Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios de Gestion de Compras
Ejercicios de Gestion de Compras
1. Tenemos una empresa en la cual sabemos que las necesidades de aprovisionamiento trimestral son:
El producto XM tiene un costo unitario de $34.00 y la cantidad al trimestre son de 340 unidades.
Recibimos una oferta de una empresa con las siguientes condiciones:
El producto XM se sirve en caja de 10 unidades al precio de $41.00. Por cada 20 cajas nos
regalan 2 cajas, por cada 30 cajas nos regalan 4 cajas y por cada 40 cajas nos regalan 6 cajas.
30 cajas = 300 unidades
1 Ud. ------------- $41.00
300 Uds. ---------------- X
X = $12,300
(regla de 3)
4. Para fabricar el artculo MJ se necesita combinar tres productos distintos cuyos costos actuales son:
RC
PC
CC
$2
$5
$7,05
PRECIO
4
10
11
CANTIDAD
1800
3800
800
DESCUENTO
7%
4%
5%
EMBALAJE
$0,6 xUD.
$234
$115,8
SOLUCIN
170000 * 91 = 15470000
90000 * 91 = 8190000
150000 * 92 = 13800000
100000 * 92 = 9200000
15470000 + 8190000 + 13800000 + 9200000 = 46660000
46660000 / 366 = 127486,3388
Rotacin stock = 8300000 / 127486,3388 = 65
366 / 65 = 6 das
SOLUCIN: Cada 6 das tiene que entrar material en la empresa.
7. El PMP (Periodo Medio de Pago) de una empresa X teniendo en cuenta la informacin
suministrada por el departamento de compras es el siguiente:
DESDE HASTA DAS CONSUMO (UDS.) EXISTENCIAS (UDS.)
01-0131-0390
275
6200
13
13
01-0430-0691
525
4500
13
13
01-0730-0992
75
3800
13
13
01-1031-1292
140
8600
13
13
365
23100
90 * 275 = 24750
91 * 525 = 47775
92 * 75 = 6900
92 * 140 = 12880
24750 + 47775 + 6900 + 12880 = 252,89
PMP = 365 / (23100 / 252,89) = 4 das
SOLUCIN: Tardan 4 das en pagar a los proveedores.
8. La empresa FINSA est dedicada a la comercializacin de productos de limpieza. Esta empresa
desea saber el periodo medio de maduracin del ejercicio 2003. Para ello contamos con la siguiente
informacin:
Ex = 1835
Cl = 1800
Pr = 2050
Co = 17400
Ve = 27300
C = 18200
PMMF = 365 / (Co / Ex) + 365 / (Ve / Cl) 365 / (C/ Pr)
PMMF = 365 / (17400/1835) + 365 / (27300/1800) 365 / (18200/2050)
PMMF = 21 das
SOLUCIN: 21 das es lo que tarda en convertirse un beneficio a travs de una venta.