Está en la página 1de 200

Conjugacin del Verbo COSER

- Verbo regular, utiliza las reglas de la 2 conjugacin.


- El verbo coser est reconocido por la Real Academia de la Lengua Espaola.
Formas no personales
Infinitivo simple: coser
Gerundio simple: cosiendo
Participio: cosido

Infinitivo compuesto: Haber cosido


Gerundio compuesto: Habiendo cosido

Modo indicativo
Formas simples

Formas compuestas

Presente
coso
coses
cose
cosemos
cosis
cosen

Pretrito perfecto compuesto


he cosido
has cosido
ha cosido
hemos cosido
habis cosido
han cosido

Pretrito imperfecto
cosa
cosas
cosa
cosamos
cosais
cosan

Pretrito pluscuamperfecto
haba cosido
habas cosido
haba cosido
habamos cosido
habais cosido
haban cosido

Pretrito perfecto simple


cos
cosiste
cosi
cosimos
cosisteis
cosieron

Pretrito anterior
hube cosido
hubiste cosido
hubo cosido
hubimos cosido
hubisteis cosido
hubieron cosido

Futuro
coser
cosers
coser
coseremos
coseris
cosern

Futuro perfecto
habr cosido
habrs cosido
habr cosido
habremos cosido
habris cosido
habrn cosido

Condicional
cosera
coseras
cosera
coseramos
coserais
coseran

Condicional perfecto
habra cosido
habras cosido
habra cosido
habramos cosido
habrais cosido
habran cosido

Modo subjuntivo
Formas simples
Presente
cosa
cosas
cosa
cosamos

Formas compuestas
Pretrito perfecto compuesto
haya cosido
hayas cosido
haya cosido
hayamos cosido

cosis
cosan

hayis cosido
hayan cosido

Pretrito imperfecto
cosiera / cosiese
cosiera / cosieses
cosiera / cosiese
cosiramos / cosisemos
cosierais / cosieseis
cosieran / cosiesen

Pretrito pluscuamperfecto
hubiera cosido / hubiese cosido
hubiera cosido / hubieses cosido
hubiera cosido / hubiese cosido
hubiramos cosido / hubisemos cosido
hubierais cosido / hubieseis cosido
hubieran cosido / hubiesen cosido

Futuro imperfecto
cosiere
cosieres
cosiere
cosiremos
cosiereis
cosieren

Futuro perfecto
hubiere cosido
hubieres cosido
hubiere cosido
hubiremos cosido
hubiereis cosido
hubieren cosido

Modo imperativo
Afirmativo (t, usted y vos)
cose
cosete
cosed

Negativo (t, usted y vos)


no cosas
no cosa

ADJ En la mayora de los casos que llevan esta mencin (en la lnea de
OBSERVACIONES del "resultado de una bsqueda" en el Conjugador), se da
la circunstancia de que tales adjetivos fueron antiguamente un participio de
pasado, irregular o regular. Hoy se usan siempre como adjetivo (aunque en
algn raro caso, incluso como nombre comn) y, como tales adjetivos, admiten
el gnero femenino y el nmero plural, razn por la cual no se deben formar
con ellos los tiempos compuestos. Esta es funcin propia y especfica de los
participios, los cuales no admiten ms que un slo gnero y nmero (masculino
y singular), y van siempre precedidos del verbo auxiliar "haber". En la
llamada voz pasiva, sin embargo, el gnero y nmero de los participios puede
ser, adems, femenino y plural.

alogrfico Llamamos alogrficos a los verbos de uso dialectal, vulgar, jergal,


etc., que contienen algrfos, es decir, realizaciones grficas con formas
equivalentes a las espaolas, pero ajenas a las normas ortogrficas y prosdicas
de nuestra lengua. Tal sucede con los verbos alogrficos altoaragoneses que
contienen los fonemas "pll" o "bll", como en "pllorar"; o con las grafas de
verbos del judeoespaol y aragoneses en los que se escribe "ze" por "ce" o
"se"; y "zi" por "ci" o "si"; o los verbos que contienen los dgrafos "-ly-", "ny-", etc.

Los verbos alogrficos marcados en el "IGCAVEDLA", son:

Verbos alogrficos eleyestas. Contienen el dgrafo -ly-, en lugar de -ll- o


-li-; como "calyentar", "desmeolyar", etc. Pertenecen todos a las hablas
judeoespaolas.

Verbos alogrficos eneyestas. Contienen el dgrafo -ny-, en lugar de -o -ni-; como "arropenyar", arranyar", etc. Pertenecen al habla de ciertas
zonas asturianas y aragonesas, as como a algn dialecto judeoespaol y
al lunfardo.

Verbos alogrficos ellestas. Contienen los grupos -bll-, -cll-, -fll- y -pll-;
como "habllar", "cllucar", desunfllar", "aplletar", etc. Pertenecen, casi
exclusivamente, a las hablas aragonesas.

Verbos alogrficos enestas. Contienen los dgrafos -nb- o -np-, en lugar


de -mb- o -mp-; como "sanblasear", "enpedregar", etc.

Verbos alogrficos equisistas. Contienen la letra -x-, pronunciada como


en el castellano antiguo, o a la actual manera aragonesa, asturianoleonesa o judeoespaola, emitiendo un sonido prepalatal fricativo sordo,
parecido al del anglicismo "show"; como en "abaixar", "coxicar", etc.

Verbos alogrficos shetistas. Contienen el dgrafo -sh- pronunciado,


como en el caso anterior, emitiendo un sonido prepalatal fricativo sordo,
parecido al del anglicismo "show". Se encuentran, sobre todo, en voces
del lunfardo; como "shacar", "shotear", "shimpiar", etc.

Verbos alogrficos zetistas. Contienen los dgrafos -ze- o -zi-, en lugar de


-ce- o -ci-; como en "hozear", "marziar", etc. A algunos verbos, en los
que coinciden dos de los zetismos anteriores, ya sean estos iguales o
distintos, les hemos llamado verbos de zetismo doble; como ocurre en
"zinzir", etc.

Verbos alogrficos bizetistas. Contienen el dgrafo -zz-; como


"cazzuyar", "razziar", etc. La mayora pertenecen a hablas del
judeoespaol.

Algunos extranjerismos con ciertas letras dobles, como las -gg- de


"aggiornarse", que tambin se podran incluir entre los verbos alogrficos, se
han calificado, no obstante, como barbarismos.
ant. o ants. Verbos y formas antiguas. No se puede dar la conjugacin de
verbos que han desaparecido del habla y de la escritura hace siglos; como
fazer, recognoscer, uviar, etc. Sin embargo, algunos de ellos se siguen usando en
hablas dialectales, pero no son propios del espaol estndar.
En caso de que se desee remedar el habla antigua, se podrn utilizar
cualesquiera formas verbales, ms o menos coincidentes con las que antao se

usaron, aunque no necesitarn estar sujetas a ningn paradigma de


conjugacin de los actuales. Esto se aplica tambin a los verbos "desusados".
aparadigmticos Verbos aparadigmticos son los que carecen de paradigma
(o modelo) de conjugacin en nuestra lengua. El fenmeno se da en algunos
verbos del rea asturiano-leonesa, como los terminados en "-quer" y "-guer",
as como en algunos verbos de las hablas aragonesas y judeoespaolas.
Tambin se da en algunos rusticismos de la literatura costumbrista, gauchesca,
etc.
biconjugables Estos verbos se denominan, ms propiamente, verbos
"biflexionables". Vanse a continuacin.
biflexionables Llamamos biflexionables a los verbos que, en funcin de la
etimologa de donde provengan, se flexionan o conjugan segn uno u otro
paradigma o modelo. Son, por tanto, verbos varitimos. Tal es el caso, por
ejemplo, del verbo "aforar", que se flexiona como "contar" si procede de
"fuero", privilegio; y se flexiona como "amar" si procede de "aforo",
determinacin de medida o cantidad. A estos verbos tambin se les puede
llamar, aunque ms impropiamente, "biconjugables".
A veces, segn sea la costumbre de una determinada zona lingstica,
comarca, lugar, etc., algn verbo puede apartarse del modelo general de flexin
y tomar otra distinta. En estos casos, el "IGCAVEDLA" prefiere siempre la
flexin que figura en primer lugar, de las dos que se dan como respuesta al
consultar la Base de Datos. Lo mismo sucede con los verbos de conjugacin
vacilante, tales como "expatriar, templar, etc. Vase, al final de esta pgina, el
apartado " / " (Barra inclinada).
Los verbos varitimos que toman un nico modelo de flexin, se clasifican
entre los verbos monoflexionables. Todos los verbos monoflexionables, sin
especificacin de tildacin alguna, se entiende que son, a su vez,
"monotildables".
No existen verbos *triflexionables, aunque procedan de tres o ms
etimologas distintas.
bitildables Se denominan bitildables los verbos que, en funcin de la
etimologa de donde provengan, o del uso habitual en determinados lugares, se
tildan segn uno u otro paradigma de tildacin diferente. Tal es el caso, por
ejemplo, del verbo "rodiar" que, en el caso de que se refiera al metal "rodio",
se tilda como "cambiar". Pero tratndose del verbo vulgar o dialectal
"rodiar", que equivale a "rodear", en muchas zonas hispanohablantes, de
Espaa y de Amrica, se tilda como "enviar". O as se debieran escribir sus
acentos cuando se trata de reproducir el habla dialectal de tales zonas.
Obsrvese que los verbos del anterior ejemplo, a pesar de ser bitildables son
monoflexionables, pues ambos siguen el paradigma flexivo de "amar".
Tambin existen muchos verbos bitildables, as considerados no en funcin
de su etimologa, sino de la zona geogrfica donde se usen, como se ha dicho
anteriormente. Ello sucede con muchos americanismos que son, a la vez,
dialectalismos de Espaa; como "taloniar", "trastiar", etc. Algunos de estos

verbos, usados en Argentina, Colombia, Mjico, Aragn o Segovia, por


ejemplo, se pueden tildar como "cambiar" o como "enviar", segn la
costumbre de acentuacin en la respectiva zona.
No existen verbos *tritildables, aunque procedan de tres o ms etimologas
distintas.
cacofnicos Se llaman cacofnicos aquellos verbos en cuyas formas se
produce cacofona o disonancia acstica al pronunciarlas.
Los verbos cacofnicos marcados en el "IGCAVEDLA", son:
Verbos cacofnicos aduales. Se produce esta cacofona a causa de existir,
en alguna de las formas verbales, dos aes seguidas; o dos sonidos de "a"
seguidos, con hache intercalada, como sucede en el poco usado
"desavahar". El fenmeno se da, sobre todo, en verbos de uso rstico
(como "enfaar", por "enfadar") y en otros del dialecto "hakita", o
judeoespaol de Marruecos, etc.

Verbos cacofnicos chefonales. Son los terminados en -chiar y -chir, que


tienen los grupos cacofnicos chia, chiar, chie, chi, chien y chio; como
cuchichiar, cayaschir, quirquinchiar, henchir, (este ltimo, con las formas
hinchiera, hinchiendo, etc.), y algunos otros.

Verbos cacofnicos ellefonales. Esta cacofona ocurre en los verbos


terminados en -lliar; como escobilliar, horquilliar, etc.

Verbos cacofnicos eefonales. Son los que tienen, en alguna de sus


formas, las slabas ia o ie; como aialar, aieblar, etc. Tambin son
cacofnicos eeantes los terminados en -iar; como caluiar, chuiar,
etc.

Verbos cacofnicos hiaticales. En verbos de uso vulgar o regional, como


los terminados en -aiar, y en otros de menor uso, como "labiear",
"moviear", etc., se produce esta cacofona al concurrir algn hiato,
generalmente en la desinencia, acompaado de un diptongo o de una
vocal.
En muy pocos casos, se produce cacofona al existir ms de un hiato
en alguna forma verbal. Un caso extremo es el del verbo alogrfico
"zauuear", usado en el dialecto "hakita", o judeoespaol de
Marruecos.

Verbos cacofnicos oduales. Se produce esta cacofona a causa de existir


dos oes seguidas en alguna de sus formas. Se observa este fenmeno,
sobre todo, en la primera persona del presente de indicativo de los
verbos terminados en -oar y -oer; como "loar", "roer", etc.

Verbos cacofnicos yefonales. Son los terminados en -yiar o en -aiyar,


muchas veces imitando hablas vulgares; como ocurre en amariyiar,
manyiar, saraiyar, etc.

conjugabilidad

Llamamos as a la facultad, generalmente atribuible a los

infinitivos, de poder desarrollar formas verbales, (todas las posibles, o slo


parte de ellas), acordes con algn paradigma flexivo y sujetas a las normas
prosdicas, ortogrficas y de uso de la lengua.
Por quedar fuera de ellas, el "IGCAVEDLA" prescinde de sealar
conjugacin para los verbos antiguos o desusados, los barbarismos, los mal
formados o mal grafiados, los de existencia supuesta o no documentados, etc.
Tambin se excluyen de nuestro sistema de conjugacin los verbos
aparadigmticos y los alogrficos.
defectividad Es la caracterstica de los verbos que carecen de determinadas
personas, tiempos o formas. Tal carencia puede ser debida a causas fonticas,
histricas, de uso o costumbre, etc. En el "IGCAVEDLA" distinguimos los
tipos de verbos defectivos que a continuacin se relacionan.
defectivos monomorfos.
Llamamos monomorfos a los verbos de los
que slo se acostumbra a usar una forma: la del infinitivo. Parece ser
que slo hay dos verbos monomorfos en nuestra lengua: adir y usucapir.
Aunque este ltimo bien se pudiera usar como morfo, conjugando
todas las formas en las que la desinencia deba empezar por -i-.

defectivos bimorfos. Son defectivos bimorfos los verbos de los que


slo se suelen usar dos formas: el infinitivo, para las entradas lxicas en
los diccionarios, y otra forma ms. Es el caso del verbo raspahilar, cuya
segunda forma usada es el gerundio, "raspahilando".

defectivos trimorfos. Llamamos trimorfos a los escasos verbos de los


que slo se acostumbran a usar tres formas: la del infinitivo, como
entrada en los diccionarios, ms otras dos. Es el caso del verbo abar /
abarse, (con sus distintas variantes grficas) del que, adems del
infinitivo, slo se usan las segundas personas (singular y plural) del
imperativo: "bate!, abaos!"

defectivos oligomorfos. Slo se acostumbran a usar algunas formas de


estos verbos; como es el caso del verbo soler.

defectivos emorfos. Se llaman emorfos (es decir, formables en "e" o


en "i"), los verbos que, como garrir, slo admiten que sus desinencias
comiencen por -e- o por -i-. Estos verbos rechazan las desinencias que
empiezan por -a- o por -o-.

defectivos morfos. Se llaman morfos (es decir, formables en "-i-"),


los verbos que, como abolir, slo admiten las desinencias que comienzan
por -i-. Estos verbos rechazan las desinencias en -a-, en -e- o en -o-.
Los verbos morfos terminados en -ar (como embar), tampoco
admiten sustituir la -i- de la
desinencia por -y-.
Es licencia literaria de algn escritor de relieve, haber hecho en -ela desinencia de verbos morfos, como se han dado casos en los verbos
abolir, desvar ("abole", "desvae"), etc.

defectivos emorfos. Se llaman emorfos (es decir, formables en "e"),


los escassimos verbos que, como el italianismo piacher, de uso coloquial
o festivo, slo admiten que sus desinencias comiencen por -e-. Estos
verbos rechazan las desinencias que empiezan por -a-, por -i- o por -o-.

defectivos natreos acepcionales. Son verbos natreos los que


expresan fenmenos de la naturaleza y son usados en su sentido recto
(es decir, no figurado). Usados en sentido recto slo admiten la tercera
persona del singular y carecen de sujeto expreso; como "nevar",
"llover", "relampaguear", etc. Esta calificacin de natreos, sencilla en
su formacin pero rotundamente apropiada y expresiva, es adems
unvoca para todos los tradicionalmente llamados verbos
"impersonales" por unos, "unipersonales" por otros, o
"terciopersonales" por la mayora. Estas designaciones, que van ligadas
a un "concepto gramatical" en vez de al "contenido semntico" de la
propia voz, tras siglos de enseanza gramatical todava siguen sin
obtener unanimidad en cuanto a su denominacin.
Sern natreos acepcionales aquellos verbos considerados como
tales solamente en alguna de sus acepciones, si tuvieran ms de una;
como sucede con amanecer, que significa "nacer el da" (acepcin
natrea), pero tambin "llegar o estar en determinados lugar o
situacin cuando amanece" (acepcin intransitiva).

defectivos natreos monosmicos. Al contrario de los verbos natreos


acepcionales, los natreos monosmicos son aquellos que expresan
nicamente un fenmeno de la naturaleza, sin que hayan en su
definicin otras acepciones figuradas. En las hablas regionales o
dialectales, la mayora de los verbos natreos se pueden calificar como
natreos monosmicos, pues casi todos ellos suelen tener acepciones
rectas, no figuradas.
Un ejemplo caracterstico de verbo defectivo natreo monosmico,
sera el de cellisquear, puesto que tal verbo no designa nunca otra cosa
sino "caer agua y nieve muy menuda, impelidas con fuerza por el
viento", como define el Diccionario acadmico.

defectivos terciopersonales. Pertenecen a esta categora de verbos


aquellos de los que slo se suelen usar dos o tres de sus formas no
personales, ademas de las terceras personas de todos o de slo alguno de
sus tiempos. Carecen tambin de imperativo, salvo en usos figurados o
poticos.
Por las razones aducidas ms arriba, (vase el epgrafe de verbos
natreos acepcionales), en el "IGCAVEDLA" se ha preferido no incluir
los verbos natreos en la categora de los terciopersonales. Estos
ltimos, para el "IGCAVEDLA" nunca se referirn a fenmenos de la
Naturaleza, y podrn llevar sujeto expreso: como sucede con los verbos
acaecer, ataer, competer, o el salmantino onecer, equivalente a
"cundir" o "aprovechar"; etc., etc.

Llamamos omnimorfos a los verbos no defectivos, que son la inmensa


mayora, en los que se conjugan todas sus formas posibles.

desus. Formas desusadas. Vase tambien el epgrafe "ant.", sobre los verbos
antiguos.
eponmicos Llamamos verbos eponmicos los formados a partir de un
epnimo; tales como "appertizar", (de N. Appert, repostero francs);
"haffkinizar", (de W. Haffkine, bacterilogo ruso), etc.
externalidad Esta caracterstica la presentan los verbos que se pueden
considerar como ajenos a nuestra lengua, ya sea porque se trate de neologismos
que todava no se han incorporado plenamente a ella, ya porque los buenos
usos lingsticos rechacen su utilizacin.
Son externalidades del espaol o castellano, por ejemplo, ciertos prstamos
cientficos o tecnolgicos calificables como anglicismos, galicismos, etc. Los
verbos "externos" pueden tambin pertenecer a otras lenguas, como sucede
con los calificados como catalanismos, latinismos, etc., o ser usados en ciertas
hablas jergales, como el espangls. Incluso pueden ser verbos de creacin
ocasional, carentes de significado, como es el caso de los verbos asmicos.
Tambin se pueden considerar verbos "externos" algunos de los que
denominamos eponmicos; en especial los formados a partir de un epnimo
extranjero, como los recogidos en el prrafo anterior. Otros eponmicos, sin
embargo, estn perfectamente incorporados a nuestra lengua, de forma que no
sera del todo correcto calificarlos como externalidades de ella. Tal es el caso, p.
ej., de los verbos eponmicos "linchar", "quijotear" e, incluso, "cantinflear",
etc.
flexin verbal En la conjugacin verbal (o desarrollo de todas las formas
posibles de un verbo), el Instituto de Verbologa Hispnica ( IVH ) distingue
dos tipos de paradigmas (o modelos) que se deben tener en cuenta para realizar
la correcta conjugacin y acentuacin de un gran nmero de verbos. Tales
tipos de paradigmas (o modelos) son los de FLEXIN y los de TILDACIN.
Los modelos de FLEXIN indican los cambios voclicos y consonnticos
que toma cada forma verbal en ese modelo. As, por ejemplo, "amar", "rer" y
"sacar", son modelos de flexin. Los modelos de TILDACIN indican
solamente la correcta acentuacin aplicable al verbo que se desea conjugar;
como, por ejemplo, "enviar" y "prohibir", que son modelos de tildacin.
Muchos verbos no tienen un modelo de TILDACIN propio, por lo que su
acentuacin es exactamente la misma que la de su correspondiente modelo de
FLEXIN.
fonetismos En la transcripcin literaria, lexicogrfica o diccionarstica de
algunos verbos, cuando se intenta reproducir formas de hablar dialectales,
regionales, vulgares, etc., o cuando un verbo se ha consolidado como una
variante fontica del espaol estndar, el Instituto de Verbologa Hispnica
( IVH ), ha observado (y, en algunos casos, definido por primera vez,) los
siguientes fonetismos:
Formas verbales ceceantes.
En las formas ceceantes se transcribe la
pronunciacin de la letra -s- como si se tratara de la -c- ante -e- o -i-, o

de la -z-. Tal es el caso de los verbos "engatuzar", "mazcarar",


"embrizcar", etc.

Formas verbales efeantes. En las formas efeantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -f-, en lugar de -h-. Tal es el caso de los verbos
"folgazanear", "enfarinar", "desfollinar", etc.

Formas verbales eleantes. En las formas eleantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -l-, en lugar de otra letra, generalmente la -r-.
Tal es el caso de los verbos "albolotar", "blincar", "clujir", etc.

Formas verbales elleantes. En las formas elleantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -ll-, en lugar de otra letra, generalmente la -y-.
Tal es el caso de los verbos "alludar", "zabollar", "apollancar", etc.

Formas verbales erreantes. En las formas erreantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -r-, en lugar de otra letra, generalmente la -l-.
Tal es el caso de los verbos "arquilar", "apermazar", "achafranar", etc.

Formas verbales geantes. En las formas geantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -g-, en lugar de otra letra, generalmente la -j-.
Tal es el caso de los verbos "gimequear", "girpear", "gedar", etc.

Formas verbales iarantes. Las formas iarantes se dan en los verbos


terminados en -ear, donde se transcribe la pronunciacin del grupo -ea-,
como si se tratara del diptongo -ia-. Tal es el caso de los verbos
"pasiar", "voltiar", "aletiar", etc.

Formas verbales jotantes. En las formas jotantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -j-, en lugar de otra letra; generalmente la -h-,
pero tambin la -s- y aun otras. En el primero de los casos se encuentran
los verbos "enjarinar", "jartar", "ajogar", etc. En el segundo caso,
"dejabrochar", "ejnucar", "jubir", etc.

Formas verbales seseantes. En las formas seseantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -z-, o de la -c- ante -e- o -i-, como si se tratara
de la letra -s-. Tal es el caso de los verbos "pelliscar", "floreser",
"maldesir", etc.

Formas verbales yeantes. En las formas yeantes se transcribe la


pronunciacin de la letra -y-, en lugar de otra letra; generalmente la -ll-.
Tal es el caso de los verbos "chamuyar", "mauyar", "aturuyar", etc.

GER Gerundio. Es posible que la correcta grafa de algunos gerundios se


preste a confusin o error, en especial por parte de quienes no conozcan bien
nuestra lengua. En el "IGCAVEDLA" se recogen, a ttulo informativo, algunos
de tales gerundios. En cualquier caso, su forma correcta se puede siempre
deducir de su modelo de flexin.

Grupos de conjugaciones Existen tres grandes grupos de conjugaciones,


atendiendo a la ltima vocal de los infinitivos: los terminados en -AR, en -ER y
en -IR. Muchas de las formas verbales estn condicionadas, precisamente, por
la pertenencia a uno de estos tres grandes grupos. La Gramtica tradicional los
denomina como de primera, segunda y tercera conjugacin. El Instituto de
Verbologa Hispnica ( IVH ) prefiere identificar as a estos grupos:
arales (infinitivos terminados en -ar )
erales (infinitivos terminados en -er )
irales (infinitivos terminados en -ir )
Todava se pueden distinguir dos subgrupos de verbos: uno de ellos,
caracterizado por la acentuacin de la ltima vocal de su infinitivo; y el otro,
por ser verbos antiguos o desusados, excluidos de norma conjugatoria, que
presentan una terminacin tenida en cuenta slo a efectos estadsticos y
clasificatorios. Se trata de los verbos
ricos (infinitivos terminados en -r ), con -- acentuada, y los
yerales (infinitivos de la lengua antigua, terminados en -yr )
ludnimos La ludonimidad es la caracterstica que presentan los verbos
ludnimos. Llamamos as a aquella clase de verbos neolgicos, creacin
caprichosa de un autor determinado, formados jugando con las palabras (o con
parte de ellas) y sus significados. El Instituto de Verbologa Hispnica distingue
las siguientes subclases en estos verbos:
Verbos ludnimos asmicos. Verbos sin significado reconocible, o
carente de l. No tienen parentesco con voces de nuestra lengua y no se
encuentran definidos en los vocabularios; como es el caso de "miorpar",
"aurivolar", etc.

Verbos ludnimos bismicos. Son aquellos en los que se han


combinado o trabado dos voces, o partes reconocibles de ellas,
formando una sola palabra. De ello resulta, a veces, un verbo de
significado imposible o absurdo; como "requiempezar" (rquiem +
empezar), "vocieructar" (vocear + eructar), etc. En ocasiones, estos
verbos son de uso casi exclusivamente diccionarstico y el propio
creador necesita dar una definicin de ellos; definicin que casi siempre
ser humorstica, disparatada, etc.

Verbos ludnimos trismicos. Son aquellos en los que se han


combinado o trabado tres voces, o partes reconocibles de ellas,
formando una sola palabra. Un ejemplo de esta subclase es el verbo
"cogimeditambular" (cogitar + meditar + ambular).

Verbos ludnimos tetrasmicos. Son muy raros los verbos en cuya


formacin se han combinado o trabado hasta cuatro palabras, o partes
reconocibles de ellas, formando una sola voz. Es el caso del extrao y
forzado verbo "siglodelaslucear" (siglo + de + las + luces).
No se han detectado verbos en cuya formacin concurran ms de

cuatro elementos smicos.

Verbos ludnimos homfonos. Siempre refirindonos a verbos de


creacin artificial, pertenecern a esta subclase aquellos verbos en los
que se juega con grafas inusuales, o gramaticalmente incorrectas, para
emular otros verbos de igual pronunciacin, tengan o no igual
significado. Es, por ejemplo, el caso de los verbos "bersifikar" y
"bocalizar", as escritos por los propios autores, y cuya grafa se puede
comprender slo en el contexto del relato.

Verbos ludnimos onomatopeicos. Llamamos as a los verbos


neolgicos con afijos que reproducen o evocan alguna onomatopeya. Por
ejemplo, "musmusitar", "tatatabletear", "bisbisisear", "ululuar", etc.

Verbos ludnimos parfonos. Los verbos neolgicos de esta subclase se


caracterizan por presentar una grafa que evoca, fonticamente, otros
verbos conocidos. Un ejemplo de ellos es "abdular", que recuerda a
"adular".

Verbos ludnimos chapurrales. Se llaman as aquellos verbos puestos


en boca de personas que usan hablas chapurradas, defectuosas,
cmicas, infantiles, etc., o de extranjeros que conocen o pronuncian mal
nuestra lengua, etc. Ejemplos de esta subclase son los verbos
"descolpar", por "disculpar"; "eusagerar" por "exagerar", etc.

Verbos ludnimos trabalinguales. Usados en trabalenguas y juegos de


palabras. Son difciles de pronunciar con rapidez, sobre todo cuando se
cruzan con otras voces de grafas o slabas parecidas. No tienen otro uso
ms que el trabalingual. Es el caso de los verbos "zarracataplear",
"engarabintintar", etc.
Aunque alguno de estos verbos pueda pertenecer, tambin, a la
subclase de los "asmicos", "bismicos", etc., se entender que
prevalece en ellos su carcter de trabalinguales.

monoflexionables Reciben este nombre la inmensa mayora de los verbos.


Son los que slo admiten un paradigma de flexin. Pero, ms especficamente,
esta denominacin se aplica a aquellos verbos varitimos, es decir, procedentes
de dos o ms etimologas distintas y que, sin embargo, se flexionan de acuerdo
con un mismo y nico paradigma o modelo de flexin.
Los verbos monoflexionables pueden mantener el carcter de tales y, no
obstante, admitir dos tipos de tildacin; como es el caso de los presentados bajo
el epgrafe de bitildables.
paradigmas de flexin y de tildacin Distinguimos dos tipos de paradigmas
en la conjugacin y tildacin de los verbos: Los paradigmas de carcter
fundamental y los de carcter facultativo.
Son paradigmas de carcter facultativo los paradigmas de tildacin de los 9
verbos isoptongos, pues nada hay en la conjugacin de los verbos "isoptongos"
que los distinga de sus modelos de flexin correspondientes. Estos paradigmas

de carcter ( y conocimiento ) facultativos se han puesto por dos razones: La


primera, por tradicin, pues las gramticas han recogido, ya desde antiguo, los
verbos terminados en "-iar" y "-uar", (los dos modelos tpicos de verbos
"isoptongos") advirtiendo que nunca se deshacen estos dos diptongos en la
conjugacin de todas sus respectivas formas. Y la segunda razn es para que
sirvan de gua, en caso de duda, a la hora de escribir otros diptongos diferentes
(-ai-, -ei-, etc.), que tampoco se deshacen en la conjugacin.
Tambin ser til el conocimiento de los paradigmas facultativos si se tiene
que operar con tratamientos informatizados de textos, lexematizadores,
conjugadores automticos u otras herramientas informticas relacionadas con
los verbos.
Aparte de estos 9 paradigmas de los verbos "isoptongos", todos los dems
paradigmas o modelos de flexin y de tildacin, son de carcter ( y
conocimiento ) fundamental.
PAC Participio activo. Todos terminan en -nte. Antiguamente muchos era de
uso culto. Hoy slo son utilizados como adjetivo (pensante, naciente, hirviente,
etc.), o como nombre comn (vertiente, saliente, etc.).
PPI Participio de pasado irregular, o participio pasivo irregular. Es el que se
usa en la formacin de los tiempos compuestos del verbo en cuestin. Hay muy
pocos casos en los que se admita el participio de pasado regular o el irregular,
indistintamente, en la formacin de los tiempos compuestos. Tales son, p. ej. los
casos de frer e imprimir.
PPR Participio de pasado regular, o participio pasivo regular. Se usa en la
formacin de los tiempos compuestos del verbo en cuestin.
rst. Formas de uso rstico. Se admite la existencia de paradigma de flexin
y tildacin para algunos verbos de hablas rsticas o descuidadas; hablas
profusamente reflejadas por multitud de autores en sus obras. Desde siempre,
la literatura ha puesto en boca de personajes de baja extraccin social, o de
nfima cultura, prcticamente cualquier forma conjugada de verbos como
"icir" [decir], "leyer" [leer], "enrear" [enredar], etc. Muchos de tales verbos
rsticos, por extrao que pueda parecer, se adaptan perfectamente a un
paradigma normativo de flexin. Otros, por supuesto, rehyen toda norma y se
han calificado como aparadigmticos.
tildacin verbal En la conjugacin verbal (o desarrollo de todas las formas
posibles de un verbo), el Instituto de Verbologa Hispnica ( IVH ) distingue
dos tipos de paradigmas (o modelos) que se deben tener en cuenta para realizar
la correcta conjugacin y acentuacin de un gran nmero de verbos. Tales
tipos de paradigmas (o modelos) son los de FLEXIN y los de TILDACIN.
Los modelos de FLEXIN indican los cambios voclicos y consonnticos
que toma cada forma verbal en ese modelo; como es el caso de "amar",
"hacer", etc. Los modelos de TILDACIN indican solamente la correcta
acentuacin aplicable al verbo que se desea conjugar; como "aunar",
"actuar", etc.

Muchos verbos no tienen un modelo de TILDACIN propio, por lo que su


acentuacin es exactamente la misma que la de su correspondiente modelo de
FLEXIN.
varitimos Por proceder de una sola, o de ms etimologas, los verbos se
agrupan en dos clases: monotimos y varitimos.
Llamamos verbos varitimos a aquellos que, presentando igual forma en
sus infinitivos, pueden tomar una u otra flexin o tildacin, en consonancia con
las distintas etimologas de las que proceden.
Se conocen medio centenar de verbos que, teniendo igual infinitivo,
proceden de dos, tres y hasta cuatro etimologas diferentes. No existen verbos
que procedan de cinco o ms etimologas distintas.
En funcin de ello, los verbos varitimos se dividen en bitimos, tritimos y
tetratimos. A pesar de estas tres categoras, las posibles alternativas de flexin
o tildacin de cada infinitivo sern solamente dos, en todos lo casos. Tambin
existen verbos varitimos que se flexionan de acuerdo con un solo paradigma,
en vez de dos.
En consecuencia, los verbos varitimos se clasifican en monoflexionables,
biflexionables y bitildables.
Verbologa Parte de la Filologa que tiene por objeto el estudio integral de los
verbos, tanto en sus aspectos morfolgico y sintctico como lexicogrfico. Este
es un concepto totalmente nuevo, acuado por el Instituto de Verbologa
Hispnica ( IVH ).
verbos auxiliares Se llaman verbos AUXILIARES aquellos que en una frase
acompaan a otros verbos, formando con ellos alguna de las tres clases de
unidades sintcticas siguientes: la de los tiempos compuestos, la de la voz pasiva
y la de las perfrasis verbales.
El verbo auxiliar HABER interviene en la formacin de los tiempos
compuestos (haber amado, habiendo dicho, habr salido, etc.) de los verbos de
nuestra lengua que admitan tales formas compuestas; que son casi todos, pues
los que no las admiten se consideran verbos de desarrollo incompleto, o de
conjugacin anmala.
El verbo auxiliar SER acta como tal para formar la
voz pasiva de los verbos que admitan tal voz.
Hay otros verbos que se pueden tambin considerar como AUXILIARES
cuando con ellos se forma una perfrasis verbal, en cuyo caso tales verbos
auxiliares pierden su significado habitual. Como cuando se dice "Ya lo voy
entendiendo", donde el verbo ir forma "perfrasis verbal" con el verbo
entender.
verbos irregulares Los verbos de conjugacin IRREGULAR son aquellos
que, a lo largo de su conjugacin, experimentan cambios en su raz, en su
desinencia, o en ambas partes a la vez. Pero esto solamente por lo que se refiere
a sus formas simples. En las formas compuestas slo existe irregularidad si la
tiene el participio con que estas se forman, adems de las irregularidades
propias del verbo haber, que precede al participio.

verbos isoptongos Llamamos isoptongos a los verbos que mantienen en todas


sus formas el diptongo presente en el infinitivo, sin deshacer nunca dicho
diptongo aunque, por necesidades de la conjugacin, vare la segunda de sus
vocales; como es el caso del verbo "cambiar": cambio, cambie, cambia, etc. A los
verbos que carecen de diptongo en su infinitivo, como caminar, los
denominamos verbos adiptongos. Unos y otros (adiptongos e isoptongos,)
forman el grupo de verbos istonos, caracterizados por ser su tildacin igual en
los 3 grupos de conjugacin: grupo aral (terminados en -ar), grupo eral
(terminados en -er) y grupo iral / rico (terminados en -ir / -r).
Por el contrario, hemos llamado verbos tldicos (o ditonos,) a aquellos que
apartndose, en algunas de sus formas, del paradigma o modelo regular que les
correspondera, toman acento o diresis en vocales distintas a las de tal
paradigma o modelo regular. Los que toman acento se denominan verbos
acentuales y los que toman diresis, verbos dieresales.
Son isoptongos dobles los raros verbos regionales con infinitivo bislabo y
diptongo en ambas slabas; como el leonesismo "oudiar". Conservan ambas
diptongaciones a lo largo de todas sus formas.
Los verbos isoptongos se han de considerar como de conocimiento
meramente facultativo, como se explica ms arriba.
Se podra decir que los 9 paradigmas de verbos isoptongos sobran de entre
los 101 propuestos por el Instituto de Verbologa Hispnica ( IVH ). Pero se
mantienen por las razones explicadas al tratar de los dos tipos de paradigmas.
Casi todos los verbos isoptongos (excepto los que toman diresis), forman
"pareja de heterfonos" con otros verbos que tienen el mismo grupo voclico en
su infinitivo, pero que son tldicos (o ditonos). As, son "pareja de heterfonos"
los verbos "cambiar", (isoptongo del grupo voclico -ia-) y "enviar", (tldico, o
ditono, del mismo grupo voclico -ia-); "peinar", (isoptongo del grupo
voclico -ei-) y "descafeinar", (tldico, o ditono, del mismo grupo voclico
-ei-), etc., etc.
Los verbos tldicos, o ditonos, "prohibir" y "abuhar", carecen de "pareja
heterofnica", pues no se conocen verbos en los que no se deshagan los
diptongos, con hache intercalada, -ohi- y -uha-, respectivamente, en las formas
en que tal diptongo es tnico.
verbos preteribles Por contraposicin a los verbos usables, llamamos
preteribles a los verbos tildados de barbarismo, as como a los mal formados,
mal grafiados, mal o errneamente acentuados, etc. Tales verbos deben quedar
excluidos de uso, por lo cual el "IGCAVEDLA" se abstiene de sealarles
conjugacin.
verbos regulares Los verbos de conjugacin REGULAR son aquellos que no
experimentan ningn cambio en su raz, a lo largo del desarrollo de todas sus
formas. Los 3 modelos de conjugacin regular adoptados por el Instituto de
Verbologa Hispnica ( IVH ), son los verbos amar, deber y vivir.
En cuanto a sus temas y desinencias, se forman aadiendo a la raz
solamente los modificadores bsicos de modo, tiempo y persona, (am-, amaba, am-ar, am-aramos, etc.), que son las nicas alteraciones voclicas o
consonnticas establecidas para los verbos regulares, segn pertenezcan a uno
de los tres grandes grupos desinenciales de los verbos del espaol o castellano.

El primero de estos tres grupos desinenciales lo forman aquellos verbos cuyos


infinitivos terminan en -AR (modelo, amar); el segundo, los terminados en -ER
(modelo, deber); y el tercero, los terminados en -IR (modelo, vivir).
verbos semirregulares Los verbos de conjugacin SEMIRREGULAR son
aquellos que, en el desarrollo de sus formas, sufren slo pequeas variaciones
ortogrficas, con el fin de mantener el mismo valor fontico de sus desinencias.
El algunas gramticas se llama a estos verbos, aunque impropiamente, verbos
"voclicos".
verbos tldicos, o ditonos. Hemos denominado verbos tldicos, o ditonos, a
aquellos que apartndose, en algunas de sus formas, del paradigma regular
que les correspondera, toman acento o diresis en vocales distintas a las de tal
paradigma regular. Los que toman acento se denominan verbos acentuales y
los que toman diresis, verbos dieresales.
Por el contrario, se ha dado el nombre de isoptongos a los verbos que
mantienen, a lo largo de su conjugacin, el diptongo presente en su infinitivo. A
los verbos que carecen de diptongo en su infinitivo, como caminar, los
denominamos verbos adiptongos. Unos y otros (adiptongos e isoptongos,)
forman el grupo de verbos istonos, caracterizados por ser su tildacin igual en
los 3 grupos de conjugacin: grupo aral (terminados en -ar), grupo eral
(terminados en -er) y grupo iral (terminados en -ir).
Casi todos los verbos tldicos, o ditonos, (excepto los que toman diresis),
forman "pareja de heterfonos" con otros verbos que tienen el mismo grupo
voclico en su infinitivo, pero que son isoptongos. As, son "pareja de
heterfonos" los verbos "enviar," (tldico, o ditono, del grupo voclico -ia-) y
"cambiar", (isoptongo del mismo grupo voclico -ia-); "descafeinar", (tldico,
o ditono, del grupo voclico -ei-) y "peinar", (isoptongo del mismo grupo
voclico -ei-), etc., etc.
El verbo tldico, o ditono, "prohibir", carece de "pareja heterofnica",
pues no se conocen verbos en los que no se deshaga el diptongo -ohi-, con hache
intercalada, en las formas en que tal diptongo es tnico.
vulg. Forma de uso vulgar. Vase tambin el epgrafe rst., de verbos de uso
rstico.
/ (Barra inclinada). Separa dos posibles modelos de flexin o de tildacin, o
de participios, cuyo uso vara segn sean las zonas geogrficas o el mbito de
uso de un determinado verbo. En los casos en que alternan ambas formas
indistintamente, el Instituto de Verbologa Hispnica ( IVH ) prefiere la
primera de ellas, que antecede a la barra inclinada. Vase, ms arriba,
biflexionables.
- - (dos guiones). Estos dos signos, colocados en una lnea de la Base de
Datos, indican que en el correspondiente registro no procede que figure ningn
dato. Estos signos se encuentran, por ejemplo, en las lneas en las que se ha
omitido la flexin y tildacin de algn verbo, por ser antiguo, desusado,
dudoso, aparadigmtico, etc. Los signos figuran tambin en la lnea de

observaciones donde no es necesario hacer ninguna en especial.

VERBOS SEMIRREGULARES

AGRADECER
Antepone una Z a la C,
cuando sta va seguida de A u O
Gerundio: agradeciendo
Participio pasivo: agradecido
Infinitivo compuesto: haber agradecido
Gerundio compuesto: habiendo agradecido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

agradezco
agradeca
agradec
agradeces
agradecas
agradeciste
agradece
agradeca
agradeci
agradecemos agradecamos
agradecimos
agradecisteis
agradecis agradecais
agradecieron
agradecen agradecan
Pretrito perfecto
Pretrito
Pretrito anterior
compuesto
pluscuamperfecto
(Antepresente) (Antecopretrito) (Antepretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o imperfecto)
(Pospretrito)

agradecer
agradecera
agradecers
agradeceras
agradecer
agradecera
agradeceremos
agradeceramos
agradecerais
agradeceris
agradeceran
agradecern
Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o perfecto)

(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
agradecido

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
agradecido

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
agradecido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
agradecido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
agradecido

Modo Subjuntivo
Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Presente

agradeciera/agradeciese
agradezca
agradeciere
agradecieras/agradecieses
agradezcas
agradecieres
agradeciera/agradeciese
agradezca
agradeciere
agradeciramos/agradecisemos
agradezcamos
agradeciremos
agradezcis
agradeciereis
agradecierais/agradecieseis
agradezcan
agradecieren
agradecieran/agradeciesen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
agradecido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
agradecido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
agradecido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

agradece t
agradeced (y agradeceos)
vosotros (o vos)

agradezca usted
agradezcan
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

ARGIR
Raz: AR - Tema: GU / G - Desinencia: IR
1) Toma diresis la u, cuando va seguida de la i,
para formar las slabas gi, g, gid, gir, gis y gs
2) En algunos tiempos y personas cambia la i de la desinencia
por y, cuando a esta le deban seguir a, e u o
3) En la concurrencia de las tres vocales ia,
se acenta la i, para deshacer el diptongo ia
Gerundio: arguyendo
Participio pasivo: argido
Infinitivo compuesto: haber argido
Gerundio compuesto: habiendo argido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

Pretrito
per
fect
o
sim
ple
(ant
es
Pre
tri
to
ind
efin
ido)

Futuro
(ant
es
Fut
uro
imp
erfe
cto)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

(Pr
etr
ito)

arguyo
argu

arga
argas

arg
argi

argir
argi

argira
argira

yes
argu
ye
argi
mos
arg
s
argu
yen
Pretrito
per
fect
o
co
mp
ues
to
(An
tep
res
ent
e)

he...
has...
ha...
hem
os...
hab
is...
han..
.
argi
do

arga
arga
mos
argai
s
arga
n

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
argid
o

ste
argu
y
argi
mos
argi
steis
argu
yero
n

rs
argi
r
argi
remo
s
argi
ris
argi
rn

s
argira
argira
mos
argira
is
argira
n

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Ant
(An
efut
tep
uro)
ret
rito
)

Condicional
perfect
o
(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

hube...
hubis habr...
te...
habr
hubo
s...
...
habr
hubi
...
mos..
habre
.
mos...
hubis
teis...
habr
is...
hubi
habr
eron.
n...
..
argi
argi
do
do

habra...
habras.
..
habra..
.
habra
mos...
habrais
...
habran
...
argido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto

Futuro

(antes
Futuro
imperfecto)

(Pretrito)

arguya
arguy
as
arguy
a
arguy
amos
arguy
is
arguy
an

arguyera/arguyese
arguyeras/arguyeses
arguyera/arguyese
arguyramos/arguys
emos
arguyerais/arguyeseis
arguyeran/arguyesen

Pretrito
perfe
cto
(Ante
prese
nte)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

haya...
hayas.
..
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
argid
o

arguyere
arguyeres
arguyere
arguyrem
os
arguyereis
arguyeren

Futuro perfecto
(Antefuturo
)

hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
argido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos
...
hubiereis...
hubieren...
argido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

arguye t
argid (y argos) vosotros
(o vos)

Forma de respeto

arguya usted
arguyan
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

CAZAR
Cambia la Z por C, cuando va seguida de E
Gerundio: cazando
Participio pasivo: cazado
Infinitivo compuesto: haber cazado
Gerundio compuesto: habiendo cazado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

cazo
cazas
caza
cazamos
cazis
cazan

cazaba
cazabas
cazaba
cazbamos
cazabais
cazaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

cac
cazaste
caz
cazamos
cazasteis
cazaron

cazar
cazars
cazar
cazaremos
cazaris
cazarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
cazado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

cazara
cazaras
cazara
cazaramos
cazarais
cazaran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
cazado
cazado
cazado
cazado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cace
caces
cace
cacemos
cacis
cacen

cazara/cazase
cazaras/cazases
cazara/cazase
cazramos/cazsemos
cazarais/cazaseis
cazaran/cazasen

cazare
cazares
cazare
cazremos
cazareis
cazaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
cazado
cazado
cazado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

caza t
cazad (y cazaos) vosotros (o vos)

cace usted
cacen ustedes

CONSTRUIR
1) En algunos tiempos y personas, cambia la i de la desinencia por
y,
para formar las slabas ya, yan, yas, ye, yen, yes, yo y y
2) En la concurrencia de las vocales uia y en algunas ui,
se acenta la i, para deshacer el diptongo

Gerundio: construyendo
Participio pasivo: construido
Infinitivo compuesto: haber construido
Gerundio compuesto: habiendo construido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

construa
construyo
constru
construas
construyes
construiste
construa
construye
construy
construamos
construimos
construimos
construs
construisteis
construais
construyen
construyeron
construan

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o imperfecto)
(Pospretrito)

construir
construira
construirs
construiras
construir
construira
construiremos
construiramos
construirais
construiris
construiran
construirn
Condicional perfecto

Pretrito
Pretrito
perfecto
Pretrito anterior
pluscuamperfecto
compuesto
(Antepretrito)
(Antecopretrito)
(Antepresente)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
construido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
construido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
construido

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
construido

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
construido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro imperfecto)

construya
construyera/construyese
construyere
construyas
construyeras/construyeses
construyeres
construya
construyera/construyese
construyere
construyamos construyramos/construysemos construyremos

construyis
construyan

construyerais/construyeseis
construyeran/construyesen

construyereis
construyeren

Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
construido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
construido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
construido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

construye t
construya usted
construid (y construos) vosotros
construyan
(o vos)
ustedes

DELINQUIR
Cambia la QU por C, cuando sta va seguida de A u O
Gerundio: delinquiendo
Participio pasivo: delinquido
Infinitivo compuesto: haber delinquido
Gerundio compuesto: habiendo delinquido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.
Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
Futuro (antes
Condicional
simple (antes Futuro imperfecto)
(antes Potencial
Pretrito
simple o imperfecto)

indefinido)
(Pretrito)

(Pospretrito)

delinqua
delinquir
delinco
delinqu
delinquira
delinquas
delinquirs
delinques
delinquiste
delinquiras
delinqua
delinquir
delinque
delinqui
delinquira
delinquamos
delinquiremos
delinquimos
delinquimos
delinquiramos
delinqus
delinquisteis
delinquirais
delinquais
delinquiris
delinquen
delinquieron
delinquiran
delinquan
delinquirn
Pretrito
perfecto
compuesto
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
delinquido

Pretrito
Pretrito anterior
pluscuamperfecto
(Antepretrito)
(Antecopretrito)

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
delinquido

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
delinquido

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
delinquido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
delinquido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

delinquiera/delinquiese
delinca
delinquiere
delinquieras/delinquieses
delincas
delinquieres
delinquiera/delinquiese
delinca
delinquiere
delinquiramos/delinquisemos
delincamos
delinquiremos
delincis
delinquiereis
delinquierais/delinquieseis
delincan
delinquieren
delinquieran/delinquiesen
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
delinquido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
delinquido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
delinquido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

delinque t
delinquid vosotros (o vos)

delinca usted
delincan ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

DIRIGIR
Cambia la G por J, cuando sta va seguida de A u O
Gerundio: dirigiendo
Participio pasivo: dirigido
Infinitivo compuesto: haber dirigido
Gerundio compuesto: habiendo dirigido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

dirijo
diriges
dirige
dirigimos
dirigs
dirigen

diriga
dirigas
diriga
dirigamos
dirigais
dirigan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

dirig
dirigir
dirigira
dirigiste
dirigirs
dirigiras
dirigi
dirigir
dirigira
dirigimos dirigiremos dirigiramos
dirigisteis dirigiris
dirigirais
dirigieron dirigirn
dirigiran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...

haba...

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

hube...

habr...

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habra...

has...
ha...
hemos...
habis...
han...
dirigido

habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
dirigido
dirigido
dirigido
dirigido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

dirija
dirijas
dirija
dirijamos
dirijis
dirijan

dirigiera/dirigiese
dirigieras/dirigieses
dirigiera/dirigiese
dirigiramos/dirigisemos
dirigierais/dirigieseis
dirigieran/dirigiesen

dirigiere
dirigieres
dirigiere
dirigiremos
dirigiereis
dirigieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
dirigido
dirigido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
dirigido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

dirige t
dirija usted
dirigid (y dirigos) vosotros (o vos) dirijan ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

DISTINGUIR
Suprime la U que sigue a la G,
para formar las slabas GA, GAN, GAS y GO

Gerundio: distinguiendo
Participio pasivo: distinguido
Infinitivo compuesto: haber distinguido
Gerundio compuesto: habiendo distinguido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
Condicional
simple (antes
Futuro (antes
(antes Potencial
Pretrito
Futuro imperfecto) simple o imperfecto)
indefinido)
(Pospretrito)
(Pretrito)

distingua
distinguir
distingo
distingu
distinguira
distinguas
distinguirs
distingues
distinguiste
distinguiras
distingua
distinguir
distingue
distingui
distinguira
distinguamos
distinguiremos
distinguimos
distinguimos
distinguiramos
distingus
distinguisteis
distinguirais
distinguais
distinguiris
distinguen
distinguieron
distinguiran
distinguan
distinguirn
Pretrito perfecto
Pretrito
Pretrito anterior
compuesto
pluscuamperfecto
(Antepretrito)
(Antepresente) (Antecopretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
distinguido

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
distinguido

Modo Subjuntivo

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
distinguido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
distinguido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
distinguido

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Presente

distinguiera/distinguiese
distinga
distinguiere
distinguieras/distinguieses
distingas
distinguieres
distinguiera/distinguiese
distinga
distinguiere
distinguiramos/distinguisemos
distingamos
distinguiremos
distingis
distinguiereis
distinguierais/distinguieseis
distingan
distinguieren
distinguieran/distinguiesen
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
distinguido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
distinguido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
distinguido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

distingue t
distinga usted
distinguid (y distinguos) vosotros
distingan
(o vos)
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

ESPARCIR
Cambia la C por Z, cuando esta ltima va seguida de A u O
Gerundio: esparciendo
Participio pasivo: esparcido
Infinitivo compuesto: haber esparcido
Gerundio compuesto: habiendo esparcido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

esparzo
esparca
esparc
esparcir
esparcira
esparces
esparcas
esparciste esparcirs
esparciras
esparce
esparca
esparci
esparcir
esparcira
esparcimos esparcamos esparcimos esparciremos esparciramos
esparcs
esparcais esparcisteis esparciris esparcirais
esparcen
esparcan esparcieron esparcirn
esparciran
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
esparcido

Condicional
perfecto
Futuro perfecto
(antes Potencial
(Antefuturo)
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habas...
hubiste...
habrs...
haba...
hubo...
habr...
habamos... hubimos... habremos...
habais... hubisteis... habris...
haban...
hubieron... habrn...
esparcido
esparcido
esparcido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
esparcido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

esparza
esparciera/esparciese
esparciere
esparzas
esparcieras/esparcieses
esparcieres
esparza
esparciera/esparciese
esparciere
esparzamos esparciramos/esparcisemos esparciremos
esparzis
esparcierais/esparcieseis
esparciereis
esparzan
esparcieran/esparciesen
esparcieren
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...

hubiere...
hubieres...
hubiere...

hayamos...
hayis...
hayan...
esparcido

hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
esparcido

hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
esparcido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

esparce t
esparcid (y esparcos) vosotros (o
vos)

esparza usted
esparzan
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

FOSFORESCER
Cambia la S por Z, cuando la C va seguida de A u O
Gerundio: fosforesciendo
Participio pasivo: fosforescido
Infinitivo compuesto: haber fosforescido
Gerundio compuesto: habiendo fosforescido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

fosforezco
fosforesces
fosforesce
fosforescemo
s
fosforescis

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

fosforesca
fosforesc
fosforescer
fosforescas fosforesciste fosforescers
fosforesca
fosforesci
fosforescer
fosforescamo fosforescimos fosforesceremo
s
s
fosforescais fosforescistei fosforesceris

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

fosforescera
fosforesceras
fosforescera
fosforesceramo
s
fosforescerais

fosforescen

s
fosforescan fosforesciero fosforescern
n

Pretrito perfecto
Pretrito
Pretrito anterior
compuesto
pluscuamperfecto
(Antepretrito)
(Antepresente) (Antecopretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

fosforesceran
Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o perfecto)
(Antepospretrito)

he...
haba...
hube...
has...
habas...
hubiste...
ha...
haba...
hubo...
hemos...
habamos... hubimos...
habis...
habais...
hubisteis...
han...
haban...
hubieron...
fosforescido fosforescido fosforescido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
fosforescido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
fosforescido

Modo Subjuntivo
Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Presente

fosforezca
fosforesciera/fosforesciese
fosforesciere
fosforezcas
fosforescieras/fosforescieses
fosforescieres
fosforezca
fosforesciera/fosforesciese
fosforesciere
fosforezcamos fosforesciramos/fosforescisemos fosforesciremos
fosforezcis
fosforescierais/fosforescieseis
fosforesciereis
fosforezcan
fosforescieran/fosforesciesen
fosforescieren
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
fosforescido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
fosforescido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
fosforescido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

fosforesce t
fosforesced (y fosforesceos)
vosotros (o vos)

fosforezca usted
fosforezcan
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

LEER
Raz: LE - Desinencia: ER
1) En algunos tiempos y personas, se antepone a las vocales e o i
(de la desinencia) una y, formando las slabas ye, yen o y
2) En los tiempos y personas en los que concurre
el diptongo ei, se acenta la i para deshacerlo
Gerundio: leyendo
Participio pasivo: ledo
Infinitivo compuesto: haber ledo
Gerundio compuesto: habiendo ledo

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

Pretrito
per
fect
o
sim
ple
(ant
es
Pre
tri
to
ind
efin
ido)

Futuro
(ant
es
Fut
uro
imp
erfe
cto)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

(Pr
etr
ito)

leo

lea

le

leer

leera

lees
lee
leem
os
leis
leen

Pretrito
per
fect
o
co
mp
ues
to
(An
tep
res
ent
e)

he...
has...
ha...
hem
os...
hab
is...
han..
.
ledo

leas
lea
leamo
s
leais
lean

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
ledo

leste

leers

ley
lemo
s
leste
is
leyer
on

leer
leere
mos
leeri
s
leer
n

leeras
leera
leeram
os
leerais
leeran

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Ant
(An
efut
tep
uro)
ret
rito
)

Condicional
perfect
o
(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

hube...
hubis habr...
te...
habr
hubo
s...
...
habr
hubi
...
mos..
habre
.
mos...
hubis
teis...
habr
is...
hubi
habr
eron.
n...
..
ledo
ledo

habra...
habras.
..
habra..
.
habra
mos...
habrais
...
habran
...
ledo

Modo Subjuntivo

Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes
Futuro
imperfecto)

lea
leas
lea
leamo
s
leis
lean
Pretrito
perfe
cto
(Ante
prese
nte)

haya...
hayas.
..
haya...
hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
ledo

leyera/leyese
leyeras/leyeses
leyera/leyese
leyramos/leysemos
leyerais/leyeseis
leyeran/leyesen

leyere
leyeres
leyere
leyremos
leyereis
leyeren

Futuro perfecto
(Antefuturo
)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
ledo

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos
...
hubiereis...
hubieren...
ledo

Modo Imperativo
Forma de tuteo

lee t
leed (y leeos) vosotros (o vos)

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

LUCIR

Forma de respeto

lea usted
lean
ustedes

Antepone una Z a la C,
cuando esta ltima va seguida de A u O
Gerundio: luciendo
Participio pasivo: lucido
Infinitivo compuesto: haber lucido
Gerundio compuesto: habiendo lucido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

luzco
luces
luce
lucimos
lucs
lucen

luca
lucas
luca
lucamos
lucais
lucan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

luc
luciste
luci
lucimos
lucisteis
lucieron

lucir
lucirs
lucir
luciremos
luciris
lucirn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
lucido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

lucira
luciras
lucira
luciramos
lucirais
luciran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
lucido
lucido
lucido
lucido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

luzca

luciera/luciese

luciere

luzcas
luzca
luzcamos
luzcis
luzcan

lucieras/lucieses
luciera/luciese
luciramos/lucisemos
lucierais/lucieseis
lucieran/luciesen

lucieres
luciere
luciremos
luciereis
lucieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
lucido
lucido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
lucido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

luce t
lucid (y lucos) vosotros (o vos)

luzca usted
luzcan ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

MULLIR
Pierde la i de la desinencia en los casos en que
se produciran los diptongos cacofnicos *llie o *lli
Gerundio: mullendo
Participio pasivo: mullido
Infinitivo compuesto: haber mullido
Gerundio compuesto: habiendo mullido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

mullo
mulles
mulle
mullimos
mulls
mullen

mulla
mullas
mulla
mullamos
mullais
mullan

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

mull
mullir
mullira
mulliste
mullirs
mulliras
mull
mullir
mullira
mullimos mulliremos mulliramos
mullisteis mulliris
mullirais
mulleron mullirn
mulliran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
mullido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
mullido
mullido
mullido
mullido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

mulla
mullas
mulla
mullamos
mullis
mullan

mullera/mullese
mulleras/mulleses
mullera/mullese
mullramos/mullsemos
mullerais/mulleseis
mulleran/mullesen

mullere
mulleres
mullere
mullremos
mullereis
mulleren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hayan...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...

mullido

hubieran.../hubiesen...
mullido

mullido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

mulle t
mulla usted
mullid (y mullos) vosotros (o vos) mullan ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

PAGAR
Aade U tras la G, para formar las slabas
GUE, GU, GUEN y GUES
Gerundio: pagando
Participio pasivo: pagado
Infinitivo compuesto: haber pagado
Gerundio compuesto: habiendo pagado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

pago
pagas
paga
pagamos
pagis
pagan

pagaba
pagabas
pagaba
pagbamos
pagabais
pagaban

Pretrito
perfecto
compuesto

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

pagu
pagar
pagara
pagaste
pagars
pagaras
pag
pagar
pagara
pagamos pagaremos pagaramos
pagasteis pagaris
pagarais
pagaron
pagarn
pagaran

Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)

Condicional
perfecto (antes
Potencial

compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
pagado

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
pagado
pagado
pagado
pagado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

pague
pagues
pague
paguemos
paguis
paguen

pagara/pagase
pagaras/pagases
pagara/pagase
pagramos/pagsemos
pagarais/pagaseis
pagaran/pagasen

pagare
pagares
pagare
pagremos
pagareis
pagaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
pagado
pagado
pagado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

paga t
pague usted
pagad (y pagaos) vosotros (o
paguen
vos)
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

PROTEGER
Cambia la G por J, cuando esta ltima va seguida de A u O
Gerundio: protegiendo
Participio pasivo: protegido
Infinitivo compuesto: haber protegido
Gerundio compuesto: habiendo protegido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

Pretrito
Condicional
perfecto simple
Futuro (antes
(antes Potencial
(antes Pretrito
Futuro imperfecto) simple o imperfecto)
indefinido)
(Pospretrito)
(Pretrito)

protejo
protega
proteg
proteger
protegera
proteges
protegas
protegiste protegers
protegeras
protege
protega
protegi
proteger
protegera
protegemos protegamos protegimos protegeremos protegeramos
protegis
protegais protegisteis protegeris protegerais
protegen
protegan protegieron protegern
protegeran
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
protegido

Condicional
perfecto (antes
Futuro perfecto
Potencial compuesto
(Antefuturo)
o perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habas...
hubiste...
habrs...
haba...
hubo...
habr...
habamos... hubimos... habremos...
habais... hubisteis...
habris...
haban...
hubieron...
habrn...
protegido
protegido
protegido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
protegido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes Futuro


imperfecto)

proteja
protegiera/protegiese
protegiere
protejas
protegieras/protegieses
protegieres
proteja
protegiera/protegiese
protegiere
protejamos protegiramos/protegisemos protegiremos
protejis
protegierais/protegieseis
protegiereis
protejan
protegieran/protegiesen
protegieren
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
protegido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
protegido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
protegido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

protege t
proteged (y protegeos) vosotros (o
vos)

proteja usted
protejan
ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

SACAR
En algunos tiempos y formas, cambia la C por QU,
para formar las slabas QUE, QU, QUEN y QUES
Gerundio: sacando
Participio pasivo: sacado
Infinitivo compuesto: haber sacado
Gerundio compuesto: habiendo sacado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

saco
sacas
saca
sacamos
sacis
sacan

sacaba
sacabas
sacaba
sacbamos
sacabais
sacaban

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

saqu
sacaste
sac
sacamos
sacasteis
sacaron

sacar
sacars
sacar
sacaremos
sacaris
sacarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
sacado

sacara
sacaras
sacara
sacaramos
sacarais
sacaran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
sacado
sacado
sacado
sacado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

saque
saques
saque
saquemos
saquis
saquen

sacara/sacase
sacaras/sacases
sacara/sacase
sacramos/sacsemos
sacarais/sacaseis
sacaran/sacasen

sacare
sacares
sacare
sacremos
sacareis
sacaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hayan...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...
sacado
hubieran.../hubiesen...
sacado

sacado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

saca t
sacad (y sacaos) vosotros (o vos)

saque usted
saquen ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

TAER
Pierde la i en las desinencias de algunos tiempos y personas
Gerundio: taendo
Participio pasivo: taido
Infinitivo compuesto: haber taido
Gerundio compuesto: habiendo taido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

tao
taes
tae
taemos
tais
taen

taa
taas
taa
taamos
taais
taan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

ta
taiste
ta
taimos
taisteis
taeron

taer
taers
taer
taeremos
taeris
taern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto (Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

taera
taeras
taera
taeramos
taerais
taeran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o

perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
taido

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
taido
taido
taido
taido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

taa
taas
taa
taamos
tais
taan

taera/taese
taeras/taeses
taera/taese
taramos/tasemos
taerais/taeseis
taeran/taesen

taere
taeres
taere
taremos
taereis
taeren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
taido
taido
taido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

tae t
taed (y taeos) vosotros (o vos)

taa usted
taan ustedes

Conjugacin del verbo SEMIRREGULAR

VENCER
Cambia la C por Z, cuando esta va seguida de A u O
Gerundio: venciendo
Participio pasivo: vencido
Infinitivo compuesto: haber vencido
Gerundio compuesto: habiendo vencido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

venzo
vences
vence
vencemos
vencis
vencen

venca
vencas
venca
vencamos
vencais
vencan

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

vencer
venc
vencera
vencers
venciste
venceras
vencer
venci
vencera
venceremos
vencimos
venceramos
vencisteis
vencerais
venceris
vencieron
venceran
vencern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
vencido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste... habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
vencido
vencido
vencido
vencido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

venza
venzas
venza
venzamos
venzis
venzan

venciera/venciese
vencieras/vencieses
venciera/venciese
venciramos/vencisemos
vencierais/vencieseis
vencieran/venciesen

venciere
vencieres
venciere
venciremos
venciereis
vencieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
vencido
vencido
vencido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

vence t
venza usted
venced (y venceos) vosotros (o vos) venzan ustedes

VERBOS IRREGULARES
Conjugacin del verbo IRREGULAR

ACERTAR
En algunos tiempos y personas,
cambia la e por el diptongo ie

Gerundio: acertando
Participio pasivo: acertado
Infinitivo compuesto: haber acertado
Gerundio compuesto: habiendo acertado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

acertar
acierto
acertaba
acert
acertara
acertars
aciertas
acertabas
acertaste
acertaras
acertar
acierta
acertaba
acert
acertara
acertaremos
acertamos acertbamos acertamos
acertaramos
acertis
acertabais acertasteis
acertarais
acertaris
aciertan
acertaban acertaron
acertaran
acertarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
acertado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
acertado
acertado
acertado
acertado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

acierte
aciertes
acierte
acertemos

acertara/acertase
acertaras/acertases
acertara/acertase
acertramos/acertsemos

acertare
acertares
acertare
acertremos

acertis
acierten

acertarais/acertaseis
acertaran/acertasen

acertareis
acertaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
acertado
acertado
acertado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

acierta t
acertad (y acertaos) vosotros (o
vos)

acierte usted
acierten ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ANDAR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: andando
Participio pasivo: andado
Infinitivo compuesto: haber andado
Gerundio compuesto: habiendo andado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

ando
andas
anda
andamos
andis
andan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

andaba
anduve
andabas
anduviste
andaba
anduvo
andbamos anduvimos
andabais anduvisteis
andaban anduvieron

andar
andara
andars
andaras
andar
andara
andaremos andaramos
andaris
andarais
andarn
andaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
andado

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
andado
andado
andado
andado

Modo Subjuntivo
Presente

ande
andes
ande
andemos
andis
anden
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

anduviera/anduviese
anduvieras/anduvieses
anduviera/anduviese
anduviramos/anduvisemos
anduvierais/anduvieseis
anduvieran/anduviesen
Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

haya...
hubiera.../hubiese...
hayas...
hubieras.../hubieses...
haya...
hubiera.../hubiese...
hayamos... hubiramos.../hubisemos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

anduviere
anduvieres
anduviere
anduviremos
anduviereis
anduvieren
Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...

hayan...
andado

hubieran.../hubiesen...
andado

hubieren...
andado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

anda t
andad (y andaos) vosotros (o vos)

ande usted
anden ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ASIR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: asiendo
Participio pasivo: asido
Infinitivo compuesto: haber asido
Gerundio compuesto: habiendo asido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.
Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

asgo
ases
ase
asimos
ass
asen

asa
asas
asa
asamos
asais
asan

as
asiste
asi
asimos
asisteis
asieron

asir
asirs
asir
asiremos
asiris
asirn

asira
asiras
asira
asiramos
asirais
asiran

Pretrito
perfecto

Pretrito
pluscuamperfecto

Pretrito
anterior

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional
perfecto

(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
asido

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
asido
asido
asido
asido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

asga
asgas
asga
asgamos
asgis
asgan

asiera/asiese
asieras/asieses
asiera/asiese
asiramos/asisemos
asierais/asieseis
asieran/asiesen

asiere
asieres
asiere
asiremos
asiereis
asieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
asido
asido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
asido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ase t
asid (y asos) vosotros (o vos)

asga usted
asgan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

BENDECIR
Verbo de irregularidad propia
Hay algunas diferencias con respecto
a los modelos de decir y contradecir

Gerundio: bendiciendo
Participio pasivo: bendecido
Infinitivo compuesto: haber bendecido
Gerundio compuesto: habiendo bendecido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

bendije
bendecir
bendigo
bendeca
bendecira
bendijiste bendecirs
bendices
bendecas
bendeciras
bendijo
bendecir
bendice
bendeca
bendecira
bendijimos bendeciremos
bendecimos bendecamos
bendeciramos
bendijisteis
bendecs
bendecais
bendecirais
bendeciris
bendicen
bendecan
bendeciran
bendijeron bendecirn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...

haba...
hube...
habas...
hubiste...
haba...
hubo...
habamos... hubimos...

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
habrs...
habr...
habremos...

habra...
habras...
habra...
habramos...

habis...
han...
bendecido

habais...
haban...
bendecido

hubisteis...
hubieron...
bendecido

habris...
habrn...
bendecido

habrais...
habran...
bendecido

Modo Subjuntivo
Presente

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

bendijera/bendijese
bendiga
bendijere
bendijeras/bendijeses
bendigas
bendijeres
bendijera/bendijese
bendiga
bendijere
bendijramos/bendijsemos
bendigamos
bendijremos
bendigis
bendijereis
bendijerais/bendijeseis
bendigan
bendijeren
bendijeran/bendijesen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hayas...
hubieras.../hubieses...
haya...
hubiera.../hubiese...
hayamos... hubiramos.../hubisemos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
bendecido
bendecido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
bendecido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

bendice t
bendiga usted
bendecid (y bendecos) vosotros (o
bendigan
vos)
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

CABER

Verbo de irregularidad propia

Gerundio: cabiendo
Participio pasivo: cabido
Infinitivo compuesto: haber cabido
Gerundio compuesto: habiendo cabido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

quepo
cabes
cabe
cabemos
cabis
caben

caba
cabas
caba
cabamos
cabais
caban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

cupe
cupiste
cupo
cupimos
cupisteis
cupieron

cabr
cabrs
cabr
cabremos
cabris
cabrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
cabido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

cabra
cabras
cabra
cabramos
cabrais
cabran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
cabido
cabido
cabido
cabido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

quepa
quepas
quepa
quepamos
quepis
quepan

cupiera/cupiese
cupieras/cupieses
cupiera/cupiese
cupiramos/cupisemos
cupierais/cupieseis
cupieran/cupiesen

cupiere
cupieres
cupiere
cupiremos
cupiereis
cupieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
cabido
cabido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
cabido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cabe t
quepa usted
cabed (y cabeos) vosotros (o vos) quepan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

CAER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: cayendo
Participio pasivo: cado
Infinitivo compuesto: haber cado
Gerundio compuesto: habiendo cado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

caigo
caes
cae
caemos
cais
caen

caa
caas
caa
caamos
caais
caan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

ca
caste
cay
camos
casteis
cayeron

caer
caers
caer
caeremos
caeris
caern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
cado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

caera
caeras
caera
caeramos
caerais
caeran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
cado
cado
cado
cado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

caiga
caigas
caiga
caigamos
caigis
caigan

cayera/cayese
cayeras/cayeses
cayera/cayese
cayramos/caysemos
cayerais/cayeseis
cayeran/cayesen

cayere
cayeres
cayere
cayremos
cayereis
cayeren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hubiere...
hubieres...

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
cado
cado

hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
cado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cae t
caed (y caeos) vosotros (o vos)

caiga usted
caigan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

COCER
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la O por el diptongo UE
2) Cambia la segunda C por Z, cuando a aqulla
le debiera seguir una A o una O
3) Se destacan en otro color las formas con las
dos irregularidades arriba detalladas
Gerundio: cociendo
Participio pasivo: cocido
Infinitivo compuesto: haber cocido
Gerundio compuesto: habiendo cocido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

cuezo
cueces
cuece
cocemos
cocis
cuecen

coca
cocas
coca
cocamos
cocais
cocan

coc
cociste
coci
cocimos
cocisteis
cocieron

cocer
cocers
cocer
coceremos
coceris
cocern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
cocido

cocera
coceras
cocera
coceramos
cocerais
coceran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
cocido
cocido
cocido
cocido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cueza
cuezas
cueza
cozamos
cozis
cuezan

cociera/cociese
cocieras/cocieses
cociera/cociese
cociramos/cocisemos
cocierais/cocieseis
cocieran/cociesen

cociere
cocieres
cociere
cociremos
cociereis
cocieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
cocido
cocido

Modo Imperativo

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
cocido

Forma de tuteo

Forma de respeto

cuece t
coced (y coceos) vosotros (o vos)

cueza usted
cuezan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

COLGAR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la O por el diptongo UE
2) En algunos tiempos y personas, aade U tras la G,
para formar las slabas GUE, GU, GUEN y GUES
Gerundio: colgando
Participio pasivo: colgado
Infinitivo compuesto: haber colgado
Gerundio compuesto: habiendo colgado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

cuelgo
cuelgas
cuelga
colgamos
colgis
cuelgan

colgaba
colgabas
colgaba
colgbamos
colgabais
colgaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

colgu
colgar
colgara
colgaste
colgars
colgaras
colg
colgar
colgara
colgamos colgaremos colgaramos
colgasteis colgaris
colgarais
colgaron
colgarn
colgaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto (Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o

perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
colgado

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
colgado
colgado
colgado
colgado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cuelgue
cuelgues
cuelgue
colguemos
colguis
cuelguen

colgara/colgase
colgaras/colgases
colgara/colgase
colgramos/colgsemos
colgarais/colgaseis
colgaran/colgasen

colgare
colgares
colgare
colgremos
colgareis
colgaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
colgado
colgado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
colgado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cuelga t
cuelgue usted
colgad (y colgaos) vosotros (o vos) cuelguen ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

COMENZAR
Raz: COM - Tema: ENZ - Desinencia: AR
1) En algunos tiempos y personas, cambia la vocal
temtica e por el diptongo ie
2) cambia la Z en C, cuando a esta le sigue una E
Gerundio: comenzando
Participio pasivo: comenzado
Infinitivo compuesto: haber comenzado
Gerundio compuesto: habiendo comenzado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

comienzo
comie
nzas
comie
nza
comen
zamos
comen
zis
comie
nzan

Pretrito perfecto
simpl
e
(antes
Pretrito imperfecto
Pret
(Copret
rito
rito)
indefi
nido)
(Pret
rito)

comenzaba
comenza
bas
comenza
ba
comenz
bamos
comenza
bais
comenza
ban

comenc
comen
zaste
comen
z
comen
zamos
comen
zasteis
comen
zaron

Futuro
(antes
Futuro
imperfe
cto)

Condicional
(antes
Potencial
simple o
imperfect
o)
(Pospret
rito)

comenzar
comenza
rs
comenza
r
comenza
remos
comenza
ris
comenza
rn

comenzara
comenzar
as
comenzar
a
comenzar
amos
comenzar
ais
comenzar
an

Pretrito perfecto
comp
uesto
(Ante
prese
nte)

he...
has...
ha...
hemos.
..
habis.
..
han...
comen
zado

Pretrito
Pretrito anterior
pluscua
mperfect
(Ante
o
pretr
(Antecop
ito)
retrito)

haba...
habas...
haba...
habamo
s...
habais...
haban...
comenza
do

Condicional perfecto
(antes
Potencial
Futuro perfecto
compuest
(Antefut
oo
uro)
perfecto)
(Antepos
pretrito)

hube...
hubist
e...
hubo...
hubim
os...
hubist
eis...
hubier
on...
comen
zado

habr...
habrs...
habr...
habremo
s...
habris..
.
habrn..
.
comenza
do

habra...
habras...
habra...
habramo
s...
habrais...
habran...
comenza
do

Modo Subjuntivo

Presente

comience
comie
nces
comie
nce
comen
cemos
comen
cis
comie
ncen
Pretrito perfecto

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

comenzara/comenzase
comenzaras/comenzases
comenzara/comenzase
comenzramos/comenz
semos
comenzarais/comenzasei
s
comenzaran/comenzase
n
Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro
(antes
Futuro
imperfec
to)

comenzare
comenza
res
comenza
re
comenz
remos
comenza
reis
comenza
ren
Futuro perfecto
(Antefut

(Ante
prese
nte)

uro)

haya...
hayas..
.
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisem
os...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
comenzado

hayam
os...
hayis.
..
hayan.
..
comen
zado

hubiere...
hubieres.
..
hubiere..
.
hubire
mos...
hubiereis
...
hubieren
...
comenza
do

Modo Imperativo
Forma de tuteo

comienza t
comenzad (y comenzaos)
vosotros (o vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

CONDUCIR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: conduciendo
Participio pasivo: conducido
Infinitivo compuesto: haber conducido
Gerundio compuesto: habiendo conducido

Forma de respeto

comience usted
comiencen
ustedes

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o imperfecto)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

(Pospretrito)

conduje
conducir
conduzco
conduca
conducira
condujiste conducirs
conduces
conducas
conduciras
condujo
conducir
conduce
conduca
conducira
condujimos conduciremos
conducimos conducamos
conduciramos
condujisteis
conducs
conducais
conducirais
conduciris
conducen conducan
conduciran
condujeron conducirn
Condicional perfecto
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
conducido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
conducido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
conducido

haba...
hube...
habas...
hubiste...
haba...
hubo...
habamos... hubimos...
habais...
hubisteis...
haban...
hubieron...
conducido conducido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

condujera/condujese
conduzca
condujere
condujeras/condujeses
conduzcas
condujeres
condujera/condujese
conduzca
condujere
condujramos/condujsemos
conduzcamos
condujremos
conduzcis
condujereis
condujerais/condujeseis
conduzcan
condujeren
condujeran/condujesen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...

hubiera.../hubiese...

hubiere...

hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
conducido

hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
conducido

hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
conducido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

conduce t
conducid (y conducos) vosotros
(o vos)

conduzca usted
conduzcan
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

CONTAR
En algunos tiempos y personas,
cambia la O por el diptongo UE
Gerundio: contando
Participio pasivo: contado
Infinitivo compuesto: haber contado
Gerundio compuesto: habiendo contado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

cuento
contaba
cont
contar
contara
cuentas
contabas
contaste
contars
contaras
cuenta
contaba
cont
contar
contara
contamos contbamos contamos contaremos contaramos

contis
cuentan

contabais
contaban

contasteis
contaron

contaris
contarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
contado

contarais
contaran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
contado
contado
contado
contado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cuente
cuentes
cuente
contemos
contis
cuenten

contara/contase
contaras/contases
contara/contase
contramos/contsemos
contarais/contaseis
contaran/contasen

contare
contares
contare
contremos
contareis
contaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
contado
contado
contado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cuenta t
cuente usted
contad (y contaos) vosotros (o vos) cuenten ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

CONTRADECIR
Verbo de irregularidad propia
Hay algunas diferencias con respecto
a los modelos de decir y bendecir

Gerundio: contradiciendo
Participio pasivo: contradicho
Infinitivo compuesto: haber contradicho
Gerundio compuesto: habiendo contradicho

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito perfecto
Condicional (antes
simple (antes
Pretrito imperfecto
Futuro (antes
Potencial simple
Pretrito
(Copretrito)
Futuro imperfecto)
o imperfecto)
indefinido)
(Pospretrito)
(Pretrito)

contradigo
contradices
contradice
contradecimo
s
contradecs
contradicen

contradije
contradeca
contradir
contradira
contradijiste
contradecas
contradirs contradiras
contradijo
contradeca
contradir
contradira
contradijimos
contradecamo
contradiremo contradiramos
s
s
contradijistei
contradecais
contradiris contradirais
s
contradecan
contradirn contradiran
contradijeron

Pretrito perfecto
compuesto
(Antepresente)

Pretrito
pluscuamperfecto
(Antecopretrito)

Pretrito anterior
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...

han...
contradicho

haban...
contradicho

hubieron...
contradicho

habrn...
contradicho

habran...
contradicho

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

contradijera/contradijese
contradiga
contradijere
contradijeras/contradijeses
contradigas
contradijeres
contradijera/contradijese
contradiga
contradijere
contradijramos/contradijsemos
contradigamos
contradijremos
contradigis
contradijereis
contradijerais/contradijeseis
contradigan
contradijeren
contradijeran/contradijesen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
contradicho

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
contradicho

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
contradicho

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

contradice t
contradecid (y contradecos)
vosotros (o vos)

contradiga usted
contradigan
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

DAR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: dando
Participio pasivo: dado
Infinitivo compuesto: haber dado
Gerundio compuesto: habiendo dado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

doy
das
da
damos
dais
dan

daba
dabas
daba
dbamos
dabais
daban

di
diste
dio
dimos
disteis
dieron

Condicional
Futuro
(antes Potencial
(antes Futuro simple o imperfecto)
imperfecto)
(Pospretrito)

dar
dars
dar
daremos
daris
darn

dara
daras
dara
daramos
darais
daran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
dado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais...
hubisteis... habris...
habrais...
haban...
hubieron... habrn...
habran...
dado
dado
dado
dado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

d
des
d
demos
deis

diera/diese
dieras/dieses
diera/diese
diramos/disemos
dierais/dieseis

diere
dieres
diere
diremos
diereis

den

dieran/diesen

dieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
dado
dado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
dado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

da t
dad (y daos) vosotros (o vos)

d usted
den ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

DECIR
Verbo de irregularidad propia
Hay algunas diferencias con respecto
a los modelos de contradecir y bendecir

Gerundio: diciendo
Participio pasivo: dicho
Infinitivo compuesto: haber dicho
Gerundio compuesto: habiendo dicho

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

digo
dices
dice
decimos
decs
dicen

deca
decas
deca
decamos
decais
decan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

dije
dijiste
dijo
dijimos
dijisteis
dijeron

dir
dirs
dir
diremos
diris
dirn

dira
diras
dira
diramos
dirais
diran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
dicho

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
dicho
dicho
dicho
dicho

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

diga
digas
diga
digamos
digis
digan

dijera/dijese
dijeras/dijeses
dijera/dijese
dijramos/dijsemos
dijerais/dijeseis
dijeran/dijesen

dijere
dijeres
dijere
dijremos
dijereis
dijeren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hayas...
hubieras.../hubieses...
haya...
hubiera.../hubiese...
hayamos... hubiramos.../hubisemos...

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...

hayis...
hayan...
dicho

hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
dicho

hubiereis...
hubieren...
dicho

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

di t
decid (y decos) vosotros (o vos)

diga usted
digan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

DESOSAR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: desosando
Participio pasivo: desosado
Infinitivo compuesto: haber desosado
Gerundio compuesto: habiendo desosado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

deshueso
desosaba
desos
desosar
desosara
deshuesas desosabas
desosaste
desosars
desosaras
deshuesa
desosaba
desos
desosar
desosara
desosamos desosbamos desosamos desosaremos desosaramos

desosis
deshuesan

desosabais
desosaban

desosasteis
desosaron

desosaris
desosarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
desosado

haba...
hube...
habr...
habas...
hubiste...
habrs...
haba...
hubo...
habr...
habamos... hubimos... habremos...
habais... hubisteis... habris...
haban...
hubieron... habrn...
desosado
desosado
desosado

desosarais
desosaran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
desosado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

deshuese
deshueses
deshuese
desosemos
desosis
deshuesen

desosara/desosase
desosaras/desosases
desosara/desosase
desosramos/desossemos
desosarais/desosaseis
desosaran/desosasen

desosare
desosares
desosare
desosremos
desosareis
desosaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
desosado
desosado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
desosado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

deshuesa t
desosad (y desosaos) vosotros (o
vos)

deshuese usted
deshuesen
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

DISCERNIR
Raz: DISC - Tema: ERN - Desinencia: IR
En algunos tiempos y personas,
cambia la vocal e por el diptongo ie
Gerundio: discerniendo
Participio pasivo: discernido
Infinitivo compuesto: haber discernido
Gerundio compuesto: habiendo discernido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

Pretrito
perfe
cto
simpl
e
(ante
s
Pret
rito
indefi
nido)

Futuro
(antes
Futuro
imperfe
cto)

Condicional
(antes
Potencial
simple o
imperfec
to)
(Pospret
rito)

discernir
discerni
rs
discerni
r
discerni

discernira
discernir
as
discernir
a
discernir

(Pret
rito)

discierno
discie
rnes
discie
rne
discer

discerna
discern
as
discern
a
discern

discern
discer
niste
discer
ni
discer

nimos

amos
discern
ais
discern
an

discer
ns
discie
rnen

nimos
discer
nisteis
discer
nieron

remos
discerni
ris
discerni
rn

amos
discernir
ais
discernir
an
Condicional perfecto

Pretrito
perfe
cto
com
pues
to
(Ant
epre
sente
)

he...
has...
ha...
hemos
...
habi
s...
han...
discer
nido

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
discern
ido

Pretrito
anter
Futuro perfecto
ior
(Antefu
(Ante
turo)
pret
rito)

(antes
Potencial
compues
to o
perfecto)
(Antepos
pretrito
)

hube...
hubist
e...
hubo..
.
hubim
os...
hubist
eis...
hubier
on...
discer
nido

habr...
habrs..
.
habr...
habrem
os...
habris.
..
habrn.
..
discerni
do

habra...
habras...
habra...
habram
os...
habrais..
.
habran..
.
discernid
o

Modo Subjuntivo

Presente

discierna
discier
nas
discier

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

discerniera/discerniese
discernieras/discernieses
discerniera/discerniese

Futuro
(antes
Futuro
imperfect
o)

discerniere
discernie
res
discernie

na
discer
namos

discerniramos/discerni
semos
discernierais/discerniesei
s
discernieran/discerniese
n

discer
nis
discier
nan

re
discerni
remos
discernie
reis
discernie
ren

Pretrito perfecto
Futuro perfecto
(Antefut
uro)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

(Ante
prese
nte)

haya...
hayas.
..
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemo
s...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
discernido

hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
discer
nido

hubiere...
hubieres.
..
hubiere...
hubirem
os...
hubiereis
...
hubieren.
..
discernid
o

Modo Imperativo
Forma de tuteo

discierne t
discernid (y discernos)
vosotros (o vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

Forma de respeto

discierna usted
disciernan
ustedes

DORMIR
1) En algunos tiempos y personas, cambia la O por el diptongo UE
2) En algunos tiempos y personas, cambia la O por U
3) En el presente de subjuntivo, se destacan en otro color
las formas con irregularidad distinta de las del resto del tiempo

Gerundio: durmiendo
Participio pasivo: dormido
Infinitivo compuesto: haber dormido
Gerundio compuesto: habiendo dormido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

dormir
duermo
dorma
dorm
dormira
dormirs
duermes
dormas
dormiste
dormiras
dormir
duerme
dorma
durmi
dormira
dormiremos
dormimos dormamos dormimos
dormiramos
dorms
dormais dormisteis
dormirais
dormiris
duermen
dorman
durmieron
dormiran
dormirn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...

dormido

dormido

dormido

dormido

dormido

Modo Subjuntivo
Presente

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

duerma
durmiera/durmiese
duermas
durmieras/durmieses
duerma
durmiera/durmiese
durmamos durmiramos/durmisemos
durmis
durmierais/durmieseis
duerman
durmieran/durmiesen
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

durmiere
durmieres
durmiere
durmiremos
durmiereis
durmieren
Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
dormido
dormido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
dormido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

duerme t
duerma usted
dormid (y dormos) vosotros (o
duerman ustedes
vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ELEGIR

Raz: EL - Tema: E - Desinencia: GIR


1) En algunos tiempos y personas, cambia por una i la vocal e de la
segunda slaba
2) Cambia la G por J, cuando sta va seguida de A u O
3) Se destacan en otro color las formas con ms de una
irregularidad
Gerundio: eligiendo
Participio pasivo: elegido
Infinitivo compuesto: haber elegido
Gerundio compuesto: habiendo elegido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

Pretrito
per
fect
o
sim
ple
(ant
es
Pre
tri
to
ind
efin
ido)

Futuro
(ant
es
Fut
uro
imp
erfe
cto)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

(Pr
etr
ito)

elijo
elige
s
elige
elegi
mos
eleg
s

elega
elegas
elega
elega
mos
elegais
elegan

eleg
elegis
te
eligi
elegi
mos
elegis
teis

elegir
elegir
s
elegir

elegir
emos
elegir

elegira
elegira
s
elegira
elegira
mos
elegirai
s

elige
n
Pretrito
per
fect
o
co
mp
ues
to
(An
tep
res
ent
e)

he...
has...
ha...
hem
os...
hab
is...
han..
.
elegi
do

is
elegir
n

elegira
n

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Ant
(An
efut
tep
uro)
ret
rito
)

Condicional
perfect
o
(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

hube...
hubis habr...
te...
habr
hubo
s...
...
habr
hubi
...
mos..
habre
.
mos...
hubis
teis...
habr
is...
hubi
habr
eron.
n...
..
elegid
elegi
o
do

habra...
habras.
..
habra..
.
habra
mos...
habrais
...
habran
...
elegido

eligie
ron

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
elegido

Modo Subjuntivo

Presente

elija
elijas
elija
elijam

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

eligiera/eligiese
eligieras/eligieses
eligiera/eligiese
eligiramos/eligisem

Futuro
(antes
Futuro
imperfecto)

eligiere
eligieres
eligiere
eligiremos

os
elijis
elijan

os
eligierais/eligieseis
eligieran/eligiesen

Pretrito
perfe
cto
(Ante
prese
nte)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

haya...
hayas.
..
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
elegido

hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
elegid
o

eligiereis
eligieren

Futuro perfecto
(Antefuturo
)

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos
...
hubiereis...
hubieren...
elegido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

elige t
elegid (y elegos) vosotros (o
vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ENTENDER

Forma de respeto

elija usted
elijan
ustedes

Raz: ENT - Tema: END - Desinencia: ER


En algunos tiempos y personas, cambia la
vocal e de la segunda slaba, por el diptongo ie
Gerundio: entendiendo
Participio pasivo: entendido
Infinitivo compuesto: haber entendido
Gerundio compuesto: habiendo entendido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

entiendo
entien
des
entien
de
enten
demo
s
enten
dis
entien
den

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

entenda
entend
as
entend
a
entend
amos
entend
ais
entend
an

Pretrito
perf
ecto
simp
le
(ant
es
Pret
rito
inde
finid
o)
(Pret
rito
)

entend
enten
diste
enten
di
enten
dimos

Futuro
(antes
Futuro
imperf
ecto)

entender
entende
rs
entende
r
entende
remos
enten
entende
disteis
ris
entende
enten
rn
diero
n

Condicional
(antes
Potencia
l simple
o
imperfec
to)
(Pospret
rito)

entendera
entender
as
entender
a
entender
amos
entender
ais
entender
an

Condicional perfecto
Pretrito
perf
ecto
com
pues
to
(Ant
epre
sent
e)

he...
has...
ha...
hemo
s...
habi
s...
han...
enten
dido

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
entendi
do

Pretrito
ante
rior Futuro perfecto
(Ant
(Antefu
epre
turo)
trit
o)

hube...
hubis
te...
hubo.
..
hubi
mos...
hubis
teis...
hubie
ron...
enten
dido

habr...
habrs..
.
habr...
habrem
os...
habris.
..
habrn.
..
entendi
do

(antes
Potencia
l
compues
to o
perfecto)
(Antepos
pretrito
)

habra...
habras..
.
habra...
habram
os...
habrais.
..
habran..
.
entendid
o

Modo Subjuntivo

Presente

entienda
entien
das
entien
da
enten
damos
enten
dis

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

entendiera/entendiese
entendieras/entendieses
entendiera/entendiese
entendiramos/entendi
semos
entendierais/entendiesei
s
entendieran/entendiese
n

Futuro
(antes
Futuro
imperfect
o)

entendiere
entendier
es
entendier
e
entendir
emos
entendier
eis
entendier

entien
dan

en

Pretrito
perfe
cto
(Ant
epres
ente)

Futuro perfecto
(Antefutu
ro)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

haya...
hayas.
..
haya..
.
haya
mos...
hayis
...
hayan
...
enten
dido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisem
os...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
entendido

hubiere...
hubieres..
.
hubiere...
hubirem
os...
hubiereis.
..
hubieren.
..
entendid
o

Modo Imperativo
Forma de tuteo

entiende t
entended (y entendeos)
vosotros (o vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ERGUIR
Verbo de irregularidad propia

Forma de respeto

entienda usted
entiendan
ustedes

Gerundio: irguiendo
Participio pasivo: erguido
Infinitivo compuesto: haber erguido
Gerundio compuesto: habiendo erguido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.
Pretrito perfecto
simple (antes
Pretrito imperfecto
Pretrito
(Copretrito)
indefinido)
(Pretrito)

Presente

irgo / yergo
irgues /
yergues
irgue /
yergue
erguimos
ergus
irguen /
yerguen
Pretrito
perfecto
compuesto
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
erguido

ergua
erguas
ergua
erguamos
erguais
erguan

ergu
erguiste
irgui
erguimos
erguisteis
irguieron

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

erguir
erguirs
erguir
erguiremos
erguiris
erguirn

erguira
erguiras
erguira
erguiramos
erguirais
erguiran

Condicional perfecto
Pretrito
Pretrito anterior Futuro perfecto
(antes Potencial
pluscuamperfecto
(Antepretrito)
(Antefuturo) compuesto o perfecto)
(Antecopretrito)
(Antepospretrito)

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
erguido

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
erguido

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
erguido

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
erguido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

irga / yerga
irgas / yergas

irguiera / irguiese
irguieras / irguieses
irguiera / irguiese

irguiere
irguieres
irguiere

irga / yerga
irgamos
irgis
irgan /
yergan

irguiramos / irguisemos
irguierais / irguieseis
irguieran / irguiesen

irguiremos
irguiereis
irguieren

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Pretrito perfecto
(Antepresente)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
erguido
erguido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
erguido

Modo imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

irgue t / yergue t
erguid (y erguos) vosotros (o
vos)

irga usted / yerga usted


irgan ustedes / yergan
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ERRAR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: errando
Participio pasivo: errado
Infinitivo compuesto: haber errado
Gerundio compuesto: habiendo errado

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

yerro
yerras
yerra
erramos
erris
yerran

erraba
errabas
erraba
errbamos
errabais
erraban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

err
erraste
err
erramos
errasteis
erraron

errar
errars
errar
erraremos
erraris
errarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
errado

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

errara
erraras
errara
erraramos
errarais
erraran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
errado
errado
errado
errado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

yerre
yerres
yerre
erremos
erris
yerren

errara/errase
erraras/errases
errara/errase
errramos/errsemos
errarais/erraseis
erraran/errasen

errare
errares
errare
errremos
errareis
erraren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hayas...
hubieras.../hubieses...
haya...
hubiera.../hubiese...
hayamos... hubiramos.../hubisemos...

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...

hayis...
hayan...
errado

hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
errado

hubiereis...
hubieren...
errado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

yerra t
errad (y erraos) vosotros (o vos)

yerre usted
yerren ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ESTAR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: estando
Participio pasivo: estado
Infinitivo compuesto: haber estado
Gerundio compuesto: habiendo estado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

estoy
ests
est
estamos
estis
estn

estaba
estabas
estaba
estbamos
estabais
estaban

estuve
estar
estuviste
estars
estuvo
estar
estuvimos estaremos
estuvisteis estaris
estuvieron estarn

estara
estaras
estara
estaramos
estarais
estaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto (Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o

perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
estado

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
estado
estado
estado
estado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

est
ests
est
estemos
estis
estn

estuviera/estuviese
estuvieras/estuvieses
estuviera/estuviese
estuviramos/estuvisemos
estuvierais/estuvieseis
estuvieran/estuviesen

estuviere
estuvieres
estuviere
estuviremos
estuviereis
estuvieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
estado
estado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
estado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

est (o estte) t
estad (y estaos) vosotros (o vos)

est usted
estn ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

FORZAR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la O por el diptongo UE
2) Cambia la Z en C, cuando a esta le sigue una E
Gerundio: forzando
Participio pasivo: forzado
Infinitivo compuesto: haber forzado
Gerundio compuesto: habiendo forzado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

fuerzo
fuerzas
fuerza
forzamos
forzis
fuerzan

forzaba
forzabas
forzaba
forzbamos
forzabais
forzaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

forc
forzar
forzara
forzaste
forzars
forzaras
forz
forzar
forzara
forzamos forzaremos forzaramos
forzasteis forzaris
forzarais
forzaron forzarn
forzaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
forzado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
forzado
forzado
forzado
forzado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

fuerce
fuerces
fuerce
forcemos
forcis
fuercen

forzara/forzase
forzaras/forzases
forzara/forzase
forzramos/forzsemos
forzarais/forzaseis
forzaran/forzasen

forzare
forzares
forzare
forzremos
forzareis
forzaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
forzado
forzado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
forzado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

fuerza t
fuerce usted
forzad (y forzaos) vosotros (o vos) fuercen ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

HACER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: haciendo
Participio pasivo: hecho

Infinitivo compuesto: haber hecho


Gerundio compuesto: habiendo hecho

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

hago
haces
hace
hacemos
hacis
hacen

haca
hacas
haca
hacamos
hacais
hacan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

hice
hiciste
hizo
hicimos
hicisteis
hicieron

har
hars
har
haremos
haris
harn

hara
haras
hara
haramos
harais
haran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
hecho

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
hecho
hecho
hecho
hecho

Modo Imperativo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

haga
hagas
haga
hagamos
hagis
hagan

hiciera/hiciese
hicieras/hicieses
hiciera/hiciese
hiciramos/hicisemos
hicierais/hicieseis
hicieran/hiciesen

hiciere
hicieres
hiciere
hiciremos
hiciereis
hicieren

Pretrito
perfecto

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

(Antepresente)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
hecho
hecho

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
hecho

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

haz t
haced (y haceos) vosotros (o vos)

haga usted
hagan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

IR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: yendo
Participio pasivo: ido
Infinitivo compuesto: haber ido
Gerundio compuesto: habiendo ido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional (antes
Potencial simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

voy
vas
va
vamos
vais
van

iba
ibas
iba
bamos
ibais
iban

fui
fuiste
fue
fuimos
fuisteis
fueron

ir
irs
ir
iremos
iris
irn

ira
iras
ira
iramos
irais
iran

Condicional
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto (antes
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
Potencial compuesto
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
o perfecto)
(Antepresente)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
ido

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
ido

hube...
habr...
habra...
hubiste...
habrs...
habras...
hubo...
habr...
habra...
hubimos... habremos... habramos...
hubisteis... habris...
habrais...
hubieron... habrn...
habran...
ido
ido
ido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

vaya
vayas
vaya
vayamos
vayis
vayan

fuera / fuese
fueras / fueses
fuera / fuese
furamos / fusemos
fuerais / fueseis
fueran / fuesen

fuere
fueres
fuere
furemos
fuereis
fueren

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera... / hubiese...
hubieras... / hubieses...
hubiera... / hubiese...
hubiramos... /
hubisemos...
hubierais... / hubieseis...
hubieran... / hubiesen...
ido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
ido

Pretrito perfecto
(Antepresente)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
ido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ve t
vaya usted
id (e idos) vosotros (o vos); o idos (vosotros o
vayan ustedes
vos)

Conjugacin del verbo IRREGULAR

JUGAR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la U de la raz por el diptongo UE
2) Aade U tras la G, para formar las slabas
GUE, GU, GUEN y GUES
Gerundio: jugando
Participio pasivo: jugado
Infinitivo compuesto: haber jugado
Gerundio compuesto: habiendo jugado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

juego
juegas
juega
jugamos
jugis
juegan

jugaba
jugabas
jugaba
jugbamos
jugabais
jugaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

jugu
jugaste
jug
jugamos
jugasteis
jugaron

jugar
jugars
jugar
jugaremos
jugaris
jugarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

jugara
jugaras
jugara
jugaramos
jugarais
jugaran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
jugado

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
jugado
jugado
jugado
jugado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

juegue
juegues
juegue
juguemos
juguis
jueguen

jugara/jugase
jugaras/jugases
jugara/jugase
jugramos/jugsemos
jugarais/jugaseis
jugaran/jugasen

jugare
jugares
jugare
jugremos
jugareis
jugaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
jugado
jugado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
jugado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

juega t
juegue usted
jugad (y jugaos) vosotros (o vos) jueguen ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

MOVER
En algunos tiempos y personas,
cambia la O, en posicin tnica, por el diptongo UE
Gerundio: moviendo
Participio pasivo: movido
Infinitivo compuesto: haber movido
Gerundio compuesto: habiendo movido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

muevo
mueves
mueve
movemos
movis
mueven

mova
movas
mova
movamos
movais
movan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

mov
mover
movera
moviste
movers
moveras
movi
mover
movera
movimos moveremos moveramos
movisteis moveris
moverais
movieron movern
moveran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
movido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
movido
movido
movido
movido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto

Futuro (antes Futuro

(Pretrito)

imperfecto)

mueva
muevas
mueva
movamos
movis
muevan

moviera/moviese
movieras/movieses
moviera/moviese
moviramos/movisemos
movierais/movieseis
movieran/moviesen

moviere
movieres
moviere
moviremos
moviereis
movieren

Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
movido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
movido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
movido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

mueve t
mueva usted
moved (y moveos) vosotros (o vos) muevan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

OR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: oyendo
Participio pasivo: odo
Infinitivo compuesto: haber odo
Gerundio compuesto: habiendo odo

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

oigo
oyes
oye
omos
os
oyen

oa
oas
oa
oamos
oais
oan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

o
oste
oy
omos
osteis
oyeron

oir
oirs
oir
oiremos
oiris
oirn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
odo

oira
oiras
oira
oiramos
oirais
oiran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
odo
odo
odo
odo

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

oiga
oigas
oiga
oigamos
oigis
oigan

oyera/oyese
oyeras/oyeses
oyera/oyese
oyramos/oysemos
oyerais/oyeseis
oyeran/oyesen

oyere
oyeres
oyere
oyremos
oyereis
oyeren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...
hayis...
hubiereis...

hayan...
odo

hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
odo

hubieren...
odo

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

oye t
od (y oos) vosotros (o vos)

oiga usted
oigan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

OLER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: oliendo
Participio pasivo: olido
Infinitivo compuesto: haber olido
Gerundio compuesto: habiendo olido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

huelo
hueles
huele
olemos
olis

ola
olas
ola
olamos
olais

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

ol
oliste
oli
olimos
olisteis

oler
olers
oler
oleremos
oleris

olera
oleras
olera
oleramos
olerais

huelen

olan

olieron

olern

oleran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
olido

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
olido
olido
olido
olido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

huela
huelas
huela
olamos
olis
huelan

oliera/oliese
olieras/olieses
oliera/oliese
oliramos/olisemos
olierais/olieseis
olieran/oliesen

oliere
olieres
oliere
oliremos
oliereis
olieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
olido
olido
olido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

huele t
huela usted
oled (y oleos) vosotros (o vos) huelan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

PEDIR
En algunos tiempos y personas,
cambia la vocal e por i
Gerundio: pidiendo
Participio pasivo: pedido
Infinitivo compuesto: haber pedido
Gerundio compuesto: habiendo pedido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

pido
pides
pide
pedimos
peds
piden

peda
pedas
peda
pedamos
pedais
pedan

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

ped
pediste
pidi
pedimos
pedisteis
pidieron

pedir
pedirs
pedir
pediremos
pediris
pedirn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
pedido

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

pedira
pediras
pedira
pediramos
pedirais
pediran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
pedido
pedido
pedido
pedido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

pida
pidas
pida
pidamos
pidis
pidan

pidiera/pidiese
pidieras/pidieses
pidiera/pidiese
pidiramos/pidisemos
pidierais/pidieseis
pidieran/pidiesen

pidiere
pidieres
pidiere
pidiremos
pidiereis
pidieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
pedido
pedido
pedido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

pide t
pedid (y pedos) vosotros (o vos)

pida usted
pidan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

PLACER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: placiendo
Participio pasivo: placido
Infinitivo compuesto: haber placido
Gerundio compuesto: habiendo placido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

plazco
places
place
placemos
placis
placen

placa
placas
placa
placamos
placais
placan

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

plac
placer
placiste
placers
placi (o
placer
plugo)
placeremos
placimos
placeris
placisteis
placern
placieron

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

placera
placeras
placera
placeramos
placerais
placeran

Condicional
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto (antes
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
Potencial compuesto
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
o perfecto)
(Antepresente)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
placido

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
placido

hube...
habr...
habra...
hubiste...
habrs...
habras...
hubo...
habr...
habra...
hubimos... habremos... habramos...
hubisteis... habris...
habrais...
hubieron... habrn...
habran...
placido
placido
placido

Modo subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

plazca
plazcas
plazca
plazcamos
plazcis
plazcan

placiera/placiese
placieras/placieses
placiera/placiese, (o
pluguiera/pluguiese)
placiramos/placisemos
placierais/placieseis

placiere
placieres
placiere (o
pluguiere)
placiremos
placiereis

placieran/placiesen

placieren

Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
placido

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
placido

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
placido

Modo imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

place t
plazca usted
placed (y placeos) vosotros (o vos) plazcan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

PODER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: pudiendo
Participio pasivo: podido
Infinitivo compuesto: haber podido
Gerundio compuesto: habiendo podido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.
Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Futuro (antes Condicional (antes
perfecto simple
Futuro
Potencial simple
(antes Pretrito imperfecto)
o imperfecto)

indefinido)
(Pretrito)

puedo
puedes
puede
podemos
podis
pueden

poda
podas
poda
podamos
podais
podan

pude
pudiste
pudo
pudimos
pudisteis
pudieron

(Pospretrito)

podr
podrs
podr
podremos
podris
podrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
podido

podra
podras
podra
podramos
podrais
podran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
podido
podido
podido
podido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

pueda
puedas
pueda
podamos
podis
puedan

pudiera/pudiese
pudieras/pudieses
pudiera/pudiese
pudiramos/pudisemos
pudierais/pudieseis
pudieran/pudiesen

pudiere
pudieres
pudiere
pudiremos
pudiereis
pudieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
podido
podido
podido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

puede t
pueda usted
poded (y podeos) vosotros (o vos) puedan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

PONER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: poniendo
Participio pasivo: puesto
Infinitivo compuesto: haber puesto
Gerundio compuesto: habiendo puesto

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

pongo
pones
pone
ponemos
ponis
ponen

pona
ponas
pona
ponamos
ponais
ponan

puse
pondr
pondra
pusiste
pondrs
pondras
puso
pondr
pondra
pusimos pondremos pondramos
pusisteis
pondris
pondrais
pusieron pondrn
pondran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto (Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)

(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
puesto

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
puesto
puesto
puesto
puesto

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

ponga
pongas
ponga
pongamos
pongis
pongan

pusiera/pusiese
pusieras/pusieses
pusiera/pusiese
pusiramos/pusisemos
pusierais/pusieseis
pusieran/pusiesen

pusiere
pusieres
pusiere
pusiremos
pusiereis
pusieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
puesto
puesto
puesto

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

pon t
ponga usted
poned (y poneos) vosotros (o vos) pongan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

QUERER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: queriendo
Participio pasivo: querido
Infinitivo compuesto: haber querido
Gerundio compuesto: habiendo querido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

quiero
quieres
quiere
queremos
queris
quieren

quera
queras
quera
queramos
querais
queran

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

quise
querr
quisiste
querrs
quiso
querr
quisimos querremos
quisisteis
querris
quisieron querrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
querido

querra
querras
querra
querramos
querrais
querran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
querido
querido
querido
querido

Modo Subjuntivo

Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

quiera
quieras
quiera
queramos
queris
quieran

quisiera/quisiese
quisieras/quisieses
quisiera/quisiese
quisiramos/quisisemos
quisierais/quisieseis
quisieran/quisiesen

quisiere
quisieres
quisiere
quisiremos
quisiereis
quisieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
querido
querido
querido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

quiere t
quiera usted
quered (y quereos) vosotros
quieran
(o vos)
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

RAER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: rayendo
Participio pasivo: rado

Infinitivo compuesto: haber rado


Gerundio compuesto: habiendo rado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

raigo / rayo
raes
rae
raemo
s
rais
raen

Pretrito
perfe
cto
comp
uesto
(Ante
prese
nte)

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

raa
raas
raa
raamo
s
raais
raan

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

Pretrito
per
fect
o
sim
ple
Futuro (antes
(ant
Fut
es
uro
Pre
imp
tri
erfe
to
cto)
ind
efin
ido)
(Pr
etr
ito)

ra
rast
e
ray
ram
os
rast
eis
rayer
on

raer
raer
s
raer
raere
mos
raer
is
raer
n

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Ant
(An
efut
tep
uro)
ret
rito
)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

raera
raeras
raera
raeram
os
raerais
raeran

Condicional
perfect
o (antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

he...
has...
ha...
hemos
...
habis
...
han...
rado

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
rado

hube...
hubis habr...
te...
habr
hubo
s...
...
habr
hubi
...
mos..
habre
.
mos...
hubis
teis...
habr
is...
hubi
habr
eron.
n...
..
rado
rado

habra...
habras.
..
habra..
.
habra
mos...
habrais
...
habran
...
rado

Modo Subjuntivo

Presente

raiga / raya
raigas / rayas
raiga / raya
raigamos / ra
yamos
raigis / rayi
s
raigan / raya
n
Pretrito perfecto
(Antepresente)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...

Pretrito imperfecto (Pretrito)

rayera / rayese
rayeras / rayeses
rayera / rayese
rayramos / raysem
os
rayerais / rayeseis
rayeran / rayesen

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...

Futuro (antes
Futuro
imperf
ecto)

rayere
rayeres
rayere
rayre
mos
rayerei
s
rayeren
Futuro perfecto
(Antef
uturo)

hubiere...
hubiere
s...
hubiere
...
hubire

hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
rado

rado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

rae t
raed (y raeos)
vosotros (o vos)

Forma de respeto

raiga / raya usted


raigan / rayan
ustedes

(1) - Las dos formas marcadas con superdice (), o


sea, ( rayo y ray ), tienen muy poco uso, por ser
fcilmente confundibles con las del verbo
"rayar".

Conjugacin del verbo IRREGULAR

REGAR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la e por el diptongo ie
2) Aade u tras la g para formar las slabas
gue, gu, guen y gues
Gerundio: regando
Participio pasivo: regado
Infinitivo compuesto: haber regado
Gerundio compuesto: habiendo regado

mos...
hubiere
is...
hubiere
n...
rado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

riego
riegas
riega
regamos
regis
riegan

regaba
regabas
regaba
regbamos
regabais
regaban

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

regu
regaste
reg
regamos
regasteis
regaron

regar
regars
regar
regaremos
regaris
regarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
regado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

regara
regaras
regara
regaramos
regarais
regaran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
regado
regado
regado
regado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

riegue
riegues
riegue
reguemos
reguis
rieguen

regara/regase
regaras/regases
regara/regase
regramos/regsemos
regarais/regaseis
regaran/regasen

regare
regares
regare
regremos
regareis
regaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hubiere...
hubieres...

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
regado
regado
regado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

riega t
riegue usted
regad (y regaos) vosotros (o vos) rieguen ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

REIR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la vocal e por i
2) En algunos tiempos y personas,
suprime la i de la desinencia
Gerundio: riendo
Participio pasivo: reido
Infinitivo compuesto: haber reido
Gerundio compuesto: habiendo reido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

rio

rea

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

re

reir

reira

ries
rie
reimos
res
rien

reas
rea
reamos
reais
rean

reiste
ri
reimos
reisteis
rieron

reirs
reir
reiremos
reiris
reirn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
reido

reiras
reira
reiramos
reirais
reiran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
reido
reido
reido
reido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

ria
rias
ria
riamos
riis
rian

riera/riese
rieras/rieses
riera/riese
riramos/risemos
rierais/rieseis
rieran/riesen

riere
rieres
riere
riremos
riereis
rieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
reido
reido
reido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

rie t
reid (y reos) vosotros (o vos)

ria usted
rian ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

ROER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: royendo
Participio pasivo: rodo
Infinitivo compuesto: haber rodo
Gerundio compuesto: habiendo rodo

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

roo / roigo / royo


roes
roe
roemos
rois
roen

roa
roas
roa
roamos
roais
roan

Pretrito perfecto
compuesto
(Antepresente)

he...
has...
ha...

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

ro
roste
roy
romos
rosteis
royeron

roer
roers
roer
roeremos
roeris
roern

roera
roeras
roera
roeramos
roerais
roeran

Condicional
perfecto (antes
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
Potencial
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto o
(Antecopretrito) (Antepretrito)
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
habas...
haba...

hube...
hubiste...
hubo...

habr...
habrs...
habr...

habra...
habras...
habra...

habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
rodo
rodo
rodo
rodo

hemos...
habis...
han...
rodo

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

roa / roiga / roya


roas / roigas / royas
roa / roiga / roya
roamos / roigamos / royamos
rois / roigis / royis
roan / roigan / royan

royera/royese
royeras/royeses
royera/royese
royramos/roysemos
royerais/royeseis
royeran/royesen

royere
royeres
royere
royremos
royereis
royeren

Pretrito perfecto (Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
rodo

hubiera.../hubiese...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hubiremos...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
rodo
rodo

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

roe t
roed (y roeos) vosotros
(o vos)

roa / roiga / roya usted


roan / roigan / royan
ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

SABER

Verbo de irregularidad propia

Gerundio: sabiendo
Participio pasivo: sabido
Infinitivo compuesto: haber sabido
Gerundio compuesto: habiendo sabido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

s
sabes
sabe
sabemos
sabis
saben

saba
sabas
saba
sabamos
sabais
saban

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

supe
supiste
supo
supimos
supisteis
supieron

sabr
sabrs
sabr
sabremos
sabris
sabrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
sabido

sabra
sabras
sabra
sabramos
sabrais
sabran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
sabido
sabido
sabido
sabido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

sepa
sepas
sepa

supiera/supiese
supieras/supieses
supiera/supiese

supiere
supieres
supiere

sepamos
sepis
sepan

supiramos/supisemos
supierais/supieseis
supieran/supiesen

supiremos
supiereis
supieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
sabido
sabido
sabido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

sabe t
sabed (y sabeos) vosotros (o vos)

sepa usted
sepan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

SALIR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: saliendo
Participio pasivo: salido
Infinitivo compuesto: haber salido
Gerundio compuesto: habiendo salido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

salgo
sales
sale
salimos
sals
salen

sala
salas
sala
salamos
salais
salan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

sal
saliste
sali
salimos
salisteis
salieron

saldr
saldrs
saldr
saldremos
saldris
saldrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
salido

saldra
saldras
saldra
saldramos
saldrais
saldran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
salido
salido
salido
salido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

salga
salgas
salga
salgamos
salgis
salgan

saliera/saliese
salieras/salieses
saliera/saliese
saliramos/salisemos
salierais/salieseis
salieran/saliesen

saliere
salieres
saliere
saliremos
saliereis
salieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hayan...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...
salido
hubieran.../hubiesen...
salido

salido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

sal t
salid (y salos) vosotros (o vos)

salga usted
salgan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

SATISFACER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: satisfaciendo
Participio pasivo: satisfecho
Infinitivo compuesto: haber satisfecho
Gerundio compuesto: habiendo satisfecho

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

satisfaca
satisfar
satisfago
satisfice
satisfara
satisfacas
satisfars
satisfaces
satisficiste
satisfaras
satisfaca
satisfar
satisface
satisfizo
satisfara
satisfacamos
satisfaremos
satisfacemos
satisficimos
satisfaramos
satisfacis
satisficisteis
satisfarais
satisfacais
satisfaris
satisfacen
satisficieron
satisfaran
satisfacan
satisfarn

Pretrito perfecto
Pretrito
Pretrito
compuesto
pluscuamperfecto
anterior
(Antepresente) (Antecopretrito) (Antepretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
satisfecho

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
satisfecho

Condicional
perfecto (antes
Futuro perfecto
Potencial
(Antefuturo)
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

hube...
habr...
habra...
hubiste...
habrs...
habras...
hubo...
habr...
habra...
hubimos... habremos... habramos...
hubisteis... habris...
habrais...
hubieron... habrn...
habran...
satisfecho satisfecho
satisfecho

Modo Subjuntivo
Presente

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

satisficiera/satisficiese
satisfaga
satisficiere
satisficieras/satisficieses
satisfagas
satisficieres
satisficiera/satisficiese
satisfaga
satisficiere
satisficiramos/satisficisemos
satisfagamos
satisficiremos
satisfagis
satisficiereis
satisficierais/satisficieseis
satisfagan
satisficieren
satisficieran/satisficiesen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
satisfecho

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
satisfecho

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
satisfecho

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

satisface / satisfaz t
satisfaga usted
satisfaced (y satisfaceos) vosotros o
satisfagan
vos)
ustedes
Conjugacin del verbo IRREGULAR

SEGUIR
1) En algunos tiempos y personas, cambia la e por i
2) Suprime la u que va tras la g, cuando a esta le sigue a u o
Gerundio: siguiendo
Participio pasivo: seguido
Infinitivo compuesto: haber seguido
Gerundio compuesto: habiendo seguido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

sigo
sigues
sigue
seguimos
segus
siguen

segua
seguas
segua
seguamos
seguais
seguan

segu
seguir
seguira
seguiste
seguirs
seguiras
sigui
seguir
seguira
seguimos seguiremos seguiramos
seguisteis seguiris
seguirais
siguieron seguirn
seguiran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
seguido

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
seguido
seguido
seguido
seguido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes

Futuro imperfecto)

siga
sigas
siga
sigamos
sigis
sigan

siguiera/siguiese
siguieras/siguieses
siguiera/siguiese
siguiramos/siguisemos
siguierais/siguieseis
siguieran/siguiesen

siguiere
siguieres
siguiere
siguiremos
siguiereis
siguieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
seguido
seguido
seguido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

sigue t
seguid (y seguos) vosotros (o vos)

siga usted
sigan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

SEGUIR
1) En algunos tiempos y personas, cambia la e por i
2) Suprime la u que va tras la g, cuando a esta le sigue a u o
Gerundio: siguiendo
Participio pasivo: seguido
Infinitivo compuesto: haber seguido
Gerundio compuesto: habiendo seguido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

sigo
sigues
sigue
seguimos
segus
siguen

segua
seguas
segua
seguamos
seguais
seguan

segu
seguir
seguira
seguiste
seguirs
seguiras
sigui
seguir
seguira
seguimos seguiremos seguiramos
seguisteis seguiris
seguirais
siguieron seguirn
seguiran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
seguido

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
seguido
seguido
seguido
seguido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

siga
sigas
siga
sigamos
sigis
sigan

siguiera/siguiese
siguieras/siguieses
siguiera/siguiese
siguiramos/siguisemos
siguierais/siguieseis
siguieran/siguiesen

siguiere
siguieres
siguiere
siguiremos
siguiereis
siguieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hubiere...
hubieres...

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
seguido
seguido
seguido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

sigue t
seguid (y seguos) vosotros (o vos)

siga usted
sigan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

SONRER
1) En algunos tiempos y personas, cambia la e por i
2) Se acenta la i en algunos tiempos y personas,
para deshacer los diptongos ia, ie, io
Gerundio: sonriendo
Participio pasivo: sonredo
Infinitivo compuesto: haber sonredo
Gerundio compuesto: habiendo sonredo

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

sonro
sonres
sonre

sonrea
sonreas
sonrea

sonre
sonreste
sonri

sonreir
sonreirs
sonreir

sonreira
sonreiras
sonreira

sonremos sonreamos sonremos sonreiremos sonreiramos


sonres
sonreais sonresteis sonreiris
sonreirais
sonren
sonrean
sonrieron sonreirn
sonreiran
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
sonredo

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
sonredo
sonredo
sonredo
sonredo

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

sonra
sonras
sonra
sonriamos
sonriis
sonran

sonriera/sonriese
sonrieras/sonrieses
sonriera/sonriese
sonriramos/sonrisemos
sonrierais/sonrieseis
sonrieran/sonriesen

sonriere
sonrieres
sonriere
sonriremos
sonriereis
sonrieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
sonredo
sonredo
sonredo

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

sonre t
sonra usted
sonred (y sonreos) vosotros (o vos) sonran ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

TENER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: teniendo
Participio pasivo: tenido
Infinitivo compuesto: haber tenido
Gerundio compuesto: habiendo tenido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

tengo
tienes
tiene
tenemos
tenis
tienen

tena
tenas
tena
tenamos
tenais
tenan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

tuve
tuviste
tuvo
tuvimos
tuvisteis
tuvieron

tendr
tendrs
tendr
tendremos
tendris
tendrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...

tendra
tendras
tendra
tendramos
tendrais
tendran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste... habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis...
habrais...

han...
tenido

haban...
tenido

habris...
hubieron...
habrn...
tenido
tenido

habran...
tenido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

tenga
tengas
tenga
tengamos
tengis
tengan

tuviera/tuviese
tuvieras/tuvieses
tuviera/tuviese
tuviramos/tuvisemos
tuvierais/tuvieseis
tuvieran/tuviesen

tuviere
tuvieres
tuviere
tuviremos
tuviereis
tuvieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
tenido
tenido
tenido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ten t
tened (y teneos) vosotros (o vos)

tenga usted
tengan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

TRAER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: trayendo
Participio pasivo: trado
Infinitivo compuesto: haber trado
Gerundio compuesto: habiendo trado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

traigo
traes
trae
traemos
trais
traen

traa
traas
traa
traamos
traais
traan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

traje
trajiste
trajo
trajimos
trajisteis
trajeron

traer
traers
traer
traeremos
traeris
traern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
trado

traera
traeras
traera
traeramos
traerais
traeran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
trado
trado
trado
trado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

traiga
traigas
traiga
traigamos
traigis
traigan

trajera/trajese
trajeras/trajeses
trajera/trajese
trajramos/trajsemos
trajerais/trajeseis
trajeran/trajesen

trajere
trajeres
trajere
trajremos
trajereis
trajeren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
trado
trado
trado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

trae t
traed (y traeos) vosotros (o vos)

traiga usted
traigan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

VALER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: valiendo
Participio pasivo: valido
Infinitivo compuesto: haber valido
Gerundio compuesto: habiendo valido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.
Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Futuro (antes Condicional (antes
perfecto simple
Futuro
Potencial simple o
(antes Pretrito imperfecto)
imperfecto)

indefinido)
(Pretrito)

valgo
vales
vale
valemos
valis
valen

vala
valas
vala
valamos
valais
valan

val
valiste
vali
valimos
valisteis
valieron

(Pospretrito)

valdr
valdrs
valdr
valdremos
valdris
valdrn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
valido

valdra
valdras
valdra
valdramos
valdrais
valdran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
valido
valido
valido
valido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

valga
valgas
valga
valgamos
valgis
valgan

valiera/valiese
valieras/valieses
valiera/valiese
valiramos/valisemos
valierais/valieseis
valieran/valiesen

valiere
valieres
valiere
valiremos
valiereis
valieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
valido
valido
valido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

vale t
valed (y valeos) vosotros (o vos)

valga usted
valgan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

VENIR
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: viniendo
Participio pasivo: venido
Infinitivo compuesto: haber venido
Gerundio compuesto: habiendo venido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

vengo
vienes
viene
venimos
vens
vienen

vena
venas
vena
venamos
venais
venan

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

vine
viniste
vino
vinimos
vinisteis
vinieron

vendr
vendra
vendrs
vendras
vendr
vendra
vendremos vendramos
vendris
vendrais
vendrn
vendran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
compuesto (Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)

(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
venido

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
venido
venido
venido
venido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

venga
vengas
venga
vengamos
vengis
vengan

viniera/viniese
vinieras/vinieses
viniera/viniese
viniramos/vinisemos
vinierais/vinieseis
vinieran/viniesen

viniere
vinieres
viniere
viniremos
viniereis
vinieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
venido
venido
venido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ven t
venid ( y venos) vosotros (o vos)

venga usted
vengan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

VER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: viendo
Participio pasivo: visto
Infinitivo compuesto: haber visto
Gerundio compuesto: habiendo visto

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

veo
ves
ve
vemos
veis
ven

vea
veas
vea
veamos
veais
vean

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

vi
viste
vio
vimos
visteis
vieron

ver
vers
ver
veremos
veris
vern

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
visto

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

vera
veras
vera
veramos
verais
veran
Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
visto
visto
visto
visto

Modo Subjuntivo

Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

vea
veas
vea
veamos
veis
vean

viera/viese
vieras/vieses
viera/viese
viramos/visemos
vierais/vieseis
vieran/viesen

viere
vieres
viere
viremos
viereis
vieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
visto
visto
visto

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ve t
ved (y veos) vosotros (o vos)

vea usted
vean ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

VOLCAR
1) En algunos tiempos y personas,
cambia la O por el diptongo UE
2) En algunos tiempos y personas, cambia la C por QU,
para formar las slabas QUE, QU, QUEN y QUES
Gerundio: volcando
Participio pasivo: volcado
Infinitivo compuesto: haber volcado
Gerundio compuesto: habiendo volcado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

vuelco
vuelcas
vuelca
volcamos
volcis
vuelcan

volcaba
volcabas
volcaba
volcbamos
volcabais
volcaban

volqu
volcar
volcara
volcaste
volcars
volcaras
volc
volcar
volcara
volcamos volcaremos volcaramos
volcasteis volcaris
volcarais
volcaron
volcarn
volcaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
volcado

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
volcado
volcado
volcado
volcado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

vuelque
vuelques
vuelque
volquemos
volquis
vuelquen

volcara/volcase
volcaras/volcases
volcara/volcase
volcramos/volcsemos
volcarais/volcaseis
volcaran/volcasen

volcare
volcares
volcare
volcremos
volcareis
volcaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hubiere...
hubieres...

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
volcado
volcado
volcado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

vuelca t
vuelque usted
volcad (y volcaos) vosotros (o vos) vuelquen ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR

YACER
Verbo de irregularidad propia

Gerundio: yaciendo
Participio pasivo: yacido
Infinitivo compuesto: haber yacido
Gerundio compuesto: habiendo yacido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

yazco / yazgo / yago


yaces

yaca
yacas

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

yac
yaciste

yacer
yacers

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

yacera
yaceras

yace
yacemos
yacis
yacen

yaca
yacamos
yacais
yacan

yaci
yacimos
yacisteis
yacieron

yacer
yaceremos
yaceris
yacern

yacera
yaceramos
yacerais
yaceran

Condicional
perfecto (antes
Pretrito
Pretrito
Pretrito perfecto
Futuro perfecto
Potencial
pluscuamperfecto
anterior
compuesto (Antepresente)
(Antefuturo)
compuesto o
(Antecopretrito) (Antepretrito)
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
yacido
yacido
yacido
yacido

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
yacido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

yazca/yazga
yazcas/yazgas
yazca/yazga
yazcamos/yazgamos
yazcis/yazgis
yazcan/yazgan

yaciera/yaciese
yacieras/yacieses
yaciera/yaciese
yaciramos/yacisemos
yacierais/yacieseis
yacieran/yaciesen

yaciere
yacieres
yaciere
yaciremos
yaciereis
yacieren

Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
yacido

hubiera.../hubiese...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hubiremos...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
yacido
yacido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

yace / yaz t

yazca/yazga usted

yaced (y yaceos) vosotros (o


vos)

yazcan/yazgan
ustedes

VERBOS TLDICOS
Conjugacin del verbo TLDICO

ABUHAR
1) En algunos tiempos y personas se acenta la U,
deshaciendo los diptongos UHA, UHE y UHO

2) Es verbo poco usado. Significa "hinchar", "abotagar"


Gerundio: abuhando
Participio pasivo: abuhado
Infinitivo compuesto: haber abuhado
Gerundio compuesto: habiendo abuhado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imper
fecto
(Copr
etrito
)

Pretrito
per
fect
o
sim
ple
(ant
es
Pre
tri
to
ind
efin
ido)
(Pr
etr

Futuro
(ante
s
Futu
ro
impe
rfect
o)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

ito)

abho
abh
as
abh
a
abuh
amos
abuh
is
abh
an
Pretrito
per
fect
o
co
mp
ues
to
(An
tep
res
ent
e)

he...
has...
ha...
hem
os...
hab
is...
han..
.
abuh
ado

abuhaba
abuha
bas
abuha
ba
abuh
bamos
abuha
bais
abuha
ban

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas.
..
haba...
haba
mos...
habais
...
haban
...
abuha
do

abuh
abuh
aste
abuh

abuh
amos
abuh
asteis
abuh
aron

abuhar
abuha
rs
abuha
r
abuha
remos
abuha
ris
abuha
rn

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Ante
(An
futur
tep
o)
ret
rito
)

hube...
hubis
te...
hubo
...
hubi
mos..
.
hubis
teis...
hubi
eron.
..
abuh
ado

habr...
habr
s...
habr.
..
habre
mos...
habri
s...
habr
n...
abuha
do

abuhara
abuhar
as
abuhar
a
abuhar
amos
abuhar
ais
abuhar
an

Condicional
perfect
o
(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

habra...
habras.
..
habra..
.
habra
mos...
habrais
...
habran
...
abuhad
o

Modo Subjuntivo

Presente

abhe
abh
es
abh
e
abuh
emos
abuh
is
abh
en
Pretrito
per
fect
o
(An
tep
res
ent
e)

haya...
haya
s...
haya
...
haya
mos..
.
hay
is...
haya
n...
abuh
ado

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

abuhara/abuhase
abuharas/abuhases
abuhara/abuhase
abuhramos/abuhse
mos
abuharais/abuhaseis
abuharan/abuhasen

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
abuhado

Futuro
(antes
Futuro
imperf
ecto)

abuhare
abuhar
es
abuhar
e
abuhr
emos
abuhar
eis
abuhar
en

Futuro perfecto
(Antef
uturo)

hubiere...
hubiere
s...
hubiere
...
hubire
mos...
hubiere
is...
hubiere
n...
abuhad
o

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

abha t
abuhad (y abuhaos) vosotros
(o vos)

abhe usted
abhen
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

ACTUAR
En algunos tiempos y personas se acenta la U,
deshaciendo los diptongos UA, UE y UO
Gerundio: actuando
Participio pasivo: actuado
Infinitivo compuesto: haber actuado
Gerundio compuesto: habiendo actuado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

acto
actuaba
actu
actuar
actuara
actas
actuabas
actuaste
actuars
actuaras
acta
actuaba
actu
actuar
actuara
actuamos actubamos actuamos actuaremos actuaramos
actuis
actuabais actuasteis actuaris
actuarais
actan
actuaban
actuaron actuarn
actuaran
Pretrito

Pretrito

Pretrito

Futuro perfecto

Condicional

perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
actuado

(Antefuturo)

perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
actuado
actuado
actuado
actuado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

acte
actes
acte
actuemos
actuis
acten

actuara/actuase
actuaras/actuases
actuara/actuase
acturamos/actusemos
actuarais/actuaseis
actuaran/actuasen

actuare
actuares
actuare
acturemos
actuareis
actuaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
actuado
actuado
actuado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

acta t
acte usted
actuad (y actuaos) vosotros (o vos) acten ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

AHIJAR
En algunos tiempos y personas, se acenta la vocal i,
deshaciendo el diptongo ahi
Gerundio: ahijando
Participio pasivo: ahijado
Infinitivo compuesto: haber ahijado
Gerundio compuesto: habiendo ahijado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

ahjo
ahjas
ahja
ahijamos
ahijis
ahjan

ahijaba
ahijabas
ahijaba
ahijbamos
ahijabais
ahijaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

ahij
ahijar
ahijara
ahijaste
ahijars
ahijaras
ahij
ahijar
ahijara
ahijamos ahijaremos ahijaramos
ahijasteis ahijaris
ahijarais
ahijaron
ahijarn
ahijaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste... habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
haban... hubieron... habris...
habran...

ahijado

ahijado

ahijado

habrn...
ahijado

ahijado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

ahje
ahjes
ahje
ahijemos
ahijis
ahjen

ahijara/ahijase
ahijaras/ahijases
ahijara/ahijase
ahijramos/ahijsemos
ahijarais/ahijaseis
ahijaran/ahijasen

ahijare
ahijares
ahijare
ahijremos
ahijareis
ahijaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
ahijado
ahijado
ahijado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ahja t
ahijad (y ahijaos) vosotros (o vos)

ahje usted
ahjen ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

AHUMAR
En algunos tiempos y personas, se acenta la U,

deshaciendo el diptongo AHU


Gerundio: ahumando
Participio pasivo: ahumado
Infinitivo compuesto: haber ahumado
Gerundio compuesto: habiendo ahumado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

ahumaba
ahumar
ahmo
ahum
ahumara
ahumabas
ahumars
ahmas
ahumaste
ahumaras
ahumaba
ahumar
ahma
ahum
ahumara
ahumbamos
ahumaremos
ahumamos
ahumamos
ahumaramos
ahumis
ahumasteis
ahumarais
ahumabais
ahumaris
ahman
ahumaron
ahumaran
ahumaban
ahumarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
ahumado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
ahumado
ahumado
ahumado
ahumado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

ahme
ahmes
ahme

ahumara/ahumase
ahumaras/ahumases
ahumara/ahumase

ahumare
ahumares
ahumare

ahumemos ahumramos/ahumsemos ahumremos


ahumis
ahumarais/ahumaseis
ahumareis
ahmen
ahumaran/ahumasen
ahumaren
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
ahumado
ahumado
ahumado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ahma t
ahme usted
ahumad (y ahumaos) vosotros (o
ahmen ustedes
vos)

Conjugacin del verbo TLDICO

AISLAR
En algunos tiempos y personas, se acenta la i,
deshaciendo el diptongo ai
Gerundio: aislando
Participio pasivo: aislado
Infinitivo compuesto: haber aislado
Gerundio compuesto: habiendo aislado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

aslo
aslas
asla
aislamos
aislis
aslan

aislaba
aislabas
aislaba
aislbamos
aislabais
aislaban

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

aisl
aislaste
aisl
aislamos
aislasteis
aislaron

aislar
aislars
aislar
aislaremos
aislaris
aislarn

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
aislado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

aislara
aislaras
aislara
aislaramos
aislarais
aislaran
Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
aislado
aislado
aislado
aislado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

asle
asles
asle
aislemos
aislis
aslen

aislara/aislase
aislaras/aislases
aislara/aislase
aislramos/aislsemos
aislarais/aislaseis
aislaran/aislasen

aislare
aislares
aislare
aislremos
aislareis
aislaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hayan...
hubierais.../hubieseis...
hubieren...

aislado

hubieran.../hubiesen...
aislado

aislado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

asla t
aislad (y aislaos) vosotros (o vos)

asle usted
aslen ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

AUNAR
En algunos tiempos y personas, se acenta la U,
deshaciendo el diptongo AU
Gerundio: aunando
Participio pasivo: aunado
Infinitivo compuesto: haber aunado
Gerundio compuesto: habiendo aunado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

ano
anas
ana
aunamos
aunis
anan

aunaba
aunabas
aunaba
aunbamos
aunabais
aunaban

Pretrito
perfecto

Pretrito
pluscuamperfecto

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

aun
aunar
aunara
aunaste
aunars
aunaras
aun
aunar
aunara
aunamos aunaremos aunaramos
aunasteis aunaris
aunarais
aunaron
aunarn
aunaran
Pretrito
anterior

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional
perfecto

compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
aunado

(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
aunado
aunado
aunado
aunado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

ane
anes
ane
aunemos
aunis
anen

aunara/aunase
aunaras/aunases
aunara/aunase
aunramos/aunsemos
aunarais/aunaseis
aunaran/aunasen

aunare
aunares
aunare
aunremos
aunareis
aunaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
aunado
aunado
aunado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

ana t
aunad (y aunaos) vosotros (o vos)

ane usted
anen ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

AUTOINFLAR
En algunos tiempos y personas, se acenta la i,
deshaciendo el diptongo oi
Gerundio: autoinflando
Participio pasivo: autoinflado
Infinitivo compuesto: haber autoinflado
Gerundio compuesto: habiendo autoinflado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito perfecto
simple
Pretrito imperfecto
(antes Pretrito
(Copretrito)
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

autoinfl
autonflo
autoinflaba
autoinflar
autoinflara
autoinflaste
autonflas
autoinflabas
autoinflars
autoinflaras
autoinfl
autonfla
autoinflaba
autoinflar
autoinflara
autoinflamos
autoinflamos autoinflbamos
autoinflaremos autoinflaramos
autoinflis
autonflan

autoinflabais
autoinflaban

Pretrito perfecto
Pretrito
compuesto
pluscuamperfecto
(Antepresente)
(Antecopretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
autoinflado

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
autoinflado

autoinflasteis
autoinflaron
Pretrito anterior
(Antepretrito)

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
autoinflado

autoinflaris
autoinflarn

autoinflarais
autoinflaran

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
autoinflado

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
autoinflado

Modo Subjuntivo
Presente

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

autoinflara/autoinflase
autonfle
autoinflare
autoinflaras/autoinflases
autonfles
autoinflares
autoinflara/autoinflase
autonfle
autoinflare
autoinflramos/autoinflsemos
autoinflemos
autoinflremos
autoinflis
autoinflareis
autoinflarais/autoinflaseis
autonflen
autoinflaren
autoinflaran/autoinflasen
Pretrito perfecto

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
autoinflado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
autoinflado

(Antepresente)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
autoinflado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

autonfla t
autonfle usted
autoinflad (y autoinflaos) vosotros
autonflen
(o vos)
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

AVERIGUAR

Raz: AVERI - Tema: GU - Desinencia: AR


Toma diresis la U cuando va seguida de E,
para formar las slabas GE, G, GEN y GES
Gerundio: averiguando
Participio pasivo: averiguado
Infinitivo compuesto: haber averiguado
Gerundio compuesto: habiendo averiguado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

averiguo
averig
uas
averig
ua
averig
uamos
averig
uis
averig
uan
Pretrito perfecto
comp
uesto
(Ante
prese
nte)

Pretrito perfecto
simpl
e
(antes
Pretrito imperfecto
Pret
(Copret
rito
rito)
indefi
nido)
(Pret
rito)

averiguaba
averigua
bas
averigua
ba
averigu
bamos
averigua
bais
averigua
ban

averig
averig
uaste
averig
u
averig
uamos
averig
uasteis
averig
uaron

Pretrito
pluscua Pretrito anterior
mperfect
(Ante
o
pretr
(Antecop
ito)
retrito)

Futuro
(antes
Futuro
imperfe
cto)

Condicional
(antes
Potencial
simple o
imperfect
o)
(Pospret
rito)

averiguar
averigua
rs
averigua
r
averigua
remos
averigua
ris
averigua
rn

averiguara
averiguar
as
averiguar
a
averiguar
amos
averiguar
ais
averiguar
an

Condicional perfecto
(antes
Potencial
Futuro perfecto
compuest
(Antefut
oo
uro)
perfecto)
(Antepos
pretrito)

he...
has...
ha...
hemos.
..
habis.
..
han...
averig
uado

haba...
habas...
haba...
habamo
s...
habais...
haban...
averigua
do

hube...
hubist
e...
hubo...

habr...
habrs...

hubim
os...
hubist
eis...
hubier
on...
averig
uado

habr...
habremo
s...
habris..
.
habrn..
.
averigua
do

habra...
habras...
habra...
habramo
s...
habrais...
habran...
averigua
do

Modo Subjuntivo

Presente

averige
averig
es
averig
e
averig
emos
averig
is
averig
en

Pretrito imperfecto (Pretrito)

averiguara/averiguase
averiguaras/averiguases
averiguara/averiguase
averiguramos/averigu
semos
averiguarais/averiguasei
s
averiguaran/averiguase
n

Futuro
(antes
Futuro
imperfec
to)

averiguare
averigua
res
averigua
re
averigu
remos
averigua
reis
averigua
ren

Pretrito perfecto
(Ante
prese
nte)

haya...
hayas..
.
haya...

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisem

Futuro perfecto
(Antefut
uro)

hubiere...
hubieres.
..
hubiere..

hayam
os...
hayis.
..
hayan.
..
averig
uado

os...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
averiguado

.
hubire
mos...
hubiereis
...
hubieren
...
averigua
do

Modo Imperativo
Forma de tuteo

averigua t
averiguad (y averiguaos)
vosotros (o vos)

Forma de respeto

averige usted
averigen
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

COUNIR
1) En algunos tiempos y personas, se acenta la U,
deshaciendo el diptongo OU
2) Son muy pocos los verbos que se ajustan
a este modelo de acentuacin
Gerundio: couniendo
Participio pasivo: counido
Infinitivo compuesto: haber counido
Gerundio compuesto: habiendo counido

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple
(antes Pretrito
Futuro
o imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

cono
cones
cone
counimos
couns
conen

couna
counas
couna
counamos
counais
counan

coun
counir
counira
couniste
counirs
couniras
couni
counir
counira
counimos couniremos couniramos
counisteis couniris
counirais
counieron counirn
couniran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
counido

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
counido
counido
counido
counido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cona
conas
cona
counamos
counis
conan

couniera/couniese
counieras/counieses
couniera/couniese
couniramos/counisemos
counierais/counieseis
counieran/couniesen

couniere
counieres
couniere
couniremos
couniereis
counieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hayas...
hubieras.../hubieses...
haya...
hubiera.../hubiese...
hayamos... hubiramos.../hubisemos...

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...

hayis...
hayan...
counido

hubiereis...
hubieren...
counido

hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
counido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cone t
cona usted
counid (y counos) vosotros (o vos) conan ustedes

Conjugacin del verbo IRREGULAR y TLDICO

DEGOLLAR
Raz: DE- Tema: -GO- Desinencia: -LLAR
En algunos tiempos y personas,
cambia la vocal tnica O por el diptongo UE,
en cuyo caso la U toma diresis, formando la slaba GE
Gerundio: degollando
Participio pasivo: degollado
Infinitivo compuesto: haber degollado
Gerundio compuesto: habiendo degollado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperf
ecto
(Copre
trito)

Pretrito
perf
ecto
sim
ple
(ant
es

Futuro
(antes
Futur
o
imperf
ecto)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe

Pret
rit
o
inde
fini
do)
(Pre
trit
o)

degello
deg
ellas
deg
ella
degol
lamo
s
degol
lis
deg
ellan

Pretrito
perf
ecto
com
pue
sto
(An
tepr
ese
nte)

he...
has...
ha...
hemo
s...
habi
s...
han...

degollaba
degolla
bas
degolla
ba
degoll
bamos
degolla
bais
degolla
ban

degoll
degol
laste
degol
l
degol
lamo
s
degol
lastei
s
degol
laron

cto)
(Pospre
trito)

degollar
degolla
rs
degolla
r
degolla
remos
degolla
ris
degolla
rn

degollara
degollar
as
degollar
a
degollar
amos
degollar
ais
degollar
an

Condicional
perfecto
Pretrito
pluscu
amperf
ecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas..
.
haba...
habam
os...
habais.
..
haban.
..

Pretrito
ante
rior

Futuro perfecto
(Antef
(An
uturo)
tepr
etr
ito)

hube...
hubis
te...
hubo.
..
hubi
mos..
.
hubis
teis...

habr...
habrs.
..
habr..
.
habre
mos...
habris
...
habrn

(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfecto
)
(Antepo
spretri
to)

habra...
habras.
..
habra...
habram
os...
habrais
...
habran.

degol
lado

degolla
do

hubie
ron...
degol
lado

...
degolla
do

..
degollad
o

Modo Subjuntivo

Presente

degelle
deg
elles
deg
elle
degol
lemo
s
degol
lis
deg
ellen
Pretrito
per
fect
o
(An
tep
rese
nte)

haya...
haya
s...
haya.
..
haya
mos..
.
hay

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

degollara/degollase
degollaras/degollases
degollara/degollase
degollramos/degoll
semos
degollarais/degollasei
s
degollaran/degollasen

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..

Futuro
(antes
Futuro
imperf
ecto)

degollare
degolla
res
degolla
re
degoll
remos
degolla
reis
degolla
ren

Futuro perfecto
(Antef
uturo)

hubiere...
hubiere
s...
hubiere
...
hubire
mos...
hubiere
is...

is...
haya
n...
degol
lado

hubiere
n...
degolla
do

.
degollado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

degella t
degollad (y degollaos)
vosotros (o vos)

degelle usted
degellen
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

DESCAFEINAR
Cuando concurren las vocales ei en la slaba tnica,
se acenta la i, deshaciendo el diptongo
Gerundio: descafeinando
Participio pasivo: descafeinado
Infinitivo compuesto: haber descafeinado
Gerundio compuesto: habiendo descafeinado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

descafeno

Pretrito perfecto
simple (antes
Pretrito imperfecto
Futuro (antes
Pretrito
(Copretrito)
Futuro imperfecto)
indefinido)
(Pretrito)

descafeinaba

descafein

descafeinar

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

descafeinara

descafeinaste
descafenas
descafena
descafeinam
os
descafeinis
descafenan

descafeinabas
descafein
descafeinaba
descafeinam
descafeinbam
os
os
descafeinaste
descafeinabais
is
descafeinaban
descafeinaro
n

Pretrito perfecto
Pretrito
Pretrito anterior
compuesto
pluscuamperfecto
(Antepretrito)
(Antepresente)
(Antecopretrito)

descafeinars
descafeinar
descafeinarem
os
descafeinaris
descafeinarn

descafeinaras
descafeinara
descafeinaram
os
descafeinarais
descafeinaran

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

he...
haba...
hube...
habr...
has...
habas...
hubiste...
habrs...
ha...
haba...
hubo...
habr...
hemos...
habamos...
hubimos...
habremos...
habis...
habais...
hubisteis...
habris...
han...
haban...
hubieron...
habrn...
descafeinado descafeinado descafeinado descafeinado

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
descafeinado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

descafeinara/descafeinase
descafene
descafeinare
descafeinaras/descafeinases
descafenes
descafeinares
descafeinara/descafeinase
descafene
descafeinare
descafeinramos/descafeinsemos
descafeinemos
descafeinremos
descafeinis
descafeinareis
descafeinarais/descafeinaseis
descafenen
descafeinaren
descafeinaran/descafeinasen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
descafeinado

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
descafeinado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
descafeinado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

descafena t
descafeinad (y descafeinaos)
vosotros (o vos)

descafene usted
descafenen
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO y DEFECTIVO MORFO

EMBAR
1) En algunos tiempos y personas, se acenta la i,
para deshacer el diptongo ia en las formas tnicas
2) Carece de los tiempos y personas sealados con guiones ( ----- )
Gerundio: ----Participio pasivo: embado
Infinitivo compuesto: haber embado
Gerundio compuesto: habiendo embado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

embair
----embaa
emba
embaira
embairs
----embaas
embaste
embairas
embair
----embaa
----embaira
embairemos
embamos embaamos embamos
embairamos
embas
embaais embasteis
embairais
embairis
----embaan
----embairan
embairn
Pretrito
perfecto
compuesto

Pretrito
Pretrito
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial

compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
embado

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
embado
embado
embado
embado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

-------------------------

-------------------------

-------------------------

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
embado
embado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
embado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

----embad (y embaos) vosotros (o vos)

---------

Conjugacin del verbo TLDICO

ENTREVER

1) Se conjugan como este modelo los verbos compuestos


por una partcula como prefijo, seguida de un verbo cuyo
infinitivo sea monoslabo (como DAR, IR, SER y VER,
adems de algn otro de carcter dialectal), de manera que
se formen verbos como antever, desdar, prever, requeter,
rever, trasver, etc.
2) Se acentan todas las formas monosilbicas del verbo
original que terminen en vocal o en las consonantes n o s;
( previ, desdn, revs ), etc.
3) Adems de las anteriores, se acentan todas las formas
del verbo original que formen diptongo con el prefijo y
estn en slaba tnica: ( requeteba, ) etc.
Gerundio: entreviendo
Participio pasivo: entrevisto
Infinitivo compuesto: haber entrevisto
Gerundio compuesto: habiendo entrevisto

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

entrevea
entreveo
entrev
entrever
entrevera
entreveas
entrevs
entreviste entrevers
entreveras
entrevea
entrev
entrevi
entrever
entrevera
entreveamos
entrevemos
entrevimos entreveremos entreveramos
entrevis
entrevisteis entreveris entreverais
entreveais
entrevn
entrevieron entrevern
entreveran
entrevean
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...

haba...
habas...

hube...
hubiste...

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
habrs...

habra...
habras...

ha...
hemos...
habis...
han...
entrevisto

haba...
hubo...
habr...
habamos... hubimos... habremos...
habais... hubisteis... habris...
haban... hubieron... habrn...
entrevisto entrevisto entrevisto

habra...
habramos...
habrais...
habran...
entrevisto

Modo Subjuntivo
Presente

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto (Pretrito)

entrevea
entreviera/entreviese
entreviere
entreveas
entrevieras/entrevieses
entrevieres
entrevea
entreviera/entreviese
entreviere
entreveamos entreviramos/entrevisemos entreviremos
entreveis
entrevierais/entrevieseis
entreviereis
entrevean
entrevieran/entreviesen
entrevieren
Pretrito perfecto

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
entrevisto

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
entrevisto

(Antepresente)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
entrevisto

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

entrev t
entrevea usted
entreved (y entreveos) vosotros (o
entrevean
vos)
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

ENVIAR

En algunos tiempos y personas se acenta la i


y se deshacen los diptongos ia, ie o io
Gerundio: enviando
Participio pasivo: enviado
Infinitivo compuesto: haber enviado
Gerundio compuesto: habiendo enviado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

envo
envas
enva
enviamos
enviis
envan

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

enviaba
envi
enviar
enviara
enviabas
enviaste
enviars
enviaras
enviaba
envi
enviar
enviara
envibamos enviamos enviaremos enviaramos
enviabais
enviasteis enviaris
enviarais
enviaban
enviaron enviarn
enviaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
enviado

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
enviado
enviado
enviado
enviado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

enve

enviara/enviase

enviare

enves
enve
enviemos
enviis
enven

enviaras/enviases
enviara/enviase
enviramos/envisemos
enviarais/enviaseis
enviaran/enviasen

enviares
enviare
enviremos
enviareis
enviaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
enviado
enviado
enviado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

enva t
enviad (y enviaos) vosotros (o vos)

enve usted
enven ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

PROHIBIR
En algunos tiempos y personas, se acenta la
primera vocal i, deshaciendo el diptongo ohi
Gerundio: prohibiendo
Participio pasivo: prohibido
Infinitivo compuesto: haber prohibido
Gerundio compuesto: habiendo prohibido

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

prohbo
prohiba
prohib
prohibir
prohibira
prohbes
prohibas
prohibiste prohibirs
prohibiras
prohbe
prohiba
prohibi
prohibir
prohibira
prohibimos prohibamos prohibimos prohibiremos prohibiramos
prohibs
prohibais prohibisteis prohibiris prohibirais
prohben prohiban prohibieron prohibirn
prohibiran
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
prohibido

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haba...
hube...
habr...
habas...
hubiste...
habrs...
haba...
hubo...
habr...
habamos... hubimos... habremos...
habais...
hubisteis...
habris...
haban...
hubieron...
habrn...
prohibido
prohibido
prohibido

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
prohibido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes Futuro


imperfecto)

prohba
prohibiera/prohibiese
prohibiere
prohbas
prohibieras/prohibieses
prohibieres
prohba
prohibiera/prohibiese
prohibiere
prohibamos prohibiramos/prohibisemos prohibiremos
prohibis
prohibierais/prohibieseis
prohibiereis
prohban
prohibieran/prohibiesen
prohibieren
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...

prohibido

prohibido

prohibido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

prohbe t
prohba usted
prohibid (y prohibos) vosotros (o
prohban
vos)
ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

REHILAR
En algunos tiempos y personas,
se acenta la i,deshaciendo el diptongo ehi
Gerundio: rehilando
Participio pasivo: rehilado
Infinitivo compuesto: haber rehilado
Gerundio compuesto: habiendo rehilado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple Futuro (antes
(antes Pretrito
Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

rehlo
rehilaba
rehil
rehilar
rehilara
rehlas
rehilabas
rehilaste
rehilars
rehilaras
rehla
rehilaba
rehil
rehilar
rehilara
rehilamos rehilbamos rehilamos rehilaremos rehilaramos
rehilis
rehilabais rehilasteis rehilaris
rehilarais
rehlan
rehilaban
rehilaron rehilarn
rehilaran
Pretrito

Pretrito

Pretrito

Futuro perfecto

Condicional

perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
rehilado

(Antefuturo)

perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
rehilado
rehilado
rehilado
rehilado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

rehle
rehles
rehle
rehilemos
rehilis
rehlen

rehilara/rehilase
rehilaras/rehilases
rehilara/rehilase
rehilramos/rehilsemos
rehilarais/rehilaseis
rehilaran/rehilasen

rehilare
rehilares
rehilare
rehilremos
rehilareis
rehilaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
rehilado
rehilado
rehilado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

rehla t
rehle usted
rehilad (y rehilaos) vosotros (o vos) rehlen ustedes

Conjugacin del verbo TLDICO

REHUSAR
En algunos tiempos y personas se acenta la U,
deshaciendo el diptongo EHU
Gerundio: rehusando
Participio pasivo: rehusado
Infinitivo compuesto: haber rehusado
Gerundio compuesto: habiendo rehusado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro (antes
Futuro
imperfecto)

Condicional (antes
Potencial simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

rehusaba
rehso
rehus
rehusar
rehusara
rehusabas
rehsas
rehusaste rehusars
rehusaras
rehusaba
rehsa
rehus
rehusar
rehusara
rehusbamos
rehusamos
rehusamos rehusaremos rehusaramos
rehusis
rehusasteis rehusaris rehusarais
rehusabais
rehsan
rehusaron rehusarn
rehusaran
rehusaban
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
rehusado

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
rehusado
rehusado
rehusado
rehusado

Modo Subjuntivo

Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

rehse
rehusara/rehusase
rehusare
rehses
rehusaras/rehusases
rehusares
rehse
rehusara/rehusase
rehusare
rehusemos rehusramos/rehussemos rehusremos
rehusis
rehusarais/rehusaseis
rehusareis
rehsen
rehusaran/rehusasen
rehusaren
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
rehusado
rehusado
rehusado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

rehsa t
rehse usted
rehusad (y rehusaos) vosotros (o
rehsen ustedes
vos)

Conjugacin del verbo TLDICO

REUNIR
En algunos tiempos y personas se acenta la U,
deshaciendo el diptongo EU
Gerundio: reuniendo
Participio pasivo: reunido
Infinitivo compuesto: haber reunido
Gerundio compuesto: habiendo reunido

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

reno
renes
rene
reunimos
reuns
renen

reuna
reunas
reuna
reunamos
reunais
reunan

reun
reunir
reunira
reuniste
reunirs
reuniras
reuni
reunir
reunira
reunimos reuniremos reuniramos
reunisteis reuniris
reunirais
reunieron reunirn
reuniran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
reunido

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
reunido
reunido
reunido
reunido

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro (antes
Futuro imperfecto)

rena
renas
rena
reunamos
reunis
renan

reuniera/reuniese
reunieras/reunieses
reuniera/reuniese
reuniramos/reunisemos
reunierais/reunieseis
reunieran/reuniesen

reuniere
reunieres
reuniere
reuniremos
reuniereis
reunieren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...

hubiere...
hubieres...

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
reunido
reunido
reunido

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

rene t
rena usted
reunid (y reunos) vosotros (o vos) renan ustedes

VERBOS ISOPTONGOS

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

ADECUAR
En ningn caso se acenta la U,
ni se deshace el diptongo UA
Gerundio: adecuando
Participio pasivo: adecuado
Infinitivo compuesto: haber adecuado
Gerundio compuesto: habiendo adecuado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperf

Pretrito
perf

Futuro
(antes

Condicional
(antes

ecto
(Copre
trito)

ecto
sim
ple
(ant
es
Pre
tri
to
ind
efin
ido)

Futur
o
imper
fecto)

Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

(Pr
etr
ito)

adecuo
adec
uas
adec
ua
adec
uam
os
adec
uis
adec
uan

Pretrito
per
fect
o
co
mp
ues
to
(An
tep
rese
nte)

he...
has...
ha...

adecuaba
adecua
bas
adecua
ba
adecu
bamos
adecua
bais
adecua
ban

Pretrito
pluscu
amper
fecto
(Antec
opret
rito)

haba...
habas..
.
haba...

adecu
adec
uaste

adecuar
adecua
adec
rs
u
adecua
adec
r
uamo
adecua
s
remos
adec
adecua
uaste
ris
is
adecua
adec
rn
uaro
n

adecuara
adecuar
as
adecuar
a
adecuar
amos
adecuar
ais
adecuar
an

Pretrito
ant
erio
Futuro perfecto
r
(Antef
(An
uturo)
tepr
etr
ito)

Condicional
perfect
o
(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfect
o)
(Antep
ospret
rito)

hube...
hubis
te...
hubo

habra...
habras.
..
habra...

habr...
habrs
...
habr..

hemo
s...
hab
is...
han..
.
adec
uado

habam
os...
habais.
..
haban.
..
adecua
do

...
hubi
mos..
.
hubis
teis...
hubi
eron.
..
adec
uado

.
habre
mos...
habris
...
habrn
...
adecua
do

habra
mos...
habrais
...
habran
...
adecuad
o

Modo Subjuntivo

Presente

adecue
adecu
es
adecu
e
adecu
emos
adecu
is
adecu
en
Pretrito
perfe
cto
(Ante
prese
nte)

haya...
hayas.
..
haya...

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

adecuara/adecuase
adecuaras/adecuases
adecuara/adecuase
adecuramos/adecus
emos
adecuarais/adecuasei
s
adecuaran/adecuasen

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise

Futuro
(antes
Futuro
imperfecto)

adecuare
adecuares
adecuare
adecurem
os
adecuareis
adecuaren

Futuro perfecto
(Antefuturo
)

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos
...

hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
adecu
ado

mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
adecuado

hubiereis...
hubieren...
adecuado

Modo imperativo
Forma de tuteo

adecua t
adecuad (y adecuaos)
vosotros (o vos)

Forma de respeto

adecue usted
adecuen
ustedes

(1) Algunos cambian las formas tradicionalmente diptongadas de este


verbo,
acentundolas al modo del verbo actuar. Tal acentuacin no es
recomendable.

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

ADEUDAR
En ningn caso se acenta la U,
ni se deshace el diptongo EU
Gerundio: adeudando
Participio pasivo: adeudado
Infinitivo compuesto: haber adeudado
Gerundio compuesto: habiendo adeudado

Modo Indicativo

Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,


propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Presente

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

adeudaba
adeud
adeudar
adeudo
adeudara
adeudabas adeudaste adeudars
adeudas
adeudaras
adeudaba
adeud
adeudar
adeuda
adeudara
adeudbamos adeudamos adeudaremos
adeudamos
adeudaramos
adeudasteis
adeudis
adeudarais
adeudabais
adeudaris
adeudan
adeudaran
adeudaban adeudaron adeudarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
adeudado

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
adeudado

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hube...
habr...
hubiste...
habrs...
hubo...
habr...
hubimos... habremos...
hubisteis... habris...
hubieron... habrn...
adeudado
adeudado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
adeudado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

adeude
adeudara/adeudase
adeudare
adeudes
adeudaras/adeudases
adeudares
adeude
adeudara/adeudase
adeudare
adeudemos adeudramos/adeudsemos adeudremos
adeudis
adeudarais/adeudaseis
adeudareis
adeuden
adeudaran/adeudasen
adeudaren
Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayas...
hubieras.../hubieses...
hubieres...
haya...
hubiera.../hubiese...
hubiere...
hayamos... hubiramos.../hubisemos... hubiremos...

hayis...
hayan...
adeudado

hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
adeudado

hubiereis...
hubieren...
adeudado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

adeuda t
adeudad (y adeudaos) vosotros (o
vos)

adeude usted
adeuden
ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

BAILAR
En ningn caso se acenta la i de la raz,
ni se deshace el diptongo ai
Gerundio: bailando
Participio pasivo: bailado
Infinitivo compuesto: haber bailado
Gerundio compuesto: habiendo bailado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

bailo
bailas
baila
bailamos

bailaba
bailabas
bailaba
bailbamos

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

bail
bailar
bailara
bailaste
bailars
bailaras
bail
bailar
bailara
bailamos bailaremos bailaramos

bailis
bailan

bailabais
bailaban

bailasteis
bailaron

bailaris
bailarn

bailarais
bailaran

Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
bailado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
bailado
bailado
bailado
bailado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

baile
bailes
baile
bailemos
bailis
bailen

bailara/bailase
bailaras/bailases
bailara/bailase
bailramos/bailsemos
bailarais/bailaseis
bailaran/bailasen

bailare
bailares
bailare
bailremos
bailareis
bailaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
bailado
bailado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
bailado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

baila t
bailad (y bailaos) vosotros (o vos)

baile usted
bailen ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

CAMBIAR
En ningn caso se acenta la i de la segunda slaba
Gerundio: cambiando
Participio pasivo: cambiado
Infinitivo compuesto: haber cambiado
Gerundio compuesto: habiendo cambiado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple o
imperfecto)
(Pospretrito)

cambiaba
cambi
cambiar
cambio
cambiara
cambiabas cambiaste cambiars
cambias
cambiaras
cambiaba
cambi
cambiar
cambia
cambiara
cambibamos cambiamos cambiaremos
cambiamos
cambiaramos
cambiasteis
cambiis
cambiarais
cambiabais
cambiaris
cambian
cambiaran
cambiaban cambiaron cambiarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
cambiado

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
cambiado

Modo Subjuntivo

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hube...
habr...
hubiste...
habrs...
hubo...
habr...
hubimos... habremos...
hubisteis... habris...
hubieron... habrn...
cambiado
cambiado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
cambiado

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Presente

cambie
cambiara/cambiase
cambies
cambiaras/cambiases
cambie
cambiara/cambiase
cambiemos cambiramos/cambisemos
cambiis
cambiarais/cambiaseis
cambien
cambiaran/cambiasen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

cambiare
cambiares
cambiare
cambiremos
cambiareis
cambiaren

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
cambiado
cambiado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
cambiado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

cambia t
cambiad (y cambiaos) vosotros (o
vos)

cambie usted
cambien
ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

CAUSAR
En ningn caso se acentan la A ni la U de la primera slaba,
para no deshacer el diptongo AU
Gerundio: causando
Participio pasivo: causado

Infinitivo compuesto: haber causado


Gerundio compuesto: habiendo causado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
Futuro
(antes Pretrito (antes Futuro
indefinido)
imperfecto)
(Pretrito)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

causar
causo
causaba
caus
causara
causars
causas
causabas
causaste
causaras
causar
causa
causaba
caus
causara
causaremos
causamos causbamos causamos
causaramos
causis
causabais causasteis
causarais
causaris
causan
causaban
causaron
causaran
causarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
causado

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste... habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...
habais... hubisteis... habris...
habrais...
haban... hubieron... habrn...
habran...
causado
causado
causado
causado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

cause
causes
cause
causemos
causis
causen

causara/causase
causaras/causases
causara/causase
causramos/caussemos
causarais/causaseis
causaran/causasen

causare
causares
causare
causremos
causareis
causaren

Pretrito
perfecto

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

(Antepresente)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
causado
causado
causado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

causa t
cause usted
causad (y causaos) vosotros (o vos) causen ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

DESAHUCIAR
En ningn caso se acentan la u de la raz
ni la i de la desinencia
Gerundio: desahuciando
Participio pasivo: desahuciado
Infinitivo compuesto: haber desahuciado
Gerundio compuesto: habiendo desahuciado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito imperfecto
(Copretrito)

Pretrito perfecto
simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

desahuciaba
desahuci
desahuciar
desahucio
desahuciara
desahuciabas desahuciaste desahuciars
desahucias
desahuciaras
desahuciaba
desahuci
desahuciar
desahucia
desahuciara
desahucibamos desahuciamos desahuciaremos
desahuciamos
desahuciaramos
desahuciasteis
desahuciis
desahuciarais
desahuciabais
desahuciaris
desahucian
desahuciaran
desahuciaban desahuciaron desahuciarn
Pretrito perfecto
compuesto
(Antepresente)

Pretrito
pluscuamperfecto
(Antecopretrito)

Pretrito anterior
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

Condicional perfecto
(antes Potencial
compuesto o perfecto)
(Antepospretrito)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
desahuciado

haba...
habas...
haba...
habamos...
habais...
haban...
desahuciado

hube...
hubiste...
hubo...
hubimos...
hubisteis...
hubieron...
desahuciado

habr...
habrs...
habr...
habremos...
habris...
habrn...
desahuciado

habra...
habras...
habra...
habramos...
habrais...
habran...
desahuciado

Modo Subjuntivo
Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Presente

Futuro
(antes Futuro imperfecto)

desahuciara/desahuciase
desahucie
desahuciare
desahuciaras/desahuciases
desahucies
desahuciares
desahuciara/desahuciase
desahucie
desahuciare
desahuciramos/desahucisemos
desahuciemos
desahuciremos
desahuciis
desahuciareis
desahuciarais/desahuciaseis
desahucien
desahuciaren
desahuciaran/desahuciasen
Pretrito perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

haya...
hayas...
haya...
hayamos...
hayis...
hayan...
desahuciado

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubisemos...
hubierais.../hubieseis...
hubieran.../hubiesen...
desahuciado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
desahuciado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

desahucia t

desahucie usted

desahuciad (y desahuciaos)
vosotros(o vos)

desahucien
ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

ENGOITAR
1) En ningn caso se acenta la i,
ni se deshace el diptongo oi

2) Es verbo poco usado. Significa "engaitar"


Gerundio: engoitando
Participio pasivo: engoitado
Infinitivo compuesto: haber engoitado
Gerundio compuesto: habiendo engoitado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

engoito
engoi

Pretrito
imperf
ecto
(Copre
trito)

Pretrito
perf
ecto
sim
ple
(ant
es
Pret
rit
o
inde
fini
do)
(Pre
trit
o)

Futuro
(antes
Futuro
imperf
ecto)

Condicional
(antes
Potenci
al
simple
o
imperfe
cto)
(Pospre
trito)

engoitaba
engoita

engoit
engoi

engoitar
engoita

engoitara
engoitar

tas
engoi
ta
engoi
tamo
s
engoi
tis
engoi
tan

Pretrito
perf
ecto
com
pue
sto
(An
tepr
esen
te)

he...
has...
ha...
hemo
s...
habi
s...
han...
engoi
tado

bas
engoita
ba
engoit
bamos
engoita
bais
engoita
ban

taste
engoi
t
engoi
tamo
s
engoi
tastei
s
engoi
taron

rs
engoita
r
engoita
remos
engoita
ris
engoita
rn

as
engoitar
a
engoitar
amos
engoitar
ais
engoitar
an

Condicional
perfecto
Pretrito
pluscu
amperf
ecto
(Antec
opretr
ito)

haba...
habas..
.
haba...
habam
os...
habais.
..
haban..
.
engoita
do

Pretrito
ante
rior Futuro perfecto
(An
(Antef
tepr
uturo)
etr
ito)

hube...
hubis
te...
hubo.
..
hubi
mos...
hubis
teis...
hubie
ron...
engoi
tado

habr...
habrs.
..
habr..
.
habre
mos...
habris
...
habrn
...
engoita
do

(antes
Potenci
al
compue
sto o
perfecto
)
(Antepo
spretri
to)

habra...
habras.
..
habra...
habram
os...
habrais
...
habran.
..
engoitad
o

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes
Futuro

imperfecto)

engoite
engoit
es
engoit
e
engoit
emos
engoit
is
engoit
en

engoitara/engoitase
engoitaras/engoitases
engoitara/engoitase
engoitramos/engoit
semos
engoitarais/engoitasei
s
engoitaran/engoitase
n

engoitare
engoitares
engoitare
engoitrem
os
engoitareis
engoitaren

Pretrito perfecto
Futuro perfecto
(Antefuturo
)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

(Ante
prese
nte)

haya...
hayas.
..
haya...

hubiera.../hubiese...
hubieras.../hubieses...
hubiera.../hubiese...
hubiramos.../hubise
mos...
hubierais.../hubieseis.
..
hubieran.../hubiesen..
.
engoitado

hayam
os...
hayis
...
hayan.
..
engoit
ado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos
...
hubiereis...
hubieren...
engoitado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

engoita t
engoitad (y engoitaos)
vosotros (o vos)

Forma de respeto

engoite usted
engoiten
ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

LLOUDAR
1) En ningn caso se acentan la O ni la U de la raz,
por lo cual nunca se deshace el diptongo OU
2) Los verbos que se ajustan a este modelo, son casi todos
de origen asturleons. Este verbo significa "leudar".
Gerundio: lloudando
Participio pasivo: lloudado
Infinitivo compuesto: haber lloudado
Gerundio compuesto: habiendo lloudado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
perfecto simple
(antes Pretrito
indefinido)
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

Condicional
(antes Potencial
simple
o imperfecto)
(Pospretrito)

lloudar
lloudo
lloudaba
lloud
lloudara
lloudars
lloudas
lloudabas
lloudaste
lloudaras
lloudar
llouda
lloudaba
lloud
lloudara
lloudaremos
lloudamos lloudbamos lloudamos
lloudaramos
lloudis
lloudabais lloudasteis
lloudarais
lloudaris
lloudan
lloudaban lloudaron
lloudaran
lloudarn
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...

Condicional
perfecto
(antes Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

haba...
hube...
habr...
habra...
habas...
hubiste...
habrs...
habras...
haba...
hubo...
habr...
habra...
habamos... hubimos... habremos... habramos...

habis...
han...
lloudado

habais...
haban...
lloudado

hubisteis...
hubieron...
lloudado

habris...
habrn...
lloudado

habrais...
habran...
lloudado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto
(Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

lloude
lloudes
lloude
lloudemos
lloudis
llouden

lloudara/lloudase
lloudaras/lloudases
lloudara/lloudase
lloudramos/lloudsemos
lloudarais/lloudaseis
lloudaran/lloudasen

lloudare
lloudares
lloudare
lloudremos
lloudareis
lloudaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hayis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieran.../hubiesen...
lloudado
lloudado

hubiere...
hubieres...
hubiere...
hubiremos...
hubiereis...
hubieren...
lloudado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

llouda t
lloude usted
lloudad (y lloudaos) vosotros (o vos) llouden ustedes

Conjugacin del verbo ISOPTONGO

PEINAR
En ningn caso se acentan la e ni la i de la raz,

ni se deshace el diptongo ei
Gerundio: peinando
Participio pasivo: peinado
Infinitivo compuesto: haber peinado
Gerundio compuesto: habiendo peinado

Modo Indicativo
Entre parntesis y color azul, figura la denominacin especial de ciertos tiempos,
propuesta por el gramtico Andrs Bello y usada en algunos pases o zonas de Amrica.

Presente

Pretrito
imperfecto
(Copretrito)

Pretrito
Condicional (antes
perfecto simple Futuro (antes
Potencial simple o
(antes Pretrito
Futuro
imperfecto)
indefinido)
imperfecto)
(Pospretrito)
(Pretrito)

peino
peinaba
pein
peinar
peinara
peinas
peinabas
peinaste
peinars
peinaras
peina
peinaba
pein
peinar
peinara
peinamos peinbamos peinamos peinaremos peinaramos
peinis
peinabais peinasteis peinaris
peinarais
peinan
peinaban
peinaron peinarn
peinaran
Pretrito
Pretrito
Pretrito
perfecto
Futuro perfecto
pluscuamperfecto
anterior
compuesto
(Antefuturo)
(Antecopretrito) (Antepretrito)
(Antepresente)

he...
has...
ha...
hemos...
habis...
han...
peinado

Condicional
perfecto (antes
Potencial
compuesto o
perfecto)
(Antepospretrito)

habr...
haba...
hube...
habra...
habrs...
habas...
hubiste...
habras...
habr...
haba...
hubo...
habra...
habremos...
habamos... hubimos...
habramos...
habais... hubisteis...
habrais...
habris...
haban... hubieron...
habran...
habrn...
peinado
peinado
peinado
peinado

Modo Subjuntivo
Presente

Pretrito imperfecto (Pretrito)

Futuro
(antes Futuro
imperfecto)

peine
peines
peine

peinara/peinase
peinaras/peinases
peinara/peinase

peinare
peinares
peinare

peinemos
peinis
peinen

peinramos/peinsemos
peinarais/peinaseis
peinaran/peinasen

peinremos
peinareis
peinaren

Pretrito
perfecto
(Antepresente)

Pretrito pluscuamperfecto
(Antepretrito)

Futuro perfecto
(Antefuturo)

hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubieras.../hubieses...
hayas...
hubieres...
hubiera.../hubiese...
haya...
hubiere...
hubiramos.../hubisemos...
hayamos...
hubiremos...
hayis...
hubiereis...
hubierais.../hubieseis...
hayan...
hubieren...
hubieran.../hubiesen...
peinado
peinado
peinado

Modo Imperativo
Forma de tuteo

Forma de respeto

peina t
peine usted
peinad (y peinaos) vosotros (o
peinen
vos)
ustedes

A continuacin se dan dos tablas con los 101 modelos o


paradigmas de conjugacin verbal en espaol,
que incluyen un resumen de las peculiaridades
flexivas y de tildacin de cada verbo modelo.
La ltima columna, (Cambios), se abre con el
infinitivo de cada verbo modelo, poniendo entre
guiones la letra o letras a las que afecta la
irregularidad o las variantes en la flexin o la
tildacin. As, p. ej., los modelos c-o-ntar, ca-z-ar,
cono-c-er o a-hi-jar, se transcriben de esta forma
para indicar que las irregularidades de su
conjugacin o acentuacin se producen en las
correspondientes letras o slabas -o-, -z-, -c- e -hi-.
En esa misma columna de Cambios, el signo
> significa que, al producirse la irregularidad en
una o ms letras de las que anteceden a ese signo,
se convierten en la letra o letras que le siguen.
As, la expresin e > ie, en el verbo acertar,
significa que la forma *acerto, que sera la
regular, se convierte en la irregular y correcta
acierto, cambiando la "-e-" por "-ie-".
Por contra, el signo de igualdad (=) significa
que se mantienen esa o esas letras a lo largo de
toda la conjugacin. As, eu = eu, en el verbo
adeudar, indica que el diptongo -eu- permanece
siempre sin acentuar. Lo contrario de lo que
sucede en el verbo reunir, en alguna de cuyas
formas se da la variante de acentuacin en la "u-", es decir, eu > e-.
El guin que separa dos letras en la columna
de Cambios, indica ruptura de diptongo, tal como
se ha ejemplificado en el prrafo anterior con el
diptongo eu > e-, roto por acentuacin de la .
En aquellos casos en los que se indica
"cambios propios", con ello se quiere dar a
entender que las irregularidades que se producen
en tal verbo son especiales, o que necesitan una

ms amplia explicacin, por lo cual no es posible


resumirlas en el espacio disponible en las casillas
de estas tablas.
TABLA 1

Los 101 modelos de conjugacin en espaol (Tabla 1)


N Paradigma Tipo

Conj.Acento

amar

regular

deber

regular

vivir

regular

abuhar

regular

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

acertar
actuar
adecuar
adeudar
adquirir
agradecer
ahijar
ahumar
aislar
andar

irregular
1
regular
1
regular
1
regular
1
irregular
3
semirregular 2
regular
1
regular
1
regular
1
irregular
1

15 argir

semirregular 3

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

irregular
3
regular
1
regular
1
regular
1
regular
1
irregular
3
irregular
2
irregular
2
regular
1
regular
1
semirregular 1
irregular
2
irregular
1
irregular
1
irregular
3

asir
aunar
autoinflar
averiguar
bailar
bendecir
caber
caer
cambiar
causar
cazar
cocer
colgar
comenzar
conducir

31 construir

semirregular 3

32 contar

irregular

tldico
tldico
isoptongo
isoptongo
tldico
tldico
tldico
(tambin
tldico)
tldico
tldico
tldico
isoptongo

isoptongo
isoptongo

(tambin
tldico)

Cambios
am-ar; modelo regular, 1 conjugacin (ARALES)
deb-er; modelo regular, 2 conjugacin (ERALES)
viv-ir; modelo regular, 3 conjugacin (IRALES)
ab-u-har; uha > -ha; uhe > -he; uho >
-ho.
ac-e-rtar; e > ie.
act-u-ar; ua > -a; ue > -e; uo > -o.
adec-uar; u = u.
ad-eu-dar; eu = eu.
ad-qui-rir; i > ie.
agrade-c-er; ca > zca; co > zco.
a-hi-jar; ahi > a-h.
a-hu-mar; ahu > a-h.
a-is-lar; ai > a-.
and-ar; cambios propios.
arg-ir; -ia > u-ya; -ie > u-ye; -io >
u-yo.
as-ir; cambios propios.
a-u-nar; au > a-.
aut-o-i-nflar; oi > o-.
averig-u-ar; ue > e.
bai-lar; ai = ai.
bend-ecir; cambios parecidos a decir.
c-aber; cambios propios.
ca-er; cambios propios.
cam-biar; i = i.
cau-sar; au = au.
ca-z-ar; ze > ce.
c-o-c-er; o > ue; ca > za; co > zo.
c-o-l-g-ar; o > ue; ge > gue.
com-e-n-z-ar; e > ie; ze > ce.
condu-c-ir; cambios propios.
constru-ir; u-ia > u-a; u-ia/ie/io > uya/ye/yo.
c-o-ntar; o > ue.

33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

contradecir
counir
dar
decir
degollar
delinquir
desahuciar
descafeinar
desosar
dirigir
discernir
distinguir
dormir
elegir
embar
engoitar
entender
entrever

irregular
3
regular
3
irregular
1
irregular
3
irregular
1
semirregular 3
regular
1
regular
1
irregular
1
semirregular 3
irregular
3
semirregular 3
irregular
3
irregular
3
semirregular 3
regular
1
irregular
2
irregular
2

tldico
tldico
isoptongo
tldico

tldico
isoptongo
tldico

contrad-ecir; cambios propios.


co-u-nir; ou > o-.
d-ar; cambios propios.
d-ecir; cambios propios.
deg-o-llar; o > e.
delin-qu-ir; qua > ca; quo > co.
des-ahu-ciar; ahu = ahu; i = i.
descafe-i-nar; ei > e-.
des-o-sar; o > hue.
diri-g-ir; ga > ja; go > jo.
disc-e-rnir; e > ie.
disting-u-ir; gua > ga; guo > go.
d-o-rmir; o > ue; o > u.
el-e-g-ir; e > i; ga > ja; go > jo.
emba-r; a- > ai; a- > ay.
eng-oi-tar; oi = oi.
ent-e-nder; e > ie.
entrev-er; a > ; e > ; i > ; o > .

TABLA 2

Volver a cargar la pgina, si la imagen inferior no se ve correctamente.

Los 101 modelos de conjugacin en espaol (Tabla 2)


N
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66

Paradigma
enviar
erguir
errar
esparcir
estar
forzar
fosforescer
haber
hacer
ir
jugar
leer
lloudar
lucir
mover
mullir

Tipo
Conj.Acento
regular
1
tldico
irregular
3
irregular
1
semirregular 3
irregular
1
irregular
1
semirregular 2
irregular
2
irregular
2
irregular
3
irregular
1
semirregular 2
regular
1
isoptongo
semirregular 3
irregular
2
semirregular 3

Cambios
env-i-ar; i > .
e-rg-uir; cambios propios.
e-rrar; e- > ye-.
espar-c-ir; ca > za; co > zo.
es-tar; cambios propios.
f-o-r-z-ar; o > ue; ze > ce.
fosfore-s-cer; sca > zca; sco > zco.
h-aber; cambios propios.
h-acer; cambios propios.
i-r; cambios propios.
j-u-g-ar; u > ue; ge > gue.
le-er; ie > ye; i > y; i > y.
ll-ou-dar; ou = ou.
lu-c-ir; ca > zca; co > zco.
m-o-ver; o > ue.
mull-ir; ie > e; i > .

67 or

irregular

68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87

irregular
2
semirregular 1
irregular
3
regular
1
irregular
2
irregular
2
irregular
2
regular
3
semirregular 2
irregular
2
irregular
2
irregular
1
regular
1
regular
1
irregular
3
regular
3
irregular
2
irregular
2
semirregular 1
irregular
3

oler
pagar
pedir
peinar
placer
poder
poner
prohibir
proteger
querer
raer
regar
rehilar
rehusar
reir
reunir
roer
saber
sacar
salir

88 satisfacer

irregular

89 seguir
90 sentir
91 ser

irregular
irregular
irregular

3
3
2

92 sonrer

irregular

93
94
95
96
97
98
99
100
101

semirregular 2
irregular
2
irregular
2
irregular
2
semirregular 2
irregular
3
irregular
2
irregular
1
irregular
2

taer
tener
traer
valer
vencer
venir
ver
volcar
yacer

(tambin
tldico)

isoptongo

tldico

tldico
tldico
tldico

(tambin
tldico)

o-r; o- > o-y; o- > oi; o- > oi-g.


o-ler; o- > hue-.
pa-g-ar; ge > gue.
p-e-dir; e > i.
pei-nar; ei = ei.
pl-acer; cambios propios.
p-oder; o > u; o > ue.
p-o-n-er; cambios propios.
pro-hi-bir; ohi > o-h.
prote-g-er; ga > ja; go > jo.
qu-e-r-er; cambios propios.
ra-er; cambios propios.
r-e-g-ar; e > ie; ge > gue.
re-hi-lar; ehi > e-h.
re-hu-sar; ehu > e-h.
r-e-ir; e > i; ie > e; i > .
re-u-nir; eu > e-.
ro-er; cambios propios.
s-aber; cambios propios.
sa-c-ar; ce > que.
sal-ir; cambios propios.
satisf-acer; cambios parecidos a
hacer.
s-e-gu-ir; e > i; gua > ga; guo > go.
s-e-ntir; e > ie; e > i.
s-er; cambios propios.
sonr-e-r; e > i; e > ; e- > ei; > i.
ta-er; ie > e; i > .
t-e-n-er; cambios propios.
tra-er; cambios propios.
val-er; cambios propios.
ven-c-er; ca > za; co > zo.
v-e-n-ir; cambios propios.
v-er; cambios propios.
v-o-l-c-ar; o > ue; ce > que.
ya-cer; cambios propios.