Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
3
b) 12% Decimal 0.12 Irreducible
25
12 6 3
= = =0.12
100 50 25
3
c) 60% Decimal 0.6 Irreducible
5
60 6 3
= = =0.6
100 10 5
3
d) 75% Decimal 0.75 Irreducible
4
75 15 3
= = =0.75
100 20 4
1
e) 100% Decimal 1.0 Irreducible
1
100 1
= =1.0
100 1
3
f) 150% Decimal 1.5 Irreducible
2
150 15 3
= = =1.5
100 10 2
90000∗5
=4500 ❑ 90000−4500=85500
100 ⇒
3. Un metro de tela me cuesta $ 1.500. ¿A cómo tengo que venderlo para ganar el
20% de lo que costó?
a) $ 1.800 b) $ 1.200 c) $ 1.300 d) $ 1.000 e) $ 350
1500∗20
=300 ❑ 1500+300=1800
100 ⇒
4. Pedro tenía $ 80.000. Si gastó el 20% y dio a su hermano el 15% del resto,
¿cuánto le queda?
80000∗20
=16000 ❑ 80000−16000=64000
100 ⇒
64000∗15
❑ =9600❑ 64000−9600=54400
⇒ 100 ⇒
5. De los 125 alumnos de un colegio, el 36% son damas. ¿Cuántos son varones?
a) 89 b) 80 c) 45 d) 36 e) 25
125∗36
=45❑ 125−36=80
100 ⇒
6. Una camisa me costó $ 10.500, con lo que gasté el 25% de mi dinero. ¿Cuánto
dinero tenía?
a) $ 2.625 b) $13.125 c) $32.525 d) $40.500 e) $42.000
10500∗100
=❑ 42000
25 ⇒
7. De las 240 fichas que tiene un niño, 48 son rojas. ¡Cuál es el porcentaje de
fichas rojas?
a) 5% b) 10% c) 15% d) 20% e) 25%
48∗100
=20
240
48∗100 125∗84
=125 ❑ =105
16 ⇒
100
9. Tenía $ 350 y pagué $ 140 que debía. Lo que me queda, ¿qué porcentaje es de
lo que tenía?
a) 60% b) 55% c) 50% d) 45% e) 40%
210∗100
350−140=210❑ =60
⇒ 350
10. ¿A cómo hay que vender lo que ha costado $ 680 para ganar el 15% de la
venta?
a) $ 700 b) $ 702 c) $ 720 d) $ 750 e) $ 782
680∗15
=102 ❑ 102+680=782
100 ⇒
90∗60
=54 ❑ 90−54=36
100 ⇒
12. Un hombre al morir dispone que sus ahorros consistente en 20.000 dólares, se
reparta en 35% a su hermano mayor, el 40% del resto a su hermano menor y lo
restante a su ahijado. ¿Cuántos dólares le correspondió a este último?
a) 150 b) 1500 c) 7.000 d) 7.800 e) 8.000
20000∗35 700000
= =7000 ❑ 20000−7000=13000
100 100 ⇒
13000∗40 520000
= =5200 ❑ 13000−5200=7800
100 100 ⇒
4000∗15 600∗10
=600 ❑ =60
100 ⇒ 100
5∗12
=10
6
100∗25
=500
5
900∗7
=10.5
600
3
e. Los 5 de la capacidad de un estanque equivalen a 150 galones. ¿Cuántos
2
galones equivalen a los de dichos estanque?
5
Equivale a 100 galones
2
∗150
5 60 300
= = =100
3 3 3
5 5
a. 5 obreros hacen una obra en 13 días. ¿en cuántos días podrían hacer la
misma obra 8 obreros?
Los 8 obreros realizan la obra en 8 días
5∗13
=8.125
8
30∗8
=2.6
90
c. 9 obreros pintan un edificio en 5 días. ¿Cuántos obreros más haría falta para
pintarlo en un día?
Hacen falta 45 obreros.
9∗5
=45
1
d. Un grupo de 3 trabajadores pintan una casa en 5 días. ¿Cuántos días
emplearan 5 trabajadores haciendo exactamente lo mismo?
Emplearían 3 días.
3∗5
=3
5
6∗8
=4
12