Está en la página 1de 5

EJERCICIOS DE PRÉSTAMOS 4BIS

1.- Confecciona el cuadro de amortización de un préstamo de 12.000 € a devolver en un


año, con pagos mensuales, si se devuelve cada período la misma cantidad de principal
y se paga un interés efectivo del 6% anual.

Calculo i12. (1+0,06) = (1+ i12)12

i12= 0,0048675506

0,0048675506
CUOTA AMORTIZACIÓ AMORT CAPITAL
  MENSUAL INTERÉS N ACUM VIVO
0         12.000,00
1 1.058,41 58,41 1.000,00 1.000,00 11.000,00
2 1.053,54 53,54 1.000,00 2.000,00 10.000,00
3 1.048,68 48,68 1.000,00 3.000,00 9.000,00
4 1.043,81 43,81 1.000,00 4.000,00 8.000,00
5 1.038,94 38,94 1.000,00 5.000,00 7.000,00
6 1.034,07 34,07 1.000,00 6.000,00 6.000,00
7 1.029,21 29,21 1.000,00 7.000,00 5.000,00
8 1.024,34 24,34 1.000,00 8.000,00 4.000,00
9 1.019,47 19,47 1.000,00 9.000,00 3.000,00
10 1.014,60 14,60 1.000,00 10.000,00 2.000,00
11 1.009,74 9,74 1.000,00 11.000,00 1.000,00
12 1.004,87 4,87 1.000,00 12.000,00 0,00
TOTALES 12.379,67 379,67 12.000,00

2.- Un préstamo de 60.000 € al 8% de interés efectivo anual se desea devolver en


pagos mensuales durante 10 años, devolviendo todos los meses la misma cantidad de
principal. Calcula:

a) La deuda al finalizar el séptimo mes.

Cada mes se amortiza la misma cantidad= A= 60.000/10*12= 500,00 €

Al finalizar el séptimo mes, llevamos amortizados siete meses a 500 €, en total

M7= 3.500 €

La deuda sería el capital vivo C7= C0-M7=60000-3500=56.500,00 €

b) El pago correspondiente al mes octavo.

Sería la suma de I+A. La A sabemos que es 500,00 €. El interés será:

I8=c7*i12 por lo que tenemos que calcular i12

(1+0,08) = (1+ i12 )12 i12=0,00643403011

I8=c7*i12= 56.500*0.00643403011=363,52 €

Cuota mes octavo=363,52+500,00= 863,52 €


3.- Confecciona el cuadro de amortización de un préstamo de 30.000 € al 6% de interés
efectivo anual, en los siguientes casos:

a) Duración de seis años, pero en los dos primeros años no se paga ninguna cantidad
(período de carencia). Las cuotas son constantes, anuales y pospagables.

Tenemos que calcular la cantidad que se debe al final del segundo año, aplicando la
ley de capitalización compuesta: C2= 30.000(1+0,06))2= 33.708,00 €

Y ahora tenemos que tratarlo como un préstamo de 33.708,00 € de principal a devolver


en cuatro anualidades constantes al 6% de interés anual.

Calculamos la anualidad: 33.708,00= c. (1-(1+0,06)-4/0,06)

C= 9.727,84 €

0,06
PERÍOD CUOTA AMORTIZACIÓ AMORT CAPITAL
O MENSUAL INTERÉS N ACUM VIVO
0         30.000,00
1 0,00       31.800,00
2 0,00       33.708,00
2.022,4
3 9.727,84 8 7.705,36 7.705,36 26.002,64
1.560,1
4 9.727,84 6 8.167,68 15.873,04 17.834,96
1.070,1
5 9.727,84 0 8.657,74 24.530,78 9.177,22
6 9.727,84 550,63 9.177,21 33.707,99 0,01

b) Duración de seis años y durante los dos primeros años solo se abonan los
intereses. Durante los cuatro años siguientes se abonan cuotas constantes, anuales y
pospagables.

En el primer año se abonan los intereses 30.000*0.06=1.800,00 €; igual que en el


segundo año. Al finalizar el segundo año, tenemos un préstamo de 30.000 € de
principal a amortizar en cuatro anualidades constantes al 6%.

Calculamos la anualidad: 30.000,00= c. (1-(1+0,06)-4/0,06)

C= 8.657,74 €

0,06
PERÍOD CUOTA AMORTIZACIÓ AMORT CAPITAL
O MENSUAL INTERÉS N ACUM VIVO
0         30.000,00
1.800,0
1 1.800,00 0 0,00 0,00 30.000,00
1.800,0
2 1.800,00 0 0,00 0,00 30.000,00
1.800,0
3 8.657,74 0 6.857,74 6.857,74 23.142,26
1.388,5
4 8.657,74 4 7.269,20 14.126,94 15.873,06
5 8.657,74 952,38 7.705,36 21.832,30 8.167,70
6 8.657,74 490,06 8.167,68 29.999,98 0,02
4.- Préstamo hipotecario para la adquisición de un piso por importe de 125.000 € que
se va a amortizar en cuotas constante y mensuales durante los próximos 22 años. El
tipo de interés pactado es (Euribor +0,90) % revisable anualmente. Calcular:

a) La primera fila del préstamo si al firmarlo el Euribor es el 4,10 %.

1º Calcular i12 (1+0,05) = (1+ i12)12 i12=0,004074123784

125.000= c. (1-(1+0,004074123784)-264/1+0,004074123784)

C=125.000/161,5439697=773,78 €

La primera fila:

I1=C0. i12=125000*0,004074123784=509,27 €

A1= c- I1= 773,78-509,27=264,51 €

M1= A1=264,51 €

C1= C0- A1=125.000-264,51=124.735,49 €

b) La primera fila del segundo año del préstamo, si el Euribor es del 4,50% en la
revisión anual del tipo de interés.

Primero tenemos que calcular el capital vivo al final del período 12 (final del
primer año) como el Valor Actual de las cuotas que restan por pagar (264-12) =252 de
importe 773,78 € al tipo de interés del i12=0,004074123784.

C12=VA= 773,78*(1-(1+0,004074123784)-252) /0,004074123784 =121.753,19 €.

Y ahora tenemos que calcular una nueva anualidad teniendo en cuenta que el capital a
amortizar será de 121.753,19 €, en 252 meses al nuevo tipo interés anual del 5,40%.

Calculamos el i12 (1+0,054) = (1+ i12)12 i12=0,004392322

Y la cuota será: 121.753,19 = c. (1-(1+0,004392322)-252/0,004392322

C= 121.753,19/ 152,2210909=799,84 €

La primera fila del segundo año:

I13=C12. i12=121.753,19 *0,004392322=534,78 €

A13= c- I13= 799,84 -534,78 =265,06 €

M13= C0-C13=125.000-121.488,13=3.511,87 €

C13= C12- A13=121.753,19 -265,06=121.488,13 €


5.- Calcula el TAE que obliga a publicar el Banco de España en las siguientes
operaciones de préstamos:

a) Préstamo con un principal de 150.000 € que se devolverá con un único pago de


180.000 € a los dieciocho meses.

180.000= 150.000*(1+TAE)18/12 180000/150000=(1+TAE)18/12 (1,20) 12/18


-1=TAE

TAE=12,92%

b) Préstamo con un principal de 150.000 € con unos gastos de apertura de 2.500 € que
se devolverá con un único pago de 180.000 € a los 548 días.

180.000= (150.000-2.500) *(1+TAE)548/365 180000/147.500=(1+TAE) 548/365

(1,220338983) 365/548
-1=TAE

TAE=14,18%

6.- La sociedad Beta S.A. obtiene un préstamo de 90.000 € que se amortizará en diez
años mediante anualidades constantes y pospagables, al tipo de interés efectivo anual
del 5%. Al finalizar el tercer período, además de pagar la cuota correspondiente, el
prestatario realiza una amortización anticipada por importe de 15.000 €. Calcular:

A) La anualidad inicial del préstamo.

90.000=c. (1-(1+0,05)-10) /0,05

C=90.000/7,721734929=11.655,41 €

B) La nueva anualidad después de la amortización anticipada, si la duración del


préstamo no varía.

Primero calculo el capital vivo al final del 3ºperíodo, C3, que es igual al Valor
Actual de las cuotas pendientes de pagar (siete) al 5% anual:

C3=11.655,41* (1-(1+0,05)-7) /0,05=67.442,55 €

Además de pagar la cuota del año 3, amortiza 15.000 €, por lo que el capital vivo
después de esas dos operaciones sería de 67.442,55-15.000=52.442,55 €

Y ahora calculamos la nueva anualidad teniendo en cuenta que la deuda es de 52.442,55


€, que se amortizará en 7 cuotas constantes y anuales, al 5% de interés anual:

52.442,55=c*(1-(1+0,05)-7) /0,05

C=52.442,55/5,786373397=9.063,11 €

También podría gustarte