0% encontró este documento útil (0 votos)
368 vistas9 páginas

Calculo de Soluciones de Azucar - AA

El documento presenta una ecuación para calcular la densidad de una solución de sacarosa en función de la concentración de soluto, la temperatura y coeficientes. También incluye una tabla con los coeficientes para sacarosa y un ejemplo numérico para una solución al 21°C con 87g de azúcar por 100mL.

Cargado por

ztr527
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
368 vistas9 páginas

Calculo de Soluciones de Azucar - AA

El documento presenta una ecuación para calcular la densidad de una solución de sacarosa en función de la concentración de soluto, la temperatura y coeficientes. También incluye una tabla con los coeficientes para sacarosa y un ejemplo numérico para una solución al 21°C con 87g de azúcar por 100mL.

Cargado por

ztr527
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

𝜌=(𝑎_1+𝑏_1 𝑆+𝑐_1 𝑆^2 )+𝑇(𝑎_2+𝑏_2 𝑆+𝑐_2 𝑆^2 )+𝑇^2 (𝑎_3+𝑏_3 𝑆+𝑐_3 𝑆^2 ) Ecu.

[ 1], [1]

Tabla 1. Coeficientes para sacarosa correspondientes a la Ecuación [1], [1]

i ai bi ci
1 1.00042 4.06E-03 -4.06E-06
2 -2.29E-06 -1.33E-05 2.66E-07
3 -4.65E-06 1.25E-07 -3.04E-09

Ref: Preparación de jarabes de sacarosa mediante mediciones volumétricas


"Sucrose syrup preparation by volumetric measurements", Rónanth Zavaleta
Mercado - Departamento de Ingeniería Química, Facultad de Ciencias Exactas e
Ingeniería, Universidad Católica Boliviana San Pablo, 2011.

𝜑(𝜌,(_^0)𝐵𝑟, 𝑇)=(𝑎_1+
T= 22 ⁰C (𝐵𝑟𝜌)^2 )
S= 86.500 g/100 cm3 865.0000 g Azúcar por litro de solución.
0.865 g/mL 1331.6314786 g totales por litro de solución.
ρ= 1.331631 g/cm 3
466.6315 g Agua por litro de solución.
⁰Brix = 64.9579 1000 g 1
1000000 cm3 1
g azúcar por
⁰Brix*ρ = 86.500000000 100 cm3 de 1331.6315 kg/m3
solución

𝜑(𝜌,(_^0)𝐵𝑟, 1.331631 g/cm3


𝑇)=
^2 ) Ecu.

ρ = densidad de la solución (g/cm3)


S = concentración de soluto (g soluto/100 mL de solución)
T = Temperatura en ⁰C
ai, bi, ci = coeficientes de ajuste numérico, ver tabla.

Como: ⁰Brix = (S/ρ) 64.9579 S= 86.5 g/100 mL

S= 865 g/L solución

Por lo tanto:
𝜑(𝜌,(_^0)𝐵𝑟, 𝑇)=(𝑎_1+𝑏_1 𝐵𝑟𝜌+𝑐_1 (𝐵𝑟𝜌)^2 )+𝑇(𝑎_2+𝑏_2 𝐵𝑟𝜌+𝑐_2 (𝐵𝑟𝜌)^2 )+𝑇^2 (𝑎_3+𝑏_3 𝐵𝑟𝜌+𝑐_3
(𝐵𝑟𝜌)^2 )

86.500 g azúcar por 100 cm3 de solución S =⁰Brix*ρ


865.0 g azúcar por litro de solución S =(⁰Brix)*ρ*10
kg 1331.631 g totales por litro de solución. m = ρ*1000
m3 466.6 g de agua por litro de solución. Agua = m-S Agua = 10*ρ*(100 - ⁰Brix)

1000.000 cm3 de solución. V Solución = m/ρ V Solución = 1000

865.0 g Azúcar 65%


466.6 g Agua 35% S =(62/100)*(1.00164 g/cm3)* 1000
1331.63147864 g Totales 621.0168
1000.0 cm3
865
865

10*ρ*(100 - ⁰Brix) 466.6

cm3
Funciona solo entre 0 y 60 ⁰C
Temperatura (⁰C): 21.0 ⁰C

g azúcar/100 (g/100 ml) Agua (g)


Concentración de
87 mL de
soluto (Azúcar): 133.3 46.3
solución.

ρ (g/cm3): 1.33309 g/cm3 (kg/L) Agua (g)


⁰Brix : 65.3 1.33309 463.1

S
1.00042 0.004056 -0.000004058 1
-0.000002294 -0.00001332 0.0000002661 87
-0.000004646 0.0000001254 -3.043E-09 7569

Como: ⁰Brix = (S/ρ) S=

S = concentración de soluto (g soluto/100 mL de solución)


T = Temperatura en ⁰C

⁰Brix S0 S S2
1 0 0
1 5 25
1 10 100
1 15 225
1 20 400
1 25 625
1 30 900
1 35 1225
1 40 1600
1 45 2025
1 50 2500

AGUA
Temperatura
(°C) ρ (g/L)
26.0 996.747
25.0 996.998
24.0 997.239
23.0 997.471
60.0 983.244
4.0 999.934
3.0 999.954
2.0 999.963
1.0 999.961
0.0 999.947
-1.0 999.920
463.1 g H2O
-31.4954339821426

Azúcar (g)
87.0

Azúcar (g)
870.0

1.322576998
0.0008529769
-1.6768667E-05

⁰Brix*ρ

T
T0 T T2 Brix*ρ
1 21 441 1.00000 0
87.00000 1
7569.00000 2
1.322576998
0.0008529769
-1.6768667E-05

ϕ(ρ,Brix,T) = 1.32258 g/mL 1322.576998 kg/m3

ρW (T) = 997.9061 kg/m3 997.9061 g/L 0.464066220525043


464.066220525043

Propiedades Termofísicas del AGUA

DENSIDAD a una presión absoluta de 1 atm.

ρW (T) = ρW0 + ρW1T + ρW 2T2 + ρW3T3


ρW0 = 233.172 kg/m3
ρW1 = 6.76474 kg/m3°K
ρW2 = -1.87743E-02 kg/m °K
3 2

ρW3 = 1.56896E-05 kg/m °K


3 3

T (°C)
25 996.9979 g/L
0.4645 L
464.49 mL 535.51 mL 1.62461637466226

1 = ρW0 + ρW1T + ρW 2T2 + ρW3T3

((1−𝜌_𝑤0))/𝜌_𝑤3 =𝑇×[[ 〖 (𝑇+𝜌_𝑊2/(2×𝜌_𝑊3 )) 〗 ^2


〖𝜌 _𝑊2 〗 ^2/(4× 〖𝜌 _𝑊3 〗 ^2 )+𝜌_𝑊1/𝜌_𝑊3 ]

((1−𝜌_ -1.479783E+07 T
𝑤0))/ 25
𝜌_𝑤3 =
𝜌_𝑤1/
𝜌_𝑤3 = 4.31161E+05

〖𝜌 ^2 〗 _𝑊2
/(4× 〖𝜌 ^2 〗 3.57968E+05
_𝑊3 )=
𝜌_𝑊2/
-598.303972058
(2×𝜌_𝑊3 )=

Densidad de la Sacarosa
1587 kg/m3
1.587 g/cm3
1 kg 1000 g
1 m3 1000 L
L 1L 1000 mL
mL
g/mL

W3T3

𝑇+𝜌_𝑊2/(2×𝜌_𝑊3 )) 〗 ^2 ]−
)+𝜌_𝑊1/𝜌_𝑊3 ]

Resultado
390.8017125 -389.801713

También podría gustarte