Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
27,000*0.30=8,100.00
27,000-8,100=18,900
1.5/12/100=
Prima 30% = 8,100
Mensualidades 60
Interés mensual 1.5%
Costo $27,000.00
Amortizar= p/n 18,900/60=315.00
Interés ip=18,900*1.5%*1=283.5
315+283.5=598.5
598.5*60= 35,910+8,100= 44,010.00
b) el interés total que se pagara por el financiamiento.
1.50*60=90
2. Una moto torito para el trasporte de personas se puede conseguir por Lps100,
000. A crédito se requiere un pago inicial de lps 25,000. si se cobra una tasa
de interés simple amortizado del 20% anual y la deuda se liquida mediante 12
pagos quincenales sobre saldos insolutos, calcule:
a) El abono quincenal.
b) El interés total que se pagara por el financiamiento
c) El precio pagado por el reloj al ser comprado al crédito.
Moto = 100,000.00
Crédito 25,000.00 pago inicial i=20%
anual
Plazo 12 pagos quincenales sobre saldos insolutos
Financiamiento = 100,000-25,000= 75,000 Quincenal
n= 12 quincenas i= 20% anual 20%/12/100=1.66%/2/100=0.83/100
=0.0083
A=75,000/12=6,250
A) a + Ip =abono
Mes Amortización Interés Abono Saldo Insoluto
0 75,000.00
Cuota 572.92
Pagos 10 semanales
Interés anual 28%/52/100=0.0054 semanal
n= 10 semanas a= 572.92 p=
a=p/n=p=a(n) P=572.92 (10)
P= 5,729.20
5. Wendy Ruiz solicito a un banco un préstamo por Lps 150,000, a 5 años plazo y
una tasa de interés del 3% mensual. Si el señor Romero liquidará el adeudo
mediante pagos mensuales, determine el valor del abono mensual si
a) El interés cobrado es simple
El interés cobrado es global entonces pagara L. 17,000.00por mes y un total
de L.
204,000.00 por los 12 meses
b) El interés cobrado es sobre saldos insolutos. Los intereses disminuirán en
cada mes, al igual que los abonos.
c) Compare los resultados obtenidos. ¿cuál es más oneroso para el cliente?
Préstamo 150,000.00
Pagos 12 meses
Interés mensual 3%
Amortizar= p/n 150,000/12= 12,500.00
Abono =a + ip = interés 150,000*0.03*1= 4,500.00
Abono =a + ip =12,500.00+4,500.00= 17,000.00
6. Roberto debe Lps 12,000, los cuales pagara en 6 pagos mensuales. los
intereses serán calculados sobre saldos insolutos con tasa de intereses simple
del 2.5%. mensual. Elabore la tabla de amortización.
0 L. L. L. L.12,000.00
2.5/100=0.025
A=12,000/6=2,000.00
Saldo insoluto de cada mes y así sucesivamente.
12,000-2,000=300.00
Interés de cada mes
12,000*0.025=300.00
7. Se obtiene un extra financiamiento por Lps 250,000 por medio de una tarjeta
de crédito a 36 meses plazo, el cual se pagara en pagos semanales iguales y
27% de interés simple sobre saldos insolutos.
Precio L. 18,700
Prima 10% 18,700*10%= 1,870.00
Real 16,830.00
Pagos 24 quincenales
Interés mensual 5.06% /100=0.0506
Amortizar= P/n =16,830/24= 701.25
Mes Amortización Interés Abono Saldo insoluto
0 L. L. L. L.16,830.00
10) Mario Contreras solicitó un préstamo personal por Lps 100,000 a una institución
de crédito. El plazo es de 48 meses y cada mes debería amortizar la octava parte
del capital más el interés mensual devengando, calculado al 3% mensual sobre el
saldo insoluto. Elabore la tabla de amortización.
A=100,000/48= 2.083.33
P=100,000
N= 48 meses
I= 3% mensual
Mes Amortización Interese Abono Saldo insoluto
0 L. L. L. L.100,000.00
$800.00 contado
Pago inicial 10%
n= 12
mensuales
P=800-
80=720.00
¿32%
720/12=60 800(0.10)=80
i=32/12/100=0.0267 mensual
12. Se compra al crédito una membresía en un centro comercial, dando una prima
del 20% del precio de contado y el resto a pagar a 18 mensualidades de Lps 300.86
cada una, que incluye intereses del 32.94% anual simple sobre saldos insolutos.
Determine el precio de contado de la membresía.
Cn= 300.86 n=18 meses
I=(32.94/12)/100=0.02745 mensual
P=2*n*Cn i(n+1)+2=2*18*300.86/ 0.02745 (18+1)+2
2.25155
Cn =10,830.96/2.25155=4,810.45
13. Compramos una motocicleta a crédito, sin dar prima, mediante 48 pagos semanales
de Lps 750 cada uno. Determine el precio de contado de la motocicleta, sabiendo que la
tasa de interés aplicada fue del 2.64% mensual sobre saldos insolutos. Cn= 750 n= 48
meses
i= (2.64)/100= 0.0264 mensual
P=2*n*Cn/i(n+1)+2
2(48) (750)/0.0264 (48+1)+2= 21,860.57
P= 28,000
Saldo insoluto P inicial= 28,000(0.85)=23,800 n=
12 meses
Cn=2,200 a=23,800/12= 1,983.33 Isi
=n*Cn-P= (12) (2,200)-(23,800)=2,600
i=2*Isi n (P+a)=
2(2,600) / 12(23,800+1,983.33)=0.0168 mensual i=0.0168
mensual = (0.0168) (12) (100)=20.16 anual
15. Una PC Dell con un precio de contado de $1200 puede adquirirse sin prima y 3
mensualidades de $460 cada una. Calcule la tasa de interés anual cargada sobre el
saldo insoluto.
P= 1,200
n= 3 meses
Cn= 460.00
a=
1,200/3=
400
Isi=n*Cn-P= (3) (460)-(1,200)=180.00 i= 2*Isi n (P +
a)= 2(180)/3(1,200+400)= 0.075 mensual i= 0.075
mensual = (0.075) (12) (100)= 90% anual
Al final de la Lección de Interés simple sobre saldos insolutos se encuentran las fórmulas
que deben utilizar para el intento de resolver estos ejercicios.