13.680 %
7.3096
86.319 = 0.86319 por lo que la [sal] = [benzoato] = 0.200 × 0.86319 = 0.1726 M
13.680 = 0.13680 por lo que la [ácido] = 0.200 × 0.13680 = 0.02736 M
Observen que las concentraciones son las mismas por ambos métodos.