Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
"Proyecto Estructural de Una Casa Habitación Unifamiliar": Tesina
"Proyecto Estructural de Una Casa Habitación Unifamiliar": Tesina
INGENIERO CIVIL
PRESENTA:
ASESORA:
NDICE
INTRODUCCIN
OBJETIVO
CONCLUSIN
GLOSARIO
BIBLIOGRAFA
1
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
INTRODUCCIN
Una estructura puede concebirse como un sistema o conjunto de elementos que se combinan
en forma ordenada para cumplir con determinada funcin.
Para lograr una estructura segura, debe invertirse en un buen anlisis y diseo estructural.
Los ingenieros civiles debemos concebir el diseo estructural como un conjunto de actividades
que nos permitan determinar las caractersticas fsicas de una estructura, para que de esta
manera garantice un buen funcionamiento ante las cargas a las que va a estar sujeta en las
diferentes etapas de su vida til.
El objetivo principal del diseo estructural es garantizar que las estructuras puedan resistir las
fuerzas a las que van estar sometidos, sin colapso o mal comportamiento y lograr que se
conjugue la seguridad, la economa y el buen funcionamiento.
El Ingeniero debe de analizar el proyecto de manera adecuada para que pueda dar una solucin
correcta al diseo y lograr as una estructura que de seguridad y confort a su propietario.
El diseo estructural consta de diversas etapas, estructuracin, anlisis y dimensionamiento;
en las cuales, se debe determinar las dimensiones, formas y caractersticas de la estructura.
La fase final del diseo consiste en comunicar los resultados del proceso descrito a las
personas que van a ejecutar la obra. La comunicacin de los datos necesarios para la
realizacin del diseo es mediante planos y especificaciones. Este aspecto final no debe
descuidarse, puesto que el disponer de los planos claros y sencillos, y de especificaciones
concretas, evita errores y confusiones a los constructores.
Por lo anterior, es conveniente invertir en un buen diseo estructural de una casa-habitacin,
aunque en realidad en pocas ocasiones se realiza para evitar el gasto que implica.
La presente tesina comprende el Anlisis y Diseo Estructural de la casa-habitacin
unifamiliar, ubicada en la ciudad de La piedad, Michoacn. Para llevar a cabo el diseo se
utilizo el RCDF y sus NTC, as como el MOC-CFE y el RCEM.
2
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
OBJETIVO
El objetivo de esta tesina es realizar el diseo estructural de una casa habitacin de 2 niveles,
con la finalidad de obtener una solucin adecuada y confiable del proyecto, obteniendo las
dimensiones optimas de todos los elementos estructurales que la componen de tal forma que
estos soporten las cargas permanentes y para que la estructura presente, ante fenmenos
ssmicos, un comportamiento satisfactorio; teniendo como base de apoyo las Normas Tcnicas
Complementarias (NTC) y el Reglamento de Construccin del Distrito Federal (RCDF).
3
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Se desea construir una casa habitacin en un terreno con dimensiones de 10 m de frente por 20
m de fondo, ubicado en la calle Leona Vicario, colonia Lzaro Crdenas No. 245 en la ciudad
de La Piedad, Michoacn.
La planta baja se conforma de: cochera para un automvil, despacho, bao, recibidor, bar,
sala, desayunador, comedor, cocina, rea verde, patio de servicio.
A la planta alta se accede por una escalera ubicada en el interior de la construccin esta planta
cuenta con las siguientes reas: sala de TV., estudio, tres baos completos y tres recamaras.
En la planta de azotea se tienen pendientes de 2% para desalojar el agua pluvial
4
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D G J K
10.00
4.80 5.20
Patio de servicio
Jardn
4.50 4.50
Cocina Comedor
4.00 4.00
5.65
5
Cantina
2.65
Recibidor
Sala
8
1.35
Bao
10
3.20 Vestibulo
1.85
Despacho
11
2.05
Acceso P.
2.65
12
0.60
13
0.85 1.65 1.00 1.00 1.50 4.00
10.00
A B C E F H K
PLANTA BAJA
5
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D G I J K
10.00
4.50 4.50
2.95
Cl Bao
Recamara 1
4.00
3 Estudio
1.05
5
1.05
0.35
6 Bao
7
2.00
1.65
Vestidor
9 Vestidor
0.95 0.95 Recamara PPL
10
Cl
Recamara 2 Bao
3.90
4.50
12
0.60
13
2.50 1.00 1.00 1.50 4.00
10.00
A C E F H K
PLANTA ALTA
6
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D J K
10.00
4.50
4.00
%
.2
nd
Pe
Pe
3
nd
.2
%
20.00 3.00
6
7
Tinaco Pe
nd
. 2%
4.00
10
2%
nd.
Pe
3.90
12
0.60
13
PLANTA DE AZOTEA
7
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
FACHADA PRINCIPAL
FACHADA POSTERIOR
8
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
3.20
I
2.00
10.00
G
4.80
A
2.50
2.50
5.50
9
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
13
4.50
10
1.05
5
20.00
3.00
4
4.00
2
4.50
1
0.50
2.50
2.50
5.50
10
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Podemos decir que la estructuracin es la parte fundamental para llevar a cabo, de una forma
satisfactoria, el proceso constructivo; ya que, de una buena estructuracin del proyecto,
depende de manera directa que al final se obtengan resultados ptimos.
Los sistemas de techo y entrepiso se proponen a base de losa aligerada con un espesor de 15
cm y nervaduras de 10 cm de ancho, con espacios de 40x40x10 cm ocupados por casetones de
poliestireno para aligerar el peso. La cual est soportada por trabes de concreto armado y
muros de carga de tabique de barro rojo recocido.
Se tendrn muros en sus dos plantas a base de tabique de barro rojo recocido, con espesores de
12 cm y 24 cm, confinados con dalas y castillos que cumplan con las especificaciones de
reglamento.
Se coloc una escalera formada por una rampa de concreto reforzado de 1 m de ancho y 10 cm
de espesor con escalones de 17 cm de peralte y 30 cm de huella formados de tabique de barro
rojo recocido.
En nuestro caso decidimos emplear zapatas corridas de concreto bajo muro ya que la mayora
de las cargas se transmiten a travs de los muros y este tipo de cimentacin es la ms adecuada
para cimentar los muros.
11
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D G J K
10.00
4.80 5.20
4.50 4.50
T4
2
M3
M1
20.00 3.00
Tablero Ill
5.65 T6
5
M6
2.65 M7
M4
M5 Tablero V Tablero V I
Tablero I V T5
8
1.35 M8
10
3.20 T7
1.85
11 M9
Tablero VII Tablero VIII
2.05
2.65
12
0.60 T8
13
0.85 1.65 1.00 1.00 1.50 4.00
10.00
A B C E F H K
Ventana
Trabe
Castillos
12
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D G I J K
10.00
4.50 4.50
2.95
3
1.05
4.05
5 T2
1.05
0.35
6
7
2.00
1.65 Tablero V Tablero VI Tablero VII
9
0.95 0.95
10
3.90
Tablero VIII Tablero IX
4.50 T3
12
0.60
13
2.50 1.00 1.00 1.50 4.00
10.00
A C E F H K
LOSA DE AZOTEA
Muro de carga
Muro divisorio
Ventana
Trabe
Castillos
13
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Las losas son elementos estructurales cuyas dimensiones en planta son relativamente grandes
en comparacin con su peralte. Las acciones principales sobre las losas son cargas normales a
su plano, ya que se usan para disponer de superficies tiles horizontales como los pisos de
edificios.
TIPOS DE LOSAS
De acuerdo al tipo de material que compone la losa, stas se pueden clasificar como: Losa
maciza y losa aligerada.
Segn la geometra de la losa y el tipo de apoyo stas pueden ser:
Losas en una direccin. Son aquellas que estn apoyadas sobre vigas y muros paralelos en
dos de sus lados quedando libres en los otros dos, se conocen con el nombre de losas en una
direccin porque, trabajan nicamente en la direccin perpendicular a los apoyos.
Losas apoyadas perimetralmente. Son aquellas que estn apoyadas sobre vigas o muros en sus
cuatro lados, y por lo tanto trabajan en dos direcciones.
Losas apoyadas sobre columnas o losas planas. Estas estn apoyadas directamente sobre las
columnas. En su forma tradicional no son adecuadas para zonas de alto riesgo ssmico, pues
no disponen de capacidad resistente suficiente para desarrollar gran ductilidad. Pueden
utilizarse capiteles y bacos para mejorar la integracin de las losas planas con las columnas.
14
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
MTODOS DE ANLISIS
Esta etapa consiste en obtener las cargas que actan en los elementos por las solicitaciones a
que estn sujetos.
Para determinar las cargas y las acciones de diseo se cuenta con el reglamento de
construcciones en donde se especifican de manera general las cargas a considerar en el
anlisis.
15
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
El RCDF en su captulo V, art. 199, maneja tres valores de la carga viva, que definimos a
continuacin.
La carga viva mxima (Wm).- Se deber emplear para diseo estructural por fuerzas
gravitacionales y para calcular asentamientos inmediatos en suelos, as como en el diseo
estructural de los cimientos ante cargas gravitacionales;
La carga instantnea (Wa).- Esta se deber usar para diseo ssmico, por viento y cuando se
revisen distribuciones de carga ms desfavorables que la uniformemente repartida sobre toda
el rea;
La carga media (W).- Esta se deber emplear en el clculo de asentamientos diferidos y para
el clculo de flechas diferidas.
16
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Este tipo de sistema constructivo es empleando usualmente cuando los claros de los tableros
que conforman la losa tienen dimensiones tales que el peralte necesario para evitar deflexiones
excesivas es exagerado.
La losa reticular de azotea tendr un espesor de 15 cm, con espacios de 40x40x10 cm
ocupados por casetones de poliestireno para aligerar el peso, y entre cada uno de ellos se
tienen nervaduras de 10 cm armadas con varillas y estribos en ambos sentidos y una capa de
compresin de 5 cm armada con malla electrosoldada. Se colocr un relleno con tepetate
liviano de 11 cm de espesor promedio, y un recubrimiento con enladrillado junteado con
mortero-arena 3 cm, asi como un aplanado interior con yeso de 2 cm de espesor.
RELLENO
0.02 ENLADRILLADO
0.03
MORTERO
0.11
0.05
0.10
0.02
H = 5 + L (0.02)
H = 5 + (600)(0.02) = 17cm
H +5
H=
2
17 + 5
H= = 11 cm
2
PERALTE EQUIVALENTE
d equiv = C + 4 ND 4 N 2 D
17
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
CARGAS DE SERVICIO
a) POR CARGAS PERMANENTES b) POR CARGAS PERM. + ACC.
Se considera una losa reticular de las mismas caractersticas que la losa de azotea
0.03
0.05
0.10
0.02
18
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
CARGAS DE SERVICIO
a) POR CARGAS PERMANENTES b) POR CARGAS PERM. + ACC.
Se considera un tinaco rotoplas de 750 litros, apoyado en una losa de concreto y a su vez la
losa esta apoyada en dos muros de tabique macizo con peso w = 240 kg/m.
1.40 m
Losa =1.0*1.0*0.1*2.4 = 0.240 ton
Muros=1.4*1.0*0.24*2.0 = 0.672 ton
0.12 m Losa de azotea
0.40 m
Regadera
rea del Tablero V = 2.5*4.0 = 10 m2
19
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
PESO DE LA ESCALERA
250
No de escalones = = 14.71 15 escalones
17
Clculo de la huella.
2p + H = 64 ( Frmula emprica )
H = 64 2p = 64 - (2)(17) = 30 cm
20
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
ws = 601 kg/m
2.65m 2.55m
Por lo tanto:
Permetro
d mn = 0.032 [ ( 4 f s (ws ) )] (NTC-concreto, seccin 6.3.3.5)
250
2382.5
d mn = [
0.032 ( 4 2520 (601) )] = 10.70 cm
250
21
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
22
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
23
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Cuando los momentos obtenidos en el borde comn de dos tableros adyacentes sean distintos,
se distribuirn de acuerdo a la seccin 6.3.3.3 de las NTC
d3
k =
a1
I II I III
24
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
I IV II IV
III IV III V
IV IV V VI
25
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
VI VII V VIII
VI IX VIII IX
26
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
1.00 m
0.05
d = 13 cm
0.10 H = 15 cm
rec = 2 cm
2N
0.10 0.40 0.10 0.40
b = 20 cm
f c 2 Mu
= 1 1
fy FR bd 2 f c
En donde:
fc = es la resistencia a la compresin del concreto la cual esta dada en kg/cm
f*c = 0.80 fc = 200 kg/cm
fc = 0.85 f*c = 170 kg/cm
FR = es un factor de reduccin, el cual toma los valores de acuerdo al RCDF.
b = ancho del elemento
d = peralte efectivo del elemento, el cual es igual a la altura total menos el
recubrimiento.
=
170
1 1
2 0.677 x105 (
= 0.0057
)
4200 0.9(20) 132 170 ( )
Por reglamento comparacin con min y mx.
0.7 f ' C
min =
fY
0.7 250
min = = 0.00264
4200
27
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
f "
6000 1
max = 0.75 *
fy 6000 + fy
As = bd
As = 0.0057*20*13= 1.48 cm
As 1.48
Repartiendo entre las dos nervaduras = = 0.74 cm 2
n 2
se usarn 2 varillas del # 3
=
170
1 1
(
2 0.727x105 )
= 0.00616
4200 ( )
0.9(20) 132 170
Comparacin con
0.7 250
min = = 0.00264
4200
As = bd
As = 0.00616*20*13= 1.60 cm
28
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
As 1.60
Repartiendo entre las dos nervaduras = = 0.80 cm 2
n 2
se usarn 2 varillas del # 3
Por lo tanto se usarn dos varillas del # 3 en la parte inferior y dos varillas del # 3 en la
parte superior.
As real
real =
bd
1.42
= = 0.0054
(20 *13)
a a
Vu = 1 d 0.95 0.5 1 w
2 a2
4 4
Vu = 0.13 0.95 0.5 601 = 635.42kg
2 5 .2
29
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Separacin mnima
S min 6 cm
Separacin mxima
En nervaduras la Smx = 20 cm
Por lo tanto usar estribos del # 2 @ 20 cm. c.a.c
NERVADURA:
2 varillas del # 3
13 cm
H = 15 cm
Estribos del # 2 @ 20 cm. c.a.c.
2 cm 2 varillas del # 3
10 cm
30
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
El peso de los muros de la planta alta que descargan en la losa de entrepiso y no tienen
continuidad en planta baja deben incrementarse en el tablero correspondiente de acuerdo con
la seccin 6.3.4 de las N.T.C.
Anlisis de carga de los muros con diversos recubrimientos.
a) Tablero I
Muro M1
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso
propio del muro.
Longitud del muro = 1.14 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Mortero Mortero = 0.240 ton/m
Peso propio del M1 = b*h*w = 1.14*2.5*0.240 = 0.684 ton
W total = 0.684 ton
Factores correspondientes a cada muro:
Relacin de lados
a1 4.0
m= = 0.83
a2 4.8
31
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
De acuerdo a la tabla 6.2 de las NTC-Concreto, se calcula el factor para considerar las cargas
lineales como cargas uniformes equivalentes
Factor para el muro paralelo a lado Largo = 1.69
Peso del muro por metro cuadrado
WM = (Peso del muro / rea del tablero) * Factor
WM 1 = (0.684 / 19.20) * 1.69 = 0.060 ton/m
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero I = 0.544 + 0.060 = 0.604 ton/m
b) Tablero II
Muro M2
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso propio del
muro.
Longitud del muro = 1.13 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Azulejo Mortero = 0.287 ton/m
Peso propio del M2 = b*h*w = 1.13*2.5*0.287 = 0.811 ton
W total = 0.811 ton
Muro M3
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso propio del
muro.
Longitud del muro = 2.95 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Azulejo Mortero = 0.287 ton/m
Peso propio del M3 = b*h*w = 2.95*2.5*0.287 = 2.116 ton
W total = 2.116 ton
32
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero II = 0.544+ 0.218 = 0.762 ton/m
c) Tablero IV
Muro M4
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso propio del
muro.
Tramo paralelo al lado corto
Longitud del muro = 1.55 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Azulejo Mortero = 0.287 ton/m
Peso propio del M4a = b*h*w = 1.55*2.5*0.287 = 1.112 ton
W total = 1.112 ton
Tramo paralelo al lado largo
Longitud del muro = 0.50 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Mortero Mortero = 0.240 ton/m
Peso propio del M4b = b*h*w = 0.50*2.5*0.240 = 0.300 ton
W total = 0.300 ton
33
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero IV = 0.544 + 0.208 = 0.752 ton/m
d) Tablero V
Muro M5
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso propio del
muro.
Longitud del muro = 1.60 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Mortero Mortero = 0.240 ton/m
Peso propio del M5 = b*h*w = 1.60*2.5*0.240 = 0.960 ton
W total = 0.960 ton
Muro M6
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso propio del
muro.
Longitud del muro = 2.5 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso propio del M6 = b*h*w = 2.5*2.5*0.240 = 1.500 ton
W total = 1.500 ton
34
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero V = 0.544 + 0.279 = 0.823 ton/m
e) Tablero VI
Muro M7 y M8
Se trata de muros divisorios, por lo que la descarga total ser slo el peso propio de los
muros.
Longitud del muro = 0.58 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Mortero Mortero = 0.240 ton/m
Peso propio del M7 = M8 = b*h*w = 0.58*2.5*0.240*2 = 0.696 ton
W total = 0.696ton
35
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero V = 0.544 + 0.070= 0.614 ton/m
f) Tablero VIII
Muro M9
Se trata de un muro divisorio, por lo que la descarga total ser slo el peso
propio del muro.
Longitud del muro = 3.9 m
Altura del muro = 2.5 m
Peso para un muro Azulejo Mortero = 0.287 ton/m
Peso propio del M9 = b*h*w = 3.9*2.5*0.287 = 2.798 ton
W total = 2.798 ton
Esta carga se agrega a la carga de la losa del Tablero VIII =0.544 +0.304 = 0.848 ton/m
36
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Permetro
d mn = [
0.032 ( 4 f s (ws ) )] Concreto fc= 250 kg/m
250
Se tomar el tablero ms desfavorable, en este caso fue el tablero II
5.2 m
2.65 m 2.55 m
2382.5
d mn = [
0.032 ( 4 2520 (762) )] = 11.35 cm
250
H = dmn + rec = 11.35 + 2 = 13.35 cm
d = 12 cm
H = 14 cm
Por lo tanto, el espesor propuesto es adecuado
37
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
38
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
4.95 m
39
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
3.0 m 4.95 m
0.498 0.524
0.498 0.524
0.649
0.124
0.249 0.249
d3
k =
a1
40
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
I II II III
III V IV V
V VI IV VII
41
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
42
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Mu = 0.883 ton-m
rea de acero requerida
f c 2 Mu
= 1 1
fy FR bd 2 f c
=
170
1 1
(
2 0.883x105 )
= 0.0076
4200 ( )
0.9(20) 132 170
0.7 250
min = = 0.00264
4200
170 6000 * 0.85
max = 0.75 * = 0.015
4200 6000 + 4200
As = bd
As = 0.0076*20*13= 1.97 cm
As 1.97
Repartiendo entre las dos nervaduras = = 0.98 cm 2
n 2
se usarn 2 varillas del # 3
43
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Mu = 0.969 ton-m
=
170
1 1
(
2 0.969x105 ) = 0.0084
4200 ( )
0.9(20) 132 170
Comparacin con
0.7 250
min = = 0.00264
4200
As = bd
As = 0.0084*20*13= 2.18 cm
As 2.18
Repartiendo entre las dos nervaduras = = 1.09 cm 2
n 2
se usarn 2 varillas del # 3
Por lo tanto se usarn dos varillas del # 3 en la parte inferior y dos varillas del # 3 en la
parte superior.
44
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
4 4
Vu = 0.13 0.95 0.5 762 = 805.63kg
2 5 .2
Vu = (1127.88)(1.15) = 1297.06 kg
S min 6cm
Separacin mxima
En nervaduras la Smx = 20 cm
45
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
NERVADURA:
2 varillas del # 3
13 cm
H = 15 cm
Estribos del # 2 @ 20 cm. c.a.c.
2 cm 2 varillas del # 3
10 cm
46
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
La escalera es una losa unidireccional que se comporta como una viga ancha, por lo que se
diseara como tal, tomando una franja de ancho unitario.
0.15m
0.823 ton/m
1.00 m
1.2m
0.412 ton
0.1m
0.412 ton
0.103 ton-m
f ''c 2Mu
As = 1 1 (b * d )
fy FR bd 2 f ' ' c
As =
170
1 1
(
2 0.144 x 10 5 )
(100)(8) = 0.480 cm
2
4200 2
( )
(0.9)(100) 8 (170)
As = 0.480 cm
660 x1 660(8)
Ast = 100 = 100 = 1.164 cm
2
47
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Donde:
Ast = rea transversal del refuerzo colocado en la direccin que se considera, por
unidad de ancho de la pieza.
1 = dimensin mnima del miembro medida perpendicularmente al refuerzo.
100(0.71)
S= = 60.997cm
1.164
Smax = 3.5(X1) = 28 cm
S > Smax
48
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
a a
V = 1 d 0.95 0.5 1 w
2 a2
1 1
V = 0.08 0.95 0.5 0.823 = 0.259 kg
2 2. 5
49
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Las trabes o vigas son elementos estructurales que por lo general trabajan a flexin
acompaada de fuerza cortante. Puede recibir cargas de forma uniforme, puntual o irregular y
la trasmiten a los elementos verticales. Las trabes pueden tener uno o varios tramos y por este
motivo son llamadas trabes de un claro o trabes continuas.
Cuando a una viga de concreto reforzado se le aplica la carga mxima, la falla se puede
presentar de diferentes maneras, de acuerdo con la cantidad de acero longitudinal que tenga,
presentndose tres casos:
Cabe mencionar que se debe de buscar un comportamiento dctil en las estructuras, lo cual se
logra limitando los porcentajes de refuerzo por flexin para que se tengan vigas subreforzadas,
cuidando los detalles en los armados tanto en longitudinal como transversal.
50
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
La trabe T-1 se ubica en el eje C, y entre los ejes 4-5, en la segunda planta. Est soportando
el peso de la losa de azotea, y su peso propio:
Losa de azotea
rea tributaria de la losa = 6.170 m2 C
Peso de la losa ( w losa) = 0.601 ton/m2
W azotea = At * w losa = 3.708 ton
4
Longitud del tramo = 3.00 m
T1
Peso propio de la trabe
3.00 A = 2.17 m A = 4.00 m
W=0.601 ton/m W=0.601 ton/m
Proponiendo una trabe de 15 x 30
W trabe = b * h * 2.4
W trabe = (0.15*0.30*2.4) = 0.108 ton/m
5
3.00 m
2.016 ton
2.016 ton
1.512 ton-m
51
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
f ''c 2 Mu
= 1 1
fy FR bd 2 f ' ' c
170 2(211680)
= 1 1
4200 (0.9)(15)(26)2 (170)
cal = 0.00596
As = (0.00596 )(15)(26 )
As req = 2.33 cm
Se propone usar varrilla del # 4
As 2.33
No. = = = 1.83 = 2 varillas del # 4
A var . 1.27
2.54
As = 2.54 cm = = 0.0065
(15 * 26)
52
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Por lo tanto se usarn 2 varillas del # 4 en la parte inferior y 2 varillas del # 4 en la parte
superior
Cortante resistente del concreto. De la sec. 2.5.1.1 de las N.T.C de concreto, la fuerza
cortante que toma el concreto es:
53
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Av = 2*0.49 = 0.98 cm
S min 6 cm
Separacin mxima
Si Vu < 1.5 FR b d fc * S max = 0.5 d
Si Vu > 1.5 FR b d fc * S max = 0.25 d
(1.5) (0.8) (15) (26) 200 = 6618.52 kg
CLCULO DE DEFLEXIONES
Deflexin inmediata:
15 30 3
I= = 33750 cm 4
12
5 wl4
mx =
384 E I
mx =
(5 13.44 300 )
4
= 0.265 cm
384 158113.88 33750
54
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Deflexin diferida:
De la seccin 2.5.1.2 de las N.T.C. de Concreto, nos indica como obtener las deflexiones
diferidas.
2
diferida = inm
1 + 50 '
As 2.54
= = = 0.00651
bd (15 * 26)
donde:
As= rea de acero de refuerzo longitudinal en compresin.
= Cuanta del acero de refuerzo longitudinal a compresin.
2
diferida = 0.265 = 0.399 cm
1 + (50 0.00651)
Deflexin total:
total = 0.265 + 0.399 = 0.664 cm
Deflexin permisible
claro
perm. = + 0.5 cm
240
300
perm. = + 0.5 = 1.75 cm
240
2 varillas de
26 cm
Estribos # 2.5 @ 13 cm
2 varillas de
r = 4 cm
15 cm
55
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Mu(+)
3 var # 4
342020.00 0.0102 3.98
E # 2.5 @13
15 x 30 cm. c.a.c.
Mu (-)
2 var # 4
0.00264 1.03
0.0
Mu(+)
0.0073 2.86 3 var # 4
255780.00
15 x 30
E # 2.5 @13
cm. c.a.c.
Mu(-)
2 var # 4
0.00264 1.03
0.0
56
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Trabe T-5
Las cargas que actan sobre la trabe T-5 son: 4
57
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Numero de barras.............. 3
Numero de nudos............... 4
Numero de apoyos.............. 4
Numero de propiedades........ 1
Nudos cargados................ 0
Cargas concentradas........... 0
Cargas distribuidas........... 3
APOYOS
Nudo Desplazamiento X Desplazamiento Y Giro Z
1. restringido restringido libre
2. restringido restringido libre
3. restringido restringido libre
4. restringido restringido libre
58
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
7.065 ton
5.596 ton
3.779 ton
0.019 ton
2.143 ton
7.786 ton
3.476 ton-m
3.245 ton-m
4.688 ton-m
59
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
f ''c 2Mu
= 1 1
fy FR bd 2 f ' ' c
170 2(486640)
= 1 1
4200 (0.9)(25) 31 (170)
2
( )
cal = 0.00577
min = 0.00264
max = 0.01517
As = b d
As req = 4.47 cm
Se propone usar 2 varrillas del # 4 y una varilla del # 5
As de varillas del # 4 = (1.27*2)=2.54 cm
As de varillas del # 5 = 1.98 cm
4.52
As = 4.52 cm = = 0.00583
(25 * 31)
Momento negativo
Mu (-) = 1.4(4.688* 10 5 ) = 656320.0 kg-cm
cal = 0.0080
60
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
min = 0.00264
max = 0.01517
As = b d
As req = 6.22 cm
Se propone usar una varilla del # 4 y 2 varillas del # 6
As de varillas del # 4 = 1.27 cm
As de varillas del # 6 = (2*2.85) = 5.70 cm
6.97
As = 6.97 cm = = 0.0089
(25 * 31)
Por lo tanto se usaran 2 varillas del # 4 y una varilla del # 5 en la parte inferior y una
varilla del # 4 y dos varillas del # 6 en la parte superior
< 0.015
61
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Av = 2*0.49 = 0.98 cm
FR Av fy d 0.8 (0.98) (4200) (31)
S = = = 20.68 cm.
VsR 4935.39
Separacin mmica
S min 6 cm
Separacin mxima
1.5 FR b d f c * = (1.5) (0.8) (25) (31) 200 = 13152.18 kg
CLCULO DE DEFLEXIONES
Deflexin inmediata:
5 w l4
mx =
384 E I
mx =
(5 37.13 400 ) 4
= 0.876 cm
384 158113.88 89322.91
Deflexin diferida:
2
diferida = inm
1 + 50 '
2
diferida = 0.876 = 1.20 cm
1 + (50 0.0089 )
62
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Deflexin total:
total = 0.876 + 1.20 = 2.08 cm
Deflexin permisible
claro
perm. = + 0.5 cm
240
400
perm. = + 0.5 = 2.166 cm
240
2 varillas del # 5
1 varilla del # 4
31 cm
Estribos # 2.5 @ 15 cm
2 varillas del # 4
r = 4 cm 1 varilla del # 5
25 cm
63
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Mu(+)
2 var # 4
359800.00 0.00779 4.05 1 var # 5
20 x 30 E # 2.5 @ 13
cm. c.a.c.
Mu(-)
2 var # 4
0.00 0.00264 1.03
Mu(+)
2 var # 4
81200.00 0.0026 1.03
E # 2.5 @ 13
15 x 30 cm. c.a.c.
Mu(-)
2 var # 4
122220.00 0.0033 1.3
64
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Mu(+)
3 var # 4
260680.00 0.0075 2.92 E # 2.5 @ 13
cm. c.a.c.
15 x 30
Mu(-)
2 var # 4
0.0026 1.03
0.0
Mu(+)
Mu(-)
2 var # 4
0.0026 1.03
0.0
65
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
MUROS
Los muros de mampostera son elementos verticales cuya funcin es la de soportar tanto las
cargas verticales debidas a los entrepisos, azoteas, y alguna otra carga que se transmita a travs
de ellos, como las cargas laterales por sismo.
De acuerdo al funcionamiento podemos tener muros de carga, muros de contencin y muros
divisorios.
a) Muros diafragma: Son aquellos que se encuentran rodeados en su permetro por
vigas y columnas, proporcionndole a los marcos una mayor rigidez contra la accin de
las cargas horizontales. Pueden ser de mampostera confinada, reforzada interiormente o
no reforzada.
b) Muros confinados: Estos muros son aquellos que se encuentran rodeados por elementos
llamados castillos y dalas y cuya funcin es ligar al muro proporcionndole un
confinamiento que le permita un mejor comportamiento
66
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
La revisin de muros ante cargas verticales consiste en verificar que la carga ltima no sea
mayor a la carga vertical aplicada sobre el muro.
PU < PR
Segn la seccin 5.3.1 de la N.T.C.M para resistencia a la compresin de muros confinados,
la carga resistente PR se podr calcular con la siguiente expresin:
PR = FR FE ( fm* + 4) AT
donde:
FR = 0.6 (muros confinados)
AT = rea de la seccin transversal del muro
De la seccin. 3.2.2.3 de las N.T.C.M de concreto el factor de reduccin por los efectos de
excentricidad y esbeltez, se podr tomar en cuenta mediante los valores aproximados de FE.
250
= 20.83
12
H
> 20 no cumple con est condicin
t
67
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
2 e' k H 2
FE = 1 1
t 30 t
Donde:
H = altura libre de un muro entre elementos capaces de darle apoyo lateral.
e = excentricidad calculada para la carga vertical ms una excentricidad
accidental que se tomar igual a t / 24
k = factor de altura efectiva del muro que se determinar segn el criterio
siguiente:
k = 1 para muros extremos en que se apoyan losas.
k = 0.8 para muros limitados por dos losas continuas a ambos
lados del muro.
e' = ec + ea
donde:
ea = Excentricidad accidental
ec = Excentricidad calculada para la carga vertical
68
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A G I J K
10.00
A = 2.65 m A = 2.80 m
A = 4.59 m
2.95 R
S
A = 3.87 m A = 3.86 m
4.00 A = 4.00 m A = 4.77 m
Q
3
A = 5.27 m
A = 5.94 m
1.05
E F
4
A = 1.47 m A = 1.42 m
T
A = 3.76 m
T1
A = 1.13 m
3.00 A = 2.17 m A = 2.17 m
A = 4.00 m
A = 1.13 m
4.05
A = 4.13 m
A = 1.47 m U
T2 A = 1.05 m
5
G H
0.35
1.05 A = 1.47 m A = 3.22 m
A = 3.20 m
15.50
6
7
V
A = 3.38 m A = 3.83 m A = 3.69 m A = 3.75 m A = 4.76 m
2.00 A = 3.27 m W
1.65 X
9
0.95 0.95 A = 1.82 m A = 1.71 m
A = 1.82 m A = 1.23 m A = 2.25 m
K
10
A = 0.35 m
I J L
A = 1.47 m
Y A = 1.84 m
A = 1.11 m
A = 0.25 m
Z
A = 0.87 m
A = 1.13 m A = 1.77 m
O
12 A = 0.14 m
10.00
A C E F H K
69
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
CARGA VERTICAL
CARGA PESO CARGA
REA
LONG. ESPESOR TOTAL DE PROPIO VERTICAL
MURO TRIBUTARIA P Pu FE
(cm) (cm) LA LOSA DEL MURO RESISTENTE
(m) (kg) (kg)
(kg) (kg) (kg)
La revisin de muros por cargas verticales se acepta ya que las cargas verticales resistentes
para cada muro son mayores que la carga ltima, por lo tanto el espesor de los muros es
adecuado.
70
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A G J K
10.00
4.80 5.20
A = 4.04 m A = 4.59 m
M N
A = 3.86 m
4.00 4.00 A = 4.00 m A = 3.86 m A = 4.77 m
A = 3.63 m
A = 3.88 m
A = 1.71 m A = 1.99 m
E
4
F O
A = 4.77 m
A = 1.39 m
A = 2.39 m
3.00
L A = 1.13 m
A = 3.63 m
P
5.65 G A = 0.50 m T6 A = 1.05 m
5 A = 0.50 m A = 1.05 m
A = 1.47 m
A = 2.56 m R
15.50 A = 2.03 m
10
3.20 T7 H I J
A = 1.47 m A = 2.95 m
A = 0.50 m A = 0.50 m
1.85
11 A = 4.27 m
A = 3.90 m A = 3.40 m
A = 3.76 m U
V
2.05
2.65 A = 2.39 m
12 A = 1.47 m
0.60 T8 W A = 0.56 m
13
K
0.85 1.65 1.00 1.00 1.50 4.00
10.00
A B C E F H K
En la revisin de muros por cargas verticales no se aceptaron los muros F y W ya que las
cargas verticales resistentes para cada muro son menores que la carga ltima, por lo tanto
se incremento el espesor de los muros a 24 cm.
72
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Para poder utilizar el mtodo simplificado debern satisfacerse los requisitos enunciados en el
apartado 3.2.3.3. de las N:T.C.M que indica:
1.- En cada planta, al menos el 75% de las cargas verticales estarn soportadas por
muros ligados entre si mediante losas monolticas u otros sistemas de piso.
Se cumple este requisito ya que todas las cargas estn soportadas por muros de carga
o trabes que a su vez estn soportadas por los muros.
2.- La relacin entre longitud y ancho de la planta no exceder de 2.0
L 15.50
= = 1.55 2.00 se cumple
B 10
3.- La relacin entre la altura y la dimensin mnima de la base no exceder de 1.5 y la
altura del edificio no ser mayor de 13 m.
Se cumple con todos los requisitos, por lo tanto se utiliza el mtodo simplificado
La revisin consiste en verificar que el cortante ltimo no sea mayor al cortante resistente de
los muros.
VR > Vu
73
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Clculo de Vu
La revisin de los muros por carga lateral se har slo en los muros de planta baja ya que en
esta planta es donde se presenta la mayor fuerza cortante y la densidad de muros es menor.
74
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Cortante ltimo
Vu = Fc * V basal
Vu = ( 1.1 * 33562.22 ) = 36918.44 kg
Clculo de VR
(
VRx = FR 0.5 vm* ATEX + 0.3 Px ) 1.5 FR vm* ATEX
(
VRy = FR 0.5 vm* ATEY + 0.3 Py ) 1.5 FR vm* ATEY
El rea de los muros cuya relacin H/L exceda de 1.33 se reducir multiplicndolo por el
factor FAE.
2
L H
FAE = 1.33 si > 1.33
H L
H
FAE = 1 si 1.33
L
75
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
SENTIDO X
ESPESOR REA
MURO LONG. (cm) FAE
(cm) EQUIVALENTE
A 85 12 0.204 208.57
B 145 12 0.595 1035.40
C 206 12 1.000 2472.00
D 144 12 0.587 1014.13
E 250 12 1.000 3000.00
F 260 24 1.000 6240.00
G 250 12 1.000 3000.00
H 263 12 1.000 3156.00
I 75 12 0.139 143.28
J 75 12 0.139 143.28
K 150 12 0.637 1146.25
1903 = 21558.91
SENTIDO Y
ESPESOR REA
MURO LONG. (cm) FAE
(cm) EQUIVALENTE
76
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Cortante en la direccin x
Lx 1903
Px = WTOTAL = * 223748.18 = 72463.03 kg
LT 5876
V Rx 1.5 FR v m * ATEX
V Rx Vu
Cortante en la direccin y
Ly 3973
Py = WTOTAL = * 223748.18 = 151285.14 kg
LT 5876
V Ry 1.5 FR v m * ATEY
V Ry Vu
Por lo tanto la densidad de los muros en direccin x y y es adecuada para soportar las cargas
laterales o producidas por sismo.
77
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
a) Existirn castillos por lo menos en los extremos de los muros e intersecciones con
otros muros, y en puntos intermedios del muro a una separacin no mayor que
1.5H.
b) Existir una dala en todo extremo horizontal del muro, a menos que este ltimo
este ligado a un elemento de concreto reforzado de al menos 10 cm de peralte.
Adems existirn dalas en el interior del muro a una separacin no mayor de 3 m y
en la parte superior de parapetos o pretiles cuya altura sea superior a 50 cm.
c) Las dalas y castillos tendrn una dimensin mnima igual al espesor del muro t =12
cm.
e) El refuerzo longitudinal del castillo y dala deber dimensionarse para resistir las
componentes vertical y horizontal, estar formado por lo menos de tres barras,
f c' 2
cuya rea total sea al menos igual a As = 0.2 t .
fy
f) El refuerzo longitudinal del castillo y la dala estar anclado en los elementos que
limitan al muro de manera que pueda desarrollar su esfuerzo de fluencia.
78
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
250
As = 0.2 (12) 2 = 1.37 cm2
4200
As 1.37
No. de varillas = = = 1.92 2 varillas
a0 0.71
donde:
Asc = Refuerzo transversalmente
hc = Es la dimensin del castillo dala en el plano del muro
la separacin de los estribos no exceder de: 1.5 t cm ni de 20 cm
1000 (18)
Asc > = 0.357 cm2
4200 (12)
79
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
30 cm
12 cm
12 cm 12 cm
CASTILLO DALA
CASTILLO
Cuando en los castillos se descarga una reaccin muy grande, debe revisarse su resistencia a la
compresin axial.
La ecuacin para calcular la resistencia del concreto a la compresin con refuerzo longitudinal
y recubrimiento es:
fc = 200 kg/c
fc= 0.85 f*c
f*c = 0.8 fc
As = 2.84 cm
Ag = 12x12 = 144 cm
80
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
La funcin de una cimentacin es brindar al edificio una base rgida y lograr que las fuerzas
que se presentan en la base de la estructura se transmitan adecuadamente al suelo en que sta
se apoya, sin que se produzcan fallas o deformaciones excesivas.
De una cimentacin correcta depende el xito de una estructura. Para el diseo de una
cimentacin debemos conocer la capacidad de carga del terreno, la cual se determina
generalmente mediante un estudio de mecnica de suelos.
Cimentaciones profundas: Son aquellas que estn constituidas esencialmente por pilotes que
transmiten su carga por punta o por friccin y que se denominan pilas cuando su seccin
transversal es de gran tamao.
81
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Zapatas aisladas
Zapatas combinadas
Zapatas Zapatas corridas bajo columnas
Zapatas corridas bajo muro
Cimentaciones superficiales Retculas
Losas de cimentacin
Pilas De punta
Pilotes De friccin
Cimentaciones profundas De punta
Zapatas piloteadas
Cajones piloteados
Para nuestro caso, la eleccin del tipo de cimentacin se hizo de acuerdo al costo, a los
estratos de suelo que se encontraron, al procedimiento de construccin ms apropiado, y por lo
siguiente se opt por zapatas corridas bajo muros.
Zapatas corridas bajo muros: Son cimentaciones de gran longitud en comparacin con su
seccin transversal.
Las propiedades del suelo se obtuvieron en un previo estudio de mecnica de suelos, los
resultados arrojados por dichas pruebas fueron los siguientes.
82
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
83
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
p 2.921
B = 1.25 = 1.25 = 0.384 m
qr 9.5
B = 60 cm
2.4 + 1.2
Ws = (0.60 )(1.0 )(0.90 ) = 0.972 ton / m
2
PT 3.893
B= = = 0.40 m < Bmn = 0.60 m
qr 9.5
B = 60 cm
PT
q= qr
BL
3.893
q= = 6.488 ton / m
(0.60)(1.0)
q = 6.488 ton/m < qr = 9.5 ton/m
P
qn = q nu = Fc q n
BL
donde:
qn = Presin neta del terreno
qnu= Presin neta ltimo del terreno
FC = factor de carga 1.4
2.921
qn = = 4.868 ton / m
(0.60)(1.0)
84
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
a) Por cortante
q nu l
d= VCR = (0.5 ) FR f *C l = B C
VCR + q nu
Donde:
d = Peralte de la losa de la zapata
l = Vuelo de la zapata
C = Espesor del muro de enrase
Vcr= Esfuerzo cortante resistente del concreto
F R = 0 .8
0.24 DALA DE DESPLANTE
N.P.T. 0.15
0.15
d=
(0.681)(24) = 2.846 cm 1.05
0.70
ENRASE @ 20 cms.
DE TABICON
0.05
Espesor total
H = d + recubrimiento = 10+ 5 = 15 cm
85
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
B = 0.60 m Df = 0.90 m
Sentido transversal
q l f '' 2 Mu
c
Mu = nu = 1 1
2 fy FR b d f ''
c
0.24
l = 0.36 + = 0.42
4
Mu =
(6.814)(0.42)2 = 0.60 ton m
2
0.7 200
min = = 0.00236
4200
Se diseara con el Pmin
As = b d = (0.00236)(100)(15) = 3.54cm
100 ao (100)(0.71)
S= = = 20.06 cm
As 3.54
86
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Sentido longitudinal
660 x1
Ast = (1.5) (100)
f y (100 + x1 )
(660) (15)
Ast = (1.5) (100) = 3.07 cm
4200 (100 + 15)
(100)(0.71)
S= = 23.12 cm
3.07
87
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
p
PT = P + W s B = 1.25
qr
+s
Ws = c BLD f
2
p 4.476
B = 1.25 = 1.25 = 0.588 m
qr 9 . 5
B = 60 cm
2.4 + 1.2
Ws = (0.65)(1.0 )(0.90) = 0.972 ton / m
2
88
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
PT 5.448
B= = = 0.573 m
qr 9.5
B = 60 cm
PT
q= qr
BL
5.448
q= = 9.08 ton / m
(0.60)(1.0)
q = 9.08 ton/m < qr = 9.5 ton/m
P
qn = q nu = Fc q n
BL
4.476
qn = = 7.46 ton / m
(0.60)(1.0)
q nu = (1.4)(7.46) = 10.44 ton / m = 1.044 kg/cm
b) Por cortante
q nu l BC
d= VCR = (0.5 ) FR f *C l=
VCR + q nu 2
B C 0.60 0.24
l= = = 0.18 m
2 2
89
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
d=
(1.044)(18) = 3.078 cm
N.P.T. 0.15
se usar d = 10 cm 3/8"
0.90
ENRASE @ 20 c.a.c.
DE TABICON
Espesor total
0.15
0.05
H = d + recubrimiento
H= 10 + 5 = 15 cm 3/8"
PLANTILLA DE CONCRETO 0.60 @ 20 c.a.c.
SIMPLE f'c=100 kg/cm
B = 0.60 m Df = 0.90 m
90
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Sentido transversal
q nu l f '' 2 Mu
c
Mu = = 1 1
2 fy FR b d f ''
c
0.24
l = 0.18 + = 0.24
4
Mu =
(10.44 )(0.240 )
2
= 0.30 ton m
2
0.7 200
min = = 0.00236
4200
Se diseara con el Pmin
As = b d = (0.00236)(100)(15) = 3.54 cm
100 a o (100)(0.71)
S= = = 20.06 cm
As 3.54
91
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
Sentido longitudinal
660 x1
Ast = (1.5) (100)
f y (100 + x1 )
(660) (15)
Ast = (1.5) (100) = 3.07 cm
4200 (100 + 15)
(100)(0.71)
S= = 20.06 cm
3.54
92
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
93
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A G J K
10.00
4.80 5.20
4.00 4.00
3.00 3.00
T-1
5
T-2
15.50
4.00 4.00
10
3.90
4.50 T-3
12
0.60
13
2.50 2.00 1.50 4.00
10.00
A C F H K
94
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A G J K
10.00
4.80 5.20
3.00
T-4
2
4.00 4.00
3.00 3.00
T-6
5
15.50
4.00 4.00
T-5
10
T-7
3.90
4.50
12
0.60
13
T8
2.50 2.00 1.50
10.00
A C F H K
95
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
A D G J K
10.00
4.80 5.20
1
C1 C1
4.50 4.50
Z-C
2
C1 C1 C1 C1 C1 C1 C1
Z-C Z-C
Z-L
Z-L
Z-C
Z-C
4.00 4.00 C1 C1
C1
Z-C Z-C
C1 C1 C1 C1 C1 C1
4
Z-C C1 Z-C
Z-L
Z-L
Z-C
Z-C
20.00 3.00
Z-C Z-C
5.65
5
C1 C1 C1 C1 C1 C1
Z-C Z-C Z-C
C1 C1
2.65
Z-C
Z-C
Z-L
Z-L
Z-C
C1
Z-C
8 C1
11 C1
Z-L
Z-C
Z-C
Z-C
Z-L
Z-C
C1 C1
2.05
Z-L
2.65
Z-L
C1 C1 Z-L
12
0.60
C1 C1 C1 C1 C1
13
2.50 2.00 1.50 4.00
10.00
A C F H K
96
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
N.P.T. 0.15
0.15 N.T.N.
MURO DE ENRASE
0.205
1.05
0.70
0.90
3/8" EJE
ENRASE @ 20 c.a.c. 0.240 0.65
DE TABICON
0.205
0.15
0.05
3/8"
PLANTILLA DE CONCRETO 0.60 @ 20 c.a.c.
SIMPLE f'c=100 kg/cm
N.P.T. 0.15
0.15 N.T.N.
MURO DE ENRASE
1.05
0.70 0.24
0.90
3/8"
ENRASE @ 20 cms.
DE TABICON EJE 0.60
0.36
0.15
0.05
97
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
N.P.T.
N.P.T.
0.15 N.T.N.
0.15 N.T.N.
1.05
1.05 0.65
0.65
0.90
0.90
3/8"
3/8" @ 20 cms.
@ 20 c.a.c.
0.15
0.15
0.05 0.05
3/8" 3/8"
PLANTILLA DE CONCRETO 0.65 @ 20 c.a.c. PLANTILLA DE CONCRETO 0.60 @ 20 c.a.c
SIMPLE f'c=100 kg/cm SIMPLE f'c=100 kg/cm
Z-C Z-L
ALZADO ALZADO
0.15m
1.2m
0.1m
ARMADO DE LA ESCALERA
98
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
MALLA ELECTROSOLDADA
CERRAMIENTO 6.6.10/10 2 var. del # 3, E # 2 @ 6 cm. 2 var. del # 3, E # 2 @ 6 cm. 2 var. del # 3, E # 2 @ 6 cm. 2 var. del # 3, E # 2 @ 6 cm.
0.05m
0.15m
0.10m
0.40m 10cm 0.40m 10cm 0.40m 10cm 0.40m 0.40m 10cm 0.40m 10cm 0.40m 10cm 0.40m
15cm
MURO DE TABIQUE
DE B.R.R.
4 vars. del # 3
12 cm 12 cm 12 cm
DALA DE CASTILLO DALA DE
DESPLANTE CERRAMINETO
99
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
TRABE T-1
4 5
3.0 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
r = 4 cm 2 vars. de 1/2"
15 cm
TRABE T-2
C H
3.5 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
3 vars. de 1/2"
r = 4 cm
15 cm
TRABE T-3
10 12
3.2 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
r = 4 cm 3 vars. de 1/2"
15 cm
TRABE T-4
H J
2.55 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
2 vars. de 1/2"
r = 4 cm 1 vars. de 5/8"
20 cm
TRABE T-5
4 10
8.0 m
2 varillas del # 6
1 varilla del # 4
Estribus # 2.5
31 cm @ 15 cm
2 varillas del # 4
1 varilla del # 5
r = 4 cm
25 cm
100
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
TRABE T-6
C J
4.95 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
r = 4 cm 2 vars. de 1/2"
15 cm
TRABE T-8
A C
2.5 m
2 vars. de 1/2"
26 cm Estribus # 2.5
@ 13 cm
r = 4 cm 2 vars. de 1/2"
15 cm
NERVADURA
Variable
2 varillas del # 3
H = 15 cm Estribos del # 2
@ 20 cm. c.a.c.
2 varillas del # 3
10 cm
101
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
CONCLUSIONES
Para los ingenieros civiles es de gran importancia saber en qu consiste un buen diseo
estructural, que nos permita ahorrar tanto materiales como costos de la mano de obra, ya que
un buen criterio estructural no se basa slo en prctica o intuicin, sino que tambin debe de
estar respaldado por conocimientos tericos.
El proyecto estructural que se presenta en este trabajo tiene como finalidad ser un elemento
confiable para la edificacin que se pretende llevar a cabo. Probablemente no es la nica
solucin posible, sin embargo se consider que es una solucin razonable a la configuracin
estructural propuesta.
Por ultimo no puedo dejar de mencionar la importancia de que las escuelas o facultades que
se dedican a la investigacin, hagan un esfuerzo para llevar dichos conocimientos nuevos ms
all de las aulas, mediante la organizacin de cursos de capacitacin a profesionistas para estar
actualizados y poder hacer bien las cosas.
102
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
BIBLIOGRAFA
103
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
GLOSARIO
a s1 rea transversal del refuerzo por cambios volumtricos, por unidad de ancho de
la pieza, cm2/cm (mm2/mm).
FR factor de resistencia.
104
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL
PROYECTO ESTRUCTURAL DE UNA CASA-HABITACIN UNIFAMILAR
m relacin a1 / a 2 .
105
FACULTAD DE INGENIERA CIVIL