Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
D.L.
Ff = 1 - =
Datos: D.Ac. Bna. 5”
Bomba Ideco1300 6”/12” 30 a 45 G./.Pulg.
1.-¿Calcular el Gasto de la bna.? Q./Randall =Bna. 8 ½”
Va 65 cps.
Vp 55 cps. 2.-¿Calcular el Q de la bomba G.p.E.? 45 a 60 G./.Pulg.
Yp 20 lbs/100Ft2 Bna.26”
Den. 1.85 gr/cc Q. Bba. T. = 62 ” * 12” .90% =
PCTP = 35 kg/cm² 98 de la bomba?
3.-¿Calcular el Nº de E.p.M.
PCTR = 48 kg/cm²
4.-¿Calcular el Nº de L. Bnas. 8” 150#(223kg/m.) por armar, de acuerdo al peso permisible
de la barrena 12”?
TP 5” 19.5#
6.-¿Calcular el Punto Neutro?
31.12 Kg/m.
D.I. 4.276” P.N. = W. S.=B.
Ft./min.
5,789 m. 9.26 lts./m. WDC * Ff.
TR 20”1,000 m. 29,523 Lts.
94 lb..../pie 7.-¿Velocidad Anular?
PVV = m.
13 b./pie ” 4,3
=4
D.I.
0m
11 L.B. 8” 150#
.
223 kg/m.
D.I. 2 13/16 ”
Dh = m. 101 m. 6.8 lt./m.
687 Lts.
PD= 6,000 m.
12” PDC 4 Tob. Nº 12
CONCIMIENTOS TÉCNICOS DE PERFORACIÓN
6.-¿Calcular el Punto Neutro?
6.-¿Velocidad Anular?
3 .
13 b./pi 0m
=4
l 0 1816 Q bba.
77 4,3 1816 = 3:46 hrs.
,00
0m
.
Dh = m.
PD= 6,000 m.
12”
¿Calcular Rt. Con el área transversal de acuerdo al grado de T.P.?
1. ¿Calcular el peso ajustado de T.P. de acuerdo al grado ºE 5”?
2. ¿Diseño de sarta de perforación: TP 5” 19.5 y 25.6 lb/pie clase Premium (Margen para jalar 70 Ton.) con 1 2 TP H.W
5”?
3. ¿Numero de lingadas a sacar de todas las secciones con reducción de PH de 3.5 kg/cm. ² y volumen para llenar.?
4. ¿Tabla para monitoreo de volumen en presas contra volumen de acero extraído?
5. ¿Caídas de presión por fricción del interior de la sarta, toberas, % de caídas en toberas, índice de energía hidráulica en
la barrena?
6. ¿Densidad equivalente de circulación por regla empírica?
7. ¿Trabajo realizado por el cable a 6,000 m (Tkvr)?
8. ¿Número de líneas requeridas en el aparejo para la tensión máxima de la sarta con factor de seguridad de 3?
9. ¿Punto libre por elongación con tensión de 25 ton/peso (Elongación real obtenida en la prueba = 99.00 pg)?
10. ¿Desplazamiento horizontal en m.?
11. ¿Rumbo del pozo en grados?
12. ¿Profundidad vertical verdadera en m.(pvv)
13. ¿Presión de formación, Densidad de equilibrio y densidad de control con ms 0.03 gr/cm.³?
14. ¿Barita requerida para el control en ton. (Densidad de la barita 4.20 gr/cm³)?
15. ¿Incremento de volumen en presas por material agregado en m³?
16. ¿Causas de brotes?
17. ¿Procedimiento de cierre perforando y viajando con tubería y herramienta?
18. ¿Indicadores de brote?
19. ¿Procedimiento para sacar tubería?
CLASIFICACIÓN DE LA T.P. PARA DISEÑOS DE SARTAS
Rt. DEL AREA TRANSVERSAL DE UN TUBO NUEVO: GRADO DE T,P. Rt. TRANSVERSAL
Rt. = (D² - d²) PC = Lbs. 100% DEL AREA PUNTO CEDENTE DEL AREA
º E - 75 * 1000 LBS/Pulg.²
4
º X - 95 * “ “
D
SU DESARROLLO ES: º G – 105 * “ “
Rt. = 0.7854(4.5² - 3.826²)75,000= º S – 135 * “ “
d
Rt. = 0.7854 ( 5.61) 75,000 = CLASE 1 UNA FJA. BLANCA
Rt. = 4.406 * 75,000 = 330,457 Lbs. PREMIUM DOS FJAS. BLANCAS
Rt. = 330,457 / 2.205 = 149,867 kg. CLASE 2 UNA “ AMARILLA
r CLASE 3 UNA “ AZUL
R Rt. = 149,867 * 65 % ....= 97,414 kg. CLASE 4 UNA “ VERDE (REP. CAMPO 3 F.
Rt. = 97,414 kg * 2.205 = 214,797 Lbs. CHATARRA DE 1 A 3 FJAS. ROJAS
2.- CLASE PREMIUM.- SON LAS QUE HAN SUFRIDO UN MAXIMO DESGASTE EXTERIOR UNIFORME DEL 20%, DEL ACERO,
CUERPO DEL TUBO.
3.- CLASE 2(USADA).- SON LAS QUE HAN SUFRIDO EL 20% DESGASTE, DEL AREA TRANSVERSAL Ó CONCENTRICA
DEL TUBO.
FORMULA (PREMIUM Y USADA).- Rt = .7854 ((D * .80+.20% * d)² -(d²)) P.C. =Lbs. (tensión).
= .7854((4.5 * .80+.20 * 3.826)² - (3.826²))75,000 = 260.165 Lbs. / 2.205 = 117,988 kg.
PESO UNITARIO .- ES EL PESO DEL TUBO SIN COPLES Y JUNTAS:
P.U. = (D²- d²)2.67 = (4.5²-3.826²)2.67 = 14.983 Lbs./pie
PESO AJUSTADO (NOMINAL).- ES PESO UNITARIO DEL TUBO MÁS COPLES Y JUNTAS:
P.A.N.= 2(P.N.) – P.U. = 2(16.6) – 14.983 = 18.216 Lbs./pie
PESO NOMINAL.- ES EL PESO UNITARIO PROMEDIO (UNITARIO Y AJUSTADO):
P.N. = (P.U.+ P.A.N.) / 2 = (14.98 + 18.21) / 2 = 16.6 Lbs/pie
CALCULO DEL PESO AJUSTADO DE T.P.
10”=25.40cm 30´ = 9.14m 12”= 30.48cm
25.6 lbs/ft D.E.=5” D.I.= 4” Jtas. 6 3/8” 3 ¾”
W. T. =(35.79
(W.T. + *W.JTAS)
9.14m =(327.196
327.196kg kg
P.= = = 386.40= 39.835 Kg./m.= 40 kg./m
+ 59.2 kg.)
Long. tot. Tp. (9.14 m + .56 cm.) 9.70
FUNCIONES DE LA SARTA DE PERFORACIÓN.
b).-El peso vitaliza como plomada manteniendo en tensión la T.P.y así el “Punto
c).- actua como pendulo, para mantener agujeros verticales, con ayuda de
Rt2- Rt1
L2= = 161,432 - 127,446 =
Wtp2 * Ff 31.94 * 0.764
Rt4- Rt3
L4= = 229,403 - 178,425 =
Wtp4 * Ff 33.67 * 0.764
PROG.P/PERFORAR A 6,000m
L4= 50,978 = 1,982 m TP 5" º S-135 19.5 # PROF. L4 = 5,334m
25.72
Rt5- Rt4
= 305,363-229,403 =
Dif. Tp.ºS (70Tmos.) 666m
L5=
Wtp5 * Ff 42.19 * 0.764 249T – 70T. = 179 Tmos.
76,160
L5= = 2,363 m TP 5" º S-135 25.6 #
32.23
DATOS DEL DISEÑO DE SARTA DE PERFORACION
PESO/
PESO PESO
SECCION TRAMOS D.E. (PG) CLASE LONG. (M) SECCION
(LB/PIE) (KG/M)
(KG)
HTA. 12 8 150 223.5 110 18,783
HW 36 5 50 74.5 329 18,726
L1 ºE-75 89 5 19.5 31.12 PREMIUM 839 19,948
L2 ºX-95 148 5 19.5 31.94 PREMIUM 1,393 33,992
L3 ºG-105 72 5 19.5 32.66 PREMIUM 681 16,992
L4 ºS-135 211 5 19.5 33.67 PREMIUM 1,982 50,985
L5 ºS-135 71 5 25.6 42.19 PREMIUM 666 21,467
TOTALES 640 6,000 180,893
PROF. DE LA BARRENA 5,814 5,646 5,394 5,142 4,890 4,638 4,386 4,134 3,882 3,630 3,378 3,126 2,874 2,622 OBSERVACIONES
PROF. DE LA BARRENA 2,370 2,118 1,866 1,614 1,362 1,110 858 606 209 107 80 53 26 0
LINGADAS AFUERA 130 139 148 157 166 175 184 193 205 4 1 2 3 4
VOLUMEN TEÓRICO EN
85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72
PRESAS (M³)
VOLUMEN REAL EN
85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72
PRESAS (M³)
TP 1 cada 5 Lingadas
W (kg/m) 32
= 1,000 = TP 2 cada 5 Lingadas
Vol. Acero = 4.08 lt/m 245 m
Da (kg/lt) 7.85 4.08 Hw cada 2 Lingadas
W (kg/m) 74.5
= 1,000 =
Vol. Acero = 9.49 lt/m 105 m
Da (kg/lt) 7.85 9.49
NÚMERO DE LINGADAS A SACAR PARA LLENAR EL POZO
Rph * 10 3.5 *10 35
L= = = = 19 m
DL 1.85 1.85
Donde:
L = Longitud de vacío en la boca del pozo en 19 m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en 3.5 kg/cm.²
DL = Densidad del lodo en1.85 gr/cm³
10 = Constante
Lt = Longitud de tp a sacar en m
Di = Diámetro interior de la TR es 12.275 pg
Wtp = Peso ajustado de la tp en 32.66 kg/m
4 = Constante
DATOS DE LA SARTA
4,3
o=
m.
5 S-135 25.6 361 1,184
00
4,0
3/ 8
” 4, 0
13 b.../p
ie
LC
= TOTALES 6,000 19,680
00
l
77
m
PVV = m.
.
. DATOS
0m
,00
=6
Dh = m.
PD BARRENA 12" TIPO PDC CON 4 TOBERAS No.12
uj .
”
12 Ag ” DENSIDAD DEL LODO 1.85 kg/lt X 8.33 = 15.41
12
VISCOSIDAD PLASTICA 55 CPS
GASTO DE LA BOMBA 440 GPM
CAIDAS DE PRESION EN EL INTERIOR DE LA SARTA
Formula:
-5 0.18 0.82 1.82
7.65 * 10 * Vp * d * L * Q
ΔPtp =
4.82
D
Donde.
ΔATP = Caídas de presión en la tp en lb.../pg²
Q = Gasto de la bomba en gl/min.
Vp= Viscosidad plástica en cps
d = Densidad del lodo en lb./gl
L = Longitud de la TP en pies
D = Diametro interior de la tp en pg
-5
10, 0.18, 0.82, 1.82, 4.82, 7.65 = Constantes
CAIDAS DE PRESION EN EL INTERIOR DE LA TP (SECCION 1)
Sustituyendo valores:
Sustituyendo valores:
-5 0.18 0.82 1.82
7.65 * 10 * 55 * 15.41 * 361 * 440
ΔPtp =
4.82
2.812
Formula:
Dl * Q²
ΔPtob =
1303 (A t)²
Donde.
ΔPtob = Caídas de presión en las toberas en lb./pg²
Q = Gasto de la bomba en gl/min.
Dl. = Densidad del lodo en gr/cm³
At = Área de las toberas en pg²
1303 = Constante
Área de toberas
Formula: Área = 0.7854 (D)²
Donde:
Área = Área de una tobera en pg²
0.7854 = Constante
D = Diametro de una tobera en pg
Calculo de cuatro toberas de 12/32 pg
Área = 0.7854 (12/32)²
Área = 0.7854 (0.375)²
Área = 0.7854 (0.1406)
Sustituyendo valores:
Dl (Q) ²
ΔPtob =
1303 (A t)²
1.85 (440)²
ΔPtob =
1303 (0.4417)²
1.85 ( 193,600 )
ΔPtob =
1303 (0.1950)
358160
ΔPtob = = 1,410 lb/pg²
254
Δptob
Δp % BNA. = x 100
Δp total
1,410
Δp % BNA. = x 100
3,509
Δp % BNA. = 40%
POZO: ESCUELA
DISTRITO:
PROPORCIONAR LOS SIGUIENTES DATOS (UNICAMENTE CELDAS ENMARCADAS EN ROJO):
DIAMETRO (pg): 12.000
PROFUNDIDAD (m): 6000
PROFUNDIDAD ZAPATA DE LA ULTIMA TR (m) 4300
DIAM. INT. DE LA ULTIMA TR (pg): 12.275
GASTO (gpm): 440
DIAMETRO DE TOBERAS (32avo de pg): 12 12 12 12 0 0 0 0 0 0 0 0
AREA DE TOBERAS (pg2): 0.442
DENSIDAD DE LODO (gr/cc): 1.85
VISCOSIDAD PLASTICA, VP (cp): 55.00
PUNTO DE CEDENCIA, YP (lb/100 pies2): 15.00
DIAMETRO EXTERIOR DE HTA 1 (pg): 8.000
DIAMETRO INTERIOR DE HTA 1 (pg): 3.000
LONGITUD DE HTA 1 (m): 110.00
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; DIAMETRO EXTERIOR (pg), SUPR. SI NO LLEVA:
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; DIAMETRO INTERIOR (pg), SUPR. SI NO LLEVA:
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; LONGITUD (m), SUPR. SI NO LLEVA:
DIAMETRO EXTERIOR DE HW (pg): 5.000
DIAMETRO INTERIOR DE HW (pg): 3.000
LONGITUD DE HW (m): 110.00
DIAMETRO EXTERIOR DE TP (pg): 5.000
DIAMETRO INTERIOR DE TP (pg): 4.276
CAIDA DE PRESION EN EL MOTOR DE FONDO, MWD, LWD, ETC. (PSI). 0 SI NO LLEVA:
MODELO REOLOGICO A USAR (ESCRIBA EL NUMERO DEL MODELO SELECCIONADO): 2
SUGERENCIA PARA SELECCIONAR EL MODELO REOLOGICO:
BASE AGUA: LEY DE POTENCIAS 1
POLIMERICO: LEY DE POTENCIAS CON PUNTO DE CEDENCIA 2
ACEITE: PLASTICOS DE BINGHAM 3
Sustituyendo valores
3,509 * 440
IEHP = =
1714 * 113.09
1543960
IEHP = = 7.96 HP
193836.26
Donde:
DEC = Densidad equivalente de circulación en gr/cm³
%PB = % De las caidas de presión totales en kg/cm²
H = Profundidad del pozo en m.
10 = Constante
DL = Densidad del lodo en gr/cm³
1 TP 5.00 4.000 361 361 8.11 2,926.70 2,926.70 195.11 18.41 773.24 1.76 1.76
2 TP 5.00 4.276 5,419 5,780 9.26 50,204.82 53,131.52 3,542.10 334.16 14,037.39 30.15 31.91
3 HW 5.00 3.000 110 5,890 4.56 501.63 53,633.16 3,575.54 337.32 14,169.92 0.30 32.21
4 HTA 8.00 2.812 110 6,000 4.01 440.73 54,073.89 3,604.93 340.09 14,286.36 0.26 32.48
5 AGUJ. Y DC 12.00 8.000 110 5,890 40.54 4,458.96 4,458.96 297.26 28.04 1,178.06 2.68 2.68
6 AGUJ. Y TP 12.00 5.000 1,590 4,300 60.30 95,872.71 100,331.67 6,688.78 631.02 26,507.71 57.58 60.26
7 TR Y TP 12.28 5.000 4,300 0 63.68 273,823.31 374,154.98 24,943.67 2,353.18 98,852.04 164.46 224.72
Donde:
Tvr = Toneladas kilómetro por viaje redondo Datos:
Wtp = Peso ajustado de la TP Kg./m (Flotada) P = 6,000 m.
P = Profundidad del viaje redondo en m. LP = 28 m.
LP = Longitud de una lingada en m. A = 5,000 kg.
A = Peso del block en kg. Lodo = 1.85 gr/cc
4 = Constante Ff = 0.764
Datos de la sarta:
110 m. DC. 8”/213/16” 150 lb/pie = 223.50 kg/m. * 0.764 = 170.75 kg/m
110 m. Hw 5” / 3” 50 lb/pie = 74.50 kg/m. * 0.764 = 56.91 kg/m
5,419 m. TP 5” 19.5 grado E,X,G,S = 32.51 kg/m. * 0.764 = 24.83 kg/m
361 m. TP 5” 25.6 grado S-135 = 42.19 kg/m. * 0.764 = 32.23 kg/m
6,000 m Totales
1- CALCULO 1 DE Tk DE LA HERRAMIENTA
2- CALCULO 2 DE Tk DE LA HERRAMIENTA
4- CALCULO 2 DE Tk DE LA TP HW
6- CALCULO 2 DE Tk DE LA TP1
1,000,000
8963.63 ( 389 ) + (7220000)
Tkvr1 =
1,000,000
10706852.07
Tkvr1 = Tkvr = 10
1,000,000
1,000,000
11635.03 ( 389 ) + (7220000)
Tkvr1 =
1,000,000
11746026.67
Tkvr1 = Tkvr = 12
1,000,000
Numero de líneas requeridas en el aparejo
.
0m
rs
0
4,3
o=
00
m. Desplazamiento horizontal (Dh)
4,0
3/ 8
”
e 4, 0
=
13 b.../pi LC
00
l
77
m
PVV = m.
Dh = Seno del angulo x Longitud del curso
.
m .
00
= 6,0
PD
Dh = m.
uj . Dh = 0.6018 x 4,000 m = 2,407 m
”
12 Ag ”
12
CALCULAR EL RUMBO:
10º
10 º
0º
3 0º
20º
º
30
30
40 360º
10º
350º
º
20º
º 0º 40
34 0
º
50
30
33
32 º
º º 50
º
AZIMUTH
40
0º
0º
60 31 º
º 50 º
0º 60
30 º
70º 0º 60
290º 7 0º
7 0º
80º 280º CUADRANTE IV 80º
CUADRANTE I 80º
W 90º 270º 90º 90º E
80º 260ºCUADRANTE III CUADRANTE II 100º 80
º
º 11 0
250 º
A
70º
70º
ZI
0º
M
120
24
U
º
TH
0º 13 60º
º
23
H
60 UT 0º
0º
º 14
IM
22
50 50
º
150
0º
210
º
AZ
170º
160º
2 00º
190º
180º 40
º
40
º
30º
AZIMUTH
30 º
10º
0
20º
20º
10º
S
Presión de formación
Pf = Ph (pvv) + Pctp
Ph = 5,194 m x 0.185 kg/cm.²/m = 961
kg/cm.²
Pf = 961 kg/cm.² + 35 kg/cm.² = 996 kg/cm²
Densidad de equilibrio
PF x 10 996 x 10
De = De =
Pvv 5,194
9960
De = = 1.91 kg/lt
5,194
Densidad de control
Pa (ton)
Iv =
Da (ton/m³
85 (ton)
Iv =
4.20 (ton/m³)
Iv =20.2 (m³) = 20 m³
CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO
DEL CABLE DE PERFORACION DEL CABLE DE PERFORACION
HERRAMIENTA HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg pg m kg/m kg
8.0 110.0 223.50 24,585 8.0 0.0 223.50 0
5.0 0.0 74.50 0 5.0 110.0 74.50 8,195
5.0 0.0 32.51 0 5.0 0.0 32.51 0
5.0 0.0 42.19 0 5.0 0.0 42.19 0
Total 110 24,585 Total 110 8,195
Trabajo viaje redondo 1 6,072 Ton Km Trabajo viaje redondo 1 2,027 Ton Km
Trabajo viaje redondo 2 6,299 Ton Km Trabajo viaje redondo 2 2,103 Ton Km
HERRAMIENTA HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg pg m kg/m kg
8.0 0.0 223.50 0 8.0 0.0 223.50 0
5.0 0.0 74.50 0 5.0 0.0 74.50 0
5.0 5419.0 32.51 176,172 5.0 0.0 32.51 0
5.0 0.0 42.19 0 5.0 361.0 42.19 15,231
Total 5,419 176,172 Total 361 15,231
270 90
180
08/04/20
PUNTO LIBRE POR
ELONGACION
1ra. Marca
Tubería
Rotaria 99.00 pg
1ra. Marca 2da. Marca
Bache ecológico
Calculo de bache para viajes (Desconexión seca) cuando no
se conoce el volumen.
ESTADO MECANICO
Datos:
PVV =
a dos Lingadas)
6,
5,194 m.
=
”
PD
8
3/ /pie
13 lb
77
Dh =2,407 m.
12 uj.
Ag
”
1- Calcular la altura del bache
Sustituyendo valores
Formula:
56 X 1.85
h1 =
56 X Do 1.95 – 1.85
h1 =
Db-Do
103.6
h1 =
Donde: 0.10
h1 = Altura del bache en m.
h1 = 1036 m.
Do = Densidad original del fluido en gr/cm³
Db = Densidad del bache en gr/cm³
56 = Longitud de vacio programada en m.
Estado mecánico
A
I
2- Calcular el volumen del bache
56 m.
r
e
Capacidad interior de la TP.
1092 m. h1 1036 m.
h2 Ctp = 0.5067 (Di)²
Ctp = 0.5067 (4.276)² = 9.26 lt/m
4- Comprobando ph
Ph x 10 110.26 x 10
Db = = = 2.04 gr/cm³
h2 540
Comprobando presiones
Ph1 = 596 X 0.185 = 110 kg/cm²
Ph2 = 540 X 0.204 = 110 kg/cm²
( TÉCNICA DEL TUBO EN “U”)
Donde:
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Cea = Capacidad del espacio anular en lt/m
Ctp = Capacidad interior de la tp en lt/m
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
Dd = Densidad del fluido ligero ( diesel 0.85 gr/cm³ )
52 X 10 X 63.67 52 X 10 X 8.10
VT = = 17,896 lt + = 4,212 lt
1.85 (1.85 -0.85 )
Presión diferencial
19,184/9.26 = 2072 m
361+2072 = 2,433 m
2433*0.1= 243 kg/cm²
2. PRESION DIFERENCIAL
(Dl – Dd) VT
Pd =
Ctp * 10
Donde:
Pd = Presión diferencial máxima al bombear el
fluido ligero en kg/cm²
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
Dd = Densidad del fluido ligero ( diesel 0.85 gr/cm³ )
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
Ctp = Capacidad interior de la tp en lt/m
10 = Constante.
3. VOLUMEN DE FLUIDO A REGRESAR
Rph X 10 X Cea
VR =
Dl
Donde:
VR = Volumen de fluido ligero a regresar en lt , al
igualarse las presiones
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Cea = Capacidad del espacio anular en lt/m
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
10 = Constante.
52 X 10 X 63.67
VT = = 17,896 lt
1.85
4. VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO EN EL INTERIOR
Vtp = VT - VR
Donde:
Vtp = Volumen de fluido ligero que quedara en el
interior de Tp al igualarse las presiones en lt
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
VR = Volumen de fluido ligero a regresar en lt al
igualarse las presiones
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
Rph X 10
h=
Dl
Donde:
h = Caída del espejo en el espacio anular al
igualarse las presiones en m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
10 = Constante.
ESTADO MECANICO
A A
I I
R A R
Ph1 = 500 x 0.085 = 42.50 kg/cm²
E I E Ph1 = 4694 x 0.185 = 868.39 kg/cm²
R 281 m = 910.89 kg/cm²
E
5,194 m.
6,
=
”
PD
8
3/ /pie
13 lb
77
Dh =2,407 m.
12 uj.
Ag
”
ESTADO MECANICO
6,666 2546.5
VT = +
1.20 (0.35)
TR 7” 5,000 m.
35 lb/pie
VR = 5,555 lt
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
Rph X 10
h=
Dl
27.5 X 10
h=
1.20
275
h=
1.20
h = 229 m
4. VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO EN EL INTERIOR
Vtp = VT - VR
Vtp = 12,831 – 5,555 = 7,276 lt
Presiones
Ph1 = 7276 / 9.26 = 786m
5,500 – 786 = 4714 m
Ph1= 786 x 0.085 = 66.81 kg/cm²
PH2 = 4714 X 0.120 = 565.68 kg/cm²
Ph1+ph2= 66.81+565.68 = 632.49 kg/cm²
Ph3 = 5,500 -229 = 5,271 m
5,271 x 0.120 = 632.52 kg/cm²
PROBLEMA:
48.22 m
186 m
Al estar metiendo TR 20” a 465 m
TC 30” 50m
se pego la sarta por presión
diferencial.
TR 20” 465 m.
94 lb/pie
(Do – Df) P
Rph =
10
(1.35 – 1.21) 465
Rph =
10
0.14 X 465
Rph =
10
65.1
Rph =
10
Rph = 6.51 kg/cm²
2. VOLUMEN DE AGUA REQUERIDO
Rph X 10 X Cea Rph X 10 X Ctr
VT = +
Dl (Dl – Da)
13598.08 12063.68
VT = +
1.35 (0.35)
VR = 10,072 lt
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
Rph X 10
h=
Dl
6.51 X 10
h=
1.35
65.10
h=
1.35
h = 48.22 m
6-Altura de la columna de agua dentro de TR de 20”
Donde:
h1= Altura de la columna de agua dulce en m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Do = Densidad original del fluido en gr/cm³
da = Densidad del agua en gr/cm³
7-VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO EN EL INTERIOR
Vtr = VT - VR
48.22 m Vtr = 44,539– 10,072 = 34,467 lt
186 m
TC 30” 50m
TR 20” 465 m.
94 lb/pie
Agujero
26” 1000 m
Comprobando presiones
8,000
L.B. 4.75 19 177 47 NC-35 70.03 9,710 9,710 9,400
T.P.H.W. 3.5 12 110 26 NC-38 38.74 3,339 13,048 9,900
T.P.1 3.5 219 2,059 E-75 15.5 NC-38 PREMIUM 24.42 39,384 52,433 102,526 50,094 10,163
T.P.2 3.5 149 1,401 X-95 15.5 NC-38 PREMIUM 24.86 27,279 79,711 129,867 50,156 11,106
T.P.3 3.5 74 696 G-105 15.5 NC-38 PREMIUM 25.15 13,706 93,417 143,537 50,120 13,258
T.P.4 3.5 213 2,002 S-135 15.5 NC-38 PREMIUM 26.16 41,035 134,452 184,547 50,095 13,258
T.P.5 3.5 60 564 S-135 15.5 NC-38 NUEVA 26.16 11,559 146,011 237,680 91,669 13,258
ΔL 0.15
L= L=
TX (0.0000004) (0.0000004)
55,000 X
At 12.5664
0.15 0.15
= 85 PIES/ 3.28 = 26 m
55,000 X 0.000000031 0.0017507
TP HW 110 – 26 = 84 m