Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRÁCTICA 5 CARACTERIZACIÓn
PRÁCTICA 5 CARACTERIZACIÓn
NACIONAL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERA QUMICA E INDUSTRIAS
EXTRACTIVAS
Depto. De Ingeniera Qumica Petrolera
Prctica # 5
Destilacin de un producto derivado del
petrleo mediante el mtodo de Engler
PROFESORES:
DRA. Miriam Noem Moreno Montiel
ING. Gilberto Alonso Ramrez
GRUPO:
2PM32
EQUIPO: 3 SECCIN: 1
INTEGRANTES:
INTRODUCCIN
MATERIALES Y REACTIVOS
MATERIAL USOS
Es el equipo utilizado para el manejo
Equipo de destilacin de destilaciones de soluciones
semiautomtico resultantes de digestiones Kjeldahl y
para mtodos de separacin fsica de
materiales solubles en vapor y cidos
voltiles.
PROCEDIMIENTO
P Cd. 585mmHg
de
Mxico
CLCULOS EXPERIMENTALES
C =0.00012(760P)(273t )
Tcorre=Tob+ CC
TFE
Mtodo de Edmister-Okamoto
TTBP 50%= TASTM + T50% Por mtodo grafico tenemos que:
T50%= 1 C
TTBP 50%= 101.2C +1C=102.2C
Se calculan diferencias de temperaturas
TASTM 10-0= TASTM 10% - TASTM 0%
= 101.2C-74.65C=26.55C
TASTM 70-50= TASTM 70% - TASTM 50%
= 128.253C-101.2C =27.053 C
TASTM 90-70= TASTM 90% - TASTM 70%
= 172.156C-128.253C=43.903 C
TASTM 100-90= TASTM 100% - TASTM 90%
= 200.744C-172.156C=28.588 C
Clculo de TTBP
TTBP 50 =102.2 C
TTBP 70 = TTBP 50 + 36C = 102.2 C +36C =138.2C
TTBP 90 = TTBP 70 + 49C=138.2C +49C=187.2C
TTBP 100 = TTBP 90 + 33C=187.2C +33C=220.2C
TTBP 30 = TTBP 50 - 38C=102.2 C -38C=64.2C
TTBP 10 = TTBP 30 - 35C=64.2C -35C= 29.2 C
TTBP 0 = TTBP 10 18.1C=29.2 C -18.1C =11.1C
F
P ( ASTM )=2.23
%V
F
P (VE )=1.3
%V
T50%= 9 F
TVE 50 = 214.16 F 9F
Para 100%
TABLA DE RESULTADOS
%V CASTM C CTBP C CVE C
10 53.72 29.2
30 74.65 64.2
70 128.253 138.2
90 172.156 187.2
CURVA D DESTILACION
250
200
150
CASTM
TC CTBP
CVE
100
50
0
0 20 40 60 80 100 120
%V
2. Determinar el valor de la temperatura media volumtrica
(Tmv) y con el valor de la densidad de la muestra
obtenido en la prctica 3, obtener la masa molecular .
d=0.725 g/mL
d 15
15 = .7343
T amb = 27 C
53.72+74.65+101.2+128.253+172.156
TMV =
5
(379.1458)1
1.2166
KUOP= 3
.7343
KUOP = 11.99 12
a = 62.43
b = .2804
c= 1.147 x 10-3
3 2
Mm=62.43+.280427 C+1.147 x 10 ( 27 C )
Mm=70.8369 Kg
OBSERVACIONES
Hay que asegurarse de colocar muy bien el termmetro a la altura del tubo
de salida para que se pueda medir la temperatura del vapor, tambin hay
que colocar muy bien el tapn y aparte colocar un sello para que los
vapores no se escapen y no haya una prdida de producto, este sello lo
pusimos con parafina.
Gracias a los datos calculados experimentalmente que eran las curva de la ASTM
se pudo obtener las dems curvas mediante clculos de manera correcta debido a
que logramos obtener la curva TBP y despus la curva VE. Con los datos
obtenidos de ASTM, TBP y VE graficamos las tres curvas y salieron de manera
indicada con una pequea desviacin que pudo haber sido ocasionada por no
tomar exactamente la temperatura en el volumen indicado pero es mnima la
desviacin.
As que se logr el objetivo el cual era determinar la curva de destilacin del crudo
de acuerdo con el mtodo ASTM D86.
De igual manera con los datos se puede calcular la masa molecular de dicho
producto a partir de un desarrollo matemtico.