Está en la página 1de 3

1.

Se deben seleccionar 2 personas para ocupar los


cargos de Director y Sub-Director de un grupo de 5 8. ¿cuántas melodías diferentes de 3 notas musicales
personas igualmente capacitadas. ¿De cuántas se pueden componer, si cada nota interviene una
maneras se pueden ocupar dichos cargos? vez? (considerar las 7 notas fundamentales)
a) 10 b) 20 c) 30 d) 24 e) 56 a) 120 b) 720 c) 210 d) 64 e) 96.

9. Un ladrón quiere abrir una caja fuerte cuya clave


2. El aula de selección del centro preuniversitario secreta está formada por 3 dígitos, pero cuenta con
consta de 12 alumnos a los cuales se les toma un una información de la mafia internacional (cada
examen. ¿Cuántas opciones distintas se tiene para dígito es un número impar de una sola cifra
¿Cuántos intentos como máximo debe dar para abrir
ocupar los 3 primeros puestos, si no hay empate? la caja?
A) 3 B) 1320 C) 120 D) 256E) 310 a) 25 b) 27 c) 60 d) 24 e) 23

3. ¿Cuántas palabras diferentes de 3 letras, aunque 10. Si se organiza un concurso entre cinco equipos de
carezcan de significado se pueden formar usando tal manera que cada equipo compite con otro una
las letras de la palabra MINUS (sin repetir las sola vez, ¿Cuántos encuentros se deben
programar?
letras)?
a) 25 b) 10 c) 18 d) 20 e) 36
a) 60 b) 20 c) 30 d) 40 e) 50
11. Con las frutas: fresa, papaya, mango, cereza y
plátano. ¿Cuántos jugos con dos frutas se podrán
4. El aula selección de una academia consta de 12
preparar
alumnos a los cuales se les toma examen final.
¿Cuántas opciones distintas se tiene para ocupar a) 10 b) 12 c) 15 d) 16 e) 31
los 4 primeros puestos si no hay empate?
a) 11880 b) 150 c) 1856 d) 2000 e) 1956 12. A una reunión asistieron 30 personas. Si se
saludan dándose un beso en la mejilla.
5. Una compañía desea ascender a tres de sus quince Suponiendo que cada uno es cortés con cada uno
empleados de confianza para los cargos de gerente de los demás. ¿Cuántos besos de saludo
de ventas, finanzas y control de calidad. ¿Cuántas hubieron?
opciones distintas se tiene para efectuar estos a) 450 b) 420 c) 520 d) 435
ascensos?
a) 455 b) 1365 c) 2730 d) 1050 e) 2100 13. ¿De cuántas maneras puede elegirse un comité de
cuatro personas en un club de nueve miembros?
A) 86 B) 100 C) 120 D) 126 E) 130
6. Veinte corredores compiten en un RALLY para lo
cual hay primer, segundo y tercer premio. ¿De
cuantas maneras pueden concederse los premios? 14. Tres niños tienen canicas, se sabe que cada uno
A) 3280 B) 4900 C) 5248 dijo
D) 6030 E) 6840 • Daniel: yo tengo 20 canicas
• Benito: yo tengo 16 canicas
• Cirilo: Benito miente porque él tiene 14 canicas
7. El capitán de un yate solicita tres marineros, pero se
presentan siete: ¿De cuántas maneras elegirá, si Si uno de los tres mientes, los otros dicen la verdad. Se
cada uno va a desempeñar un cargo diferente? puede inferir que
a) 35 b) 210 c) 21 d) 5040 e) 140
a) Daniel dice la verdad
b) Daniel miente Si juan sabe que solo uno de ellos miente ¿quién no
envió su parte del trabajo?
c) Daniel no tiene 20 canicas
a) Manuel
b) Pedro
15. Tres Jóvenes tienen una patineta, una pelota y una
bicicleta, se sabe que cada uno dijo c) Roberto
• Darío: yo tengo la patineta
• Beto: Diario miente pues él tiene la pelota
• Jaime: yo tengo la bicicleta 18. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas de diferente
color, rotuladas con los siguientes enunciados:
Si uno de los tres dice la verdad los otros mienten. Se
puede inferir que - Caja ploma: “El anillo no está aquí”

a) Jaime dice la verdad - Caja negra: “El anillo no está en la caja marrón”
b) Jaime tiene una bicicleta - Caja marrón: “El anillo está aquí”
c) Jaime no tiene bicicleta Si una de las inscripciones es verdad ¿Dónde está el
anillo? A) Caja ploma B) Caja negra C) Caja marrón D)
N.D
16. Para recoger el premio de una lotería se presentan
tres personas: el ganador y dos amigos.
• Roberto dice: Soy un desafortunado 19. Una madre preguntó a sus hijos “¿quién se ha
más comido los chocolates que compré?”
• Víctor dice: Roberto es el nuevo ❖ Isabel: “Enrique se comió los chocolates”
millonario ❖ Enrique: “Federico se comió los chocolates”
• Carlos: Yo no gané ❖ Federico: “Enrique miente al decir que yo me
Si uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el comí los chocolates”
nuevo millonario? ❖ Doris: “Yo no podría haber comido los
chocolates”.
A) Roberto De los cuatro hijos uno solo dice la verdad,
B) Carlos entonces ¿quién se comió los chocolates?

C) Víctor a) Isabel
b) Enrique
c) Doris
17. Juan debía recibir el correo virtual de sus amigos
PEDRO, MANUEL y ROBERTO para hacer un
20. Una ONG tiene la finalidad de mejorar las
trabajo grupal, pero solo uno de ellos no envió su
condiciones de salud de personas en estado de
parte del trabajo. cuando se encuentran le dicen a
pobreza. Si todos los meses se incorporan 5 personas
Juan:
y el primer mes hay 125 voluntarios, ¿cuántas
PEDRO: se me malogro la computadora y no envié la personas trabajarán como voluntarios en la ONG al
parte de mi trabajo cabo de 2 años y medio? a) 130 voluntarios
b) 150 voluntarios
MANUEL: yo envié parte de mi trabajo c) 270 voluntarios
ROBERTO: lo que dice Manuel es mentira d) 345 voluntarios

21. En la posta medica de un pueblo se presentó por


primera vez una persona con los síntomas de una
enfermedad adquirida por contagio de un virus
desconocido. en los siguientes días, la cantidad de
personas contagiadas aumentó. observa

Si el número de contagiados sigue el mismo patrón de Día 1 2 3 4 …


los primeros cuatro días y si no se toman las medidas …
adecuadas para contrarrestar la propagación del virus …
¿cuantas personas contagiadas en total habrá en el Cantidad de 5 9 13 17
décimo quinto día? personas
contagiadas
A) 41 B)61 C)51

21. Las figuras representan las estructuras químicas de


derivados del benceno: ¿Cuántos palitos de fósforo se
necesitan para formar una figura con 24 hexágonos?

a) 144 fósforos b) 130 fósforos c) 128 fósforos


d) 121 fósforos

También podría gustarte