Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATEMÁTICAS FINANCIERAS.
ACTIVIDAD INDIVIDUAL 3. AMORTIZACIÓN.
Parte práctica
1.- ¿De cuánto debe ser cada pago para liquidar una deuda de $90,000, suponiendo que se va a
pagar en 2 años, depositando dicho pago al final de cada trimestre, a una tasa del 24% anual
capitalizable trimestralmente?
R = 14, 493.45
C = 90,000
t = 2 = 8 trimestres
i = tasa nominal = 24% = 0.24 0. 24/4 = 0.06 = 6%
i = 0.06
𝟏−(𝟏+𝒊)−𝒏
R = 14,493.45 𝑪 = 𝑹[ ]
𝒊
𝟏− (𝟏+𝟎.𝟎𝟔) −𝟖
𝟗𝟎, 𝟎𝟎𝟎 = 𝑹[ ]
𝟎.𝟎𝟔
𝟎. 𝟑𝟕𝟐𝟓
𝟗𝟎, 𝟎𝟎𝟎 = 𝑹[ ]
𝟎. 𝟎𝟔
𝟗𝟎 ,𝟎𝟎𝟎
=𝑹
𝟔.𝟐𝟎𝟗𝟕
R = 14,493.45
n=1
Renta = 14,493.45
Interés = (90,000)(0.06) = 5,400
Amortización = 14,493.45 – 5,400 = 9,093.45
Saldo insoluto = 90,000 – 9,093.45 = 80,906.55
n=2
Renta = 14,493.45
Interés = (80,906.55)(0.06) = 4,854.39
Amortización = 14,493.45 – 4,854.39 = 9,639.06
Saldo insoluto = 80,906.55 – 9,639.06 = 71,267.49
n=3
Renta = 14,493.45
Interés = (71,267.49)(0.06) = 4,276.04
Amortización = 14,493.45 – 4,276.04 = 10,217.41
Saldo insoluto = 71,267.49 – 10,217.41 = 61,050.08
n=4
Renta = 14,493.45
Interés = (61,050.08)(0.06) = 3,663.00
Amortización = 14,493.45 – 3,663.00 = 10,830.45
Saldo insoluto = 61,050.08 – 10,830.45 = 50,219.63
n=5
Renta = 14,493.45
Interés = (50,219.63)(0.06) = 3,013.17
Amortización = 14,493.45 – 3,013.17 = 11,480.28
Saldo insoluto = 50,219.63 – 11,480.28 = 38,739.35
n=6
Renta = 14,493.45
Interés = (38,739.35)(0.06) = 2,324.36
Amortización = 14,493.45 – 2,324.36 = 12,169.09
Saldo insoluto = 38,739.35 – 12,169.09 = 26,570.26
n=7
Renta = 14,493.45
Interés = (26,570.26)(0.06) = 1,594.21
Amortización = 14,493.45 – 1,594.21 = 12,899.24
Saldo insoluto = 26,570.26 – 12,899.24 = 13,671.02
n=8
Renta = 14,493.45
Interés = (13,671.02)(0.06) = 820.26
Amortización = 14,493.45 – 820.26 = 13,673.19
Saldo insoluto = 13,671.02 – 13,673.19 = -2.17
2.- Una persona debe $400,000, y va a realizar 6 pagos mensuales. Si la tasa que le manejan es
del 18% anual capitalizable mensualmente.
C = 400,000
t=6
i = tasa nominal = 18% = 0.18 0.18/12 = 0.015 = 1.5%
i = 0.015
𝟏−(𝟏+𝒊)−𝒏
R = 70,217.32 𝑪 = 𝑹[ ]
𝒊
𝟏− (𝟏+𝟎.𝟎𝟏𝟓 ) −𝟔
𝟒𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎 = 𝑹[ ]
𝟎.𝟎𝟏𝟓
𝟎. 𝟎𝟖𝟓𝟒𝟓
𝟒𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎 = 𝑹[ ]
𝟎. 𝟎𝟏𝟓
𝟒𝟎𝟎,𝟎𝟎𝟎
=𝑹
𝟓 .𝟔𝟗𝟔𝟔
R = 70,217.32
n=1
Renta = 70,217.32
Interés = (400,000)(0.015) = 6,000
Amortización = 70,217.32 – 6,000 = 64,217.32
Saldo insoluto = 400,000 – 64,217.32 = 335,782.68
n=2
Renta = 70,217.32
Interés = (335,782.68)(0.015) = 5,036.74
Amortización = 70,217.32 – 5,036.74 = 65,180.58
Saldo insoluto = 335,782.68 – 65,180.58 = 270,602.10
n=3
Renta = 70,217.32
Interés = (270,602.10)(0.015) = 4,059.03
Amortización = 70,217.32 – 4,059.03 = 66,158.29
Saldo insoluto = 270,602.10 – 66,158.29 = 204,443.81
n=4
Renta = 70,217.32
Interés = (204,443.81)(0.015) = 3,066.65
Amortización = 70,217.32 – 3,066.65 = 67,150.67
Saldo insoluto = 204,443.81 – 67,150.67 = 137,293.14
n=5
Renta = 70,217.32
Interés = (137,293.14)(0.015) = 2,059.39
Amortización = 70,217.32 – 2,059.39 = 68,157.93
Saldo insoluto = 137,293.14 – 68,157.93 = 69,135.21
n=6
Renta = 70,217.32
Interés = (69,135.21)(0.015) = 1,037.02
Amortización = 70,217.32 – 1,037.02 = 69,180.30
Saldo insoluto = 69,135.21 – 69,180.3 = -45.09
3.- ¿Qué cantidad se reunirá en tres años, si se depositan $1,500 al inicio de cada mes, y la tasa
de interés es del 12% anual capitalizable mensualmente?
R = 64,615.20
R = 1,500
i = tasa nominal = 12% = 0.12 0.12/12 = 0.01 = 1%
t = 3 = 36 meses
i = 0.01
( 𝟏+𝒊)𝒏−𝟏
M = 𝟔𝟒, 𝟔𝟏𝟓. 𝟐𝟎 𝑴 = 𝑹[ ]
𝒊
(𝟏 + 𝟎. 𝟎𝟏) 𝟑𝟔 − 𝟏
𝑴 = 𝟏, 𝟓𝟎𝟎 [ ]
𝟎. 𝟎𝟏
𝟎. 𝟒𝟑𝟎𝟕𝟔𝟖
𝑴 = 𝟏, 𝟓𝟎𝟎 [ ]
𝟎. 𝟎𝟏
𝑴 = 𝟏, 𝟓𝟎𝟎[𝟒𝟑. 𝟎𝟕𝟔𝟖]
𝑴 = 𝟔𝟒, 𝟔𝟏𝟓. 𝟐𝟎
C = 120,000
i tasa nominal = 15% = 0.15 0.15/6 = 0.025 = 2.5%
R = 6,500
i = 0.025
𝟏− (𝟏+𝒊)−𝒏
n= 𝑪 = 𝑹[
𝒊
]
𝟏−(𝟏+𝟎.𝟎𝟐𝟓 )−𝒏
𝟏𝟐𝟎, 𝟎𝟎𝟎 = 𝟔, 𝟓𝟎𝟎[ ]
𝟎.𝟎𝟐𝟓
𝟏 − (𝟏. 𝟎𝟐𝟓)−𝒏
𝟏𝟖. 𝟒𝟔𝟏𝟓𝟑𝟖 =
𝟎. 𝟎𝟐𝟓
𝒍𝒐𝒈(𝟎. 𝟓𝟑𝟖𝟒𝟔𝟐)
= −𝒏
𝒍𝒐𝒈(𝟏. 𝟎𝟐𝟓)
−𝟎. 𝟐𝟔𝟖𝟖𝟒𝟒
= −𝒏
𝟎. 𝟎𝟏𝟎𝟕𝟐𝟑
−𝟐𝟓. 𝟎𝟕 = −𝒏
𝒏 = 𝟐𝟓. 𝟎𝟕
REFERENCIAS:
Libro. Villalobos, J. (2017). Matemáticas financieras. México: Pearson
Educación, Capitulo 5: Anualidades, Capitulo 6: Amortización de créditos.
Une en línea (s/f). Presentación: Amortización, UNE.