Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GLC Actividades Unidad 2
GLC Actividades Unidad 2
1. Se calcula el PMa,Pmv, Pmf, Pmc en meses para poder compararlo con el ejercicio anterior:
Existencias finales=10000+36000-42000=4000
1000+4000
Ex.medias de productos terminados= =7000
2
42000
Rv= =6
7000
𝟏𝟐
Pmv= =2
𝟔
2. PMa= 1.7 meses PMf = 1.2 meses PMv =1.1 meses y Pmc =1.3 meses.
La situación de la empresa, en general ha empeorado.
La rotación de fabricación ha mejorado mucho y un poco la de materias primas; pero el plazo de
almacenaje de productos terminados a aumentado igual que el tiempo que se tarda en cobrar por las
ventas realizadas.
Es importante que se ajuste la producción con las ventas, igual que deben reducir el plazo de cobro.
Actividad propuesta 2.6
Coste de ventas=2000+7000-1000=8000
2000+1000
Stock medio de mercaderías= =1500
2
8000
Rv= =5,33
1500
30
PMv= =5,63
5,33
10400
Rc =1,89
5500
30
PMc= =15.87
1,89
Actividad 2.1
Actividad 2.2
Cuanto mayor sea el nivel de servicio, mayor será el stock de seguridad. VERDADERO
El stock debe cubrir, como mínimo, la demanda o consumo durante tres meses. FALSO
El plazo de entrega es el tiempo que trascurre desde que se hace el pedido hasta que lo recibe el
comprador. VERDADERO
El stock de seguridad es el que permite atender la demanda o consumo entre la recepción de dos
pedidos. FALSO.
Cuanto mas largo sea el período de aprovisionamiento de un producto, mayor rotación tendrá dicho
producto FALSO
La rotación de un artículo indica el número de veces se renueva el stock de dicho artículo en el periodo
considerado. VERDADERO
El surtido es la cantidad acumulada de productos que una empresa pone a disposición de sus clientes.
FALSO
ACTIVIDADES DE APLICACIÓN
Actividad 2.5
150
100
50
0
1-Jan 1-Feb 1-Mar 1-Apr
Fecha de
reposición
Actividad 2.6
Stock de seguridad=8x3=24
Se puede reducir el stock reduciendo el de seguridad, pero para ellos hay que estar muy seguro de
las ventas y de los plazos de entrega de material.
Actividad 2.7
Stock total:
Stock en el taller: 800 unidades
Consumo del periodo: 150 piezas al día x 26 días= 3900 unidades
Consumo plazo de entrega: 150 x 10= 1500 unidades
Stock reserva= 3900 + 1500 = 5400 unidades.
Stock de seguridad: 150 x 4 = 600 unidades.
Stock total: 5400+600+800= 6800 unidades.
Como reducir el stock: Reduciendo el stock de seguridad sabiendo que no va a haber retrasos con los
pedidos a proveedores y dejando el stock del taller al necesario para que no sobre muy poco en cada
periodo.
Actividad 2.9
1000
900
800
700
600
500
400
300
200
100
0
1-Mar 8-Mar 15-Mar 22-Mar 29-Mar 5-Apr 12-Apr 19-Apr 26-Apr 3-May 10-May 17-May 24-May
Columna1
La empresa está en crecimiento y por ello en mayo han acabado sin stock, tienen que aumentar el stock
de seguridad ya que durante estos 3 meses la demanda ha ido aumentado y no deben de quedarse a 0
de stock ningún mes.
Actividad 2.12
PMM
42000
Rv: =4,67
9000
12
PMv: =2,57
4.67
60000
Rc: =6
10000
12
Pmc: =2
6
PMM: 2.57+2=4.57
La empresa está en peor situación que el periodo anterior. El tiempo de almacén del stock es
muy largo.
Además, los clientes tardan mucho en pagar, deben reducir los 2 meses que tardan los clientes
como mínimo a la mitad.
50000
Rp: = 2,5
20000
12
Pmc: =4,8
2,5
Tardan casi 5 meses en pagar a los proveedores, deben acortar los tiempos.
Actividad 2.13
1800+1140
Stock medio: =1470.
2
5700
Rv: =3,87
1470
La rotación media en las tiendas del sector es mayor que el de esta empresa, tiene mucho tiempo los
televisores almacenados, debe reducir el stock del almacen si no consigue dar salida en menos tiempo a
los televisores almacenados.