Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Sabemos que la condición de maximización es IMa= CMa. Con esta condición encontramos la cantidad
que producirá el monopolista. Esta cantidad en conjunto con la demanda me permite encontrar el precio al
cual el monopolista venderá su producción.
IT=PQ es el ingreso total o ingreso por ventas del monopolio
Pero sabemos que el precio debe ser igual a P=200-10Q por la demanda. Podemos usar este precio que
nos da la demanda para reemplazarlo en los ingresos del monopolista.
Reemplazando el precio de la demanda en los ingresos:
IT=PQ=(200-10Q)Q=200Q-10Q2
Para encontrar el ingreso marginal, debemos encontrar la derivada del ingreso total.
IT (200Q 10Q2 ) 200Q 10Q2
IMa
Q Q Q Q
IMa 200 20Q
100
Q 4
25
A
160.00
150 CMa
Precio
D
B
100
IMa
50
4.00
0
0.0 2.0 4.0 6.0 8.0
Cantidad
1
2) Si la curva de demanda que enfrenta el monopolista es 𝑋 = 60 − 𝑃 y su curva de costo total
9
𝐶 = 300 + 95𝑋 + 16,75𝑋2 + 0,25𝑋3 ¿Cuál es el precio y la producción que maximizan la ganancia
del monopolio? Haga los gráficos correspondientes.
Sabemos que la condición de maximización es Img= Cmg. Con esta condición encontramos la cantidad
que producirá el monopolista. Esta cantidad en conjunto con la demanda me permite encontrar el precio al
cual el monopolista venderá su producción.
IT=PQ es el ingreso total o ingreso por ventas del monopolio
Pero sabemos que el precio debe ser igual a P=200-10Q por la demanda. Podemos usar este precio que
nos da la demanda para reemplazarlo en los ingresos del monopolista.
Reemplazando el precio de la demanda en los ingresos:
1 2
IT=PQ= 540 X - 9,00 X
Para encontrar el ingreso marginal, debemos encontrar la derivada del ingreso total.
1
IMa= 540 - 18,00 X
1 2
CMa= 95,0 + 33,50 X + 0,75 X
X= 7,76
600
A
500
470,13
Precio
400 IMa D
B
300
200
100
7,76
0
0,0 5,0 10,0 15,0
Cantidad
3) La curva de demanda de mercado para ciertos artefactos es P=100-5Q. La industria de estos artefactos
en la actualidad es un monopolio y la función de costo total del monopolista es CT=300+20Q.
Encuentre el equilibrio de mercado.
IT=PQ
IT=[100-5Q]Q=100Q-5Q2
Im g 100 10Q
Q Q Q Q
CT=300+20Q
Para encontrar el costo marginal, hay que derivar la función de costo total respecto a Q.
P=100-5*8=100-40=60 100
80
A
Precio
60 60.00
40
20
B CMa
8.00 Ima
0
0.0 5.0 10.0 15.0 20.0
Cantidad
1
4) La curva de demanda de mercado para ciertos artefactos es 𝑄 = 36 − 𝑃. La industria de estos
15
artefactos en la actualidad es un monopolio y la función de costo variable medio del monopolista es
𝐶𝑉𝑀𝑒 = 95 + 15,5 𝑄. Encuentre el equilibrio de mercado.
IT=PQ
IT=[540-15Q]Q=540Q-15Q2
IMa= 540-30Q
𝐶𝑇 = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉 = 𝐶𝐹 + 95𝑄 + 15,5𝑄2
Para encontrar el costo marginal, hay que derivar la función de costo total respecto a Q.
CMa= 95+31Q
540-30Q = 95+31Q
Q=7,30
P=540-15*7,30=430,57
600
500 CMa
A
430,57
400
Precio
D
300 B
IMa
200
100
7,30
0
0,0 5,0 10,0 15,0
Cantidad
5) Un monopolista con una función de costes totales iguales a 𝐶 𝑋 = 40𝑋 abastece a un mercado con
𝑝
una función de demanda igual a 𝑋 𝐷 = 100 – .
2
Obtenga:
a) El equilibrio del monopolista
b) Exprese el ingreso marginal en función del precio y la elasticidad precio de la demanda.
Sustituyendo en la función inversa de demanda:
250
200
150
Precio
A
120,00
100
50 CM
Da
B
40,00
0
0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0
Cantidad
2. El ingreso marginal puede expresarse en función del
precio y la elasticidad precio de la demanda:
I (x) 1 1
IMg p(x)(1 ) IMg p(x)(1 )
x x, p x, p
0 si
x, p >1 (el equilibrio se produce en este tramo elástico)
IMg 0 si x, p =1
0 si x, p <1
x p 1 120
1,5 1,5 1
x, p
p x 2 40 x, p
1 1
IMg p(x)(1 ) 120(1 ) 40
x, p 1,5
NOTA:
1
) p(x)(1
1 x, p
IMg p(x)(1 ) CMg p(x) ( )CMg
x, p x, p x, p 1
C.P.O
IMg1 CMg 0
IMg CMg
IMg
IMg2 CMg 0
1 2
100 x1
Max B(x) )x (100 x )x (5x 1.500)
x1, x2 ( 1 2 2
2
x2* 47,5 B 30 40 5050 590 1.500 1.750
IMg 2 CMg 100 2x2 5
Si el monopolista realiza discriminación de tercer grado el
La producción de equilibrio y los precios de equilibrio son: beneficio de equilibrio sería:
B* B
B* B
C.P.O
B(x) 100 x1
5 0
x1 2
1 90 x̂ 185
x̂
B(x) x̂2 95
100 x2 5 0
x2
90 95
50x x1 2 100x x22 2.425 5.037,5
1
4 2 2
0 0
Una empresa monopolista exporta toda su producción a Francia y a Italia. El precio de la demanda de
𝑞
Francia es 𝑃𝐹= 50 − 𝐹 , mientras que la cantidad demandada en Italia es igual a 𝑞 = 200
𝐼 − 2𝑝 . Para
2
𝐼
poder satisfacer a la2 demanda, esta empresa
2
posee dos plantas de producción, cuyos costos vienen dados
𝑞 𝑞
por: 𝐶1 = 100 + 8 y1 𝐶1 = 50 + 4 . Halle
2
los precios y las cantidades de equilibrio que maximizan los
beneficios de este productor.
Datos: 𝑞𝐹
𝑃𝐹 = 50 − 2 eq. (1)
𝑞𝐼= 200−2𝑝𝐼 eq. (2)
𝑞12
𝐶1 = 100 + eq. (3)
8
𝑞22
𝐶2 = 50 + eq. (4)
4
¿Qué sabemos?
1
La demanda indirecta de Italia es: 𝑝𝐼 = 100 − 2 𝑞𝐼 eq. (5)
Por lo tanto las funciones de Ingresos y de Costos son:
𝑞
𝐼𝐹 = 𝑃𝐹𝑞 𝐹= (50 − 𝐹 )𝑞 eq.(6)
2
𝐹 1
𝐼 =𝑃 = 100 − 𝑞 𝑞 eq. (7)
𝐼 𝐼𝑞𝐼 2 𝐼
𝐼 𝑞2 𝑞2 𝑞2 𝑞2
1 2 1 2
𝐶𝑇 = 𝐶1 + 𝐶2 = 100 + 8 + 50 + 4 = 150 + 8 + 4 eq. (8)
También debemos entender que la cantidad total producida (𝑄𝑃) ha de ser igual a la cantidad total
vendida (𝑄𝑉 ). Es decir, 𝑄𝑃 = 𝑄𝑉 :
𝑄𝑉 =𝑞1+𝑞2
𝑄𝑃 =𝑞𝐹 +𝑞𝐼 Es decir: 𝑞1 +𝑞2 = 𝑞𝐹 + 𝑞𝐼 ⟹ 𝑞𝐹 =𝑞1+𝑞2 −𝑞𝐼 eq. (9)
La importancia de este supuesto, es que nos permite relacionar la discriminación de precios hacia los
mercados de Francia e Italia, con la producción atendida en múltiples plantas. Esto se logra combinando
la eq. (9) en la eq. (6) de la siguiente manera:
𝑞1 +𝑞2 −𝑞𝐼
𝐼𝐹 =𝑃𝐹𝑞𝐹 =50 − (𝑞 +1 𝑞 −2𝑞 ) eq. (10)
2
𝐼
Por lo tanto, para construir la función de beneficios (π) usaremos las ecuaciones 7, 8 y 10:
𝑞 1 +𝑞 2 −𝑞 𝐼 𝑞21
𝜋 = 50 − 𝑞1+𝑞2−𝑞𝐼+200−2𝑞𝐼𝑞𝐼−150 + 𝑞22
2 8 + 4
𝐼𝐹 𝐼𝐼 𝐶𝑇
Simplificando podremos decir que para maximizar los beneficios debemos establecer que:
𝑀𝑎𝑥. 5 2 3 2 2
𝑞𝐹,𝑞1,𝑞2 𝜋𝑞𝐹,𝑞1,𝑞2 =50𝑞1 −8𝑞1 −𝑞1𝑞2 +𝑞1𝑞𝐼 +50𝑞2 −4𝑞2 +𝑞2𝑞𝐼 +50𝑞𝐼− 𝑞𝐼 − 150 eq. (11)
C.P.O.
𝛿𝜋
𝛿 𝑞𝐼
= 𝑞1 + 𝑞2 + 50 − =0 𝒒∗= 𝟑𝟏,𝟐𝟓
𝑞𝐼 𝑰
10
𝛿𝜋 = 50 − 𝑞 −𝑞 +𝑞 =0 ⟹ 𝒒∗ = 𝟕𝟓
𝛿 𝑞1 8 1 2 𝐼 𝟏
6 ∗
𝛿𝜋 = −𝑞 + 50 − 𝑞 + =0 𝒒 =𝟑𝟕,𝟓
𝑞
𝛿 𝑞2 1 2 𝐼 𝟐
4
El mercado de detergente (𝑥) formado por cinco empresas, está caracterizado por una situación de
competencia monopolística. Las funciones de demanda y costes son iguales para todas las
𝑛
empresas, siendo. Demanda: 𝑝𝑖 = 8,25 − 𝑥𝑖 −𝑗 ≠
0,2
𝑖𝑗𝛴 𝑥
3 − 2𝑥2 + 3𝑥
Costes: 𝐶𝑖 = 𝑥 𝑖 𝑖 𝑖 .
Determine el equilibrio de una empresa representativa y del mercado y represéntelo gráficamente en los
siguientes casos:
a) Si existen barreras a la entrada y el número de empresas está dado.
b) Si “No” existe libertad de entrada al mercado.
𝑀𝑎𝑥.
𝑋𝑖 𝜋 𝑋𝑖 =𝐼𝑖 −𝐶𝑖 =𝑝𝑖𝑥𝑖 −𝐶𝑖 = 𝑛 3 2
𝜋 𝑋𝑖 = 8,25 − 𝑥𝑖 − 0,2 𝛴𝑗≠1 𝑥𝑗 𝑥𝑖− 𝑥𝑖 − 2𝑥𝑖 + 3𝑥𝑖
C.P.O.
𝛿𝜋
𝛿 = 𝑥0𝑖
Precio:
𝐶𝑖 𝑥 3 − 2𝑥2 𝑖 + 3𝑥𝑖
𝐶𝑀𝑒𝑖= =
𝑖 = 𝑥2𝑖 − 2𝑥𝑖 − 3 = 1,538 2
− 2 ∗ 1,538 − 3 = 2,289
𝑥𝑖 𝑥𝑖
𝑀𝑎𝑥. 𝑛 3 2
C.P.O.
𝑛 2
𝑃𝑖 =𝐶𝑀𝑒𝑖 8,25 − 𝑥𝑖 − 0,2 𝛴𝑗≠1 𝑥𝑗 = 𝑥𝑖 − 2𝑥𝑖 + 3
𝑷𝒊=𝑪𝑴𝒆𝒊= 𝟐,𝟐𝟓
CM CM
CMe CMe
P* i=5,481 P* *
i=CMe i=2,25
CMe*i=2,289
P(xi)
IM(xi) P(xi)
IM(xi)
X*i=1,538 X*i=0,5
X*
i=1,538
MERCADOS IMPERFECTOS (OLIGOPOLIO):
1) Un mercado con una curva inversa de demanda 𝑃 𝑋 = 100 − 𝑋 es abastecido por dos empresas
cuyas funciones de costes son: 𝐶 𝑥1 = 4𝑥1 y 𝐶 𝑥2 = 2𝑥 2 . Determine
2 el equilibrio de cada empresa
en los siguientes casos:
i) Obtenga el equilibrio si las dos empresas consideran al mismo tiempo la reacción de su rival ante
cambios en las cantidades (Modelo de Cournot)
ii) Analice si estas empresas tienen incentivos a formar un cártel si el beneficio conjunto se
distribuye según la cuota de mercado de cada empresa.
iii) Analice si una vez formado el cártel, la empresa 2 tiene incentivos a romper el acuerdo.
iv) Calcule el equilibrio si la empresa 1 actúa como líder en cantidades
(Modelo de Stackelberg)
Respuesta:
a) Modelo de Cournot: “Las empresas compiten entre sí pero toman sus decisiones de manera
simultánea”
C.P.O. C.P.O.
𝛿𝜋 𝛿𝜋
=0 100 − 𝑥1 − 𝑥2 − 4 = 0 =0 100 − 𝑥1 − 2𝑥2 − 4𝑥2 = 0
𝛿 𝑥𝑖 𝛿 𝑥𝑖
96−𝑥2 100−𝑥1
𝑥1 = “Curva reacción 1” 𝑥2 = “Curva reacción 2”
2 6
96−(100 −𝑥 1) 𝐶𝑂 𝐶𝑂 𝐶𝑂
𝐶𝑅 𝑥1 =𝐶𝑅 𝑥2 => 𝑥1 = 2
6
=> = 43,27 , 𝑥2 = 9,5 y = 52,72
𝑥1 𝑋
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10 9.45
43.27
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Cantidad Empresa 1
b) Situación del Cartel o Colusión: “En el cartel las empresas no compiten entre si, sino que cooperan o
coluden para maximizar sus beneficios conjunto. Para esto actuan como fuesen una empresa con
múltiples plantas”
𝑀𝑎𝑥.
𝑋
𝜋 𝑋 = 100 − 𝑋 𝑋 − 4𝑥1 − 2𝑥2 2
C.P.O.
𝛿𝐼 𝛿 𝐶1 𝐶𝐴
𝐼𝑀 = 𝐶𝑀1 = 100 − 𝑋 = 4 = 48
𝛿𝑋 𝛿
𝑥1 𝑋
𝛿𝐼 𝛿𝐶2 𝐶𝐴
𝐼𝑀 = 𝐶𝑀2 = 100 − 2𝑥 = 4𝑥2 𝑥2 = 1
𝛿𝑋 𝛿
𝑥2
Donde: 𝑥1𝐶𝐴 = 48 − 1 = 47
Donde el precio es igual: 𝑃𝐶𝐴 = 100 − 𝑋𝐶𝐴 = 100 − 48 = 52
𝐶𝐴 𝐶𝐴
Y el beneficio de cada empresa es: 1𝛱 = 2256 = 2306
2 𝛱𝐶𝐴 𝛱
= 50
En en el equilibrio de Cournot: 𝐶𝑂 𝐶𝑂
El beneficio de cada empresa es: 𝛱1 = 1872,53 = 2140,69
2𝛱𝐶
𝑂 𝛱
= 268,16
Obviamente los beneficios conjuntos del cartel son mayores que los beneficios individuales:
𝛱𝐶𝑂 = 2140,69 < 𝛱𝐶𝐴 = 2306
¿Qué hacer?
Si comparamos los beneficios tenemos que: 𝛱𝐶𝐴 − 𝛱𝐶𝑂 = 2306 − 2140,69 = 165,31
¿Otra alternativa?
Que tal si las empresas firman el acuerdo de la alternativa A. Es decir, pactamos a partes iguales
las ganancias extraordinarias. En esta situación, deben acordar que la empresa “1” produzca
𝒙𝟏 = 𝟒𝟕 y la empresa “2” 𝒙𝟐 = 𝟏
¿Qué sucede si la empresa “1” rompe el acuerdo? ¿Esto puede tener algún sentido?
Analizando esta situación de la empresa individual sabemos que si la otra empresa cumple el acuerdo…
Por lo tanto:
Dado que la Empresa “2” produce 𝑥2 = 1 implicaría que la oferta total es: 𝑋 = 48,5
¿Qué sucede si la empresa “2” rompe el acuerdo? ¿Esto puede tener algún sentido?
Analizando esta situación de la empresa individual sabemos que si la otra empresa cumple el acuerdo…
…. la reacción óptima para maximizar beneficios debe ser:
100−𝑥1 96−47 49
𝑥2 = = = = 8,16
6 6 6
Por lo tanto:
Dado que la Empresa “1” produce 𝑥1 = 47 implicaría que la oferta total es: 𝑋 = 55,166
Es decir, el precio es igual a P=100-55,16=44,833
∗∗
Y el beneficio de cada empresa es: 1𝛱 = 1919,15 = 2151,92
∗∗
𝛱2∗∗ 𝛱
= 232,77
En resumen:
𝛱𝐶𝑂
1
= 1872,53 𝛱1∗ = 2256,25
Cournot 𝛱𝐶𝑂 = 268,16 𝛱∗ = 49,5
2 2
Empresa 1
𝛱1∗∗ = 1919,15 𝛱1𝐶𝐴 = 1955,18
Cartel 𝛱∗∗ = 232,77 𝛱𝐶𝐴 = 350,81
2 2
Dados estos resultados ¿Cuál de todas esta situaciones sería la que ocurriría?
𝛱𝐶𝑂
1
= 1872,53 𝛱1∗ = 2256,25
Cournot 𝛱𝐶𝑂 = 268,16 𝛱∗ = 49,5
2 2
Empresa 1
𝛱1∗∗ = 1919,15 𝛱𝐶𝐴
1
= 1153
Cartel 𝛱∗∗ = 232,77 𝛱𝐶𝐴 = 1153
2 2
d) Equilibrio si la empresa 1 actúa como líder en cantidades (Modelo de Stackelberg)
Problema de la empresa “1” como “líder”
𝑀𝑎𝑥.
𝑥1 𝜋 𝑥1 = 100−𝑥1 −𝑥2 𝑥1 − 4𝑥1
100 −𝑥1
…pero sabemos que: 𝑥2 = 6
Por lo tanto:
Acutando la empresa “1” como líder, y la empresa “2” como seguidora tenemos que la oferta total es:
𝑋 = 56,33
2) Dos empresas 1 y 2, están eligiendo simultáneamente las cantidades 𝑞1 y 𝑞2, que van a producir de un
producto homogéneo. El costo total de producir 𝑞𝑖 por la empresa 𝑖 es 𝐶𝑇𝑖 = 7 𝑞𝑖 para todo
𝑖 = 1,2; donde la cantidad agregada en el mercado es 𝑄 = 𝑞1 + 𝑞2 . De igual manera, se sabe que la
demanda es tal que 𝑄𝐷(𝑃) = 70 − 𝑃. Determine los equilibrios (precios y cantidades), así como los
beneficios en cada situación:
i) Las dos empresas consideran al mismo tiempo la reacción de su rival ante cambios en las
cantidades.
ii) Las dos empresas acuerdan cooperar coludiendo en cantidades para maximizar el beneficio
conjunto.
iii) Si una de las empresas incumple el acuerdo anterior: ¿qué sucedería con los beneficios?
iv) Desde el punto de vista de la teoría de juegos ¿Qué tipo de juego representan los resultados
obtenidos? ¿Tienen las empresas una estrategia dominante? ¿Existe un equilibrio de Nash?
i) Las dos empresas consideran al mismo tiempo la reacción de su rival ante cambios en las
cantidades
Datos:
𝐶𝑇1 =7𝑞1
𝐶𝑇2 =7𝑞2
𝑄 = 𝑞1+𝑞2
𝑃 = 70 − 𝑄 ó 𝑃 = 70 − 𝑞1 − 𝑞2.
𝑞∗ =
63−𝑞 𝑞∗ = 21
2
∗ ∗
𝑞1 = 𝑞2 = 21
Empresa 2
Respuesta: Q=21+21=42 70
P=70-42=28
60
𝐵1 = 28 ⋅ 21 − 7 ⋅ 21 = 441
𝐵2 = 28 ⋅ 21 − 7 ⋅ 21 = 441
50
40
30
20 21.00
10
21.00
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Cantidad Empresa 1
ii) Las dos empresas acuerdan cooperar como un cartel para maximizar el beneficio conjunto.
¿Qué sucedería con los beneficios si alguna no cumple con los acuerdos?
𝑑𝑞1 𝑑𝑞2
𝑑𝐵 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑒𝑙
𝑑 𝑞1
= 63 − 2𝑞1 − 2 𝑞2 = 0
∗ ∗ ∗ ∗ 63−2𝑞∗ ∗
Simetría 𝑞1 = 𝑞2 = 𝑞 𝑞= = 15,75
𝑞
𝑑𝐵 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑒𝑙 2
𝑑 𝑞2
= 63 − 2𝑞2 − 2 𝑞1 = 0
Respuesta: Q=15,75+15,75=31,5
P=70-31,5=38
𝐵1 = 38 ⋅ 31,5 − 7 ⋅ 15,75 = 992,25
𝐵2 = 38 ⋅ 31,5 − 7 ⋅ 15,75 = 992,25
iii) Si rompe el acuerdo entonces una de ellas produce 𝑞𝑗 = 15,75 conociendo las funciones de
reacción, entonces:
𝑞𝑖= 63−15,75
2 = 23,625
Respuesta:
Q=23,625+15,75=39,375
P=70-39,375=30,625
𝐵1 = 30,625 ⋅ 23,625 − 7 ⋅ 23,625 = 558,145
𝐵2 = 30,625 ⋅ 15,750 − 7 ⋅ 15,750 = 372,094
iv) Desde el punto de vista de la teoría de juegos ¿Qué tipo de juego representan los resultados
obtenidos? ¿Tienen las empresas una estrategia dominante? ¿Existe un equilibrio de Nash?
Empresa 2
Cournot Cartel
Empresa Cournot 441 , 441 558 , 372
1 Cartel 373 , 558 992 , 992
1) Suponga un juego con dos empresas que deciden simultáneamente acerca de la estrategia de precios
a seguir. La empresa 1 se plantea elegir entre seguir manteniendo los precios, o bajarlos, mientras
que la empresa 2 se plantea entre subirlos o bajarlos. La matriz de pagos de este juego es el
siguiente:.
Empresa 2
Subirlos Bajarlos
Empresa Mantenerlos 441 , 442 558 , 372
1 373 , 558 497 , 498
Bajarlos
La situación óptima de Pareto es donde en conjunto las empresas maximizan sus beneficios,
es decir, la situación bajar-bajar
MERCADOS IMPERFECTOS – OLIGOPOLIO PRECIOS (Modelo de Bertran):
Suponga que existen dos empresas, 1 y 2, que eligen simultáneamente los precios 𝑝1 y 𝑝2 a los que estarían
dispuestos a ofrecer un bien que producen (no diferenciado). Si es conocido por todos que la demanda de los
consumidores es tal que: 𝑞𝑖 𝑝𝑖 , 𝑝𝑗 = 𝑎 – 𝑝𝑖 + 𝑝𝑗 .
En este caso se resuelve similar al modelo de Cournot, pero sustituyendo la cantidad por el “precio” como
variable estratégica. Por lo tanto el problema se plantea como:
𝑀𝑎𝑥.
𝑝𝑖 𝜋 𝑝𝑖,𝑝𝑗 =𝑝𝑖 ∙𝑞 𝑝𝑖,𝑝𝑗 −𝐶𝑀𝑖 ∙ 𝑞𝑖
Ingresos Costos
C.P.O.
𝛿𝜋 𝛿[𝑝𝑖∙𝑞𝑖−𝐶𝑀𝑖∙𝑞𝑖] 𝛿[𝑝𝑖∙ 𝑎−𝑝𝑖+𝑝𝑗 −𝐶𝑀𝑖∙(𝑎−𝑝𝑖+𝑝𝑗)]
=0 = = =0
𝛿𝜋
𝛿 𝑝𝑖 𝛿 𝑝𝑖 𝛿𝑝𝑖 𝛿 𝑝𝑖
𝛿𝜋
= 𝑎 − 2𝑝𝑖 + 𝑝𝑗 + 𝐶𝑀𝑖 = 0 por lo tanto despenjando 𝑝𝑖
𝛿 𝑝𝑖
𝑎+𝑝𝑗+𝐶𝑀𝑖
𝑝𝑖 = “Función de mejor respuesta de 𝑖 = 1,2
2
𝑎+𝑝2+𝐶𝑀1
𝑝1= Suponiendo que son indénticas tenemos que 𝐶𝑀 = 𝐶𝑀 = 𝐶𝑀
1 2
2
𝑎+𝑝1 +𝐶𝑀2
𝑝2=
2 ∗ ∗
𝑝1 = 𝑝2= 𝑎+𝐶𝑀
∗ ∗
𝑞𝑖 = 𝑎 − 𝑎 + 𝐶𝑀 + 𝑎 + 𝐶𝑀 = 𝑎 Es decir: 𝑞1 = 𝑎
𝑞∗2 = 𝑎
Donde 𝜋∗1= 𝑎2
𝜋∗2= 𝑎2
Gráficamente tendríamos:
p2 CR1 (p2)
CR2 (p1)
a+CM
Equilibrio
Bertrand – Nas h
a+CM
2
p1
a+CM a+CM
2
Por ejemplo supongamos que acuerdan un cartel de precios en el que doblan los precios:
p2 CR1 (p2)
CR2 (p1)
a+CM
a+CM
2
p1
a+CM a+CM
2
Un mercado con una curva de demanda 𝑋𝐷 = 100 − 𝑃, el cual es abastecido por dos empresas cuyas
funciones de costes son: 𝐶 𝑥1 = 4𝑥1 y 𝐶 𝑥2 = 2𝑥2. Determine
2 el equilibrio si la empresa 1 actúa como líder
en precios así como lo siguiente:
Consideremos que la Empresa 2 (seguidora) es precio aceptante. Por lo tanto su curva de oferta será tal
que𝐶𝑀2 ≥𝐶𝑀𝑒2
Entonces:
Pot lo tanto, todo valor positivo sobre la curva de coste marginal es la curva de oferta:
𝑃
𝑃𝑂 ≡𝐶𝑀2 𝑥2 = 4𝑥2 => 𝑥𝑂(𝑃)2=
4
𝑀𝑎𝑥.
𝑥1 𝜋 𝑥1 = 400 −4 𝑥 1
𝑥 1− 4𝑥1
5
Ingresos Costos
𝑥∗2 = 10,5
𝑋∗ = 100 − 42 = 58
𝜋1∗ = 1805
𝜋2∗ = 220,5
PRACTICAS ADICIONALES
1) Sean dos únicos consumidores, A y B, de quienes se conoce sus preferencias por el bien oro (G) y la
plata (S). Se sabe, que el consumidor A posee inicialmente 3 unidades de oro (G A) y
9 unidades de plata (SA); y que el consumidor B posee inicialmente 8 unidades de oro (GB) y
4 unidades de plata (SB). Con estas dotaciones iniciales, se conoce adicionalmente que la relación
marginal de sustitución (RMSS,G) de plata por oro es de 4 en el caso del consumidor A y de 2 en el
caso del consumidor B.
Se pide:
2) Dos empresas 1 y 2, están eligiendo simultáneamente las cantidades 𝑞1 y 𝑞2, que van a producir de un
producto homogéneo. El costo total de producir 𝑞𝑖 por la empresa 𝑖, 𝑖 = 1,2, es 𝐶𝑇𝑖 = 𝑐 𝑞𝑖 , donde 𝑐 >
0 y el precio de equilibrio del mercado, cuando la cantidad agregada en el mercado es
𝑄 = 𝑞1 + 𝑞2 , es tal que 𝑃(𝑄) = 𝑎 − 𝑄, con 𝑄 < 𝑎, 𝑎 > 𝑐. Determine los equilibrios para cada situación:
3) Suponga que existen dos empresas, 1 y 2, que eligen simultáneamente los precios 𝑝1 y 𝑝2 a los que
estarían dispuestos a ofrecer un bien que producen (no diferenciado). Si es conocido por todos que la
demanda de los consumidores es tal que: 𝑞𝑖 𝑝𝑖 , 𝑝𝑗 = 𝑎 – 𝑝𝑖 + 𝑝𝑗 .
4) Dado que en el mercado cada consumidor comprará a la firma que coloque el precio más bajo, las
dos única empresas, 𝑁 = {1,2}, consideran que el único conjunto de estrategias posibles es elegir un
precio tal que 𝑝𝑖 pertenece al conjunto [0 , 𝑎]. Suponiendo que ambas empresas tiene un costo
marginal constante y común dado por 𝑐 > 0 y que la demanda de la i-ésima firma es tal que:
0 𝑠𝑖 𝑝𝑖 > 𝑝𝑗
𝑞𝑖 𝑝𝑖,𝑝𝑗 = 𝑎 − 𝑝𝑖 𝑠𝑖 𝑝𝑖 < 𝑝𝑗(𝑎 donde 𝑎 > 𝑐,
− 𝑝𝑖)/2 𝑠𝑖𝑝𝑖 =𝑝𝑗