Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TABLA 23.1: V Solucion H
TABLA 23.1: V Solucion H
solucion
V b=10+ 655=665 kg
h
10
y b= =0.015
665
Determine la cantidad y composición de la solución en los sólidos agotados, por prueba
y error
Si x b=0.1 , la solución retenida, a partir de la tabla 23.1 es 0.505 kg/kg. Por lo tanto
TABLA 23.1
Datos para el ejemplo 23.1
Concentración, kg Solución retenida, Concentración, kg Solución retenida,
de aceite/kg de kg/kg de solido de aceite/kg de kg/kg de solido
solución solución
0.0 0.500 0.4 0.550
0.1 0.505 0.5 0.571
0.2 0.515 0.6 0.595
0.3 0.530 0.7 0.620
kg
Lb=0.505 ( 1000 ) =505
h
60
x b= =0.119
505
A partir de la tabla 23.1, la solución retenida es 0.507 kg/kg:
kg
Lb=0.507 ( 1000 )=507
h
60
x b= =0.118 (suficientemente proximo)
507
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
kg
El benceno en el flujo inferior para la Lb es 507−60=447
h
Para la entrada del sólido,
kg solucion
La=400+25=425
h
400
x a= =0.941
425
kg
Aceite en el extracto =entrada de aceite −60=10+ 40−0=350
h
kg
Benceno en el extracto 655+25−447=233
h
kg
V a=350+ 233=583
h
350
y a= =0.60 0
583
Las respuestas a los incisos a) a d) son:
a) y a=0.6
b) x b=0.118
kg
c) Lb=507
h
kg
d) V a=583
h
e) Determine las concentraciones de entrada y salida para la primera etapa y
localice la línea de operación para las etapas restantes. Partiendo de que
kg
x 1= y a=0.60 , la solución retenida es 0.595 de solido .
kg
L1=0.595 ( 1000 )=595
307
y 2= =0.408
753
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
El punto x 1=0.60, y2 =0.408 está en el extremo final de la línea de operación
para las etapas restantes. Para determinar un punto intermedio en la línea de
operación, se escoge x n=0.30
kg
Ln=solucion retenida=0.53 ( 1000 )=530
h
Para un balance global,
kg
V n+1 =530+583−425=688
h
Un balance de aceite da
V n+1 y +1=Ln x n+V a y a −La x a
108.8
y n+1 = =0.158
688
Los puntos x n , y n+ 1 , x a , y a y x b , y b definen una línea de operación ligeramente
curva, tal como se muestra en la figura 23.3. Se requieren cuatro etapas ideales.
Solución
a) Por un balance de materia, a partir de que y 0=0
L ( x 0 −x1 ) =V y 1
V y 1=K D x1
V KD
x1 ( L )
+1 =x 0
El factor de extracción es
V K D 6∗80
E= = =4.8
L 100
Por lo tanto
x1 1 1
= = =0.172
x 0 1+ E 5.8
La recuperación es 1-0.172 =0.828, es decir, 82.8%
b) Con el mismo valor de E,
x2 1
=
x 1 1+ E
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
x2 1
= =0.0297
x 0 ( 1+ E )2
La recuperación es 1-0.0297 =0.9703 o 97.0%
V
c) Con K D y constante, el número de etapas ideales se calcula a partir de la
L
forma de desorción (agotamiento) de la ecuación de Kremser [ecuación (20.28)],
utilizando E en lugar de este equivalente,el factor de agotamiento S.
¿
( x a−x a )
ln
x b−x ¿b
N=
ln E
97 ( 100 )
Sea x a=x 0=100 . Por lo tanto, x b=3.0 y y a= =1617.
6
y a 1617
x ¿a= = =20.2
KD 80
x ¿b=0
( 100−20.2 )
ln
3
N= =2.09
ln 4.8
Al utilizar un proceso en contracorriente se requiere solo un numero ligeramente
mayor de etapas ideales que en la parte b), pero se necesita la mitad del solvente y se
aumenta la concentración del extracto.
Una planta de extracción en contracorriente se utiliza para extraer acetona (A) a partir de
su mezcla con agua por medio de metilisobutilcetona (MIK) a una temperatura de 25
°C. La alimentación consta de 40% de acetona y 60% de agua. Como líquido de
extracción se utiliza igual masa de solvente puro. ¿Cuántas etapas ideales se requieren
para extraer 99% de acetona que entra con la alimentación? ¿Cuál es la composición del
extracto después de separado el solvente?
Solución
Se utilizan los datos de la figura 23.7 para preparar la gráfica de la relación de equilibrio
y a contra X a , que es la curva superior de la figura 23.10. Los puntos extremos de
la línea de operación se determinan mediante balances de materia teniendo en cuenta las
cantidades de agua en la fase del extracto y de MIK en la fase de refinado. Base: F =
100 unidades de masa por hora.
Sean:
n=velocidad de flujo masico de H 2 O en el extracto
m=velocidad de flujo masico de MIK en el refinado
Para una recuperación de 99% de A, el extracto tiene 0.99x40=39.6A, y el refinado
tiene 0.4A. Los flujos totales son
En la cima,
La=F=100=40 A+60 H 2 O
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
V a=39.6 A+ n H 2 O+ ( 100−m) MIK =139.6+n−m
FIGURA 23.10
En el fondo,
V b=100 MIK
Lb=0.4 A + ( 60−n ) H 2 O+mMIK =60.4+m−n
Puesto que n y m son pequeños y tienden a anularse en las sumas de V a y La , el
flujo total de extracto V a es del orden de 140, lo que daría lugar a y A , a ≈
39.6/140 = 0.283. El valor de X A ,b es del orden de 0.4/60 = 0.0067. Estas
estimaciones se ajustan después de calcular los valores de n y m.
A partir de la figura 23.8 para y A =0.283, y H O=0.049 2
0.049
n= ( 39.6+100−m)
1−0.049
0.049
Si m es muy pequeño, ñ ≈
0.951 ( )
( 139.6 )=7.2
A partir de la figura 23.8 para X a =0.007, X MIK =0.02
0.02
m= (0.4+ 60−n)
1−0.02
0.02
m= ( 0.5+52.8 )=1.1
0.98
V a=139.6+ 7.1−1.1=145.6
39.6
y A , a= =0.272
145.6
Lb=60.4 +1.1−7.1=54.4
0.4
X A ,b= =0.0074
54.4
Se representan los puntos (0.0074, 0) y (0.40, 0.272) para establecer los extremos de la
línea de operación.
Para un punto intermedio de la línea de operación se toma y A = 0.12 y se calcula V y
L. A partir de la figura 23.7, y H O = 0.03 y y MIK = 0.85. Puesto que la fase de
2
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
refinado tiene solamente de 2 a 3% de MIK, suponiendo que la cantidad de MIK en el
extracto es 100, la misma que la alimentación de solvente:
100 ≈V y MIK
100
V≈ =117.6
0.85
Mediante un balance global desde la entrada de solvente (fondo) hasta el punto
intermedio,
V b + L=Lb +V
L≈ 54.4 +117.6−100=72.0
Un balance de A para la misma sección de x a :
L x A +V b y b +V y A
Lx A ≈ 0.4+117.6 ( 0.12 )−0
14.5
xA≈ =0.201
72
Este valor es probablemente muy exacto, pero es posible determinar valores corregidos
de V, L y x a . Para x A = 0.201, x MIK ≈ 0.03 (véase figura 23.8). Un balance de
MIK desde la entrada de solvente hasta el punto intermedio conduce a
V b + L x MIK =Lb x MIK , b+ Vy MIK
Vy MIK=100+72 ( 0.03 ) −1.1
101.1
Valor revisado de V = =118.9
0.85
Valor revisado de L=54.4+118.9−100=73.3
0.4+118.9 (0.12)
Valor revisado de x A = =0.200
73.3
Se representa x A=0.20, y A =0.12, que da lugar a una línea de operación ligeramente
curva. A partir de la figura 23.10,N=3.4etapas
This study source was downloaded by 100000841855716 from CourseHero.com on 10-28-2022 11:54:38 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/57684309/351013596-Se-Va-a-Extraer-Aceite-de-Una-Comida-Con-Bencenopdf/
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)