Está en la página 1de 23

CALCULO DEL COSTO DE PRODUCCIN DE PANATONES DE MANERA

QUE LA EMPRESA EL BUEN SABOR S.A.C. GENERE UTILIDAD BRUTA


RESPECTO AL COSTO TOTAL EN LA TEMPORADA DE FIESTAS
NAVIDEAS DEL 2015

Calculo I

CURSO:
FACULTAD:

Ingeniera Industrial

INTEGRANTES
PROFESOR:

Meja Delgado, Elas

Lima Octubre del 2015

Captulo 1

1.1.

Introduccin.
El Buen Sabor, es una empresa nueva con dos aos en el mercado,
que se dedica a la produccin y venta panteones

que cada

temporada navidea estn teniendo mayor acogida por parte de sus


clientes ya que el producto que sacan es de calidad. Esta empresa
fue fundada por un comerciante; el mismo que la administra,
teniendo a su cargo a 12 empleados capacitados en total. Como toda
empresa, esta busca encontrar diferentes mtodos que la hagan
crecer y tener mayor demanda en el mercado incrementando as sus
utilidades.
En economa, la utilidad es una medida de la satisfaccin.
Asumiendo la validez de esta medida, se puede hablar con sentido
de aumentar o disminuir la utilidad, y por lo tanto explicar el
comportamiento econmico en trminos de los intentos de aumentar
sus beneficios. A menudo se modela utilidad como siendo afectada
por el o dependiendo del consumo de varios bienes y servicios, la
posesin de la riqueza y el gasto de tiempo libre.
El curso de clculo, juega un papel muy importante pues nos brinda
las herramientas necesarias para poder determinar el propsito de la
siguiente investigacin de como hallar el costo de produccin de un
producto, utilizando los temas empleados en el curso y logrando
obtener un resultado real y especifico.

1.2.

Descripcin de la situacin problemtica.

La gestin de costos implica supervisar los procesos de desarrollo,


produccin y venta de productos o servicios de buena calidad, al
tiempo que trata de reducir los costos o mantenerlos a niveles
objetivos.
La reduccin de costos en la empresa es el producto de diversas
actividades que lleva a cabo la gerencia. Lamentablemente en
muchas empresas tratan de reducir los costos slo mediante el
recorte de gastos; encontrndose entre las acciones tpicas el
despido de personal, la reestructuracin y la disminucin de
proveedores.
Mejorar los ndices de productividad implica generar un
mayor volumen de producto con la misma cantidad de insumos, o
un mismo volumen con una cantidad de insumos menor. Por
insumos entendemos en este caso tanto los recursos humanos, como
los equipos y maquinarias, las instalaciones, las materias primas y
componentes, la energa y dems servicios pblicos. Fijar objetivos
de productividad, determinar estrategias y acciones concretas para
su logro, y medir los logros obtenidos.
Mejora la productividad implica el mejor y ms pleno
aprovechamiento de cada uno de los recursos, se trate de materiales,
maquinarias, instalaciones, mano de obra, y recursos monetarios.
Despus de conocer algunas dificultades y amenazas del mercado,
en la presente investigacin se pretende elevar sus ventas sin afectar
la calidad; dndole un buen terminado al producto, escogiendo
buenos ingredientes para una mejor eleccin del comprador.
De esta preocupacin se formula el siguiente problema

1.3.

Formulacin del Problema

Cmo el gerente puede estimar el costo unitario y el precio de


venta de cada panetn en los meses de campaa navidea, de
manera que la empresa EL BUEN SABOR S.A.C incrementando al
mximo sus utilidades?

1.4.

Definicin de objetivos:

1.4.1.

Objetivo General.

Evaluar el costo variable unitario y el precio de venta de cada


panetn en meses de campaa navidea, de manera que la micro
empresa EL BUEN SABOR S.A.C genere margen de utilidad.

1.4.2. Objetivos especficos

Determinar

Determinar el costo total, ingreso total y utilidad total que se originan en la


produccin y venta del producto.

Realizar un estudio de mercado en Los Olivos para evaluar el precio de venta al


pblico.

Hallar el punto de equilibrio de la empresa al producir panetones.

los factores que determina el costo unitario

1.5.

Justificacin.
Es importante esta investigacin por que nos da conocer el costo, el
ingreso e utilidad, de la empresa en funcin a sus ventas que se
originan de la produccin de panetones , as como la mnima y
mxima ganancia al ofertar este producto.
La importancia de calcular el costo unitario de cada producto nos
permite evaluar el precio de venta, permitiendo regular segn como
el producto tenga acogida en el mercado local en meses de campaa
navidea.

CAPITULO 2

2.1 MARCO TEORICO:

2.1.1Costo Unitario:
Costo de producir una unidad de producto o de servicio, basado generalmente en
promedios y tomando en consideracin los costos de todos los factores productivos que
intervienen en la produccin.
Costos de una unidad seleccionada de una mercanca o un servicio.
Ejemplos: costos por tonelada, por hora-mquina, por hora de mano de obra, o por
hora-departamento.
Por consiguiente el costo unitario es un costo promedio para el perodo en
consideracin, y a nivel global, por tanto, corresponde a la suma de los costos unitarios
de los insumos de produccin tales como material directo, mano de obra directa, y
costos indirectos de manufactura, en el caso del costo unitario de produccin. Tambin
se puede obtener este costo a partir de los valores monetarios totales de los insumos de
produccin dividido en el nmero total de unidades producidas. Una expresin ms
general de este concepto puede incluir los costos de produccin a objeto de obtener un
costo unitario total.

CANTIDAD

PRECIO

TOTAL

630gr.

4.50 soles el kilo

1.8 3 soles.

MANTEQUILLA

125gr.

3 soles el kilo

0.37 soles.

AZUCAR BLANCA

185gr.

5 soles el kilo

0.75 soles

LECHE

taza

3 soles el tarro

0.25 soles

LEVADURA FRESCA

25gr.

22 soles el kilo

0.55 soles

ANIS EN GRANO

1 cucharada pequea

10 soles el kilo

0.1 soles

AGUA DE HAZAR

1 cucharadas

5 soles por litros

0.15 soles

VINO DULCE

45ml.

28 soles x 750ml.

0.76 soles

PASAS

75gr.

4 soles x 150gr.

0.25 soles

FRUTA CONFITADAS

75gr.

6 soles x 150gr

1.5 soles

HUEVOS

4u.

8 soles x 14u.

1.20 soles

CASCARA DE NARANJA

1u.

2 soles x kg

0.3 soles

TOTAL

8.01

INGREDIENTES
HARINA

COSTO PARA LA PRODUCCION DE UN PANETON

2.1.2 Costo Variable :

Un costo variable o coste variable es aquel que se modifica de acuerdo a variaciones


del volumen de produccin (o nivel de actividad), se trata tanto de bienes como de
servicios. Es decir, si el nivel de actividad decrece, estos costos decrecen, mientras que
si el nivel de actividad aumenta, tambin lo hace esta clase de costos.
Salvo en casos de cambios estructurales, en las unidades econmicas, los costos
variables tienden a tener un comportamiento lineal, lo que les confiere la caracterstica
de poseer un valor promedio por unidad que tiende a ser constante. Todos aquellos
costos que no son considerados variables, son fijos. Esta distincin es esencial para ser
usada en las herramientas de decisiones basadas en costos.
Su ventaja es que varan con el nivel de actividad, por lo que si la actividad es reducida
el coste es, asimismo, reducido, lo que evita que la empresa entre en prdidas.
Sin embargo, si la actividad aumenta el coste tambin aumenta, con lo que la empresa
no se beneficia de economas de escala.
Ejemplos de Costos Variables:

Mano de obra

Materia prima

Reparacin de maquinaria

Transporte

2.1.3 Costo Fijo :


Los costos fijos son aquellos costos que no son sensibles a pequeos cambios en
los niveles de actividad de una empresa, sino que permanecen invariables ante esos
cambios. La antitsis de los costos fijos son los costos variables.
La diferenciacin entre costo fijo y costo variable es esencial para obtener informacin
apta para la toma de decisiones basadas en costos.

Suele relacionarse a los costos fijos con la estructura productiva y por eso suelen ser
llamados tambin costes de estructura y utilizados en la elaboracin de informes sobre
el grado de uso de esa estructura.
En general, los costos fijos devengan en forma peridica: una vez al ao, una vez al
mes, una vez al da, etc. Es por ello que se los suele llamar tambin costes peridicos.

Ejemplos de Costo fijo:

Arrendamiento

Mantenimiento de oficinas

Luz

Agua

Internet

Impuestos

2.1.4 Costo Total :


El beneficio econmico es un concepto muy importante para toda organizacin, ya que
es quien lleva a la empresa a tomar la decisin de producir bienes y servicios, si el
beneficio econmico es positivo la empresa seguir produciendo los bienes y servicios,
ya que lo que est sucediendo es que la empresa est cubriendo sus costes tanto
explcitos como implcitos, lo que genera una mayor utilidad.
Mientras que si el resultado es negativo, tenemos que la organizacin est
experimentando beneficios econmicos negativos, es decir, que los propietarios de la
empresa no estn ganando lo suficiente para cubrir sus costes de produccin, si la
situacin de perdida se mantiene, llevar a la empresa a cerrarla y dejar de producir los
bienes y servicios que necesitan los consumidores.

La razn de que existan los costes es porque los recursos que se poseen son limitados y
el precio de producirlo debe asumir estos valores, el precio de venta y los costes ms
un valor que espero ganarme. En resumen, el costo total son todos aquellos costes en lo
que se incurre en un proceso de produccin o actividad dentro de una organizacin.
Se calcula mediante la sumatoria de los costos fijos y los costos variables:

CT = CF + CV
Donde los costos fijos no varan aun sin importar el nivel de produccin, y el costo
variable recoge todos aquellos costos de la empresa asociados al nivel de produccin .

2.1.5 Precio de venta:


El precio de venta, por lo tanto, es el dinero que debe abonar el consumidor
para comprar un producto. En el lenguaje cotidiano, se habla simplemente de precio
(Cul es el precio de aquel pantaln negro?, Esta tienda se caracteriza por tener
los precios ms altos del mercado, Disculpe, quisiera saber el precio
del nuevo libro de Ana Mara Matute).

En un mercado libre, el precio de venta se establece a travs de la ley de la oferta y la


demanda: si aumenta la oferta, el precio cae; en cambio, si la oferta disminuye (es
decir, hay una escasez de los productos ofertados), el precio aumenta.
Cuando existe un monopolio, el precio de venta es fijado de forma unilateral por
la empresa que domina el mercado; no existe la competencia y el consumidor, por lo
tanto, debe pagar el monto que la empresa exige para adquirir cualquiera de sus
productos.

Precio de Venta = Costo Total + Margen de Utilidad


*Margen

de Utilidad: La ganancia que deseas obtener a partir de la venta del producto

2.1.5 Ingreso:
Cantidad de Dinero que una familia puede gastar en un periodo
determinado sin aumentar ni disminuir sus activos netos. Son
fuentes

de Ingresos econmicos,

sueldos,

salarios,

dividendos, Ingreso por intereses, pagos de transferencia, alquileres


y dems.

2.1.6 Gastos :
A cualquier empresa industrial, comercial o de prestacin de servicios para
funcionar normalmente le resulta ineludible adquirir ciertos bienes y servicios como
son: obra , energa elctrica, telfono, etc. La empresa realiza un gasto cuando obtiene
una contraprestacin real del exterior, es decir, cuando percibe alguno de estos bienes o
servicios.
Por ello, es sumamente importante distinguir los conceptos de gasto y de pago. Se
incurre en un gasto al disfrutar de cierto servicio,por lo tanto, la realizacin de un gasto
por parte de la empresa lleva de la mano una disminucin del patrimonio empresarial.

2.1.7 Utilidad :
La utilidad no es una propiedad de los objetos, sino una cualidad que depende del
particular uso que el hombre haga de ellos.
El concepto de utilidad es bsico en teora del consumo, una de las tres partes
fundamentales de la microeco-noma (consumo, produccin y precios). La utilidad es
una magnitud variable que aumenta al aumentar la cantidad consumida del bien hasta
alcanzar un mximo, a partir del cual la curva de utilidad se vuelve decreciente.
La utilidad marginal es el incremento de utilidad debido a un incremento infinitesimal
dela cantidad consumida del bien, o el incremento de utilidad ocasionado por
el consumo de una unidad adicional del bien, como se suele decir en la prctica.
Economistas como Walras, Jevons, Marshall y Edgeworth, entre otros, consideraron la
utilidad como una magnitud susceptible de ser medida (utilidad cardinal).
Otros economistas, como Pare-to, y posteriormente Hicks y Alien, estimaron que la
utilidad de un bien depende de la cantidad consumida del mismo y que puede
compararse, pero no medirse (utilidad ordinal); segn esta segunda posicin, la utilidad
total slo podr describirse por medio de un ndice arbitrario, que toma el
mismo valor cuando se trata de combinaciones de bienes que proporcionan la misma
utilidad o satisfaccin y un valor mayor (o menor) a medida que la utilidad aumenta (o
disminuye).
Satisfaccin que proporciona al usuario el empleo de un bien, que vara en funcin de
lacantidad consumida de ese bien.

2.1.8 IGV:
El crdito fiscal sobre el Impuesto General a las Ventas (IGV) es una deduccin que
admite la Sunat sobre el tributo que grav las adquisiciones de insumos, bienes de
capital (maquinarias, etctera), servicios y contratos de construccin, as como por el
pago de aranceles (impuesto por la importacin de un bien o por los servicios de una
persona no domiciliada en el pas).
En otras palabras, es la compensacin por el IGV que pagamos por nuestras compras
frente al que cobramos en nuestras ventas.
Por ejemplo, para elaborar un producto compramos insumos por S/.50, con un IGV de
S./9 (18% de S/.50) y finalmente vendemos el bien final a S/.100 con un IGV de S/.18,
a la Sunat debemos abonar por este tributo S/.9 (S/.18 menos S/.9).

IGV = 18% del valor de venta

2.1.9 Punto de Equilibrio

Punto de equilibrio es un concepto de las finanzas que hace


referencia al nivel de ventas donde los costos fijos y variables se
encuentran cubiertos. Esto supone que la empresa, en su punto de
equilibrio, tiene un beneficio que es igual a cero (no gana dinero,
pero tampoco pierde).
En el punto de equilibrio, por lo tanto, una empresa logra cubrir sus
costos. Al incrementar sus ventas, lograr ubicarse por encima del
punto de equilibrio y obtendr beneficio positivo. En cambio, una
cada de sus ventas desde el punto de equilibrio generar prdidas.

CAPITULO 3

Desarrollo del Modelo Aplicativo


3.1 Etapas y/o Actividades: Cmo se realiz la investigacin?

La reconocida empresa EL BUEN SABOR. Lder en venta de panetones ha


incursionado con propia marca en el mercado de panetones. A efectos de iniciar
una agresiva campaa en los medios de mil panetones.

Segn la informacin recolectada por los integrantes de la investigacin para


elaborar panetones se requiere lo siguientes ingredientes:

Receta de paneton:

630 gr. De harina sin preparar. Cuesta 4.50 soles el kilogramo.


125gr. De mantequilla. Cuesta 3 soles el kilo.
185gr. De azcar blanca. Cuesta 5 soles el kilo.
de taza de leche. El tarro esta 3 soles.
25gr. De levadura fresca
cucharadita de ans en grano
1 cucharadas de agua de azahar
1 onzas de vino dulce
75gr. De pasas
75gr. De frutas confitadas
3.5huevos. 12 huevos cuesta 4.80 soles.
Cascara de una naranja picada en cuadritos pequeos pasada por
agua caliente y luego macerada en una copa de vino.

Costos de produccin

Descripcin de la empresa
Produccin Mensual: 360 cajas de paneton en con un peso de
1kg. (6 unidades x caja).
Produccin Diaria. (24 das laborales x mes) 15 cajas de paneton
con un peso de 1kg (6 unidades x cajas).

N de trabajadores: 4 personas.
Programa de Produccin: 1080 cajas de paneton. ( Por 3 mes de
campaa)

Costos directos de fabricacin

Mano de obra
Para este volumen de produccin se requiere la participacin de 4
personas:

- 1 jefe de produccin

- 3 operarios.

EQUIPOS Y
MATERIALES

PRECIO
(NUEVO SOLES)

COSTO
(NUEVOS
SOLES)

VIDA UTIL

DEPRECIACIN

(MENSUAL)

MENSUAL
(NUEVOS SOLES)

HORNO INDUSTRIAL

14850

27000

9000

BALANZA(0-50Kg)

412

412

137.3

BALANZA(0-2Kg)

225

225

75

40

260

86.7

200

1300

433.3

CAJA DE EMPAQUE

1080

360

MESA DE TRABAJO

200

400

133.3

BATIDORA

50

150

50

PALETAS

25

100

33.3

JARRAS PLASTICAS

15

99

495

165

165

165

55

49.5

49.5

16.5

PAPEL VIRUTINA
(MILLAR)
BOLSA PLASTICA
TRANSPARENTE
(MILLAR)

UNIFORMES DE
TRABAJO
EQUIPOS DE
SEGURIDAD
UTENSILIOS DE
LIMPIEZA Y DESINF.

Calculemos la remuneracin mensual que percibirn, considerando 24 das de


trabajo mensual.

Presentamos el resumen de costos directos de fabricacin por 3


meses :
Materia Prima e Insumos = 8.01 ( 6480)
- paneton = 51904.8
Mano de obra = 11700
Total costos directos (Nuevos Soles) = 63604.8
Costos indirectos de fabricacin:

10550.1

En este caso la depreciacin mensual sera:


10550.1

La empresa genera mensualmente la siguiente relacin de gastos


indirectos:
Depreciacin mensual = 10550.1
Productos de limpieza y desinfeccin. = 50.00
Reparacin, Mantenimiento. = 80.00
Servicios (Luz, Agua y otros) = 250
Total costos indirectos (Nuevos Soles) = 10930.1

Gastos del periodo


Sueldos = 3900
Alquiler de local. = 500
Materiales de administracin. = 15.00
Total gastos del periodo (Nuevos Soles) = 4415.00

Costo total de fabricacin


Costos directos = 21201.6
Costos indirectos. = 10930.1
Gastos del periodo = 4415.00
Total cost. de fabric. (Nuevos Soles) = 36546.7

Costo unitario de produccin


Para conocer cul es el costo unitario de produccin hemos de
dividir el costo total de fabricacin entre el nmero de panetones
producidos.

Costo Unitario =Costo de produccin / produccin mensual


Costo Unitario=36546.7 /2160=16.9
El costo unitario de produccin de cada paneton es de 16.9 nuevos
soles. Podemos seguir precisando este clculo obtenido: Si la
empresa vende a 25 nuevos soles (sin incluir el IGV), su margen de
ganancia por paneton ser de 8.1 nuevos soles, multiplicado por 6
productos que contienen una caja, obtenemos que el margen de
ganancia por caja de paneton vendido es de 48.6 nuevos soles Si
mensualmente esta empresa logra vender toda su produccin el
margen de ganancia sera: 360 cajas x 48.6 = 17496 nuevos soles

Punto de equilibrio
El punto de equilibrio es la mnima cantidad de unidades que se
debe vender para cubrir los costos fijos de produccin. Sobre este
nivel de ventas la empresa obtiene ganancias y por debajo del
pierde. Conocer el punto de equilibrio permite saber el mnimo de
unidades a producir y planificar la estrategia de ventas a seguir.
Para calcular el punto de equilibrio debemos hacer una clasificacin
de los costos directos, indirecto y gastos del periodo en las cuales
incurre la empresa mensualmente para la fabricacin de panetones:

Costos variables Materia prima e insumos. = 21201.6


Total Cost. Variables (Nuevos Soles) = 21201.6
Costos fijos Mano de obra directa. = 3900
Costos indirectos. = 10930.1
Gastos del periodo. = 4415

Total Costos Fijos. (Nuevos Soles) = 10245.1

Costo Variable Unitario =Costo variable total / Produccion total


Costo Variable Unitario = 21201.6/2160
Costo Variable Unitario =9.8

Punto De Equilibrio = Costo fijo / precio de venta unitario costo


Variable unitario
Punto de Equilibro = 10245.1/25-9.8
Punto de Equilibrio = 674.02
Punto de Equilibrio= 674.02 panetones/6(unid /caja) =112.37
cajas

El Punto de equilibro indica que la empresa debe vender


mensualmente 112.37 cajas de panetones, lo que representa el
31.21% de su produccin mensual.

Captulo 3: Caso prctico discusin de resultados entrevista


conclusiones.

Qu se encontr? Qu significan los resultados?

Total costos indirectos (Nuevos soles) = 10930.1

Este monto total ha sido obtenido de la suma de Depreciacin


mensual, Limpieza y desinfeccin de la empresa, Reparacin y
Mantenimiento de las mquinas, Servicios (Luz, Agua y otros).

Total gastos del periodo (Nuevos Soles) = 4415.00

Este monto total ha sido obtenido de la suma sueldo de


administrador, alquiler de local, materiales de administracin.

Total cost. de fabric. (Nuevos Soles) = 36546.7

El costo total de fabricacin se refiere a la suma de Costos directos,


Costos indirectos, Gastos del periodo, Costos variables Materia
prima e insumos.

Costo Unitario=36546.7/2160=16.9
Este costo se obtiene de la divisin del costo de produccin entre la
produccin mensual, este resultado es el costo unitario por cada
paneton.

Total Cost. Variables (Nuevos Soles) = 21201.6

Este costo puede variar dependiendo el precio de la materia prima e


insumos.
Total Costos Fijos. (Nuevos Soles) = 10245.1
Este total se obtiene de la suma de los costos fijos de mano de obra,
indirectos y gastos de periodo.
Costo Variable Unitario = 9.8

El costo variable unitario es aquel asignable directamente a cada


unidad de producto fabricada o vendida, este resultado se obtiene de
la divisin del costo fijo variable entre la produccin mensual de la
empresa EL BUEN SABOR S.A.C
Punto de Equilibrio = 674.02
Este resultado indica que no hay prdida ni ganancia en la empresa.

FUNCIONES:
Punto De Equilibrio:
Costo total = Ingreso
(x)9.8+16750.1 = (x)25
(x)15.2 = 16750.1
X = 1101.98
Entonces reemplazamos X en cualquier funcin:
I = Y = (1101.98)25=27549.5

y
27549.50-

16750.10-

x
1101.98