Está en la página 1de 2

PREPARACION NOMBRAMIENTO DOCENTE

PRACTICAMOS EN CASA

1. Cuatro niños tienen cada uno 4, 4. Cuatro personas son acusadas de


6,8 y 10 canicas. Si se sabe que haber pintado la pared del colegio,
cada uno dijo: al ser interrogador hicieron las
Andrés: Yo tengo 4 canicas siguientes afirmaciones.
Benito: Yo tengo 10 canicas Marco: Fue Lucio
Carlos: Andrés tiene 8 canicas Lucio: Fue Lenin
Daniel: Yo tengo 8 canicas Iván: Yo no fui
Si uno de ellos miente y los otros Lenin: Lucio miente
dicen la verdad Si uno de ellos miente. ¿Quién
¿Cuántas canicas tienen juntos pinto la pared?
Andrés y Daniel a) Marco b) Ivan
a) 10 b) 12 c) 18 d) c) Lenin d) Lucio
14 e) 8 e) No se puede afirmar

2. Cuatro hermanas fueron 5. Isaias, Aldo y Juan reciben el saludo


interrogadas por su madre, pues de su examen de Razonamiento y
una de ellas uso sus joyas en una comentan:
fiesta sin su permiso. Isaias : Yo aprobé
Katia: Liliana fue Aldo: Yo no aprobé
Liliana: Maribel fue Juan: Isaias dice la verdad
Maribel: Liliana miente al decir que Si solo uno de ellos miente y hay
fui yo dos aprobados. ¿Quién miente?
Zulema: Yo no fui a) Isaías b) Aldo
Si la madre sabe que solo una de c) Juan d) Juan e Isaías
ellas dice la verdad ¿Quién es la e) Aldo y Juan
culpable?
a) Katia b) Liliana 6. Ana tiene 2 veces más de lo que
c) Zulema d) Maribel tiene Bertha. si Ana le da S/18 a
Bertha, entonces tendrían la misma
3. Cuatro sospechosos son cantidad. ¿Cuánto tienen entre las
interrogados, pues uno de ellos dos?
robo un automóvil. Cada uno a) 33 b) 14 c) 18
afirma lo siguiente: d) 36 e) 72
Lucho: Lolo robo el auto
Lolo: Pancho robo el auto 7. Dos cajas contienen en total 825
Pancho: No crea lo que diga Lolo, el naranjas, y una de las cajas tiene
siempre miente 125 naranjas más que la otra. ¿Cuál
Max: Soy inocente es el valor de la caja que tiene más
Si solo 3 de ellos dicen la verdad naranjas si una docena de naranjas
¿Quién miente? cuesta S/3.60?
a) Lucho b) Lolo a) S/142.50 b) S/105.00
c) Pancho d) a y b e) Max c) S/171.00 d) S/152.40

RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO


PREPARACION NOMBRAMIENTO DOCENTE

e) S/123.50

8. En un aula los alumnos están CURSO PRÁCTICO


agrupados en un número de bancas
RAZONAMIENTO LÓGICO
de 6 alumnos cada una, si se les
coloca en bancas de 4 alumnos se
MATEMÁTICO
necesitarán 3 bancas más. (Julio 2020)
¿Cuántos alumnos hay presentes?
a) 30 b) 14 c) 38
d) 36 e) 12
PREPARACIÓN PARA
EL EXAMEN DE
9. En un examen de admisión de 100 NOMBRAMIENTO
preguntas, Porfirio obtiene 4 DOCENTE 2021
puntos por cada respuesta correcta
pero pierde 2 puntos por cada  Desarrollo de preguntas tipo.
respuesta errada. Si después de  Métodos prácticos de desarrollo.
haber resuelto el examen obtiene  Descuento por inscripción de tres
88 puntos, ¿cuántas preguntas a más participantes de la región o
respondió correctamente, sabiendo de la Institución Educativa
que desarrolló todo el examen?  Asesoría permanente
a) 45 b) 48 c) 54  Precio accesible; PAGO ÚNICO
d) 53 e) 46 (Acceso a todos los cursos
virtuales durante el presente año)
10. Si a un número par p se le suma el  Sorteo de libros ( Banco de
par de números pares que le preguntas de examen de
preceden y el número impar que le nombramiento y Razonamiento
sigue, se obtiene 403. La suma de Matemático)
los dígitos del menor de los cuatro INFORMES e INSCRIPCIONES:
números es: 976507547
a) 8 b) 17 c) 11
d) 14 e) 20
¡VACANTES LIMITADAS!

“No vas a encontrar a nadie que


será exitoso sin hacer un sacrificio y sin
perseverar”

DOCENTE:
LIC. CHRISTIAN FARRO OLIVOS

RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO