Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TRABAJO
PRACTICON°5
Ejercicio 1: Se tiene un recinto como el de la figura en el que se encuentran 3 máquinas (M1, M2,
M3):
a.- ¿Cuál deberá ser el coeficiente de absorción del techo para que se clasifique el local
mínimamente como intermedio?
Formulas:
Tr100 = Tr - Δtr
Tr= (0,4 a 1) + 0, 34 = (0,74 a 1,34) seg. O sea el tiempo de reverberación propio del local de 1080
m3 debería ser de (0,74 a 1,34) segundos para clasificarlo de Intermedio.
Tr100: para que se clasifique el local mínimamente como intermedio debe de ser de 0,4.
Tr = 0,16 x V/A
A = 0,16 x V/ Tr = 0,16 x 1080/0,74 = 233,51 sabines. O sea que el área de absorción equivalente
para que el local sea clasificado como Intermedio debería ser de 233,51 sabines.
Superficie de pared frente y dorsal: 2 x (12m x 5m + (7m x 2m/2) + (5m x 2m/2)) = 144m2
A = sup. α
Por lo tanto deberemos buscar un material para el techo cuyo coeficiente de absorción sea de 0,9
α para que se clasifique el local mínimamente como intermedio.
b.- Con el valor obtenido en el punto anterior y los datos del cuadro determinar el valor del Nivel
de presión acústica de la máquina 2? sabiendo que este es 3 dBA superior al de la máquina 1 y el
Lpa de esta 2 dBA mayor que el de la Maquina 3.
M1 = M3 + 2
M2 = M1 + 3 = M3 + 5
M3 =?
115 dBA = 10log (10 lpt/10-10 100/10) + 10log 2 x π x 22 – 10log (1 + 4 x ((2 x π x 22)/sup. α))
115 dBA = 10log (10 lpt/10-10 100/10) + 10log 2 x π x 22 – 10log (1 + 4 x ((2 x π x 22)/ 233, 51m2))
M3 = 99, 7 dBA
M1 = M3 + 2 = 101, 7 dBA
M2 = M3 + 5 = 104, 7 dBA
1.-Determinar el coeficiente de absorción de la pared para que el local clasifique como intermedio.
Formulas:
Tr100 = Tr - Δtr
Tr= 1 + 0, 41 = 1, 41 seg. O sea el tiempo de reverberación propio del local de 1741, 59 m3 debería
ser de 1,41 segundos para clasificarlo de Intermedio.
Tr = 0,16 x V/A
A = 0,16 x V/ Tr = 0,16 x 1741, 59 / 1, 41 = 197, 63sabines. O sea que el área de absorción equivalente
para que el local sea clasificado como Intermedio debería ser de 197, 63 sabines.
A = sup. α
197, 63 = 606, 8m2 x cte. pared + 145, 13m2 x 0,1 + 145, 13m2 x 0, 25
Por lo tanto deberemos buscar un material para las paredes cuyo coeficiente de absorción sea de
0,24 α para que se clasifique el local como intermedio.
Maq 1 = Lp1
Maq 2 = Lp1 + 2
Maq 3 = Lp1 - 2
El ruido de Fondo es producido por dos máquinas iguales que se encuentran en un local anexo al
fondo del Local de estudio, con el cual nos comunicamos por una pared de 6 de ancho por 5 de
alto en la que hay una puerta de madera de 2 m2 siendo éste de 100 dB.
3.-Cuál es el valor de nivel de presión acústica de cada una de las máquinas que se encuentran en
el local de al lado?
130 dBA = 10log (10 lpt/10-10 100/10) + 10log 2 x π x 22 – 10log (1 + 4 x ((2 x π x 22)/sup. α))
130 dBA = 10log (10 lpt/10-10 100/10) + 10log 2 x π x 22 – 10log (1 + 4 x ((2 x π x 22)/ 197,63m2))
S = 32m2
S2/S = 2/32 = 0, 06
R1-R2= 35 – 15 = 20 dBA
Este valor se suma al índice de aislamiento acústico más bajo, en este caso R2 (el de la puerta
cerrada), con lo que obtenemos el índice de aislamiento acústico global de la pared mixta.
R global = R2 + Ir = 15 + 11 = 26 dBA
Maq 1 = 134, 19
Maq 2 = 136, 19
Maq 3 = 132, 19
Ejercicio 3: Resolver el siguiente problema.
Sup piso = 3 x 5= 15 m2
Sup techo = 3 x 5= 15 m2
St= 48 + 15 = 63 m2
Rg = R2 + Ir = 15 + 2 = 17 dB
En el Salón Intermedio o de observación (lo llamaremos Salón 3): Tenemos una sala de control
para el operario que controla la máquina 4.
En la pared que da a la máquina 3, tenemos un vidrio que ocupa un tercio de la superficie de dicha
pared.
3. Encontrar el coeficiente de aislamiento mixto de las paredes 1-2 (separa taller 1 del salón 3)
4. Necesitamos aislar las máquinas (M3). De manera que obtengamos un nivel de presión acústica
de 95 dBA. En el taller 2 (Elegir los materiales, de manera que podamos tener un visor para
observar el instrumental de las máquinas.)
5. En la Sala de control el nivel de presión acústica no debe superar los 75 dBA. (En las condiciones
actuales del problema – luego de cumplido el punto 4)
a. Verificar con los materiales que se especificaron para la cabina si esto es posible.
6. Encontrar el ruido de inmisión en el salón 3 (sala de control) debido a las máquinas del salón 1.
7. En caso de que la puerta de comunicación entre el taller 1 y la sala 2 se abra. ¿Cuál será el ruido
de inmisión del taller 1 al salón 2?
10. Cuál será el Nivel de presión acústica total en el Taller 1, si se encuentran abiertas tanto la
ventana y la puerta?
VISTA GENERAL
1) Taller 1: Aplicamos la fórmula de Nivel Medio y de Suma
M1= 92,01dB - M2= 101, 42 dB M1+M2 = 101, 89 dBA
Taller 2: Aplicamos la fórmula de Nivel Medio
M3= 110,64 dBA
2) Recinto 1: 10 x 8 x 6
Recinto 2: 12 x 8 x 6
Recinto 3 (control): 4 x 8 x 6
Coeficiente promedio = 0,42
Piso 0,5
Paredes 0,4
Techo 0,5
Sup total 1= 36 x 6 + 80 + 80 =376 m2 entonces Arec1 = 376 x 0.42 =157,92 sabines
Sup total 2= 40 x 6 + 96 + 96 =432 m2 entonces Arec2 = 432 x 0.32 =138,24 sabines
Para el recinto 3:
A= Sup. Paredes x a paredes + sup. Piso x a piso + Sup techo x a techo
A= 144 x 0,4 + 32 x 0,5 + 32 x 0,5 = 89,6 sabines
4) El valor del Lp3= 110,64dB y queremos obtener 95 dB, por lo tanto el R= 110,64 – 95 =
15,64 dB
Elegimos chapa de acero y vidrio (densidades: 7800 kg/m3 y 2500 kg/m3)
R= 15 log m = 15 log (d x e/1000) entonces e= 10R/15 x 1000 / d
Para el acero: e= 1015,64/15 x 1000 / 7800 = 1,41 mm
Para el vidrio: e= 1015,64/15 x 1000 / 2500 = 4,41 mm
2a3
Lp1 – Lp2 = Rg – 10 log S/A2
En este caso nos falta Rg.
R1-R2= 40 – 15 = 25 dB
St= 48 m2 S2= 16 m2 S2/s= 0, 33
Ir = 4 Rg= 15 + 4 = 19 dBA
Por lo que en el salón 3 (control) el valor total será la suma de los dos ruidos de fondo.
Lpsalon3 = 10 log (1068,48/10 + 1073,29/10) = 74,52 dB.
Ir= 13; Rg = 0 + 13 = 13 dB
1a3