Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
i=24
2400+24 = 2424kg/m3
30cm
15cm
ρ=m/V
m= ρ*V
V = Ab*h
Ab = π*D2/4
D = 0,15m
h= 0,3m
V = π*0,152/4*0,3m = 0,005301438m3
m= ρ*V
m= 2424kg/m3*0,005301438m3= 12,85kg Sist. Int.
peso = 13,04kgf
1kgf = 9,81N
Otra forma
Peso = masa*gravedad g=9,81m/s2
W = m*g
W = 12,85kg*9,81m/s2 = 126,05N
1.2 .- Se tiene una probeta de concreto que fue sometido a una prueba
de compresión axial, el cual presenta como resultado una
resistencia de (210+i)kgf/cm2 , sabiendo que la probeta es de
dimensiones de 6pulgx12pulg, calcular la fuerza F a la que fue
sometido esa probeta.
i=60
R=(210+i) kgf/cm2
R=210+24=234kgf/cm2
R=F/A
R = 234kgf/cm2
D = 6 pulg = 6in *(2,54cm/1in)= 15,24cm
A = π*D2/4 = π*(15,24cm)2/4 = 182,41cm2
Preg. 02
Se construye un bordillo de concreto en el perímetro de una presa de
relaves, de sección transversal como se muestra en la figura, el ángulo es
de 45 grados sexagesimales.
Un ingeniero de producción está cubicando el concreto, sabe que 13
pasos de él, equivale a 10m, si contabilizo que le faltan por vacear una
longitud equivalente a 130 pasos, ¿cuantos metros cúbicos de concreto
premezclado debe solicitar?
i=24
0.20m
(80+0,1*24)cm=82cm
45o
(30+0,1*24)cm=32cm
10m = 13 pasos
Vol = Ab*L
L= 130pasos*(10m/13pasos) = 100m
Ab
0.20m
50cm 50cm=0,5m
45o
32.4*cm=0,32m
50cm
0.70m
10m = 13 pasos
Vol = Ab*L
L= 130pasos*(10m/13pasos) = 100m
Ab = ATrap + A Rect = (0.2+0.7)/2*0,5m+0,32*0,7 = 0.449m2
Ab = 0,82*0,7-0,5*0,5/2 = 0,449m2
3”
15cm
Ab = 8m*202.4m = 1619.2m2
Volumen en banco del material de base
Vol = Ab*h
h=0,15m
Vol = Ab*h = 1619.2*0,15 = 242.9m3
Volumen en banco de la carpeta asfaltica
Vol = Ab*h
h=7,5cm = 0,075m
Vol = Ab*h = 1619.2*0,075m = 121.4m3
Volumen esponjado material de base
Vol esp = Vol*(1+coeficiente esponjamiento) = 242.9m3(1+0.20) =291.5m3
EJ4
Se transporta imprimante asfaltico en cilindros de 55 galones, si un
camión puede transportar 30 toneladas métricas, diga cuantos cilindros
puede transportar ese camión.
Datos del contenedor del camión (largo-ancho-alto) mm : 6500x2500x2800
Datos del cilindro
ESPESOR: 0.9 mm • DIÁMETRO: 585 mm • ALTURA: 891 mm
ρacero = (7,85) g/ml
ρimprimante = 0,99g/ml
1g/cm3 = 1000kg/m3
Para pasar de g/cm3 a kg/m3 solo debo multiplicar por 1000
1galon = 3,785l
55galones*(3,785l/1galon) = 208,2 l *(1m3/1000l)= 0,2082m3
Masa del cilindro lleno = masa del imprimante + masa del
recipiente metálico
masa Imprim = ρimprim*Vol = 990kg/m3*0,2082m3 = 206,12kg
π*D
0,891m=
d3= V3 d2 d1
V2 v1
+i
1.- Calcule la capacidad máxima del tambor (volumen en m 3 y ft3).
2.- Si la capacidad de trabajo del equipo es el 70% de la capacidad
máxima, calcule también esa capacidad de trabajo (m3 y ft3).
3.- Si se conoce que la producción de concreto de la maquina es de
(2+0,01*i)m3/h, y se tiene que vaciar concreto para veredas (ancho de 3m y
espesor de 0,25m) en una cuadra de una manzana, ¿cuantos metros
lineales de vereda se podrá vaciar en una jornada de trabajo de 8h?.
Solución i=
757 + i = 757 + 24 = 781mm
tan 40 = 147/X X = 147/tan40
tan 40 = 0.8391
X = 147/0.8391 = 175,19mm
X = 175mm trabajo con el valor redondo
X+ d1 + X = 600mm
d1=250mm
d1=250mm r1 = 125mm=0,125m h1=147mm=0,147m
d2 = 600mm r2= 300mm=0,300m h2=270mm=0,270m
d3= 350mm r3= 175mm= 0,175m h3=?
h3=(757+24)-270-147=364mm=0,364m
V1 = π*0,147*(0,32+0,1252+0,3*0,125)/3 = 0,02203238198m3
V2= π*0,32*0,27 = 0,076340701m3
V3 = π*0,4*(0,32+0,1752+0,3*0,175)/3 = 0,072518430m3
Vt = V1+V2+V3 = 0,170891512m3
Vt= 0,170891512m3*(1ft/0,3048m)3= 6,035ft3