Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Solución:
Para determinar los diametros por analizar empleamos la formula de la continuidad tendremos:
𝑄 0.100
𝐴= = = 0.0833𝑚2 Cargos por energia consumida
𝑉 1.20
𝐴 consumo basico $0.851 por cada uno de los primeros 75 kw-h
Como A=0.7854 d^2 resulta 𝑑= consumo intermedio $1.028 por cada uno de los siguientes 65 kw-h
0.7854
consumo excedente $3.011 por cada kw-h adicional a los anteriores
o sea
0.0833 Diametro teorico
𝑑= = 0.325𝑚 ≈ ±12"
0.7854 Diametro inmediatamente menor 10" 0.254 mm
Diametro comercial mas proximo 12" 0.3048 mm
Diametro inmediatamente mayor 14" 0.3556 mm
Analisis del diametro de PVC de 250 mm
ℎ = 𝐷𝑡 + 𝑝𝑟𝑜𝑓. 𝑁. 𝐷 = 50.00 + 4.80 + 3.00 = 57.80 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎𝑠 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑟𝑒𝑠 = 0.05 11.78𝑚 = 0.589𝑚
𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 ℎ𝑓𝑡 = ℎ𝑓 + 5%ℎ𝑓 = 11.78 + 0.589 = 12.369𝑚
La carga total de bombeo será:
𝐻 = ℎ + ℎ𝑓𝑡 = 57.80 + 32.7075 = 90.5075𝑚 ℎ = 𝐷𝑡 + 𝑝𝑟𝑜𝑓. 𝑁. 𝐷 = 50.00 + 4.80 + 3.00 = 57.80
La potencia requerida para el equipo de bombeo será: La carga total de bombeo será:
𝐻 = ℎ + ℎ𝑓𝑡 = 57.80 + 12.369 = 70.169𝑚
1000(0.100)(90.5075)
𝑆𝑖 𝑛 = 90%; 𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 = = 132.3209 𝐻. 𝑃.
76(0.90) La potencia requerida para el equipo de bombeo será:
Como un H.P = 0.7457 Kw-H, el consumo de energia eletrica por año será de: 1000(0.100)(70.169)
𝑆𝑖 𝑛 = 90%; 𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 = = 102.5862 𝐻. 𝑃.
76(0.90)
𝐸 = 132.3209 0.746 8760 = 864711.7887 𝐾𝑤 − 𝐻
Si el Kw-H, cuesta $1.028, el costo anual del consumo de energia electrica será de: Como un H.P = 0.7457 Kw-H, el consumo de energia eletrica por año será de:
864711.7887 1.028 = $888,923.7188
𝐸 = 102.5862 0.746 8760 = 670396.7136 𝐾𝑤 − 𝐻
Elección de la clase de tuberia: Si el Kw-H, cuesta $1.028, el costo anual del consumo de energia electrica será
145(𝑣) de:
ℎ𝑔.𝑎 =
𝐸𝑎 (𝑑)
1+ 670396.7136 1.028 = $689,167.8216
𝐸𝑡 (𝑒)
0.100 Elección de la clase de tuberia:
𝑣= = 1.97 𝑚. 𝑝. 𝑠
0.7854(0.254)2 145(𝑣)
ℎ𝑔.𝑎 =
𝐸𝑎 (𝑑)
Ea= modulo de elasticidad del agua (20.670 kg/cm^2) 1+
𝐸𝑡 (𝑒)
Et= modulo de elasticidad del tubo de PVC (30,000 kg/cm^2) 0.100
e= espesor de la pared de la tuberia (0.93cm) 𝑣= = 1.3705 𝑚. 𝑝. 𝑠
0.7854(0.3048)2
145(1.97)
ℎ𝑔.𝑎 = = 64.1661𝑚
20670(25.4)
1+ Ea= modulo de elasticidad del agua (20.670 kg/cm^2)
30000(0.93)
Et= modulo de elasticidad del tubo de PVC (30,000 kg/cm^2)
La sobrepresión absorbida de la tuberia será: e= espesor de la pared de la tuberia (1.03cm)
ℎ𝑠 = 0.20 64.1661 = 12.83322𝑚
145(1.3705)
Por lo que la carga total en el momento del golpe de ariete será: ℎ𝑔.𝑎 = = 39.9147𝑚
20670(30.48)
𝐷𝑡 + ℎ𝑓𝑡 + ℎ𝑠 = 50.00 + 32.7075 + 12.83322 = 95.54072𝑚 1+
30000(1.03)
Como aplicación consideremos un 5% de hf Diametro Presión Minimo de Pared Presión de Trabajo Peso aproximado
𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎𝑠 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑟𝑒𝑠 = 0.05 5.1775𝑚 = 0.2558𝑚 Nominal (Pulg) (mm) (PSI) (kg/cm^2) (Lbs/pie) (kg/m)
𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 ℎ𝑓𝑡 = ℎ𝑓 + 5%ℎ𝑓 = 5.1775 + 0.2558 = 5.4333𝑚 10" 0.365 9.3 140 9.8 7.55 11.22
12" 0.406 10.3 130 9.1 10.801 14.87
ℎ = 𝐷𝑡 + 𝑝𝑟𝑜𝑓. 𝑁. 𝐷 = 50.00 + 4.80 + 3.00 = 57.80 14" 0.437 11.1 130 9.1 11.801 17.53