Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Datos:
Para “A”=2%
W1/D= 0,75/2=0,38%
Para “B”= 2%
Hw/ D= 0,80%
W2/D= 0,38%
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Superficie total:
ρ=
( 2 , 40× 0 , 15 ) + ( 57 , 6 ×0 , 40 )+ ( 24 ×0 , 10 ) + ( 24 × 0 , 70 )
108
ρ=
0 ,36 +23 , 04+2 , 4 +16 , 8
108
ρ=
42 , 6
=0,394
108
ρ1=
( 24 ×0 , 10 ) +[ ( 6× 1 ,30 × 2 )+ ( 4 × 1, 30 ) ]× 0 , 40
44 , 8
ρ1=
2 , 40+20 , 8 ×0 , 40 10 , 72
= =0 ,24
44 , 8 44 , 8
ρ2=
( 24 ×0 , 70 ) +[ ( 6× 1 ,70 × 2 )+ ( 4 × 1, 70 ) ]× 0 , 40
51 ,2
ρ2=
16 , 8+27 , 2× 0 , 40 27 , 68
= =0 , 54
51, 2 51 , 2
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
0 , 85 ×2 , 40 2, 04
C.R.I= × ( 40 ×0 , 24+ 5× 0 , 54 ) = × 12, 3=0 ,38
108×(1−0,394) 65 , 44
Datos:
Comp. Celeste c.c. de área AD+ c.c. de área BC- Comp. D- Comp. C
1,40+0,25= 1,65 h
h2=0,25m 0,85-0,60=0,25m
D= 1,50 m
Bouvet, Irina
Instalaciones II
H1/D= 1,1
W2/D=0,66
W1/D=0,66
H2/D= 0,16%
W2/ D=0,66%
Ho= 0,80m
h= 1,40m
D= 1,50m
W1=1m W2= 1
Ho/D= 0,53
W2/D= 0,66
(9,40%-1,20%- 1,20%)= 7%
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Paredes= (3,10x2, 60x2)+ (3,20x2, 60x2) – 2,80= 16,12+ 16,64- 2,80= 29,96m2
ρ=
( 2 ,80 × 0 ,15 )+ ( 29 ,96 × 0 , 40 ) + ( 9 ,92 × 0 ,10 )+ ( 9 , 92× 0 ,70 )
52, 6
ρ=
0 , 42+11, 98+0 , 99+6 , 94
52 , 6
ρ=
20 ,33
=0 ,39
52, 6
ρ1=
ρ1=
ρ2=
ρ2=
C= 40- ÷
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
C= 26
0 , 85 ×2 , 80 2 , 38
C.R.I= × ( 26 ×0 , 28+5 ×0 , 55 )= ×10 ,03=0,074 × 10 ,03=0 , 74
52, 6 ×(1−0 ,39) 32 , 09
Punto 3
CÓDIGO DE EDIFICACIÓN DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY: Iluminación de locales y
dimensiones de vanos
De la Iluminación y Ventilación
a) Patios de primera categoría: Hasta los 6,00 m. de altura el lado mínimo será de 3,00 m. y la
superficie de 12 m2. A partir de los 9,00 m. de altura los lados se incrementarán en un 5% de la
altura total del patio. El lado mínimo será el que resulte de incrementar en un 5% de la altura
el lado mínimo del patio y la superficie la que resulte del producto de los dos lados
incrementados. En el caso de patios de planta irregular, deberá ser posible inscribir un círculo
o elipse cuyos ejes correspondan a los lados mínimos requeridos. Según la altura del patio la
superficie de altura no podrá ser menor que la que resulte de aplicar los incrementos a un
patio de forma regular (lámina 7). Las porciones de patios comprendidas entre muros que
formen ángulos menores de 30º no podrán ser utilizados como superficie de patio hasta el
límite de un tercer lado virtual de 2,00 m. de longitud, perpendicular a la bisectriz del ángulo.
b) Patios de segunda categoría: El lado mínimo de un patio de segunda categoría será de 2,00
m., y la superficie de 6 m2. El incremento por altura y los patios de planta irregular se ajustaran
a lo establecido para patios de primera categoría.
3.6.1.2 Forma de medir los patios: Las dimensiones de un patio se tomarán con exclusión de
los muros medianeros que no podrán ser inferiores a 0,45 m. y la proyección horizontal de
todo voladizo. Solo se permitirán pequeñas salientes aisladas, cuya suma total no exceda de
0,60 m2. Cuando en un patio se ejecute una escalera, podrá incrementarse al mismo, la
proyección de la zona baja de la escalera y su parapeto ciego hasta una altura de 2,00 m. sobre
el piso del patio.
3.6.1.4 Prohibición de cubrir patios: No se podrán cubrir patios salvo las partes que excedan de
las medidas mínimas exigidas. Se permitirá únicamente el uso de toldos plegables.
3.6.2.1 Generalidades sobre iluminación y ventilación: El dintel de los vanos para iluminación y
ventilación natural de los locales, se colocará a no menos de 2,00 m. del piso del local. Solo se
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
computará la superficie de ventana situada a 1,00 m. sobre el nivel de piso del local. Las
salientes que cubran los vanos para iluminación y ventilación tendrán las limitaciones
establecidas en “iluminación y ventilación” a través de partes cubiertas”.
Donde “S” es la profundidad del saledizo y “H” la distancia del piso al dintel del vano (lámina
8).
a) Todo local de primera clase recibirá el aire y la luz de un patio de primera categoría o de la
vía pública.
b) Todo local de segunda clase recibirá el aire y la luz de un patio de segunda categoría o de la
vía pública.
Los locales de primera y segunda clase, además de dar a los patios establecidos, deberán
cumplir con las siguientes condiciones de iluminación: i =A / x en donde “i “es el área mínima
del vano de iluminación, “A” es el área del local y “x” un coeficiente que depende de las
condiciones de ubicación del vano y que adquiere los siguientes valores:
x=6x=8
x=7 x=9
Cuando la profundidad de un local sea mayor que dos veces el lado menor del mismo, y
siempre que el vano esté colocado en el lado menor o dentro de los tercios extremos del lado
mayor, se aplicará la siguiente fórmula: i= A / x + (r - 2) donde “r” es la relación entre la
profundidad “b” y el ancho “a”. Para la ventilación de los locales, el área mínima de la parte
móvil de las aberturas de los locales de primera y segunda clase se determinara de acuerdo a
la siguiente fórmula: K = i / 3 en donde “K” es la parte móvil de la abertura e “i” el área
requerida para iluminación.
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
3.6.2.4 Iluminación y ventilación de locales de tercera clase: Los locales de tercera clase podrán
ser iluminados y ventilados por claraboyas, las que tendrán una superficie mínima de 0,15 m2
y dispondrán de ventilación regulable
Cuando los baños y retretes den a la vía pública, el alféizar de la ventana no podrá estar a
menos de 2,00 m. sobre el nivel de la vereda. Los locales de tercera clase podrán también
ventilar por conducto de acuerdo a lo establecido en “Ventilación natural por conducto”.
3.6.2.5 Dimensiones de los conductos: Las secciones de los conductos de ventilación serán las
siguientes:
b) Baños cajas de escaleras colectivas, espacios para cocinar, guardarropas y retretes: 0,015
m2.
3.6.2.7 Iluminación artificial: La S.P.O.S.P. podrá autorizar que algunos locales no cumplan con
las disposiciones sobre iluminación natural, siempre que se los provea de iluminación eléctrica
con no menos de dos circuitos independientes, acondicionados en tuberías independientes
desde el tablero de entrada. Las bocas de luz se dispondrán de modo que alternativamente
reciban energía de uno u otro circuito cuando uno de ellos dejare de funcionar. Los medios de
circulación general o pública estarán provistos de iluminación eléctrica en las condiciones
especificadas anteriormente. El alumbrado de las escaleras principales y de los medios de
circulación generales o públicos debe funcionar con pulsadores automáticos. En los edificios
públicos, de oficinas y de viviendas colectivas, se instalarán sistemas de iluminación de
emergencia en todos los medios de salida.
3.6.2.9 La iluminación y ventilación de los locales de cuarta categoría podrá ser natural o
artificial y forzada respectivamente, de acuerdo al uso y destino del local.
En todos los casos deberá presentarse a la D.O.P. el anteproyecto o memoria técnica que
justifique la solución adoptada.
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
a) Un vano de iluminación y ventilación ubicado entre dos lados oblicuos de un patio irregular
que formen ángulos mayores que 30º, deberá tener en todo el ancho del vano, una distancia
libre hasta el muro opuesto igual o mayor que el lado mínimo del patio correspondiente y que
el ancho del vano requerido.
En caso de no cumplir con este requisito, podrá considerarse la proyección del vano según un
eje oblicuo, que cumple la condición anterior (lámina 9).
c) Cuando el vano se ubique en el apéndice de un patio de planta irregular cuya boca sea
menor que el lado mínimo, o cuando el vano se ubique en una porción del apéndice que
cumpliendo la condición establecida en el artículo 3.6.1.1., tuviera un ancho inferior al lado
mínimo exigido, la distancia del vano al lado virtual del patio que tenga la medida mínima
exigida, será como máximo igual al ancho mínimo del apéndice en el que se ubique el vano.
Esta distancia podrá ser incrementada hasta un 50%, siempre que se incremente en la misma
proporción el área requerida para la iluminación y ventilación para el vano correspondiente. Si
el muro en el que se ubica el vano es oblicuo con respecto al lado virtual del patio que cumple
la condición establecida, la distancia se medirá desde el eje del vano (láminas 11 y 12)
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Punto 4
H1/D= 1,70/1,50=1,13
W1/D= 1/1,50=0,66
H1/D= 1,13%
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
W2/D=0,66%
H2/D= 0,13%
W2/D= 0,66%
H2/D=0,20/1,50=0,13%
W1/D=0,66%
Superficie total:
ρ=
( 3× 0 , 15 ) + ( 26 , 75× 0 , 70 ) + ( 8 , 33 ×0 , 10 ) + ( 8 , 33 ×0 , 70 )
46 , 4
ρ=
0 , 45+18 , 73+6 , 66
46 , 4
ρ=
25 , 84
=0 , 56
46 , 4
Calculo auxiliar:
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
ρ2= 0,75+0,15=0,90
ρ1=
ρ1=
ρ2=
ρ2=
C= 40- ÷
C= 40
C.R.I=
0 ,85 × 3 2 ,55
× ( 40× 0 , 47+5 × 0 ,70 )= ×(18 , 8+3 , 5)=0 ,12 ×22 , 3=2, 66
46 , 4 ×(1−0 , 56) 20 , 42
C.L.D= (7,4+0,+0, 2,66) x0, 80x0, 88x0, 7= 10,06x 0,80x0, 88 x0, 7= 4,96%
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Comp. Celeste
1,50+0,25=1,75 h1
H1/D= 1,75/0,40=4,38%
W1/D= 1/0,40=2,5%
Bouvet, Irina
Instalaciones II
H1/D= 4,38%
W2/D=2,5%
H2/D= 0,25/0,40=0,63%
W2/D= 2,5%
H2/D=0,63%
W1/D=2,5%
Ho= 1,20m
h= 1,50m
D= 0,40m
W1=1m W2= 1
Ho/ D= 1,20/0,40= 3%
W1/ D=2,5%
Ho/D= 3%
W2/D= 2,5%
(26-14,6-14,6)= -3,2%
(29,2-26)= 3,2%
Bouvet, Irina
Instalaciones II
Superficie total:
ρ=
( 3× 0 , 15 ) + ( 29 , 75× 0 ,70 ) + ( 10 ,55 × 0 ,10 )+ ( 10 ,55 × 0 ,70 )
53 , 84
ρ=
0 , 45+20 , 83+8 , 45
53 , 84
ρ=
29 , 73
=0 , 55
53 ,84
Calculo auxiliar:
ρ2= 0,75+0,15=0,90
ρ1=
ρ1=
Trabajo practico n. º 1
Bouvet, Irina
Instalaciones II
ρ2=
ρ2=
7 ,39+ 8 , 46 ×0 , 70 13 , 31
=¿ =0 ,70
19 ,01 19 , 01
C= 40- ÷
C=40-26,57÷
C=40-13,29
C=26,71
C.R.I=
0 , 85 ×3 2 ,55
× ( 26 , 71× 0 , 45+5 × 0 ,70 )= ×15 , 52=0 ,11× 15 ,52=1, 70
53 ,84 ×(1−0 , 55) 24 , 23