Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INFORME ACADÉMICO
ALUMNO
DOCENTE
ASIGNATURA
TOPOGRAFÍA
Chiclayo-Perú
1. INTRODUCCIÓN
De esta forma, se obtiene una posición exacta de cada punto medido en relación con los
demás. La nivelación compuesta es particularmente útil en proyectos de construcción e
infraestructuras que requieren una nivelación precisa del terreno.
Aunque es una disciplina compleja que exige una formación dura, los resultados son muy
fiables y pueden usarse para cálculos detallados de planificación urbanística e ingeniería.
En definitiva, la nivelación compuesta es una herramienta fundamental para lograr
proyectos exitosos y seguros.
2. OBJETIVOS DE LA PRÁCTICA
3. DESARROLLO
4. ENSAYOS REALIZADOS
a)Materiales
● trípode
● una mira
● teodolito
b)Procedimiento
❖ Reconocimiento de terreno
❖ Fijación de un punto, ya que se utilizará como punto de partida
❖ Instalar el equipo
❖ Hacer la nivelación correspondiente
❖ Procedemos a hacer los cálculos correspondientes
Ubicación
PUNTOS:
1:
COTA
100+1.33-0.568=100.815
ALT.INSTRU.
100.815+0.568=101.383
2:
COTA
100.815+1.347-1.252=100.91
ALT.INSTRU.
100.91+1.252=102.162
3:
COTA
100.91+1.225-1.217=100.918
ALT.INSTRU
100.918+1.217=102.135
4:
COTA
100.918+1.23-1.313=100.83
ALT.INSTRU
100.83+1.313=102.143
5:
COTA
100.83+0.341-1.323=99.848
ALT.INSTRU
99.848+1.323=101.171
BM:
COTA
101.1.171-1.177=99.994
PUNTOS:
DISTANCIAS:
BM: 0m
BM 1 = 3.45m
DISTANCIA ACUMULADA:
0+3.45=3.45m
1: 3.45m
1 2= 14.8m
DISTANCIA ACUMULADA:
3.45+14.8= 18.25m
2: 18.25m
2 3=21.3m
DISTANCIA ACUMULADA:
18.25+21.3=39.55m
3: 39.55m
3 4= 19.54
DISTANCIA ACUMULADA:
39.55+19.54=59.09m
4:59.09m
4 5=21.8m
DISTANCIA ACUMULADA:
59.09+21.8=80.89m
5=80.89m
5 BM=27.4m
DISTANCIA ACUMULADA:
80.89+27.4=108.29m
BM= 108.29m
7. COMENTARIO Y CONCLUSIONES
❖ Este proceso se realizó con la estación para facilitar el trabajo y tener un mínimo de
margen de error.
❖ Es necesario saber la utilidad de cada instrumento usado durante la práctica para evitar
tener errores en adelante.
❖ Es necesario recordar que la precisión en cada medida es importante, para que el trabajo
sea de calidad y exactitud.
8. ANEXOS
9. REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
https://www.monografias.com/docs/Nivelacion-compuesta-topografia-P3ZFX3K
6L9JP