Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
QUÍMICA I
Docente: Qca. M.Sc. Sandra M. Cadena Camacho
ADVERTENCIA: Esta presentación fue elaborada utilizando algunas de las figuras del libro QUÍMICA 11ª ed. de R.
CHANG, cuyos derechos son de McGraw-Hill. Por lo tanto, esta presentación solo debe usarse para fines académicos.
MASA ATÓMICA
Micro-mundo Macro-mundo
Átomos y moléculas gramos
Es la masa de un átomo en
MASA ATÓMICA
unidades de masa atómica (uma)
Por definición:
1 átomo 12C “pesa” 12,01 uma
En esta escala:
1H = 1,008 uma
Por definición:
1 átomo 12C “pesa” 12,01 uma
= 1,99268x10-23 g
MASA ATÓMICA PROMEDIO
%𝒂𝒃𝒖𝒏𝒅𝒂𝒏𝒄𝒊𝒂𝟏 %𝒂𝒃𝒖𝒏𝒅𝒂𝒏𝒄𝒊𝒂𝟐 %𝒂𝒃𝒖𝒏𝒅𝒂𝒏𝒄𝒊𝒂𝒏
𝑨 = 𝑨𝟏 + 𝑨𝟐 + ⋯ + 𝑨𝒏
𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎
ISÓTOPOS
1 2 3
1 H 1 H 1 H
A = 1,0078 uma 2,0141 uma 3,0160 uma
Abundancia natural = 99,9974 % 0,00218 % 0,0004200 %
Ejemplo:
𝟗𝟗, 𝟗𝟗𝟕𝟒% 𝟎, 𝟎𝟎𝟐𝟏𝟖% 𝟎, 𝟎𝟎𝟎𝟒𝟐𝟎𝟎%
𝑨 = 𝟏, 𝟎𝟎𝟕𝟖𝒖𝒎𝒂 + 𝟐, 𝟎𝟏𝟒𝟏𝒖𝒎𝒂 + 𝟑, 𝟎𝟏𝟔𝟎𝒖𝒎𝒂
𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎
MASA ATÓMICA PROMEDIO
ISÓTOPOS
6 7
3Li 3Li
A = 6,015 uma 7,0160 uma
% Abundancia natural = 7,420 % 92,58 %
Ejercicio tomado del libro: Chang, R. (2010). QUÍMICA (10 ed.). México: McGraw-Hill, páginas 110.
6 7
3 Li 3 Li
A = 6,0151 uma 7,0160 uma
Abundancia natural = X% Y%
USO DE LA MASA ATÓMICA u.m.a. = 1,66054x10-24 g.
78,30 g Átomo
PESO ATÓMICO
[u.m.a]
6,022x1023
1 mol
1 Docena
1 Docena ELEMENTO
1
mol
MOL Cantidad de sustancia que contiene
6,022 * 1023 unidades (átomos, moléculas o
iones) de un elemento, compuesto
(sustancias puras) que se estén
considerando.
1 ELEMENTO
mol
Factor Unitario Factor Unitario
Ojos
235,7 g
Colas
Patas
1 Docena
1 Docena
COMPUESTO
USO DE LA MASA MOLECULAR
u.m.a. = 1,66054x10-24 g.
Átomos H
1 Docena 1 COMPUEST
mol
1 Docena
USO DE LA MASA MOLECULAR
u.m.a. = 1,66054x10-24 g.
Molécula Molécula
PESO MOLECULAR PESO MOLECULAR
[u.m.a] [u.m.a]
6,022x1023 6,022x1023
1 COMPUESTO
mol
Factor Unitario Factor Unitario
[g]
6,022x1023Moléculas PESO MOLAR PESO MOLECULAR
Unitario
Factor
u.m.a. = 1,66054x10-24 g.
Tabla tomada del libro: WHITTEN, K. (2015). QUÍMICA (10a ed.). México: CENGAGE Learning, página
Ejemplo:
Tabla tomada del libro: WHITTEN, K. (2015). QUÍMICA (10a ed.). México: CENGAGE Learning, página
Ejemplo:
Tabla tomada del libro: WHITTEN, K. (2015). QUÍMICA (10a ed.). México: CENGAGE Learning, página
CONVERSIÓN ENTRE MASAS Y MOLES
1 12C átomo 12,00 g 1,66 x 10-24 g
x 23 12
=
12,00 uma 6.022 x 10 C átomos 1 uma
1 mol K = 39,10 g K
1 mol K = 6.022 x 1023 átomos K
*número
de
átomos
FÓRMULA EMPÍRICA
FÓRMULA MOLECULAR
H2O
H2O
CH
C6H6
FÓRMULA MOLECULAR
Agua H2O
glucosa C6H12O6
FÓRMULA EMPÍRICA
benceno C6H6 CH
Amoniaco NH3 NH3
COMPOSICIÓN PORCENTUAL
2 x 1,008g H
%H = x 100% = 5,926%
H 2O 2 34,02 g H2O2
1 mol K
nK = 24,75 g K x = 0,6330 mol K
39,10 g K
1 mol Mn
nMn = 34,77 g Mn x = 0,6329 mol Mn
54,94 g Mn
1 mol O
nO = 40,51 g O x = 2,532 mol O
16,00 g O
COMPOSICIÓN PORCENTUAL Y FÓRMULAS EMPÍRICAS
Figura tomada del libro: BROWN, T. (2014). QUÍMICA (12a ed.). México: Pearson Educación, página 141
COMPOSICIÓN PORCENTUAL Y FÓRMULAS EMPÍRICAS
1 mol C
nC = 40,92 g C x = 3,407 mol C
12,01 g C
1 mol H
nH = 4,58 g H x = 4,54 mol H
1,008 g H
1 mol O
nO = 54,50 g O x = 3,406 mol O
16,00 g O
COMPOSICIÓN PORCENTUAL Y FÓRMULAS EMPÍRICAS
3.407 ~
C: ~1
3.406
4.54
H: = 1.33
3.406
3.406 ~
O: ~1
3.406
La fórmula de la vitamina C, sería CH1.33 O
COMPOSICIÓN PORCENTUAL Y FÓRMULAS EMPÍRICAS
1,33 x 1 = 1,33
1,33 x 2 = 2,66
1,33 x 3 = 3,99 ≈ 4
Tabla tomada del libro: WHITTEN, K. (2015). QUÍMICA (10a ed.). México: CENGAGE Learning, página 45
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE COMPOSICIÓN PORCENTUAL
Una muestra de un compuesto contiene 1,52 g de nitrogeno (N) y
3,47 g de oxigeno (O). Se sabe que la masa molar del compuesto
está entre 90 g y 95 g. Determine su formula molecular.
1 mol N
nN = 1,52 g N x = 0,108 mol N
14,01 g N
1 mol O
nO = 3,47 g O x = 0,217 mol O
16,00 g O
N0.108 O0.217
La fórmula empírica del compuesto es NO2
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE COMPOSICIÓN PORCENTUAL
63,55 g Cu
% Cu = x 100% = 34,63 %
183,5 g CuFeS2
63.55 kg Cu
3.71 x 103 kg CuFeS2 x = 1.28 x 103 kg Cu
183.5 kg CuFeS2
FÓRMULA EMPÍRICA
Ejemplo:
11,5 g de etanol se queman produciendo
22,0 g CO2 y 13,5 g H2O
a. La Fórmula empírica.
b. Si 0,35 moles del compuesto equivalen a 40,6 g, determine su
fórmula molecular.
c. Cuántas moléculas de éste compuesto están presentes en las 0,35
moles.
d. Cuántos átomos de C están presentes en las 0,35 moles.