Está en la página 1de 6

VERDADES Y

MENTIRAS
Es una parte importante de la
lógica matemática qué permite
descifrar acertijos sobre veraces y
mentirosos
PROBLEMAS APLICATIVOS
1. Cuatro hermanos son interrogados por su Madre, pues una de ellas usó sus joyas en
una fiesta sin su permiso:
- Katia: “Liliana fue”
- Liliana: “Maribel fue”
- Maribel: “Liliana miente al decir que fui yo”
- Zulema: “Yo no fui”
Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad.
?Quien es la culpable?
a)Katia b)Liliana c)Maribel d)Zulema e)No se puede determinar
SOLUCIÓN
- Recuerda cuando hay dos proposiciones contradictorias una tiene
que ser VERDADERA y la otra FALSA
- Observa que Liliana y Maribel se contradicen entonces una de
ellas dice la verdad.
- Podemos decir tambien que las otras hermanas mienten
- Como Zulema miente y dice “Yo no fui” concluimos que ella fue la
culpable
Rpta. d
2. Marco, Luis, Ignacio, Leonardo son acusados de cometer un delito,
por lo cual son sometidos a un interrogatorio y el acta consigna la
siguiente manifestación.
Marco: “Fue Luis”
Leonardo: “Luis miente”
Ignacio: “Yo no fui, soy inocente”
Luis: “El delito lo cometio Leonardo”
Si se sabe que sólo uno de ellos miente ?Quien cometio el delito?
a) Leonardo b) Ignacio c) Luis d) Marco e) FD
SOLUCIÓN:

Del enunciado sabemos que solo uno de ellos miente


Leonardo y Luis se contradicen entonces uno dice la verdad y
el otro miente.
Podemos afirmar que Marco e Ignacio dicen la verdad
Concluimos que como Marco dice la verdad y dice que fue Luis entonces
LUIS es el culpable

Rpta: c
3. Cuatro “HACKERS” son sospechosos de haber introducido un
ultravirus en la internet, y al ser interrogados por la policia
contestaron:
- Felipe “Hernan participo”
- Hernán: “Victor participo”
- Victor: “Hernán miente”
- Jesús: “Yo no participe”
Si el único inocente es el único que dice la verdad ?Quien es?
a) Felipe b) Hernán. c) Victor d) Jesús e) No se puede
SOLUCIÓN:
4. Un individuo miente siempre los martes, jueves y sábados y es
completamente veraz los demás días. Cierto día mantiene el
siguiente díalogo con una dama.
Pregunta la dama: ?Qué día es hoy?
Responde el individuo: Sábado
Pregunta la dama: ?Que día sera mañana ?
Responde el individuo: Miercoles
?De que día de la semana se trata?
a)Martes b)Miercoles c)Jueves. d) Viernes e) Domingo
SOLUCIÓN:
-Como el individuo se contradice (no puede ser hoy sábado y
mañana miercoles), entonces es un día que le toca mentir.
- Si fuera martes, su segunda respuesta seria verdad y no mentira.
- Si fuera sábado, su primera respuesta seria verdad y no mentira.
concluimos que HOY ES JUEVES
5. Karyn y Katherin son gemelas, las cuales senalan lo siguiente:
- Yo soy Karyn dice una de ellas.
- La otra comenta “Si lo que ella dice es cierto yo soy Katherin ”
Si una de las dos miente y la otra nunca lo hace indique el nombre
de la sincera.
a) Katherin b) Karyn c) Karina d)NA
SOLUCIÓN:

También podría gustarte