Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matemática Financiera. Ejercicios Resueltos y Propuestos
Matemática Financiera. Ejercicios Resueltos y Propuestos
Matematica Financiera
Ejercicios Resueltos y Propuestos
Correo: milton.guaman@live.com
Correo: feflavio@yahoo.es
Correo: patricio.ruales@hotmail.com
2
Ing. Dieter Alfredo Kolb MBA.
Ingeniero Comercial
Correo: adieterkolb@hotmail.com
Correo: carlos_clavijodelc@yahoo.es
3
INTRODUCCIÓN
4
IMPORTANCIA
5
INDICE DE CONTENIDOS
CAPÍTULO I ............................................................................................................................ 7
1. GENERALIDADES ...................................................................................................... 7
1.1. LOGARITMOS Y PROGRESIONES ................................................................. 7
1.2. INTERÉS SIMPLE ............................................................................................ 19
1.3. DESCUENTOS ................................................................................................. 34
1.4. ECUACIONES DE VALOR Y CUENTAS DE AHORRO ............................... 46
CAPÍTULO II ......................................................................................................................... 66
2. INTERÉS COMPUESTO DEPRECIACIONES ....................................................... 66
2.1. INTERÉS COMPUESTO DEPRECIACIONES............................................... 66
ANEXOS ............................................................................................................................... 96
APENDICE 1 EL PORCENTAJE: APLICACIONES ................................................... 96
APENDICE 2 LOGARITMOS: APLICACIONES....................................................... 107
APENDICE 3 PROGRESIONES: APLICACIONES ................................................. 118
APENDICE 4 INTERES SIMPLE: APLICACIONES ................................................ 135
APENDICE 5 DESCUENTOS: APLICACIONES...................................................... 152
APENDICE 6 ECUACIONES DE VALOR Y CUENTAS DE AHORRO:
APLICACIONES ............................................................................................................. 166
APENDICE 7 INTERÉS COMPUESTO: APLICACIONES ...................................... 183
APENDICE 8 DEPRECIACIONES: APLICACIONES .............................................. 205
APENDICE 9 TASA NOMINAL, TASA EFECTIVA Y TASAS EQUIVALENTES ... 220
BIBLIOGRAFÍA Y NETGRAFÍA ........................................................................................ 233
BIBLIOGRAFIA ............................................................................................................... 233
NETGRAFIA ................................................................................................................... 233
6
CAPÍTULO I
1. GENERALIDADES
CONCEPTOS PRINCIPALES
Porcentaje:
Se conoce también con el término tanto por ciento y se define como la proporcionalidad
que se establece con relación a cien unidades y se expresa con el símbolo ( % ).
Cualquier número que esté expresado en forma decimal se puede escribir como porcentaje
recorriendo el punto decimal dos lugares a la derecha y agregando el símbolo de % y
viceversa.
El porcentaje puede también expresarse en forma fraccionaria sobre todo en las tasas de
interés.
Logaritmos:
Se considera para el estudio solamente la parte que tiene relación con las matemáticas
financieras.
Se estudiará la forma de cálculo de las variables n e i.
El logaritmo de todo número es un exponente.
El logaritmo de un producto es igual a la suma de sus logaritmos.
El logaritmo de un cociente es igual al logaritmo del numerador menos el logaritmo del
denominador.
El logaritmo de una potencia es igual a la potencia por el logaritmo del número.
Progresiones:
Son una serie de términos en la que cada término posterior al primero puede obtenerse del
anterior; sumando, multiplicando o dividiendo por una diferencia o razón común.
El estudio incluye las progresiones que tiene aplicación a las matemáticas financieras.
7
Progresión Geométrica: Es una sucesión de números tales que cada uno de ellos se
encuentra del anterior multiplicándole o dividiéndole por una cantidad constante llamada
razón.
Explicaciones y ejemplos:
1. Leer el problema con detenimiento y concentración tantas veces que sean necesarias
hasta entender en forma precisa el alcance de los datos que se proporciona y la variable
desconocida que se debe calcular.
2. Determinar la variable o cantidad desconocida mediante una letra. Observe que ciertas
frases que se incluyen en el problema como: encuentre cuál es, cuánto será etc.; constituyen
las variables que debemos calcular.
Las siguientes páginas incluyen diversos ejemplos sobre cada uno de los temas incluidos en el
bloque I con el procedimiento de cálculo. El éxito del estudio y el adecuado aprendizaje radica
en el análisis de cada uno de ellos y en volverlos a resolver sin mirar la solución, esto le
permitirá y ejercitará para que resuelva los ejercicios propuestos al final del presente bloque.
48,000 100%
X 200%
48,000 x 200%
X 96,000usd
100%
8
30,000 100%
X 50.5%
30,000 x 50.5%
X 15,150usd
100%
1,000 100%
71.25 X
71.25 x 100%
X 7.125 %
1,000
9
c) Porcentaje efectivo que beneficia al cliente
1.1 Calcular i
3.24 + ( 1 + i ) 50 = 6.345242 - 1
Solución:
( 1 + i ) 50 = 6.345242 - 1 - 3.24
( 1 + i ) 50 = 2.105242 ( aplico logaritmos a ambos lados )
50
1.2 Calcular n
(1 + 0.12125) n = 0.001042
Solución:
log ( 1 + 0.12125 ) n = log ( 0.001042)
n log ( 1.12125 ) = log ( 0.001042 )
n= = = - 59.9997 = - 60
10
log (1.12125) 0.049702456
n = - 60
S = 24/2*(800+1.720)
S = 30,240 usd
1.2 Una empresa tiene ventas anuales por 500,000 usd. Desea incrementar
el 12% anual ¿Cuánto venderá al inicio del año 12?
Solución:
a = 1, r = ¼
a 1 1 1
s 1.3333
1- r 1 - 1/4 1 - 0.25 0.75
11
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
2. Calcular n en la ecuación
n
5,225 ( 1 + 0.0255 ) = 3,750
3. Una persona debe el día de hoy 4,000 usd. De acuerdo mutuo con el
acreedor decide pagar 400 usd cada 6 meses al que se debe incluir una
tasa de interés del 2 ½% de su obligación, hallar el interés total que debe
pagar.
4. Una computadora fue adquirida en 2,000 usd, la depreciación mensual es
del 5 %. ¿Qué valor tendrá la máquina después de 24 meses de uso?
b) VERDADERO O FALSO
Unidad.
c) CASAMIENTOS
12
Una con líneas los siguientes definiciones con los conceptos
correspondientes.
DEFINICIONES CONCEPTOS
Auto evaluación
Hasta el momento cual es su evaluación: excelente, bien, regular o mal. Si no se evalúa por
lo menos de “Bien”, debe volver atrás o elaborar un plan remedial para superar las
deficiencias; usted puede, hágalo con entusiasmo.
EJERCICIOS PROPUESTOS
1.- Resolver:
a) 50 ½% de 30,000
c) 9 2/8% de 10,000
a) 20,000 es 2,212.50
b) 200 es 500
c) 0.25 es 0.005
a) 820 el 11 1/16%
b) 1.15 el 25%
c) 25,000 el 20.4%
13
4.- Una empresa ofrece a la venta refrigeradoras cuyo precio de lista es de $650 con un
descuento del 12% por venta al contado y con el 5% de impuesto a las ventas. Calcule los
Calcule los siguientes ítems: a) la utilidad; b) el porcentaje de ésta en relación con el precio
de costo; c) el porcentaje en relación con el precio de venta.
6.- Calcule i :
50
a) 3.24 1 i 6.345242 1
35
b) 1 i 28 .666723
7.- Calcule n :
n
a) 1 0.061222 0.0000841
n
b) 1 0.12125 0.001042
8.- Encuentre los términos 20 y la suma de los 20 primeros términos de las progresiones:
a) -3 ; -2 ; 4 ; -1 ; 8 ; …
b) 0; 3x ; 6x ; …
c) x ; -6x ; -12x ; …
9.- Una empresa desea la estabilidad de sus empleados y mantiene una política de
considera un incremento anual del 10%. ¿Cuál será el sueldo del empleado después de 15
años?
14
10.- Una persona se compromete a pagar en forma ascendente durante 24 meses una
deuda por la compra de un automóvil; el primer pago $800; el segundo $840; el tercero
$880 y así sucesivamente. ¿Cuánto habrá pagado en total durante los 24 meses?.
11.- Encuentre el 10mo término y la suma de los 10 primeros términos de las siguiente
progresiones geométricas;
a) -2 ; 4 ; -8 ; 16 ; …
b) 1 ; 2 ; 4 ; 8; …
transcurrido?.
15
RESPUESTAS A LOS EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN.
Solución:
2. Calcular n en la ecuación
n
5,225 ( 1 + 0.0255 ) = 3,750
Solución:
n
5,225 (1 + 0.0255 ) = 3,750
n
( 1 + 0.0255 ) = ( 3,750 / 5,225 )
5. n =
log ( 1 + 0.0255 )
16
log ( 3,750 / 5,225 ) - 0.144055
n=- = - = 13,173
3. Una persona debe el día de hoy 4,000 usd. De acuerdo mutuo con el acreedor
decide pagar 400 usd cada 6 meses al que se debe incluir una tasa de interés del 2
½% de su obligación, hallar el interés total que debe pagar.
4,000
En donde a = 100 ; n = 10 ; d = - 10
u = a + ( n – 1 ) d ; U = 100 + ( 10 –1 ) ( - 10 ) = 10
17
Solución:
a = 1,900 ; r = 0.95 ; n = 24
24 1
n 1
u = ar U = 1,900 ( 0.95 ) = 583.98 usd
a) Verdadero o Falso.
AFIRMACIÓN V F
18
c) CASAMIENTOS
Una con líneas los siguientes definiciones con los conceptos correspondientes.
DEFINICIONES CONCEPTOS
CONCEPTOS PRINCIPALES
Interés:
Se define como la cantidad pagada por el uso del dinero obtenido en préstamo o la
cantidad producida por la inversión del capital.
Tasa de interés:
Interés Simple
19
Año Comercial:
Año Calendario:
Tiempo Exacto:
Tiempo Aproximado:
Interés Exacto
Interés Ordinario:
Consiste en una línea recta. En la parte superior se colocan los valores nominal, actual
y al vencimiento, y en la parte inferior las fechas de suscripción, negociación y
vencimiento.
20
Interés sobre saldos Deudores:
Los intereses se calculan sobre los saldos que van quedando después de deducir
cada cuota que se paga.
Explicaciones y Aplicaciones
Las siguientes páginas incluyen ejemplos sobre cada uno de los temas
incluidos en el bloque II, con el respectivo procedimiento de cálculo.
Calcular el interés simple que genera un capital de 350,000 usd al 10% anual
desde el 18 de abril hasta el 8 de julio.
Solución:
Determino el tiempo exacto y el tiempo aproximado.
Tiempo Exacto Tiempo Aproximado
Abril 12 12
Mayo 31 30
Junio 30 30
Julio 8 8
81días 80 días
Cálculo del interés: I = Cit
a)Tiempo aproximado y año comercial
I = 350,000*0.10*80/360 = 7,777.78 usd
a) Determinar cuál es el capital que al cabo de 120 días y con una tasa de
interés del 8% anual, produjo un rendimiento (interés) de 5,500 usd.
21
Solución:
it 0.08*120/360
Solución:
Ct 50,000*210/360
Solución :
I= Cit t=I
Ci
t = 1.25 mensual* 12 meses = 15% anual
150,000*0.15
0.53333 X 1
Solución:
M=C ( 1 + it ) M = 80,000 ( 1+0.18*120/360) ; M= 84,800usd
i = 1.5 mensual = 18% anual
22
b) En el ejemplo anterior, ¿cuál es el interés producido?
Solución:
M = C +I I= M – C I = 84,800 – 80,000 ; I= 4,800usd
M=C ( 1 + it ) C= M ( 1+ it )-1
Solución:
I = 1% mensual = 12% anual
C = M (1 +it ) C=120,000(1+0.12*80/360)-1; C= 116,883.12 usd
I = 1% mensual
C=116,883.12 M= 120,000
120,000
0 70 150 (días)
80 días
Solución:
i = 12%
i = 0.75% mensual
23
10 de abril 17 de junio 8 de agosto
52 días
Mayo 31
Julio 31
Agosto 8 M= 260,000 usd
___
120 días
Se calcula el número de días que falta para el vencimiento y luego calcular el valor
actual con ese tiempo.
Junio 13
Julio 31
Agosto 8
Total 52 días
C = M ( 1+it ) –1
C = 256,663.38usd
24
valor de las cuotas mensuales, los intereses y elaborar la tabla
financiera. Aplicar los métodos lagarto y de saldos deudores.
Solución:
a) Método Lagarto:
. 2da cuota
Se reduce el capital a $500; queda un saldo de 3,000 – 500 = 2,500
Interés = 2,500*0.02*1 = 50
Valor 2da Cuota = capital + interés = 500+50 = 550
Y así sucesivamente:
El valor de la última cuota es: (sexta)
Saldo de la deuda = 500
I = 500*0.02*1 = 10
Cuota fija
mensual = a+u = 560+510 = 535 usd
2 2
c) Tabla Financiera
25
3 2,000 40 500 540
Consultas en el texto:
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
b) Verdadero o Falso.
26
AFIRMACIÓN V F
c) Casamientos.
DEFINICIONES CONCEPTOS
AUTOEVALUACIÓN
Hasta el momento cómo se evalúa: Excelente, Bien, Regular o Mal. Si no se evalúa al menos de
“Bien”, debe volver atrás o elaborar un plan remedial para superar las deficiencias, usted puede
hacerlo con entusiasmo. ADELANTE Y FELICITACIONES.
EJERCICIOS PROPUESTOS
1.- Calcule el interés que gana un capital de $150.000 al 12% anual durante 180 días.
2.- Calcule el interés que gana un capital de $420.000 al 1,5% anual, desde el 15 de
junio hasta el 15 de diciembre del mismo año, según las siguientes opciones y luego
comente los diferentes resultados.
27
a) con el tiempo aproximado y el año comercial;
3.- Calcule el interés simple y el monto con tiempo exacto y año comercial en cada
uno de los siguientes casos:
5.- ¿A qué tasa de interés anual se colocó un capital de $300.000 para que se
convierta en $335.000 en 210 días?
a) La fecha de vencimiento;
b) El valor al vencimiento de un documento de $300.000 suscrito el 19 de abril
con vencimiento en 180 días a un interés del 1% mensual;
c) Su valor al 15 de julio del mismo año, si se considera una tasa de interés
del 18% anual.
8.- María otorga a Pedro un préstamo por $150.000 con vencimiento en 10 meses a un
28
interés del 18% anual desde la suscripción. Si Pedro paga su deuda 90 días antes de
la fecha de vencimiento , calcule cuál sería el valor del pago.
9.- Se necesita conocer cuál fue la suma de dinero que colocada al 7% de interés
semestral produjo $%95.000 en 11 meses.
10.- Una empresa pagó $85.800 en intereses por un pagaré de $650.000 al 18%
anual. Calcule el tiempo transcurrido y el monto.
11.- El 15 de junio una persona recibe una letra de cambio por $220.000 a 240 días de
plazo y al 1,7% de intereses mensual desde la suscripción. Calcule cuál será el valor
actual al 30 de septiembre del mismo año, si se reconoce un interés del 1,8%
mensual.
12.- Una empresa comercial ofrece en venta refrigeradoras cuyo precio de lista es de
$580, con el 10% de cuota inicial y el saldo a 30 meses de plazo, con una tasa de
interés del 2% mensual. Calcule la cuota mensual fija que debe pagar el cliente:
14.- Una persona pide un préstamo de $145.000 a 90 días de plazo al 1,8% mensual.
Calcule cuánto deberá pagar por el préstamo si se demora en pagar 60 días más y le
cobran el 2% mensual de interés por mora.
15.- Una persona adquiere un vehículo cuyo precio es de $24.000 y paga el 50% de
contado y el saldo a 30 meses de plazo con un interés del 1,5% mensual sobre saldos
deudores. Calcule la cuota mensual fija que debe pagar.
29
Respuestas a los ejercicios de autoevaluación
Solución:
C = 100,000usd
i = 0.12
Marzo 11 10
Abril 30 30
Mayo 15 15
56 días 55 días
I = 100,000*0.12*55/265 I = 1,808.22usd
I = 100,000*0.12*56/360 I = 1,866.67usd
I = 100,000*0.12*55/360 I = 1,833.33usd
30
El mayor interés se obtiene con tiempo exacto y año comercial.
2.) Cuál será el interés que produce un capital de 30,000 usd durante 90 días al 8%
anual.
Solución:
C = 30,000usd I = Ci t
i = 8% anual 360
3.) Determinar el capital que puede producir 6,500 usd de interés en 60 días con una
tasa de interés del 10% anual.
Solución:
C=? I = Ci t
I = 6,500usd
C = 390,000 usd
4.) Cuál será la tasa de interés a la que debe colocarse un capital de 80,000 usd para que
produzca 12,000 usd en 180 días.
Solución:
31
C = 80,000usd i=
i = 0.3 = 30%
5.- Calcular el monto y el interés que produjo un capital de 150,0000 usd durante 90
días al 1.5% mensual.
Solución:
M =?
I=M–C
I = 156,750-150,000
I = 6,750 usd
Solución:
M = 200,000usd C = M (1 +it)-1
32
C=?
C = 193,050.19 M = 200,000
Hoy 90 días
b) VERDADERO O FALSO
AFIRMACIÓN V F
c) CASAMIENTOS.
DEFINICIONES
33
1.3. DESCUENTOS
CONCEPTOS PRINCIPALES
Descuento:
Redescuento:
Documentos de crédito:
Se utilizan para respaldar obligaciones en dinero con vencimiento futuro como son una
letra de cambio o un pagaré.
Documentos financieros:
De renta fija.- Son de corto plazo, como son la póliza de acumulación, certificados de
inversión y de ahorros, certificados financieros, bonos de estabilización monetaria, etc.
34
Descuento bancario, comercial o bursátil:
Tasa de descuento:
Un documento fue suscrito el 10 de junio por 250,000 usd a una tasa de interés
del 2% mensual y un plazo de 120 días. Establecer el valor actual y el
descuento racional del documento si se descuenta el 15 de julio al 18% anual.
35
i = 2% m * 12 = 24% anual = 0.24 i= 2% mensual
M = C (1 + i t)
M = 250,000 (1+0.24*120/360)
M = 270,000 usd
Dr = Descuento racional i= 18% anual
Dr = M – C
Dr = 270,000 – 258,992.81 250,000 C = 258,992.81 M = 270,000
Dr = 11,007.19 usd
120dias
120 días
APLICACIÓN SOBRE DESCUENTO BANCARIO 85 días
Solución:
Fecha que suscribe = 21 de abril
d = 12% anual = 0.12 abril – 9
M = 300,000usd mayo - 31
Db = ? junio – 30
TOTAL 90 días
junio – 30
julio – 20
TOTAL 50 días(# de días para vencer)
Db = M d t
Db = 300,000*0.12*50/360
Db = 5,000usd
36
1.-Una letra de cambio de 200,000 usd fue suscrita al 25 de mayo a 150 días
plazo y con una tasa de interés del 18% anual. Establecer cuál sería el valor
que recibiría la persona dueña del documento si realiza un descuento el 15 de
septiembre a una tasa de descuento del 15% anual. Expresar los resultados en
un gráfico.
Solución:
Cálculo de la fecha de vencimiento # de días del descuento
Mayo – 6 Sept. - 15
Junio – 30 Oct. - 22
Agost – 31
Sept – 30
Oct. – 22
Gráfico:
i = 18% anual
d = 15%
150 días
37 días
Cálculo del monto.
M = C (1+i t)
M = 200,000 (1+0.18*150/360) ; M = 215,000usd
Solución:
37
Cb = M (1 – d t)
Cb = 12,000(1-0.15*90/360) = 11,550usd
Cb = 11,550 (Valor efectivo que recibe)
Db=M-Cb=12,000-11,550=450usd
Db= 450 (descuento bancario)
0 60 (días)
35 días
C=M(1+it) 1
1
C=100,000(1+0.15*35/360) ; C = 98,562.63usd
Dr=M-C
Dr=100,000-98,562.63 ; Dr =1,437.37usd
b) Descuento bancario:
Db=Mdt
Db=100,000*0.15*35/360 ; Db = 1,458.33usd
4.- Establecer la tasa de interés que equivale a una tasa de descuento del 18%
anual durante 180 días.
Solución:
i= d i= 0.18
38
i=0.1978 i=19.78%
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
julio por un valor de 15,000usd con una tasa de interés del 12% anual a un
4. Qué tasa de descuento equivale a una tasa de interés del 15.1876% anual
durante 120 días.
b) VERDADERO O FALSO.
AFIRMACIÓN V F
39
Si un documento es cancelado antes de su vencimiento, debe
calcularse su valor nominal.
a) CASAMIENTOS.
Descuento racional
Renta variable
Monto-valor actual
AUTO EVALUACIÓN
Hasta el momento cual es su evaluación: excelente, bien, regular o mal. Si no se evalúa por
lo menos de “Bien”, debe volver atrás o elaborar un plan remedial para superar las
deficiencias; usted puede, hágalo con entusiasmo.
EJERCICIOS PROPUESTOS
1.- Calcule el valor actual de una letra de cambio suscrita por 50.000 a 180 días de
plazo, si se descontó 30 días antes de su vencimiento a una tasa de interés del 18%
anual.
40
2.- Calcule el descuento racional de una letra de cambio, suscrita por $14.000 el 2 de
mayo a 180 días de plazo, si se descontó el 2 de agosto del mismo año al 2% de
interés mensual.
3.- ¿Cuál es el descuento racional de una letra de cambio de $20.000, suscrita el día
de hoy a 240 días de plazo y al 1,2% mensual, si se descontó 70 días antes de la
fecha de su vencimiento al 17% anual?
5.- ¿Cuál es el descuento bancario de una letra de cambio de $250.000, suscrita a 120
días de plazo, si fue descontada60 días antes de su vencimiento a una tasa de
descuento del 2% anual?
6.- Calcule el valor efectivo de un pagaré de $80.000, suscrito a 120 días de plazo, si
se descuenta el día de hoy a una tasa de descuento del 18% anual.
7.- Una persona solicita un préstamo de $100.000 en un banco a 180 días de plazo.
Calcule el valor efectivo que recibe y el descuento bancario que le hacen, si el banco
aplica una tasa de descuento del 16% anual.
8.- Una letra de cambio de $60.000 suscrita el 1º de junio a 180 días de plazo, al 1%
de interés mensual desde su suscripción, se descuenta en un banco al 1,5% mensual;
90 días antes de su vencimiento. Calcule el descuento bancario y el valor efectivo.
9.- Calcule el valor actual con descuento racional y con descuento bancario de una
letra de cambio de $180.000 a 210 días de plazo con una tasa de interés del 1%
mensual desde su suscripción, si se descontó 90 días antes de su vencimiento al 18%
anual.
10.- Una persona descuenta en un banco una letra de cambio de $90.000, suscrita a
240 días de plazo, 90 días antes de su vencimiento, a una tasa de descuento del 18%
anual. Después de un mes, el banco la redescuenta al 15% en el Banco Central.
Calcule el valor que reciben el deudor y el banco que redescuenta.
41
11.- Un documento cuyo valor nominal es de $180.000, con vencimiento en 210 días al
16% de interés anual, se descuenta 60 días antes de la fecha de su vencimiento a la
tasa del 1,5% mensual. Calcule el descuento bancario y el valor efectivo.
12.- Un cliente de un banco solicita un préstamo de $190.000 a 180 días de plazo, con
una tasa de descuento del 18% anual. ¿Cuál es el valor efectivo que el banco acredita
en la cuenta del cliente?
13.- Una letra de cambio de $120.000, suscrita sin intereses el 10 de enero, con
vencimiento en 180 días, se descuenta el 8 de abril a una tasa del 1,5% mensual.
Calcule:
a) El descuento racional;
b) El descuento bancario;
c) El valor actual (a una tasa de interés) y;
d) El valor efectivo (a una tasa de descuento).
14.- ¿Cuánto dinero debe solicitar el cliente de un banco, a una tasa de descuento del
15% anual, si requiere $210.000 pagaderos en 210 días de plazo?
15.- ¿Cuánto dinero debe solicitar el cliente de un banco, a una tasa de interés del
18% anual si hoy requiere $500.000, pagaderos en 120 días de plazo?
42
RESPUESTAS A LOS EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
Solución:
Abril – 5 Agosto - 24
Mayo – 31 Septiembre 22
Julio - 31
Agosto 31
Sept. 22
i=16%anual
Gráfico:
i=19%anual
150 días
46 días
43
M= C(1+it)
C = M (1+it) -1
1
C= 176,000(1+0.19*46/360) =171,828.39 usd
Dr= M-C
Solución:
Agosto – 31
Sept. – 14
TOTAL 75 días
M = C(1+ i t)
M = 15,000(1+0.12*75/360)=15,375 usd
Db =Mdt
Db = 15,375*0.10*15/360=64.06 usd
44
d=10%
1 de julio 15 días
75 días
3. Determinar el valor que un cliente debe solicitar a un banco para recibir 60,000
usd pagaderos en 100 días, si el banco le aplica una tasa de descuento del 15%
anual.
Solución:
1
M = Cb(1-dt)
1
M = 60,000(1-0.15*100/360)
M = 62,608.70 usd
4. ¿Qué tasa de descuento equivale a una tasa de interés del 15.1876% anual
durante 120 días?
Solución:
d=?
i =15.1876% anual
t = 120 días
1 1
d = i(1+it) = d=0.151876(1+0.151876*120/360)
d = 0.144558
d = 14.4558%
b) VERDADERO O FALSO
45
AFIRMACIÓN V F
c) CASAMIENTOS.
DEFINICIONES CONCEPTOS
Renta variable
Monto-valor actual
CONCEPTOS PRINCIPALES
Ecuaciones de Valor:
46
Es un mecanismo de cálculo que permite a un deudor reemplazar un conjunto de
obligaciones por otro conjunto. Se utiliza también para calcular el monto o el valor
actual de una serie de obligaciones.
Fecha Focal:
Cuentas de Ahorro:
Ahorro:
Es una reserva del ingreso que se destina para una utilización futura.
Liquidación de Intereses:
f.f
47
354,375 463,500 550,000
0 30 60 90 120 (días)
C = M (1 + i t) -1
X= 354,375(1+0.2 x 60/360) + 463,500(1+0.2 x 30/360) +550,000 (1+0.2 x 30 /360) -1
X = 366,187.50 + 471,225 + 540,983.61
X= 1’378,396.11usd (valor del pago único)
0 50 80 150 (días)
48
Ecuación de Valor: Cb = M (1 – d t)
X= 101,944.44 (1-0.13 x 50 /360) +51,777.78 (1-0.13 x 80 / 360) +165,000
(1-0.13 x 150 / 360).
X = 100,103.78 + 50,281.98 + 156,062.50
X = 306,448.26 usd.
1ª oferta:
20,000 usd al contado
10,000 usd a 6 meses
10,000 usd a 12 meses
2ª oferta:
30,000 usd al contado
15,000 usd a 9 meses
3ª oferta:
10,000 usd al contado
20,000 usd a 5 meses
10,000 usd a 10 meses
Calcular cuál de las tres ofertas le conviene aceptar. Considerar para el cálculo
una tasa de interés del 1.5% mensual:
Solución:
1.5 x 12 = 18% anual
1ª oferta:
C = M (1 + i t)-1
ff
0 6 12 (meses)
x
X = 20,000 + 10,000(1 + 0.18 x 6 /12)-1 + 10,000(1 + 0.18 x 12 / 12)-1
X = 37,648.89 usd
2ª oferta:
ff
49
30,000
15,000
0 9 (meses)
X
-1
X = 30,000 + 15,000 (1 + 0.18 x 9 / 12)
X = 43,215.86 usd
3ª oferta:
ff
0 5 10 (meses)
X
-1 -1
X = 10,000 + 20,000(1+0.18 x 5 / 12) + 10,000 (1+ 0.18 x 10 / 12)
X = 37,300.30 usd
Le conviene aceptar la oferta Nº 2 ya que es la más alta.
4.- Una persona realiza depósitos mensuales anticipados de 3,000 usd cada
uno durante 6 meses, a un banco que paga 1.5% de interés mensual.
Determinar el monto que tendrá luego de 6 meses.
Solución: Gráfico
ff
50
M= 18,945
0 30 60 90 120 150 180 (días)
M = C (1 + i t)
i = 1.5 x 12 = 18% anual
M=3,000(1+0.18x 180 / 360)+3,000(1+0.18x 150/360)+3,000(1+0.18x120/360)+
3,000(1+0.18x 90/360)+3,000(1+0.18x 60/360)+3,000(1+0.18 x 30/360)
M = 3,270 + 3,225 + 3,180 + 3,135 + 3,090 +3,045 ; M = 18,945 usd.
5.- Una persona realiza 4 pagos mensuales de 800 usd para cancelar una
deuda con una tasa de interés simple del 2% mensual. Establecer el valor
original de la deuda.
Solución:
Gráfico:
ff
0 30 60 90 120 (días)
1.- Una persona abre una cuenta de ahorros el 31 de marzo del 2004 con
25,000 usd y realiza las siguientes operaciones:
El 25 de abril deposita 10,000 usd.
El 15 de mayo deposita 5,000 usd.
El 10 de junio retira 15,000 usd.
El 6 de julio deposita 10,000 usd.
51
Liquidar la deuda al 30 de septiembre si la tasa de interés fue del 10% anual
considerar el año comercial y el tiempo exacto.
Solución:
Abril 30 5
Mayo 31 31 16
Junio 30 30 30 20
Julio 31 31 31 31 25
Agosto 31 31 31 31 31
Septiembre 30 30 30 30 30
52
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
¿Cuál de las 3 ofertas le conviene aceptar considerando una tasa de interés del
18% anual?
Si la tasa de interés fue del 9% anual. Calcular cuál era el saldo de la cuenta
con intereses incluidos al 30 de junio del 2004.
b. VERDADERO O FALSO.
AFIRMACIONES V F
c.- CASAMIENTOS:
Una con líneas las siguientes definiciones con los conceptos correspondientes:
DEFINICIONES CONCEPTOS
54
AUTO EVALUACIÓN
Consolidación:
EJERCICIOS PROPUESTOS
La empresa desea reemplazar las 3 deudas por una sola, con vencimiento en 6
meses, al 18% de interés anual. Calcule el valor del nuevo documento.
1º) $50.000 a 3 meses de plazo, con una tasa de interés del 1% mensual;
2º) $90.000 a 120 días de plazo, a una tasa del 1,5% mensual;
3º) $120.000 a 180 días de plazo, a una tasa del 18% anual.
La persona desea reemplazar los 3 documentos por uno solo, pagadero al final del
año. ¿Cuál será el valor de ese documento, si se considera una tasa de interés del 2%
mensual?
55
4.- El propietario de un edificio en venta recibe tres ofertas:
a) $1’000.000 de contado y
$1’000.000 a un año plazo;
b) $800.000 al contado y
2 letras de $600.000, con vencimiento en 6 y 9 meses;
c) $100.000 de contado,
1 letra de $800.000 en tres meses y
Considera una tasa de interés del 18% anual. Calcule el monto total de cada una de
las ofertas e indique cuál es la mejor para el vendedor.
Desea saldar sus deudas con 2 pagos iguales, a los 6 y a los 12 meses,
respectivamente, con una tasa de interés del 18% anual. Realice los siguientes
cálculos:
a) $500.000 al contado y
$600.000 después de 11 meses;
b) $200.000 al contado y
$900.000 a 7 meses.
c) $100.000 al contado,
$300.000 en 3 meses,
$320.000 en 6 meses y
$380.000 en 9 meses.
56
Si se considera una tasa de descuento del 18% anual y el día de hoy como fecha
focal, ¿cuál de las 3 ofertas le conviene más?. Calcule cada una de ellas y realice los
cálculos con descuentos bancarios.
7.- El Sr. Merchán es poseedor de una cuenta de ahorros que tiene un saldo de
$123.000 al 31 de diciembre y ha registrado durante el primer semestre del siguiente
año las siguientes operaciones: el 3 de enero depositó $155.000; el 15 de febrero
retiró $30.000; el 7 de abril depositó $120.000 y el 30 de mayo retiró $55.000. Si la
tasa de interés es del 24% anual, ¿cuál será el saldo de la cuenta al 30 de junio?.
Tome una de las fechas extremas y el año comercial para el cálculo de los intereses.
8.- El Sr. Rueda es poseedor de una cuenta de horros cuyo saldo al 30 de junio fue de
$300. Durante el segundo semestre del mismo año realizó los siguientes
movimientos: un depósito de $50 al 30 de septiembre y otro de $100 el 4 de diciembre.
¿cuál será el saldo de la cuenta, con una tasa del 36% anual, al 31 de diciembre?.
Considere una sola fecha extrema.
9.- Una persona tiene una cuenta de ahorros cuyo saldo al 31 de diciembre fue
$49.000. En el semestre enero/junio ha realizado las siguientes operaciones: retiró
3.600 el 21 de febrero; depositó $2.800 el 9 de abril ;depositó $4.700 el 2 de mayo;
depositó $1.100 el 24 de junio. ¿cuál será el saldo de la cuenta al 30 de junio, si se
considera una tasa de interés del 24% anual y las 2 fechas extremas?
11.- En el ejemplo anterior, reemplace las 3 deudas por una sola al día de hoy, con la
misma tasa. Calcular: a) con valor actual y b) con valor efectivo. Analice los
resultados.
13.- En el problema anterior, considere que los depósitos se realizan por adelantado y
la tasa de interés es del 2% mensual.
57
14.- María deposita $40.000 cada mes, durante 3 meses consecutivos, en una
institución financiera. Calcule el monto que acumulará al final de los 3 meses, si se
considera una tasa de interés del 36% anual.
15.- José paga $70.000 cada mes, durante 3 meses, para cubrir una deuda, con una
tasa de interés del 2,5% mensual. Calcule el valor original de la deuda.
La empresa desea reemplazar las 4 deudas por una sola con vencimiento a los 240
días, con una tasa de interés del 12%. Calcular el valor de la deuda nueva.
Solución:
Gráfico:
ff
58
0 60 120 180 240 (días)
M = C (1 + i t)
X= 588,800usd
¿Cuál de las 3 ofertas le conviene aceptar considerando una tasa de interés del 18%
anual?
Solución:
59
1ra oferta:
ff
60,000 50,000
0 12 (meses)
C = M (1+ it)-1
12 -1
X = 60,000+50,000 ( 1+0.18* )
12
X = 102,372.88usd
2da oferta
ff
0 6 12 (meses)
6 -1 12 -1
X = 40,000+30,000 ( 1+0.18* ) + 30,000 ( 1+0.18* )
12 12
60
X = 40,000+27,522.94+25,423.73
X = 92,946.67usd
3ª oferta:
ff
0 3 6 9 (meses)
(1+0.18 * 9 /12)-1
X = 94,247.28usd
61
Solución:
Gráfico: ff
0 30 60 90 (días)
M = C (1 + i t)
M = 91,350usd
4. Una empresa realiza pagos mensuales en forma adelantada de 20,000 usd cada
uno durante 3 meses para cancelar una deuda. Calcular el valor pagado de la deuda,
si se aplica una tasa de interés del 2% mensual por adelantado.
62
Solución:
Gráfico:
0 30 60 90 (días)
30 -1 60 -1
X = 20,000+20,000 ( 1+0.24 * ) + 20,000 ( 1+0.24 * )
360 360
X = 20,000+19,607.84+19,230.77
X = 58,838.61usd
5. Una persona posee una cuenta de ahorros. Al 31 de diciembre del 2003 tenía un
saldo de 20,000usd y realizó los siguientes depósitos y retiros:
Si la tasa de interés fue del 9% anual. Calcular cuál era el saldo de la cuenta con
intereses incluidos al 30 de junio del 2004.
63
Solución:
Enero 31 16 1
Febrero 28 28 28
Marzo 31 31 31 11
Abril 30 30 30 30 9
Mayo 31 31 31 31 31
Junio 30 30 30 30 30 10
Determino el interés:
I=Cit
64
Total cuenta al 30 de junio / 2004 = 33,000 + 1,340.75 = 34,340.75usd.
VERDADERO O FALSO
Marque con una X las siguientes afirmaciones si son verdaderas o falsas
AFIRMACIONES V F
c.- CASAMIENTOS.
Una con líneas las siguientes definiciones con los conceptos correspondientes.
DEFINICIONES CONCEPTOS
65
CAPÍTULO II
2. INTERÉS COMPUESTO DEPRECIACIONES
CONCEPTOS PRINCIPALES
Interés compuesto:
El interés simple calcula los intereses por una sola vez, en tanto que en el interés
compuesto los intereses se capitalizan periódicamente.
Período de capitalización:
Tasa de interés:
Se calcula por período de capitalización puede ser diario, mensual, trimestral, etc.
Tasas equivalentes:
66
La tasa nominal se capitaliza varias veces en un año en tanto que la tasa efectiva se
capitaliza una vez al año.
Tasa equivalente son aquellas que con diferentes períodos de capitalización producen
el mismo interés o monto compuesto.
Se lo conoce también como cálculo del capital y corresponde al valor del documento o
deuda antes de la fecha de vencimiento, considerando una determinada tasa de
interés.
Descuento compuesto:
Comparación de ofertas:
Tiempo equivalente:
Depreciaciones:
• Activo Fijo: es todo bien que está sujeto al desgaste, a las descomposturas y a los
cambios en la tecnología como son: edificios, maquinarias, equipos de computo, mobiliario de
oficina, etc.
67
• Depreciación: es la pérdida de valor que sufre un activo como consecuencia del uso o
del transcurso del tiempo. La mayoría de activos fijos a excepción de los terrenos y algunos
metales tienen una vida útil durante un período finito de tiempo, durante el cual van
disminuyendo su valor.
• Cargo por depreciación: son los cargos periódicos. Generalmente son depósitos
anuales.
• Método de Línea Recta: es el más simple y más utilizado para depreciar activos,
debido a que supone que la depreciación anual es constante durante la vida útil del activo. No
considera los intereses que genera el fondo de reserva.
• Método por Unidad de Producción o Servicio: deprecia los activos en función de las
unidades de producción o servicio que haya generado el activo durante su vida útil. No
considera los intereses del fondo de reserva.
• Método del Fondo de Amortización: considera los intereses que genera el fondo de
reserva que se va constituyendo, por consiguiente, el incremento anual estará dado por la
suma del cargo anual más los intereses ganados en ese período.
68
APLICACIONES SOBRE EL CÁLCULO DEL MONTO E INTERÉS
COMPUESTO
1.- Una empresa obtiene un crédito de 100,000usd a 4 años plazo con una tasa
de interés del 18 % anual capitalizable trimestralmente.
Calcular el monto que debe pagar en la fecha de vencimiento y el interés
correspondiente.
Solución:
Calculamos las variables n e i
n= 4 años x 4 trimestres = 16 períodos
C = 100,000usd
Calculamos el Monto
M = C (1 + i) n M = 100,000(1 + 0.045)16 ;
M = 202,237. 02usd
Calculamos el Interés Compuesto
a) Cálculo matemático
n = 5(12) + 9 = 69 =5 períodos
6 6
i = 0.15 = 0.075
2
C = 50,000usd
Cálculo Comercial
n = 69 = 66 + 3 = 11 + 3 = 11 + 0.5
6 6 6
69
Aplicamos interés compuesto a la parte entera de n e interés simple a la
parte fraccionaria
M = C (1 + i) (1 + it)
M = 50,000 (1 + 0.075)11 (1 + 0.075 * 3/6) =
Solución:
i = 0.2 m = 4 (trimestral)
(1 + i) = (1 + j/m) m
(1 + 0.2) = (1 + j/m) 4
(1.2)1/4 = 1 + j / 4
j / 4 = (1.2)1/4 - 1
Solución:
t =?
C = 125,000usd
M = 3´250,000usd
j = 18% a.c.t
i = j/m = 0.18/4 = 0.045
m=4
n = mt
M = C (1 + i) m.t
(1 + i) m.t = M
C
70
(1 + 0.045)4t = 3´250,000 = 26
125,000
Utilizamos logaritmos
t = 18.505 años
Solución:
M = 500,000usd i = j/m = 0.15/4 = 0.0375 m=4 n = 6*4 = 24
C = M (1 + i)-n
ff
C = 500,000 (1 + 0.0375)-24
0 1 2 3 4 5 6 (AÑOS)
71
anual capitalizable trimestralmente desde su suscripción. Calcular su valor o
precio de negación con las siguientes alternativas.
a) Con una tasa del 14% anual capitalizable mensualmente.
b) Con una tasa del 16% anual capitalizable semestralmente.
Solución:
C = 1´000,000usd n=6 * 4 = 24 i = j/m = 0.18/4 = 0.045
ff
C = 1´.894,275.34 M = 2´876,013.83
0 1 2 3 4 5 6(años)
n
a) C = M ( 1 + i ) = 2´876,013.83 ( 1 + 0.14/12)-36 ;
C = 1´894,275.34usd
n
b) C = M ( 1 + i ) = 2´876,013.83 ( 1 + 0.16/2)-6 ; C = 1´812,376.56usd
Solución:
método matemático
n = 7 * 12 + 3 = 87 = 14.5 m=2
6 6
72
M = 3´200,707.76usd
método comercial
n = 87 = 14 + 3
6 6
14
método matemático
-n -3.25
método comercial
-n -3
C = M ( 1 + i ) ( 1 + it ) 1 = 3´202,539.41 ( 1 + 0.10 ) ( 1 + 0.10 * 3/12 ) 1
C = 2´347,429.52usd
Gráfico
método matemático
M = 3´200,53.41
C = 2´348,117.36
0 7.25 (años)
3.25 años
método comercial
73
M = 3´202,539.41
C = 2´347,429.52
0 3.25 años 7.25 (años)
1.- MAGNUN S.A adquiere maquinaria pesada por un valor de 35,000usd. Se calcula
que su tasa de depreciación será del 30% anual y se espera que su vida útil sea de 10
años.
Solución:
a) Tabla de depreciación
TABLA DE DEPRECIACIÓN
0 - - 35,000.00 0.30
74
Vk = C ( 1 – d )
Dk = Vk-1 d
S =C(1–d)
10
a).- Hallar los cargos anuales por depreciación. (Utilice la fórmula general).
Dk = n – k – 1 ( C – S )
Solución:
75
Determinar la suma de dígitos
2 2 2
Dk = n – k + 1 ( C – S ) → D1 = n – 1 + 1 ( C – S ) → D1 =( n /s) ( C – S )
s 15
D1 + D2 + D3 + D 4 + D5 = ( C – S ) = depreciación total.
TABLA DE DEPRECIACIÓN
0 - - 25,000.00
76
3 4,400.00 17,600.00 7,400.00
Solución:
b) tabla de depreciación:
TABLA DE DEPRECIACIÓN
VALOR EN
AÑOS HORAS OPER DEP. ANUAL DEP. ACUMULADA LIBROS
0 - - - 80,000
77
7,000 * 1.3 = 9,100usd
Este método considera los intereses que gana el fondo de reserva que se va
constituyendo, por consiguiente, el incremento anual estará dado por la suma del
cargo anual por depreciación más los intereses ganados en ese período.
En este caso M = B, puesto que es el Monto que debe acumular al cabo de n años a
una tasa de interés i.
Y si n = K Dk = Bi / (( 1 + i ) -1).
Ak = D (( 1 + i ) -1) / i )
El monto acumulado al cabo de n años debe ser igual a la base de depreciación del
activo.
78
interés es del 12% anual y se estima que a su final tendrá un valor de desecho de
cero.
Solución:
B= C – S B= 150,000 – 0 = 150,000
D = Bi/ (( 1 + i ) – 1 )
5
D= 18,000/ (1.762341683 – 1)
D= 23,611.46usd
b) tabla de depreciación
n n
TABLA DE DEPRECIACIÓN
79
DEP. INT. DEP. DEP. VALOR/
AÑOS ANUAL GANAD ANUAL ACUMUL LIBROS
0 - - - - 150,000.00
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACIÓN
¿Cuál de las tres ofertas le conviene aceptar, considerando una tasa de interés de 16% anual capitalizable
semestralmente.(a.c.s)?.
3.-Industrias PGA adquiere un taladro en 450,000usd. Se estima que su vida útil será de 8 años, al final de los cuales
el equipo se volverá obsoleto, lo que obligará a cambiarlo por un modelo nuevo. Se estima también un valor de
salvamento de 2,000usd. Se prevé que deberá efectuarse una inversión de 4,000usd para actividades de
desmontaje y traslado, para deshacerse del equipo. Aplicando el método lineal :
80
a) Establecer el cargo anual por depreciación.
b) Elaborar una tabla de depreciación.
4.- Constructora caminos y estructuras compró un tractor en 25,000usd. Se estima una vida útil de 5 años y un valor
de salvamento igual a cero. Aplicando el método de porcentaje fijo:
5.- Ingenieros y Asociados construye un edificio de oficinas. La construcción fue por 3´000,000usd y el terreno costó
400,000usd. La vida útil del edificio se calcula en 20 años y se estima que tendrá un valor de desecho de
1´200,000usd. Aplicando el método de suma de dígitos calcular el valor en libros al final de los 8 años.
6.- Hormigonera Tarqui adquirió una máquina bloquera en 10,000usd. Se estima que tendrá una vida útil durante la
cual podrá producir 6´350,000 unidades y que a su final su valor de salvamento será de 500usd. Usando el
método de unidad de producción o servicio:
7.- Petróleos Oil Co. adquiere un taladro para perforación en 1´500,000usd. Se estima que su vida útil será de 20 años
al cabo de los cuales tendrá un valor de desecho del 15 % de su costo. La compañía decide depreciar este equipo
utilizando el método del fondo de amortización y aplicando una tasa de interés promedio del 10% anual.
AFIRMACIÓN V F
81
La tasa efectiva se capitaliza varias veces al año.
b) verdadero o falso
Marque con una X si las siguientes afirmaciones son verdaderas o falsas
c) casamientos
Una con líneas las siguientes definiciones con los conceptos
correspondientes.
DEFINICIONES CONCEPTOS
Interés Simple Mismo interés final 1
año
AUTO EVALUACIÓN
Hasta el momento cual es su evaluación: excelente, bien, regular o mal. Si no se evalúa por lo
menos de “Bien”, debe volver atrás o elaborar un plan remedial para superar las deficiencias;
usted puede , hágalo con entusiasmo.
EJERCICIOS PROPUESTOS
82
3.- Una empresa obtiene un préstamo de $4’000.000 a 10 años de plazo con una tasa
de interés del 15% capitalizable semestralmente. Calcule el interés y el monto que
debe pagar a la fecha de vencimiento.
4.- Una persona coloca un capital de $3’000.000 en una cuenta de ahorros al 12% de
interés capitalizable trimestralmente; ¿cuánto habrá en la cuenta al final de 8 años y 6
meses?
5.- Rubén abre una cuenta de ahorros hoy, con $800.000, a una tasa de interés del
14% capitalizable semestralmente. Calcule cuánto habrá en la cuenta luego de 7 años
y 7 meses. Haga los cálculos en forma matemática y comercial, y analice los
resultados.
6.- Calcule, por los métodos matemático y comercial, el monto compuesto que
acumulará un capital de $1’500.000 durante 6 años y 9 meses al 16% anual
capitalizable semestralmente. Analice los resultados.
7.- ¿A qué tasa efectiva equivale una tasa nominal del 15% anual capitalizable
semestralmente?.
9.- ¿A qué tasa efectiva equivale una tasa nominal del 18% anual capitalizable
trimestralmente?
10.- ¿A qué tasa anual capitalizable trimestralmente, equivale una tasa efectiva del
19,2519?
83
13.- ¿En qué tiempo, en años, se duplicará un capital de $700.000 a una tasa de
interés efectiva del 18%?
14.- ¿En qué tiempo, en años, aumentará en ¾ partes más un capital de $600.000,
considerando una tasa de interés del 17 1/8%, capitalizable semestralmente?.
15.- Calcule el valor actual de un pagaré cuyo valor al término de 3 años y 6 meses
será de $2’100.000, considerando una tasa de interés del 16% anual capitalizable
semestralmente (sin inflación).
16.- Un documento suscrito el día de hoy por un valor de $950.000, a 5 años de plazo
con una tasa de interés del 17% anual capitalizable semestralmente, se vende 2 años
antes de la fecha de vencimiento, considerando una tasa del 18% anual capitalizable
semestralmente. Calcule el valor de la venta del documento en esa fecha; elabore la
gráfica correspondiente.
a) $2’000.000 al contado;
b) $1’000.000 al contado
c) $100.000 al contado y
¿Cuál de las tres ofertas le conviene aceptar, considerando que el rendimiento del
dinero es del 21% capitalizable semestralmente?.
18.- Un documento suscrito por $3.500 a 5 años y 7 meses, con una tasa del 12%
capitalizable trimestralmente, se vende 2 años y 5 meses después de la fecha de
suscripción. Considerando una tasa de interés del 13%, capitalizable semestralmente,
calcule el valor de la venta de dicho documento. Haga los cálculos en forma
matemática y comercial.
84
20.- Una empresa tiene las siguientes deudas:
1ª) $1’000.000 a 3 años de plazo con una tasa del 18% capitalizable
semestralmente;
2ª) $5’000.000 a 4 años y 6 meses con una tasa del 12% efectiva;
3ª) $3’000.000 a 6 años y 9 meses con una tasa del 15% anual capitalizable
trimestralmente.
La empresa desea reemplazarlas por un único pago en un tiempo equivalente para los
3 vencimientos. Calcule:
a) la fecha de pago;
b) el valor del pago único, considerando una tasa de interés del q4% anual
capitalizable semestralmente.
21.- Una asociación estudiantil decide adquirir un equipo de video para realizar tareas
de capacitación. Su costo es de $25.000 y se calcula que dará servicio durante 5 años,
al cabo de los cuales esperan cambiarlo por uno más moderno. Su valor de desecho
es de aproximadamente $500.
22.- Un departamento de policía adquiere patrullas nuevas con valor de $250.000 cada
una. Estima que su vida útil será de 5 años, al cabo de los cuales su valor de desecho
será 0.
85
24.- Una cooperativa pesquera ha resuelto adquirir un barco para la captura de atún.
Su costo es de $15,7millones y su valor de desecho, al cabo de 25 años de vida útil
esperada, será de $1,5 millones. Aplicando el método de suma de dígitos:
25.- Un hospital ha comprado equipo para análisis de laboratorio con valor de $85.550.
La vida esperada del mismo es de 15 años y su valor de desecho será igual a 0.
26.- Una universidad adquiere una microcomputadora para dar servicio a sus
estudiantes. Su costo es de $15.385 y se calcula que tendrá una vida útil de 5000
horas, al cabo de las cuales su valor de deseco será 0.
27.- Una empresa adquiere un dado para la inyección de plástico que tiene una vida
estimada de 150.000 piezas. Su costo es de $27.250, y su valor de desecho es de 0.
La tabla que muestra la producción estimada es la siguiente:
AÑO UNIDADES
1 25.000
2 35.000
3 45.000
4 45.000
150.000
86
28.- Un ayuntamiento adquiere un camión recolector de basura para el servicio de la
ciudad. Su costo es de $382.850 y su vida útil esperada es de 7 años, al cabo
de los cuales tendrá un valor de desecho de 0.
29.- Una lavandería adquiere equipo nuevo con valor de $18.000. La vida útil de dicho
equipo es de 10 años, y su valor de desecho es $1.000.
30.- Una lavandería adquiere equipo nuevo con valor de $18,000. La vida útil de dicho
equipo es de 10 años, y su valor de desecho es $1,000.
Solución:
Dc = M – C
Descuento compuesto matemático
M = 6´000,000 usd i = 12% n=2
87
Dc = M – M ( 1 + i )-n
Dc = 6´000,000 – 6´000,000( 1 + 0.12 )-2
Dc = 1`216,836.74 usd
¿Cuál de las tres ofertas le conviene aceptar, considerando una tasa de interés de 16% anual capitalizable
semestralmente.(a.c.s)?.
Solución:
i = O.16 / 2 = 0.0 8 semestral m=2
1ª Oferta -n
C= M( 1+i )
-1*2
X = 285,733.88 usd
ff
200.000 100.000
0 1 (año)
2ª oferta :
ff
150,000 70,000 80,000
0 1 2 (años)
88
X
-1*2 -2*2
X = 268,816.11usd
3ª oferta .
ff
-0.5*2
-0.75*2
X = 180,000+ 100,000 ( 1 + 0.08 ) + 20,000( 1 + 0.08 )
X = 180,000 + 92,592.59 + 17,819.45
X = 290,412.05usd
Solución:
89
En este caso el valor de salvamento es negativo, por cuanto si se recuperan
2,000 usd por la venta, debe realizarse una inversión de 4,000 usd para
desmontaje y traslado.
b) Tabla de depreciación.
h D A V
0 450,000
Solución:
n
90
5
d= ? 0 =25,000 (1-d)
b)Tabla de depreciación
Dep. Valor en
Años Dep. Anual Acumul. libros d
0 - 25,000.00 0.868049
91
B= C - S (No consideramos el costo del terreno porque no se deprecia).
B= 3´000,000 – 1´200,000 ; S = 1´800,000 usd
Ak = A8 = [(20+19+18+17+16+15+14+13)/210] * 1´800,000
Vk = C –Ak V8 = C – A8
4. Hormigonera Tarqui adquirió una máquina bloquera en 10,000 usd. Se estima que
tendrá una vida útil durante la cual podrá producir 6´350,000 unidades y que a su final
su valor de salvamento será de $500. Usando el método de unidad de producción o
servicio:
Solución :
0 0 0 0 10,000
92
1 550,000 825 825 9,175
Modelo de cálculo
D = 550,000 * 0.0015 ; D = 825 usd
5. Petróleos Oil Co. adquiere un taladro para perforación en 1´500,000 usd. Se estima que su vida útil será de
20 años, al cabo de los cuales tendrá un valor de desecho del 15 % de su costo. La compañía decide
depreciar este equipo utilizando el método del fondo de amortización, aplicando una tasa de interés promedio
del 10% anual.
Solución:
Ak = D (1 + i ) n – 1 Ak = 22,261.02 ( 1 + 0.10 ) 5 – 1
93
i 0.10
Ak = 135,905.75 usd
Vk = C – Ak Vk = 1´500,000 – 135,905.75
V5 = 1´364,094.25 usd
Ak = D ( 1 + i ) – 1 Ak = 22,261.02 ( 1+ 0.10 ) – 1
i 0.10
94
d)VERDADERO O FALSO
AFIRMACIÓN V F
e) CASAMIENTOS
DEFINICIONES CONCEPTOS
Interés Simple. Mismo interés final 1
año.
95
ANEXOS
Cualquier número entero o decimal puede ser escrito como porcentaje, multiplicándole
por 100 y agregando el símbolo de por ciento (%)
5% de 90 (5/100)(90)=0.05(90)=4,5
En esta operación:
1.- Juan Ramírez adquirió un refrigerador en 1,200 usd. Si dio un anticipo del
25% del precio de compra. Cuál fue el valor de la cuota inicial y cual fue el saldo.
Solución:
Saldo = precio-C/I
96
Saldo =1,200-300=900 usd
Solución:
Descuento=30% de 230.50=(30/100)(230.50)=69.15
= 161.35+19.362=180.71 usd
Solución:
Planteamos la ecuación:
X(10,750)=3,440 X=3,440=0,32=32%
10,750
2.- Una comercializadora recibió 17,610 usd por conceptos de comisiones por
obtener un grupo de participantes para una maestría por un valor de 117,400
usd. Establecer el porcentaje obtenido.
Solución.-
X(117,400)=17,610 X=17,610/117,400=0.15=15%
97
Significa encontrar el número que producirá el porcentaje cuando ese número se
multiplique por el porcentaje dado.
Solución.-
Aumento= 8% de X= 0.08X
259.20= X+0.08X
Solución.-
X+0.12X= 2,800
98
Los Gastos de operación son las cantidades pagadas por concepto de venta,
salarios, publicidad, etc.
La utilidad Bruta es la cantidad que se suma al costo del artículo o servicio para
cubrir los gastos de operación.
PV = C + UB
UB = GO + UN
Solución.-
PV= C + UB
UB= GO + UN
UB= 50 + 40=90usd
PV=120+90=210usd
Es muy común que al determinar los precios de venta, la utilidad bruta y la utilidad
neta se den como porcentaje en lugar de cantidades. El porcentaje se da en función
del costo o del precio de venta. No importa en que esta basada la utilidad por cuanta
ésta siempre se suma al costo para halar el precio de venta.
2.- Almacén deportivo SA adquirió 20 bicicletas de carrera en 850 usd cada una y
los vendió en 1,350usd cada unidad. Determinar.
Solución.-
99
a) X= % de UB basada en C
UB=X(850)=850X
PV=C+UB
PV=850+850X
1,350=850+850X 850X=1,350-850=500
X= % UB BASADA EN C =58.82%
b) X=% DE UB BASADA EN PV
UB=X(1,350) = 1,350x
PV= C+UB
PV=850+1,350X 1,350=850+1,350X
X= 500/1,350 X=0.3704
X= % DE UB BASADA EN PV=37.04%
3.- Almacenes Pérez SA vende casimires con una utilidad bruta del 50% del
costo. Establecer cual será la utilidad bruta basada en el precio de venta.
Considerar el costo en una cantidad de 70 usd.
Solución.-
C=70 usd
PV=C+UB
PV=70+35=105 usd
X=%UB BASADA EN EL PV
100
PV=C+UB
105=70+105X 105X=105-70=35
105X=35 X=35/105=0.3333
DESCUENTO COMERCIAL.-
Los fabricantes y mayoristas venden sus productos a los detallistas con un descuento
basado en el precio de lista llamado DESCUENTO COMERCIAL. La tasa de
descuento es el descuento comercial expresado como un porcentaje del precio de
lista.
PN=PL-DESCUENTO
Solución.
101
1.- La fábrica maderesa SA produce muebles finos. Como una política de ventas
ofrece a un mayorista descuentos comerciales del 25%, 20% y 10%. Hallar el
precio neto de un pedido por una cantidad de 675,300 usd.
Solución.-
PL=675,300 usd
Saldo= 675,300-168,825=506,475
Saldo nuevo=506,475-101,295=405,180
PN =364,662 usd
PN =PL(1-d1)(1-d2),…,(1-dn)
PN= 364,662
PN=364,662 usd.
100----------25
25 * 75,000
75,000----- x x ; x = 18,750
100
102
200-------25
200 *100
x -------100 x ; x = 800
25
35,000-----100
5,200 *100
5,200------ x x ; x = 14.86%
35,000
Aplicaciones
1.- Una empresa adquiere escritorios a 350 usd cada uno y desea venderlos con
una utilidad del 25% del precio de costo. Calcular el precio de venta.
Datos
U= 25% Pc (utilidad)
Solución
U=Pv – Pc
U=25%(350)=0,25(350)=87.5
2.- Una empresa adquiere paquetes de fundas plásticas a razón de 0.35 usd cada
paquete y desea venderlos con una utilidad de 15% del precio de venta. Calcular
el precio de venta y la utilidad.
Datos
Pr= ?
U= ?
U=15% Pv
Solución
103
U=0,15 Pv ; 15% Pv = Pv-0.35
0.35
Pv Pv = 0.4118 Respuesta precio de venta
0.85
3.- Calcular el precio en que una fábrica puede vender un terno, que tiene un
costo de 150. usd cada unidad, con una utilidad del 15% sobre el precio de
venta. Calcular la utilidad.
Datos
Pv = ? (precio de venta)
U= 15% Pv =? (utilidad)
Solución
150
150=0.85Pv ; Pv ; Pv= 176.47 usd
0.85
4.- Una empresa vende cocinas con un precio de lista de 350 usd cada unidad,
con un descuento del 18% por venta al contado y con el 12% del IVA. Calcular:
Datos
Impuesto = 12%
b) Descuento efectivo
Solución
a) Valor de la factura
104
PL 350
-descuento 63 (0.18*350)
287
Precio de lista
350
b) El descuento efectivo.
Datos
Descuento = 20% PL
Solución
PL 750
600
105
+ impuesto 72 ( 0.12*600)
D.E. = 750-672
D.E. = 78 usd
% efectivo = D.E.____
Precio de lista
750
% efectivo = 10.4%
106
APENDICE 2 LOGARITMOS: APLICACIONES
log b N L bl N
log 10 N log N L
log e N ln N L
Ejemplos:
N debe ser siempre un número positivo, en tanto que es logN puede se cualquier
número real.
107
El logaritmo del producto de dos números positivos es igual a la suma de los
logaritmos de los números.
log
A
log A log B
B
El logaritmo del cociente de dos números positivos es igual al logaritmo del numerador
menos el logaritmo del denominador.
log An n log A
ANTILOGARITMOS.-
108
APLICACIONES CON LOGARITMOS.- cálculo de variables n e i.
2 6 3
0.03768 6.354428 8.3273126
2 6
0.2595976 3
( 4.728256 )3
Log
(0.2595976) 2 (4.728256)6
(8.3273126 ) 3 ( 4.728256 ) 6
Solución
5
(1+i) = 4550 / 550 = 8.272727273
109
1+i = Antilog log (8.272727273)/5
3.- Resolver el ejercicio anterior por exponentes (se le conoce como solución
directa).
5
550 (1+i) = 4550
5
(1+i) = 4550/550
5
(1+i) = 8.272727273
1
(1+i) = (8.272727273) 5
1
5
i = (0.8272727273) -1
a) con logaritmos
4
(1-d) = 150,000 / 300,000 = 0.5
110
b) solución directa
1 1 1
4 4 4
(1-d) = (0.5) => -d = (0.5) -1 => d = 1 – (0.5)
-n
250 (1+0.025) = 1,500 si son meses.
n
(1.025) = 1500/250 = 6
log 6 0.77815125
log (1.025) = log 6 => = =
log 1.025 0.010723865
n
(1.125) = 250/2500 = 0.1
log 0.1 1
- log (1.125) = log 0.1 => - = =
log 1.125 0.051152522
111
- = -19.55 semestres => = 20 semestres.
n
1 0.15 1 =12
0.15
n
(1.15) -1 = 12 (0.15) = 1.8
n
(1.15) = 1.8 + 1 = 2.8
125,846 * (0.357) 2
a) 3 ;
(15.6) 4 (0.674650)5
1/3
(15.6)4 * (0.67465)5
Aplico logaritmos:
112
1 (2.099839416 – 0.894663568 – 4.772498393) + 0.854607377)
1 (-2.712715168) = -0.904238389
Comprobación:
125,846 * (0.357) 2
3 = 0.1246699 usd
(15.6) 4 (0.674650) 5
1 1'000 .000
b) 1'000 ,000 ;
(1 0.60 ) 5 (1.6) 5
Aplico logaritmos
Comprobación:
113
1’000,000
= 95,367.4317
(1.6)5
(1 0.15 ) 20 1 (1.15 ) 20 1
c) ;
0.15 0.15
(1.15 ) 20 1 15.36653739
=
0.15 0.15
Aplico logaritmos:
log15.36653739 – log0.15
Comprobación
114
(1 0.15 ) 20 1
= 102.4435826 usd
0.15
por exponentes
3'750 ,000
(1+i) 6 = = 3.75
1'000 ,000
por logaritmos
log(3.75)
6 log(1+ i) = log( 3.75) ; log( 1+ i) =
6
Calculo el antilogaritmo:
log(3.75)
Antilog log(1+ i) = Antilog
6
115
log(3.75) log(3.75)
1+ i = Antilog ; i =Antilog - 1 ; i = 0.24644 ; i = 24.64%
6 6
por exponentes
150 ,000
(1-d)5 = =3
50 ,000
d = - 0.24573
por logaritmos
log 3 log(3)
log(1-d) = ; Antilog log (1-d) = Antilog
5 5
log(3) log(3)
1-d = Antilog ; -d = Antilog -1
5 5
log(3)
d = 1- Antilog ; d = -0.24573
5
116
a) 650,000 (1+0.08)n =2´600,000 ; realizo operaciones numéricas:
2´600,000
(1,08)n = = 4 ; (1.08)n = 4 (Aplico logaritmos)
650 ,000
n log(1.08) = log 4
log(4) 0.602059991
n= = = 18.012937
log(1.08 ) 0.033423755
n = 18.012937
b) 350,000 (1+0.25)-n = 50
50
(1.25)-n = ; (1.25)-n = 0.000142857
350 ,000
log(0.000142857 ) log(0.00014857 )
n ; n
log(1.25 ) log(1.25 )
3.84509804
n ; n = 39.6770
0.096910013
(1 0.18 ) n 1
c) 20
0.18
(1.18)n = 20(0.18) + 1 ; (1.18)n = 4.6
n = 9.220080
117
APENDICE 3 PROGRESIONES: APLICACIONES
u t1 n 1 d
n Número de términos.
d = diferencia común.
Aplicaciones
Solución.- n t
15; d = 6; 1 =2 =a
u t1 + (n-1) d
u 2 + (15-1) (6) u 86
b) calculo de la suma
s t
= n/2 ( 1 + u )
118
n n
s t1 t1 n 1d s 2t1 n 1d
2 2
s = n /2 ( t1 + u )
253= n /2 (-2 + 48) n = 253*2 / (-2+48)
n =11
u t
= 1 + (n-1) d
d=5
t
Solución.- t5 = 27; 7 =35; hallar t1 y s 7
t 1 = 1 er término
t 1 + d = 2 do término
t 1 + 2d = 3 er término
t 1 + 4d = 4 to término
t7 = t1 + 6d = 35 1
t5 = t1 + 4d = 7 2 *(-1)
119
1 - 2
6d – 4d = 35-27
t t
( 1 +6d) – ( 1 + 4d) = 35-27
2d = 8 d = 8/2 d=4
t1 =11
s7 = 7
(35 + 11)
s 7 = 161
2
4.- Artesa obtiene un crédito por 24,000 usd que debe ser cancelado mediante 24
pagos mensuales de 1,000 usd más los intereses del 1.5% mensual sobre saldos
insolutos. ¿Qué cantidad de interés debe pagar la empresa (total)?.
Y así sucesivamente,…
t1 = 360; d= (-15); n = 24
120
PROGRESIÓN GEOMÉTRICA.- es una sucesión de números llamados términos, tales
que 2 números consecutivos cualesquiera de la sucesión guardan un cociente o una
razón común, es decir que cualquier término puede ser obtenido multiplicando el
término anterior por la razón común.
-3, 6, -12, 24,… es una progresión geométrica con razón común -2.
u t1r n 1
en donde :
t
a = 1 = primer término
n = número de términos
“formula para calcular cualquier término”
rn 1
S t1
r 1
1 rn
S t1
1 r
Si r < 1 una progresión geométrica es creciente si la razón común r es mayor que 1.
Aplicaciones
121
3.- hallar el 8vo término y la suma de los 8 primeros términos de la progresión
geométrica 3, 9, 27, …
t
Solución.- 1 =3; n=8; r = 3>1
rn 1 38 1
S t1 S 3 S 9,840
r 1 3 1
n 1
u = t1r u 3 * 38 1 u 6,561
4.- hallar el sexto término y la suma de los 6 primeros de la progresión
2 3
geométrica: 1 0.03
1
, 1 0.03 ,1 0.03 ,…
Solución.- 1 = t 1 0.03
1
;r= 1 0.03
1
; n =6
1 1 6 1
u t1r n 1
u 1 0.03 1 0.03
6 1 5
u 1.03 u 1.03 1.03
6
u (1.03) u 0.837484
1 rn 1
S t1 r<1 (1.03 ) = 0.970874
1 r
1 6
1 1 1 0.03
S (1 0.03) 1
1 1 0.03
6
1 1 (1.03)
S (1.03) 1
S=5.417192
1 (1.03)
a) u t1r n 1
4.6875 = 150 (½ ) n 1
n 1
(0.5) = 4.6875*150 = 0.03125
122
log 0.03125 log 0.03125
n 1 n 1
log 0.5 log 0.5
-1.50515
n= +1 =>n=5 +1 => n = 6
-0.30103
1 rn 1 (1 / 2)6
S t1 S 150
1 r 1 (1 / 2)
0.984375
S 150 S = 295.3125
0.5
u tn t1r n 1
Fórmula general del último término.
Por consiguiente:
t1 t3 / r 2 t1 18 .75 / r 2
18 .75 1,831.054888
r7
r2
1/ 5
r 5 =97.65625 r = (97.65625)
r =2.5
123
t1r 2 = 18.75 t1 = 18.75/(2,5) 2 = 3
t1 = 3.
t10 = t1 r n 1 t10 t1 r 10 1
t10 t1 r 9
rn 1
S t1 Por cuanto r = 2,5 >1
r 1
t1
S a= 1 t
1 r
Aplicaciones
Solución.- s =? ; r = ¼ ; 1 =2 t
124
t1 2 2 2 8
S S 2.666666667
1 r 1 1/ 4 4 / 4 1/ 4 3/ 4 3
2.- Hallar la suma de las progresión geométrica infinita.
(1 i) 1 , (1 i) 2 , (1 i) 3 , (1 i) 4 ,...
t
Solución.- 1 = (1 i) 1
, r= (1 i) 1
<1
t1 (1 i ) 1 (1 i )
S S *
1 r 1 (1 i ) 1 (1 i )
(1 i ) 1 1 (1 i ) 0
S
(1 i ) (1 i ) 1 1 (1 i ) (1 i ) 0
1 1 1
S
(1 i ) 1 1 i 1 i
S= 1
Datos
Progresión Aritmética
t3 = 15 (tercer término)
Solución
125
Por concepto, cualquier término de una progresión aritmética se halla así:
t3 = t1 + 2d = 15 Ecuación 1
t8 = t1 + 7d = 40 Ecuación 2
Ecuación 1 t1 + 2d = 15
d = 5 (diferencia común)
Reemplazo en la ecuación 1
u= tn = t1 + ( n-1) d
t32 = 160
S = n (t1 + t32 )
Datos
t1 t2 t3 ……... tn
126
t25 = ? (término número 25)
Solución
del anterior).
Calculo el término 25
2 2
Datos t1 t 2 t3 t4 t5……... tn
n = 15 (número de términos)
t15 = 55
2 2
S15 = 435
Datos
Solución
d = diferencia común = 51 – 56 = -5
u = t20 = t1 + 19d
2 2
S20 = 170
Datos
128
t1 = -6 ( primer término)
u = tn = 84 (último término)
n=?
d=?
Solución
2 2
n = 2(585) ; n = 15
78
-6 +14d = 84 ; d = 84+6
14
d= 6.428571429
8.- Una persona obtiene un préstamo de 18,000 usd, que debe cancelar
mediante 12 pagos mensuales de 1,500 usd sobre saldos insolutos, a razón del
2% mensual. Qué interés total paga por el préstamo. Aplique progresiones
Datos
129
Solución
I = interés
i = tasa de interés
t = tiempo
y así sucesivamente. De esta manera podríamos calcular mes a mes los intereses del
préstamo, sobre saldos insolutos (saldos diferidos), sin embargo se puede observar
que los valores de los intereses corresponden a una progresión aritmética; de la
siguiente manera:
t 1 , t2 , t3 ……………..……tn
u = tn = ? (último término)
u = t12 = t1 + (n-1) d
2 2
130
S12 = 2,340 usd ( valor total de intereses)
9.- Una progresión geométrica tiene como primero y último término t 1=80 y
tn=u=1.25. determinar n y s sabiendo que la razón es igual a 0.5.
Datos
a = t1 = 80 (primer término)
Solución
n 1
tn = u = t1 = r reemplazo los valores
tn = 80(0.5) n 1
= 1.25
(0.5) n 1
= 1.25 ; (0.5) n 1 = 0.015625
80
1.806179974
n 1 ; n=7
0.301029596
131
Calculo la suma: como r = 0.5 < 1 aplico la siguiente fórmula:
S = t1 1-r n
1-r
S = 80 1-(0.5) 7
; S = 158.75
1-0.5
Datos
t3 = 8 (tercer término)
t8 = ? (octavo término)
n= 8 (número de términos)
t3 = t1 r 3 1 =8 Ecuación 1
t6 = t1 = r 6 1 =512 Ecuación 2
Despejo t1 en la ecuación 1
t1 r 2 =8 ; t1 = 8 / r 2
Reemplazo en la ecuación 2
3 3
r 3 = 64 ; r3 = 64 ;r=4
Reemplazo en la ecuación 1
t1 (4) 2 =8 ; t1 8 ; t1= 1
132
16 2
n 1
t8 = t1 r ; t8 = t1 r 8 1 ; t8 =( ½)(4) 7
t8 =8,192
S = t1 r n -1 ; S8 = ½ 4 8 -1
r-1 4-1
S8= 10,922.50
Solución
u = t11 = t1 r n 1
; t11=1,500(1.15) 11 1
t11= 6,068.34
Es evidente que el precio del bien se haya cuadriplicado en ese tiempo, por cuanto la
inflación promedio es del 15% y la misma se calcula sobre lo del año anterior, lo que a
su vez fue sobre la del año anterior y así sucesivamente.
133
1/ 5
r = 1/5
1
t1 1 1
S ; S ; S ; S= 5/4
1 r 1 1/ 5 5 1
5
1/ 6
r = 1/6
1
t1 1 1
S ; S ; S ; S= 6/5
1 r 1 1/ 6 6 1
6
1
S
(1 i ) 2.5 1
134
APENDICE 4 INTERES SIMPLE: APLICACIONES
1.- Una empresa distribuye maquinaria, cuyo precio de oferta es de 125,000 usd. La venta se
realiza con una cuota inicial del 25% del precio de oferta y el saldo se debe cancelar en un
plazo de 24 meses. Aplicando los métodos lagarto y de saldos deudores, determinar la cuota
fija mensual que debe pagar el comprador, si se considera una tasa de interés simple anual
del 12%
Datos
Solución
a) Método Lagarto
M= C (1+i t )
M= 93,750 (1+0.12*24/12)
M= 116,250 usd
M 116,250
Cuota Fija mensual = 4,843.75 usd
# cuotas 24
135
M 93,750
Cuota mensual sin intereses 3,906.25
# cuotas 24
I = 89,843.75*0.01*1=898.44
I = 85,937.50*0.01*1=859.38
Y así sucesivamente podemos calcular mes a mes el valor de cada cuota; sin embargo
analizando los resultados observamos que podemos obtener estos valores mediante una
progresión aritmética con los siguientes datos:
S24 = n (t1 + t24 ) Para aplicar ésta fórmula debemos hallar el último término (t24).
S24 = 24 (4,843.75+3,945.37 )
S24 = 105,469.44
S 24 105,469.44
Cuota Fija mensual 4,394.56
# cuotas 24
136
Nota: Para comprobar los resultados se verifica que sean iguales por los 2 métodos los valores
de la primera cuota y que en este caso son de 4,843.75 usd.
2.- Una empresa suscribió un pagaré de 320,000 usd el 12 de abril un plazo de 120 días
desde su suscripción y con una tasa del 8% anual de interés simple. Establecer cuál será el
valor actual o precio del pagaré al 17 de junio, fecha en la que se negocio el documento
financiero. Elabore una gráfica.
Datos
Gráfica= ?
Solución: i = 8%
i = 8%
M= 328,533.33
M = 320,000(1+0.08*120/360) = 328,533.33
Abril 18
Mayo 31
Junio 30
137
Julio 31
Agosto 10
120 (días)
Junio 13
Julio 31
Agosto 10
54 (días)
C = M (1+i t)-1
C = 328,533.33(1+0.08*54/360)-1 = 324,637.68
C = 324,637.68 usd
3.-Una empresa suscribió un pagaré por 520,000 usd el 19 de julio a 90 días plazo y con una
tasa de interés simple anual del 10%. El documento fue descontado el 10 de septiembre a
una tasa de interés simple del 1.2% mensual. Calcular el valor del descuento racional y
elaborar una gráfica.
Datos
i =1.2% mensual =0.012 mensual (tasa d interés simple mensual para calcular el valor
actual).
Dr = ?
Gráfica: i = 10%
i = 1.2% mensual
138
M= 533,000
0 C = 525,226.65
J ulio 12
Agosto 31
Sept. 30
Octubre 17
90 (días)
Septiembre 20
Octubre 17
37 (días)
C = 533,000(1+0.012*37/30)-1 = 525,226.65
Dr = 7,773.35 usd
4.-Una empresa recibe una letra de cambio el 12 de enero por un valor de 370,000 usd a un
plazo de 180 días y con una tasa de interés mensual simple del 1.4% desde su suscripción.
Establecer cuál será el valor actual del documento al 27 de mayo si se reconoce una tasa de
interés simple del 1.5% mensual. Graficar.
Datos
139
v/nominal = 370,000 usd (valor a la suscripción)
i =1.4% mensual =0.014mensual (tasa de interés simple mensual para calcular el Monto)
i = 1.5% mensual=0.015mensual (tasa de interés simple mensual para calcular el valor actual)
i = 0.015 mensual
M= 401,080
M= 370,000(1+0.014*180/30) = 401,080
Enero 19
Febrero 28
Marzo 31
Abril 30
Mayo 31
Junio 30
Julio 11
180 (días)
Mayo 4
140
Junio 30
Julio 11
45 (días)
C = 392,254.28 usd
5.-Una empresa obtiene un préstamo por 600,000 usd a 30 meses plazo y con una tasa de
interés del 1.3% mensual.
Datos
de saldos deudores.
Solución
M= 600,000(1+0.013*30) = 834,000
M 834,000
Cuota Fija mensual 27,800
# cuotas 30
v / préstamo 600,000
Cuota mensual sin intereses 20,000USD
# cuotas 30
Intereses: I= C i t
141
Saldo Insoluto = 580,000-20,000= 560,000 usd
Y así sucesivamente.
6.-Una empresa distribuye automóviles, cuyo precio de lista es 23,000 usd los autos
se comercializan con una cuota inicial del 20% del precio de y el saldo a 36 meses plazo, con
una tasa de interés del 12% anual simple.
Datos
142
b) Las 12 primeras cuotas por el saldo deudor.
a) Método Lagarto
Saldo = 18,400
M= C(1+i t) ; M= 18,400(1+0.12*36/12)
M = 25,024 usd
M 25,024
Valor de la cuota mensual 695.11
# cuotas 36
saldo 18,400
Cuota Fija sin intereses 511.11
# cuotas 36
143
7 15,333.33 153.33 511.11 664.44
Método Lagarto
u = t36 = t1 +(n-1)d
2 2
S36 = 3,404.70 usd (valor total de los intereses)
7.-Establecer cual fue la cantidad de dinero que colocado al 3.25% de interés simple
trimestral se transformó en 150,500 usd en 9 meses.
Datos
i = 3.25% trimestral
i = 0.0325*4=0.13 anual
M= 150,500
144
t = 9 meses
M= 150,500
C = 137,129.84
0 9 meses
150,500= C(1+0.13*9/12)
150,500= C(1.0975)
150,500
C ; C= 137,129.84 usd (cantidad de dinero colocada)
1.0975
8.-Determinar la cantidad de dinero que debe solicitar una empresa a un banco a una tasa
de interés del 6.5% semestral si requiere que hoy le entregue 325,000 usd con un plazo de
180 días. Determine cuál es el interés pagado por la empresa y grafique.
Datos
Gráfico:
Solución:
145
M=C(1+i t)
M= 325,000(1+0.06*180/180) = 344,500
i = 0.06 semestral
M= 344,500
C = 325,000 I = 19,500
0 180 (días)
9.Calcular en que tiempo en años, meses y días se incrementará en 120,000 usd un capital de
730,000 usd que fue colocado al 11.75% de interés simple anual.
Datos
Solución
i = 0.1175
M= 850,000
C = 730,000 I = 120,000
146
Calculo el monto
M= 850,000 usd
I = C i t ; 120,000= 730,000*0.1175*t
120 ,000
t ; t = 1.399009035 años
730 ,000 * 0.1175
10.-Una empresa cancelo 13,750 usd en intereses por un documento financiero de 102,725
usd que fue suscrito al 5.35% de interés simple semestral. Calcule el monto señalado y el
tiempo transcurrido en años, meses y días. Grafique.
Datos
Solución
i = 0.107 anual
M= 116,475
C = 102,725 I = 13,750
147
i = 0.0535 semestral *2
i = 0.107 anual
M= 116,475 usd
I 13,750
I=Cit; t ; t ; t = 1.25095812 años
Ci 102 ,725 * 0.107
Ie = Io ( 72 ) Ie = Io ( 73 1 )
73 73 73
73 1
Ie = Io- Io
73 73
1
Ie = Io - Io Ie = Io – ( 1 ) Io
73 73
148
Solución:
13.-Una deuda de 3,000 usd con intereses al 6% vence en 9 meses. Si se pagan 1,000
usd después de 4 meses y 1,200 usd tres meses más tarde, hallar el saldo insoluto en
la fecha de vencimiento aplicando: La regla comercial y la regla de los Estados
Unidos.
Primera solución:
Deuda original 3,000 usd
9
Interés 9 meses 135 I = C it = 3,000 * 0.06 * = 135 usd
12
5
Interés 4 meses 25 I = C i t = 1,000 * 0.06 * = 25 usd
12
2
Interés 2 meses 12 I = C i t = 1,200 * 0.06 * = 12 usd
12
149
Suma de los pagos parciales 2,237 usd
Segunda solución:
Escribimos una ecuación de valor:
f.f
M = C(1+ i t) = 3,000(1+0.06*9/12)=3,135 usd
M = 3,135
1,000 1,200
0 4 7 9 (meses)
Ecuación de valor
M = X + 1,000 (1+0.06*5/12)+ 1,200(1+0.06*2/12)
3,135= X+1,025+1,212
X = 3,135-1,025-1,212
X = 898 usd
Solución:
Deuda original 3,000
4
Interés por 4 meses + 60 I =3,000*0.06* = 60 usd
12
3
Interés por 3 meses + 30.90 I =2,060*0.06* = 30.90 usd
12
150
Segundo pago parcial - 1,200.00
2
Interés por 2 meses + 8.91 I = 890.90 * 0.06 * = 8.91 usd
12
Compras a plazos: El comprador hace un pago inicial por los objetos comprados y se
compromete a efectuar un número determinado de pagos parciales.
14.-Un congelador de 475 usd se ofrece mediante una cuota inicial de 175 usd y el
saldo en 11 pagos mensuales de 30 usd cada uno. Establecer aplicando la fórmula
de razón directa, la tasa de interés cargada.
Solución:
6mI
i= ( Fórmula de razón directa).
3B(n 1) I (n 1)
n = # pagos excluyendo el pago inicial.
m = # pagos en un año.
i = Tasa de interés anual .
R = Pago periódico.
B = Saldo debido = valor de contado – cuota inicial.
I = R n – B = cargo por interés.
Para el ejemplo: B = 475 – 175 = 300
m = 12 ; n = 11 ; R = 30;
I = R n – B = 30 * 11 – 300 = 330 – 300 = 30
151
APENDICE 5 DESCUENTOS: APLICACIONES
Un pagaré puede ser vendido una o más veces antes de la fecha de su vencimiento. Cada
comprador descuenta el valor del documento al vencimiento, desde la fecha de la venta
hasta la fecha de vencimiento, a una tasa de descuento fija.
1.- Un documento financiero tiene un valor nominal de 270,000 usd y un vencimiento de 150
días y fue suscrito con una tasa de interés simple del 1.1% mensual. Calcular el descuento
racional y el valor efectivo. Graficar.
Datos
Solución
i = d= 0.011mensual
M= 284,850
v/nominal = 270,000
0 150 (días)
Cb=269.183,25
Dr.14.850
i = d = 1,1% mensual
152
Dr = M-C ; Dr = 284,850-270,000 = 14,850
Cb= 269,183.25 usd (valor efectivo que recibe con tasa de descuento)
bancario de un documento financiero que fue suscrito por un valor de 75,000 usd
180 días plazo y con una tasa de interés simple del 0.85% mensual, si fu
Datos
Solución:
1 1
C = M(1+i t ) ; C= 78,825(1+0.0085*70/30) = 77,292.04 usd
153
El valor efectivo se calcula con tasa de descuento (d). Para este caso:
i = d = 0.0085 mensual
Dr = 1,532.96 usd
Db = 1,563.36 usd
M= 78,825
v/nominal = 75,000
marzo a una tasa de interés simple del 0.95% mensual. Calcular: Dr,Db,C,Cb.
Datos
154
t = 140 días (tiempo para el vencimiento)
Solución:
i = d = 0.0095 mensual
M= 135,000
v/nominal = 135,000
Como el documento no fue suscrito con tasa de interés, quiere decir que el valor nominal e
igual al valor del vencimiento. Como el documento no establece tasa de descuento quiere
decir
Febrero 16 Marzo 4
Marzo 31 Abril 30
Abril 30 Mayo 31
Mayo 31 Junio 30
Junio 30 Julio 2
Julio 2 97 (días)
140(días)
1 1
C = M(1+i t ) ; C= 135,000(1+0.0095*97/30) = 130,976.83
155
Cb= M(1-dt) ; Cb = 135,000(1-0.0095*97/30) = 130,853.25 usd
4.-Determinar que cantidad de dinero debe solicitar una empresa a un banco, si requiere
125,000 usd a vencer en 150 días, sabiendo que el banco le impone una tasa de descuento
del 6.75% semestral. ¿Cuál sería el valor efectivo que la empresa recibe, si solicita al banco
los 125,000 usd en las mismas condiciones de tasa de descuento y plazo? Grafique.
Datos
Solución
d = 6.75% semestral
Cb=125,000 M=132,450.33
156
0 150 (días)
Cb = M(1-d t)
125,000= M(1-0.0675*150/180)
125 ,000
M 132 ,450 .33
1 (0.0675 *150 / 180 )
b) d = 6.75% semestral
0 150 (días)
Cb = M(1-d t)
Cb = 117,968.75 usd Respuesta (valor que recibe, le descuentan por anticipado los
intereses).
5.-Una persona solicita un préstamo a un banco por 15,000 usd a 240 días plazo y una tasa
de descuento del 2.3% trimestral. ¿Cuál será el valor efectivo que el banco acreditará en la
cuenta al cliente?
Datos
157
t = 240 días
Cb= ?
Cb = 14,080 M=15,000
tipo de descuento es del 12% anual y el vencimiento del pagaré era 4 meses
vencimiento?.
Datos
158
4 meses
Calculo el Monto
Cb= M(1-dt)
Cb 166,666.67
M ;M ; M=173,611.12
1 dt 1 0.12 * 4 / 12
M=173.611.12 usd
Si el tipo de descuento es del 10.5% anual y el valor nominal del documento era de 1,000
usd. ¿Cuánto tiempo faltaba para el vencimiento de su obligación? . ¿Cuál es el descuento
real o justo?
Datos
C = 945.05 usd
d = i = 10.5%
t =?
Solución
Descuento = M-C
Descuento = 1000-945.05
Descuento = 54.95
Descuento = Mit
54.95= 1000*0.105*t
54 .95
t ; =0.523333333
1,000 * 0.105
159
0.523333333 *12 = 6.28 meses
t = 6 * 30 + 8 = 188 días
M = C(1+it)
M = 996.87
Nota : A diferencia del descuento comercial, el descuento justo se calcula sobre el valor real
que se anticipa, y no sobre el valor nominal.
8.- Un pagaré de 350,000 usd fue suscrito el 2 de febrero a 150 días plazo y fue
descontado el 17 de mayo del mismo año a una tasa del 14% anual. Calcular el
Datos
Dr =? (Descuento racional)
Db =? (Descuento bancario)
Gráfico
160
Solución i = d = 0.14
Db=
0 t = 46 150 días
Febrero 26 Mayo 14
Marzo 31 Junio 30
Abril 30 Julio 2
Mayo 31 46(días)
Junio 30
Julio 2
150(días)
1 1
C = M(1+i t ) ; C= 350,000(1+0.14*46/360) = 343,848.93
9.- Un pagaré de 175,000 USD fue suscrito el 10 de enero a 210 días plazo y fue
161
descontado el 25 de mayo del mismo año, con una tasa de descuento del 8% anual.
Datos
Gráfico
Solución i = d = 0.08
v/nominal=175,000 M=175,000
Cb=?
0 t = 75 210 días
Enero 21
Febrero 28 Mayo 6
Marzo 31 Junio 30
Abril 30 Julio 31
Mayo 31 Agosto 8
Junio 30 75 (días)
162
Julio 31
Agosto 8
210 (días)
10.- Un documento financiero de 550,000 usd fue suscrito el 10 de abril a 120 días
plazo, se descuenta en la bolsa de valores el 15 de junio del mismo año a una tasa
de descuento del 13% anual. Calcule el precio o valor efectivo del documento.
Calcule el valor actual del documento si se aplica una tasa de interés del 13%
anual.
Datos
Solución
i = d = 0.13
163
v/nominal=550,000 Cb=? M=550,000
C=?
0 t = 54 __ 120 días
10/abril 15/junio
Abril 20 Junio 15
Mayo 31 Julio 31
Junio 30 Agosto 8
Julio 31 54 (días)
Agosto 8
120 (días)
1 1
C = M(1+i t ) ; C= 550,000(1+0.13*54/360) = 539,480.14 usd
11.-Cuál es el valor de la venta del siguiente pagaré al Sr. Díaz, 4 meses antes de su
vencimiento, que fue suscrito con las siguientes condiciones:
Plazo : 10 meses
164
Valor nominal Valor venta Valor vencimiento
10
M = C ( 1 +17 ) = 10,000 (1 + 0.06 * ) = 10,500 usd
12
4
descuento sobre 10,500 usd al 8% por 4 meses = 10,500 (0.08) * ( ) = 280 usd.
12
Solución:
C=M–D Pero D = M dt C = M – M dt C = M (1 – dt )
C
Ahora: M= (1) C = M – D (2)
1 dt
Ecuación (1) = ecuación (2)
C C
=C+D D= C
1 dt 1 dt
165
APENDICE 6 ECUACIONES DE VALOR Y CUENTAS DE
AHORRO: APLICACIONES
75,000 usd a 3 meses con una tasa del 10% anual simple.
100,000 usd a 6 meses con una tasa del 0.75% mensual simple.
50,000 usd a 9 meses con una tasa del 2.75% trimestral simple.
150,000 usd a 12 meses con una tasa del 5.25% semestral simple.
tasa de interés simple del 1.25% mensual. Tomar la fecha focal a los 9
meses.
Datos
Obligaciones nuevas:
ff=9 meses
Solución
o M1 = 75,000(1+0.1*3/12) = 76,875
o M2 = 100,000(1+0.0075*6) = 104,500
o M3 = 50,000(1+0.0275*9/3) = 54,125
o M4 = 150,000(1+0.0525*12/6) = 165,750
b) Gráfica de Tiempos y valores
i = 1.25% mensual ff
i = 0.0125 mensual C
ff M
166
M1 M2 M3 M4
0 3 6 9 12 (meses)
c) Ecuación de valor
1
x = 76,875(1+0.0125*6)+104,500(1+0.0125*3)+54,125+165,750(1+0.0125*3)
x = 82,640.63+108,418.75+54,125+159,759.04 = 404,943.42
x = 404,943.42 usd (Valor del pago único a los 9 meses que reemplaza a
Datos
167
Oferta más conveniente ?
Solución
1
o I OFERTA Ecuación de valor: C=M(1+it)
ff
1
x =150,000+150,000(1+0.015*12)
x = 150,000+127,118.64
150,000
0 1(año)
x = 100,000+91,743.12+88,105.73
100,000 100,000
0 6 9(meses)
1
+60,000(1+0.015*12)
0 3 6 12(meses)
La oferta más conveniente para el vendedor es la III por el valor de 283,309.60 usd
equivalente a la oferta más alta.
168
3.-Una persona tiene en su cuenta de ahorros un saldo de 12,750 usd al 31 de diciembre y
durante el primer semestre del año siguiente efectúa las siguientes operaciones:
Solución
Enero 31 14
Febrero 28 28 3
Marzo 31 31 31 20
Abril 30 30 30 30 10
Mayo 31 31 31 31 31 20
Junio 30 30 30 30 30 30 20
C * i * t = I
169
R (6,250) * 0.12 * 50/360 = (104.17)
4,500 771.56
Saldo = C+I
Nota = los depósitos (D) se toman como positivos y los retiros (R) como negativos.
a) A los 3 meses.
b) A los 9 meses.
Datos
x=?
ff = a) 3 meses
b) 9 meses
Solución
170
a) Cálculo de los Montos M = C(1+it)
Como las obligaciones originales no fueron adquiridas con tasa de interés, entonces la
obligación es igual al monto.
o M1 = 200,000
o M2 = 150,000
o M3 = 200,000
o M4 = 250,000
ff
M C
ff
M=C(1+it)
1
M1 M2 M3 M4 C=M(1+it)
0 1 2 3 4 6 9
x x
c) Ecuación de valor
1 1
x (1+0.015*3) +x(1+0.015*6) = 200,000(1+0.015*2)+150,000(1+0.015*1)
1 1
+200,000(1+0.015*1) +250,000(1+0.015*3)
x =(0.9569)+x(0.9174)= 206,000+152,250+197,044.34+239,234.45
1.8744x = 794,528.79
794,528.79
x
1.8744
171
x = 423,884.33 usd (Valor del pago único con ff a los 3 meses)
i = 1.5%mensual
M=C(1+it)
1
M1 M2 M3 M4 C=M(1+it)
0 1 2 4 6 9
x x
c) Ecuación de valor
x (1+0.015*3)+x=200,000(1+0.015*8)+150,000(1+0.015*7)+200,000(1+0.015*5)
+250,000(1+0.015*3)
1.045x + x =224,000+165,750+215,000+261,250
2.045 x = 866,000
866,000
x
2.045
Nota: En interés simple varían los resultados según donde se ubique la Fecha Focal; esto no
sucede en el interés compuesto.
5.-Considerando una tasa de interés simple del 10%, establecer cuál será el valor en el día de
hoy de las siguientes deudas:
172
Datos
ff = hoy
Solución
ff i = 10%
M C
M1 M2 M3
1
0 6 12(meses) C=M(1+it)
c) Ecuación de valor
1 1
x = 75,500+134,400(1+0.1*6/12) +88,800(1+0.1*12/12)
x = 75,500+128,000+80,727.27
x = 284,227.27 usd
30,000 usd a 3 meses con una tasa de interés simple del 11% anual.
60,000 usd a 5 meses con una tasa de interés simple del 1.1%
mensual.
80,000 usd a 10 meses con una tasa de interés simple del 2.75%
trimestral.
120,000 usd a 12 meses con una tasa de interés simple del 5.15%
semestral.
173
La empresa desea cancelar todas sus obligaciones por 3 pagos a los 4, 6 y 8 meses, con
una tasa de interés simple del 12% anual. Cancelar el valor de cada pago igual y elaborar
un gráfico de tiempos y valores.
Datos
Nuevas obligaciones:
Solución
o M1 = 30,000(1+0.11*3/12) = 30,825
o M2 = 60,000(1+0.011*5) = 63,300
o M3 = 80,000(1+0.0275*10/3) = 87,333.33
o M4 = 120,000(1+0.0515*12/6) = 132,360
con fecha focal hoy
FF i = 12% FF
M C
174
M1 M2 M3 M4
1
0 3 4 5 6 8 10 12 (meses) C=M(1+it)
X X X
1 1 1 1
x(1+0.12*4/12) +x(1+0.12*6/12) +x(1+0.12*8/12) =30,825(1+0.12*3/12)
x(0.9615)+x(0.9434)+x(0.9259)=29,927.19+60,285.71+79,393.94+118,178.57
2,8309x = 287,785.41
x = 287,785.41
2.8309
i = 12% ff M ff
M1 M5 M3 M4
0 3 4 5 6 8 10 12 (meses) M=C(1+it)
X X X
c) Ecuación de valor
175
x(1+0.12*8/12)+x(1+0.12*6/12)+x(1+0.12*4/12)=
30,825(1+0.12*9/12)+63,300(1+0.12*7/12)+87,333.33(1+0.12*2/12)+132,360
1.08x+1.06x+1.04x = 35,599.25+67,731+89,080+132,360
3.18x = 322,770.25
x = 322,770.25
3.18
x = 101,500.08 usd (Valor de cada pago igual a los 4,6 y 8 meses con
ff 12meses)
Datos
Obligaciones nuevas:
ff 12 meses.
Solución
176
o M4 = 200,000(1+0.09*10/12) = 215,000
b) Gráfica de tiempos y valores
i = 10% FF M FF
M1 M2 M3
0 4 8 10 12(meses) M=C(1+it)
c) Ecuación de valor
x(1+0.10*12/12)=100,000(1+0.10*12/12)+123,200(1+0.10*8/12)+
+160,000(1+0.10*4/12)+215,000(1+0.10*2/12)
1.1x = 110,000+131,413.33+165,333.33+218,583.33
1.1x = 625,330
x = 625,330
1.1
Datos
Obligaciones nuevas:
177
i = 7% de interés simple anual
ff 8 meses
Solución
o M1 = 200,000(1+0.08*4/12) = 205,333.33
o M2 = 250,000(1+0.09*8/12) = 265,000
o M3 = 300,000(1+0.06*10/12) = 315,000
o M4 = 100,000(No hay tasa de interés)
b) Gráfica de tiempos y valores
ff ff
i = 7%
M C
M1 M2 M3 M4
0 4 8 10 12(meses) M=C(1+it)
1
X X C=M(1+it)
c) Ecuación de valor
1
x (1+0.07*4/12)+x = 205,333.33(1+0.07*4/12)+265,000+315,000(1+0.07*2/12) +
1
+100,000(1+0.07*4/12)
1.02x+x = 210,124.44+265,000+311,367.38+97,719.87
2.02x = 884,211.69
x = 884,211.69
2.02
x = 437,007.43 usd (Valor de cada pago igual a los 4y8 meses con
ff 8meses).
178
9.-Una persona abre una cuenta de ahorros el 1ero de enero con un valor de 6,500 usd y
realizó las siguientes operaciones en el primer semestre.
Solución
o I semestre
Enero 30 16
Febrero 28 28 8
Marzo 31 31 31 16
Abril 30 30 30 30
Mayo 31 31 31 31 21
Junio 30 30 30 30 30 15
C i t = I
179
D 6,500 * 0.12 * 181/360 = 390
12,500 1,012
o II semestre
a) Cálculo de los tiempos exactos
Julio 31 21
Agosto 31 31 26
Septiembre 30 30 30 26
Octubre 31 31 31 31 19
Noviembre 30 30 30 30 30 10
Diciembre 31 31 31 31 31 31 26 11
C i t = I
180
R (1,500) * 0.10 * 80/360 = ( 33.33)
13,512 1,026.87
25,000 usd que vence en 6 meses a una tasa del 5.5% semestral y
que fue adquirida originalmente a 24 meses.
50,000 usd que vence en 9 meses a una tasa del 0.85% mensual.
100,000 usd que vence en 10 meses sin interés.
150,000 usd que vence en 12 meses a una tasa del 2.5% trimestral
que fue adquirida originalmente a 18 meses.
El acreedor esta de acuerdo en recibir 3 pagos iguales, una a los 3 meses otro a los 9 meses y
el último a los 12 meses. Determinar el valor de cada pago igual, considerado la fecha focal a
los 12 meses.
Datos
Obligaciones nuevas:
ff 12 meses
181
Solución
o M1 = 25,000(1+0.055*24/6) = 30,500
o M2 = 50,000(1+0.0085*9) = 53,825
o M3 = 100,000(No hay interés) = 100,000
o M4 = 150,000(1+0.025*18/3)= 172,500
b) Gráfica de tiempos y valores
i = 9.5%anual ff ff
M C
0 3 6 9 10 12(meses) M=C(1+it)
X X X
c) Ecuación de valor
x(1+0.095*9/12)+x(1+0.095*3/12)+x=30,500(1+0.095*6/12)+53,825(1+0.095*3/12)
+100,000(1+0.095*2/12)+172,500.
1.07125x+1.02375+x = 31,948.75+55,103.34+101,583.33+172,500
3.095x = 361,135.42
x =361,135.42
3.095
con ff 12 meses).
182
APENDICE 7 INTERÉS COMPUESTO: APLICACIONES
1.- Establecer el tiempo en años, meses y días en que un capital de 450.000 usd
se convirtió en $900.000 usd, con una tasa del 10% anual capitalizable
trimestralmente (a.c.t).
Datos: Solución
C = 450,000 usd 4t
j = 10% a.c.t 4t
(1.025) = 900,000 = 2
450,000
4t
(1.025) = 2
t= log 2 = 0.301029
t = 7.0178 años
Datos: Solución:
183
j =? (a, c, s) j = a.c.s
6 0 4 (años)
m= 2
250,000
1/8
1+j/2 = (2.5)
1/8
Datos: Solución
j =? (a.c.m) M = C ( 1+i)
C = 400,000 usd
184
t = 8 años 12*8
i = j/m 96
m = 12 (mensual) 400.000
1/96
1 + j/12 = 3
1/96
j = (3 - 1) 12 = 0.1381
j = 13.81% a.c.m
(1+i) = (1+j/m)
m
i = (1+j/m) - 1 12
i = (1 + 0.1381/12) – 1 = 0.1472
i = 14.72%
4.- A qué tasa efectiva se convertirá un capital de 200,000 usd en 300,000 usd en
3 años. Efectuar el cálculo por logaritmos y por exponentes.
Datos: Solución:
n
i =? M = C (1+i)
C = 200,000 usd 3
t = 3 años 3
185
Logaritmos =? (1+i) = 300,000 = 1.5
Exponentes =? 200,000
a) Por Exponentes
3/3 1/3
(1+i) = (1.5)
1/3
i = (1.5) - 1 = 0.1447
i = 14.47%
b) Por logaritmos
i = 14.47%º
Datos: Solución
Dc =?
186
Dbc =?
t = 6 años i = 0.06
M = 500,000
t1 = 3 años M = 500,000
m=2
i = 0.06 semestral
n = períodos (semestral) -n
-6
Dc = 147,519.73 usd
187
Datos: Solución
t = 6 años
a) i = 8% i = 0.0225
b) j = 9% a.c.t
c) Graficar V/s = 300,000 C =? M =511,729.97
0 6 años
1,75
M = C (1+i)
24
i = 8%
C = M (1+i)
-1.75
C = 511,729.97 (1+0.08)
C = 447,248.90
C = 447,248.90 usd //
j = 9% a.c.t
188
n
C = M (1+i)
-4*1.75
C = 511,729.97 (1+0.09/4)
C = 437,922.88
C = 437,922.88 usd //
Datos: Solución
i= 0.055 semestral
j = 10% a.c.t.
t2 = t – t1 = 7.25 – 3.75
n
n = m* t = 4 * 3.5 = 14 períodos
14.5
t = m*t = 2 * 7.25 = 14.5 M = 100,000 ( 1 + 0.055) = 217,350.51
-n
189
C = 153,824.87usd
8.- Al final de los seis años, un documento tendrá un valor de 600,000 usd.
Calcular su valor actual luego de transcurridos tres años y tres meses desde la
fecha de suscripción del documento, considerando una tasa de interés del 14%
a.c.t.. Resolver el cálculo aplicando los métodos matemático y comercial.
Graficar.
Datos: Solución:
a) Método Matemático
C = ¿ (Valor Actual)
j= 14% a.c.t.
m= 4 t1 = 6 – 3.25 años
C=M(1+i)
-11
C = 410,967.43 usd.
fraccionario.
190
75,000 usd a 24 meses plazo.
250,000 usd a 30 meses plazo.
Solución:
j = 12% a.c.s.
f.f.
M1 M2 M3
c) Ecuaciones de valor
191
-2*0.25
+250,000 (1 + 0.12/2 )
1.06 x = 456,455.79
x = 456,455.79
1.06
X = 430,618.67 usd.
200,000 usd a 15 meses plazo con una tasa del 10% a.c.s.
150,000 usd a 18 meses plazo con una tasa del 12% efectiva.
180,000 usd a 24 meses plazo con una tasa del 11% a.c.t.
250,000 usd a 36 meses plazo con una tasa del 8% a.c.m.
El deudor desea reemplazar todas sus obligaciones por dos pagos iguales, a los
15 ya los 27 meses. Establecer cuál será el valor de los pagos, considerando una
tasa de interés del 14% efectiva. Tomar como fecha focal a los 24 meses.
Elaborar un gráfico de tiempos y valores.
Solución:
n
2 * 1.25
192
4*2
f.f.
M1 M2 M3 M4
X X
c) Ecuación de valor
X(2.07) = 941,298.63
193
11.- Una persona desea vender una propiedad y recibe tres ofertas:
Solución:
-12* 1 -12*2
f.f. x =267,501.53usd
194
100,000 100,000 100,000
0 1 2 (años)
III Oferta:
-12*1.5 -12*2.5
x = 150,000+75,000(1+0.12/12) + 75,000(1+0.12/12)
x = 268,345.52
500,000 usd que vence en un año a una tasa del 12% a.c.s.
300,000 usd que vence en 18 meses a una tasa del 10% efectiva
400,000 usd que vence en 24 meses a una tasa del 10% a.c.t.
200,000 usd que vence en 30 meses a una tasa del 8% a.c.m.
195
Solución:
T.E. = ∑ M*t
∑ M
1’639,386.55
1’639,386.55
196
j = 12% a.c.t.
f.f.
M1 M2 M3 M4
d) Ecuación de valor
4*0.63 4*0.13 -4*0.37
244,118.47(1+0.12/4)
X = 1’643,469.20
120,000 usd que vence en 15 meses a una tasa del 10% a.ct.
100,000 usd que vence en 18 meses a una tasa del 12% efectiva
80,000 usd que vence en 21 meses a una tasa del 10% efectiva
150,000 usd que vence en 24 meses a una tasa del 12% a.cm.
200,000 usd que vence en 30 meses a una tasa del 9% a.c.s.
197
El deudor desea reemplazar todas sus deudas por tres pagos iguales, a los 12,
18 y 24 meses, con una tasa de interés del 14% a.c.t. Calcular el valor de cada
pago igual. Tomar como fecha focal a los 21 meses. Graficar.
Solución:
n
. f.f
M C
M1 M2 M3 M4 M5
x x x
c) Ecuación de valor
198
X( 1+0.035) + x(1+0.035) + x( 1+0.035) = 135,768.99(1+0.035) +
4*0.25 -4*0.25
+118,529.66(1+0.035) + 94,520.76 + 190,460.20(1+0.035) +
-4*0.75
+249,236.39(1+0.035)
1.11X +1.035X + 0.97X = 145,439.14 + 122,678.20 + 94,520.76 + 184,019.52+
+ 224,796.94
3.115X = 648,776.36
X = 208,274.91usd
20,000 usd, que vence en 20 meses, a una tasa del 10% Efectiva.
18,000 usd, que vence en 27 meses, a una tasa del 12% a.c.s.
Desea reemplazar el total de sus deudas por 4 pagos iguales a los 6, 12,
18 y 24 meses, a una tasa de interés del 10% a.c.s. Calcular el valor de
cada pago. Tomar como ff a los 6 meses.
Solución:
M1 M2 M3 M4 M5
199
0 6 8 12 14 18 20 24 26 27 ( meses )
X X X X
c) Ecuación de valor
X (3.7232 ) = 78,344.76
X = 78,344.76
3.7232
X = 21,042.32 usd valor de cada pago igual.
20,000 usd que vence en 27 meses a una tasa del 12% a.c.t
Desea reemplazar el total de sus deudas, por 4 pagos iguales a los 6, 12,
18, 24 meses, a una tasa de interés del 12% anual Calcular el valor de
cada pago. Tomar como ff a los 6 meses.
Solución:
200
Calculamos los montos de todas las deudas: M = C ( 1 + i )n
M1 M2 M3 M4 M5
0 6 9 12 18 24 27 ( meses )
X X X X
Ecuación de valor
–0.5 -1 1.5
X + X (1 + 0.12 ) + X ((1 + 0.12 ) + X (1 + 0.12 )- =
15,685.18 (1 + 0.12) –0.25 + 10,800(1 + 0.12 )-0.5 + 6,846.99(1 + 0.12 ) -1 +
1.75
13,738.8 (1 + 0.12 )-1.5 + 26,095.46 (1 + 0.12 ) .
-0.5 -1 -1.5 -0.25 -0.5
X + X ( 1.12 ) + X ( 1.12 ) + X (1.12) = 15,685.18(1.12 ) +10,800 ( 1.12 ) +
1.75
6,846.99 ( 1.12 )-1 + 13,738.8 ( 1.12 )-1.5 + 26,095.46 ( 1.12 ) .
X + X (0.9449) + X ( 0.8929 ) + X (0.8437 ) = 15,247.0211 + 10,205.0401 + 6,113.39
+11,591.023 + 21,400.9680.
X ( 3.6815 ) = 64,557.4424.
1´500,000 usd que vence en 2 años 6 meses, a una tasa del 12% a.c.t.
1´000,000 usd que vence en 3 años 4 meses, a una tasa del 10% a.c.s.
201
2´000,000 usd que vence en 4 años 9meses, a una tasa del 9% Efectiva.
Solución:
M1 M2 M3
X
Calculamos el tiempo equivalente
T.E = Ʃ M*t = 2´015,874.57 *2.5 + 1´383,951.06 * 3.33 +3´011,659.45*4.75
M C
202
X = 2´015,874.57 (1 + 0.18 / 4)1.24*4 + 1´383,951.06 (1 + 0.18 / 4)0.41*4
+ 3´011,659.45 (1 + 0.18 / 4)-1.01*4
X = 2´507,727.30 + 1´487,549.58 + 2´521,018.59.
1´000,000 usd que vence en 3 años a una tasa del 18% a.c.s.
2´000,000 usd Que vence en 4 años 6 meses a una tasa del 12% Efectiva.
3´000,000 usd que vence en 6 años 7meses a una tasa del 15% a.c.t.
Solución:
Calculamos los montos de todas las deudas: M = C (1 + i) n
ff
M1 M2 M3
0 12 18 22.31 26.32(trim)
X pago único
203
ƩM 1´677,100.11 + 3´330,512.73 + 7´905.4.98
204
APENDICE 8 DEPRECIACIONES: APLICACIONES
notación a utilizarse
C= Costo original del activo.
Ao = o An = B
Vo = C Vn = S
DK = C - S = B = D ( independientemente de K)
n n
AK = KD Vk = C - KD
205
b) Elaborar la tabla de depreciación.
solución
n 6
TABLA DE DEPRECIACIÓN
n Dk Ak Vk
0 - - 55,000 C
S = C ( 1 – d )ⁿ = Vn → Valor de salvamento.
206
1.- Empresas Randall S.A adquirió maquinaria para optimizar su producción en
un valor de 130,000 usd. Se calcula que su vida útil será de 6 años y que a su
final tendrá un valor de salvamento de 15,000 usd
Datos: solución:
n = 6 años S= C(1–d)
1/6 1/6
( 1 – d ) = ( 0.115384615) ; -d = ( 0.115384615) -1
1/6
b) Tabla de depreciación
TABLA DE DEPRECIACION
0 - - 130,000.00 0.302264
207
4 13,347.60 99,188.85 30,811.15 0.302264
S = n ( n +1 ) → S = suma de dígitos
D1 = n ( C – S ) → Depreciación año 1
S cualquier año.
2.- FABRITEX S.A compró maquinaria por un valor de 35,000 usd. Se estima
que su vida útil será de 6 años y que tendrá un valor de desecho de 5,000
usd. Elaborar la tabla de depreciación por el método de suma de digitos.
solución:
208
B=C–S
s= n ( n + 1)
s= 6 ( 6 + 1 ) → s= 6 * 7 → s= 42 → s= 21
2 2 2
Año 1 2 3 4 5 6
Numerador 6 5 4 3 2 1
TABLA DE DEPRECIACIÓN
0 - - 35,000.00
209
6 6/21 30,000 1,428.57 30,000.00 5,000.00
b) Tabla de Depreciación.
TABLA DE DEPRECIACIÓN
DEP. DEP.
AÑOS KM ANUAL ACUMULADA VALOR EN LIBROS
0 - - 18,500.00
210
Este método considera los intereses que gana el fondo de reserva que se va
constituyendo, por consiguiente, el incremento anual estará dado por la suma del
cargo anual por depreciación más los intereses ganados en ese período.
En este caso M = B, puesto que es el Monto que debe acumular al cabo de n años a
una tasa de interés i.
Y si n = K Dk = Bi / (( 1 + i ) -1).
Ak = Dk (( 1 + i ) -1) / i )
Vk = C - AK
El monto acumulado al cabo de n años debe ser igual a la base de depreciación del
activo.
211
a) Determinar el cargo anual por depreciación utilizando el método del fondo
de amortización.
Solución:
B= C – S B= 150,000 – 0 = 150,000
k
Dk= Bi/ (( 1 + i ) – 1 )
5
D= 18,000/ (1.762341683 – 1)
D= 23,611.46 usd
b) tabla de depreciación
n n
TABLA DE DEPRECIACIÓN
212
0 - - - - 150,000.00
5.- Una empresa adquiere un equipo en 50,000 usd. Se estima una vida útil de 10
años, al final de los cuales se calcula un valor de salvamento de 10,000 usd y se
prevee que deberá realizar una inversión de 4,000 usd para descontarlo y
deshacerse de él.
Datos Solución
Método Lineal 10
b) Tabla de Depreciación 10
S = 6,000 usd
c) Tabla de depreciación
213
Período Depreciación Anual Dep. Acumulada Valor en libros
6.- Una persona adquiere un equipo en 75,000 usd y se estima que su tasa de
depreciación es del 25% y su esperanza de vida de 10 años.
Datos:
214
C = 75,000 usd (costo inicial)
b) V8 =?
c) D9 =?
d) S = ?
Solución
215
D9 = V9 -1d D9 = V8d
S= Vn = C (1- d)n
7.- Una empresa construye un centro comercial. El costo del terreno fue de
1´200,000 usd y el valor de la construcción de 23´000,000 usd. La vida útil del
centro comercial se calcula en 25 años y se estima que a su final tendrá un valor
de salvamento de 3´500,000 usd.
Datos
Solución:
n(n 1) 25(25 1)
s s 325
2 2
B = C- S B = 23´000,000-3´500,000 = 19´500,000
25 24 23 22 21 20 19 18 17 16
Ak = A10= 19´500 ,000
325
216
A10 12´300,000 Depreciación Acumulada de 10 primeros años.
Vk = C-Ak
V10 = C- A10
V10=23´000,000 – 12´300,000
8.- Una empresa adquiere una máquina que tiene una vida útil de 2´600,000
unidades de producción. Su costo de adquisición fue de 55,000 usd y su valor de
salvamento de 4,500 usd. El número de unidades producidas durante los 6
primeros años de vida útil fueron:
Año 1 2 3 4 5 6
Datos:
Datos Solución
C= 55,000 usd n
2´600,000
b) Tabla de depreciación
217
Año No. Unidades Dep. Anual Dep. Acumulada Valor en libros
8
C= 170,000 usd 12,000=170,000 (1- d)
S= 12,000usd 170,000
Tabla = ? d = 28.21%
b) Tabla de depreciación
218
0 ------- -------- 170,000 0.2821
219
APENDICE 9 TASA NOMINAL, TASA EFECTIVA Y TASAS
EQUIVALENTES
n= Número de períodos.
M= Monto compuesto.
Tenemos: a) M= C (1 + i)n
Ecuación a) = Ecuación b)
C (1 + i) n = C (1 + j/m) mn
(1 + i) = (1 + j/m) m
Como n = 1 ecuación general
de equivalencia
220
Despejo i: ecuación que permite hallar
i = (1 + j/m) m - 1 la tasa efectiva dada la tasa nominal
PUNTO CLAVE 1:
Por concepto, 2 tasas de interés son equivalentes, si producen el mismo monto
al final de 1año, es decir n =1
1.- Gráficas MARVESA realizó una inversión de 15,000 usd en una entidad
bancaria, que le reconoce una tasa del 12% de interés anual convertible
mensualmente. a) Determinar cuál es la tasa efectiva de interés que
recibe. b) Demostrar que las tasas son equivalentes.
Solución:
C = 15,000 usd
j = 12% a.c.m.
m = 12 (mensual)
i=?
a) Cálculo de la tasa efectiva de interés:
i = (1 + j/m) m – 1
i = (1 + 0.12/12) 12 – 1
i = (1 + 0.01) 12 – 1 = i = (1.01) 12 – 1
i = 0.12682503 a porcentaje
i = 0.12682503*100= 12.682503%
i = 12.682503% tasa efectiva de interés que recibe
Por consiguiente: “una tasa nominal del 12% a.c.m. es equivalente a una tasa
efectiva del 12.682503%”.
Por concepto, dos tasas son equivalentes si producen el mismo monto al final de
un año. Por consiguiente: si C = 1; n = 1
M = C (1 + i)n M = (1 + i) n M = (1 +i)
M = (1 + 0.12682503)
M = 1.125825030 usd Monto que produce un capital de 1 usd al
final de un año con la tasa efectiva
i = 12.682503%
Cálculo con la tasa nominal j = 12% a.c.m.
M = C (1 + j/m)m M = (1 +j/m) m
221
PUNTO CLAVE 2
Es la equivalencia de tasas no interviene el capital invertido, por
consiguiente puedo considerar para el cálculo de la equivalencia C = 1 y
el tiempo de 1 año.
C = 30,000 usd
i = 8 % anual
j = ? a.c.t.
m= 4
n= m*t = 4*3=12 periodos (trimestral)
Solución:
de la ecuación: i = (1 + j/m) m – 1
despejo j = (1 + j/m) m = i +1
(1 +j/m) m*1/ m =(1 + i )1/ m
(1 + j/m) = (1 + i) 1/ m
j/m = (1 + i) 1/ m -1
j = [(1 + 0.08) 1/ 4 - 1] 4
j = 0.077706 a.c.t.
En porcentaje: j = 0.077706*100 j = 7.7706% a.c.t
“La tasa nominal j anual convertible trimestralmente, que produce un 8%
efectivo, es de 7.7706%”
PUNTO CLAVE 3
“Cuando 2 tasas de interés son convertibles en dos períodos distintos, es
necesario que ambas tasas se igualen a su tasa anual”.
Solución:
222
a) Una tasa nominal j convertible mensualmente, es igual a una tasa
efectiva
i = (1 +j/m) m en donde: m = 12
entonces: i = (1 + j/12) 12 1
1 2
Por consiguiente, una tasa nominal del 15% a.c.t. es equivalente a una tasa
nominal de 14.8163% a.c.m.
Entonces podemos utilizar la siguiente fórmula:
1 1 2
2
m m
(1 + j/m ) = (1 + j/m )
PUNTO CLAVE 4
“Cuando se tienen tasas convertibles en períodos distintos, a mayor
frecuencia de conversión se obtiene un rendimiento mayor”.
223
Como sabemos que (1 + i) = (1 + j/m) m
Llevando ambos lados de la ecuación a n tenemos:
(1 + j/4) 4*6 = 3
(1 + j/4) 24 = 3
(1 + j/4) 24/24 = 31/24
(1 + j/4) = 31/24 j/4 = 31/24 - 1
j = (31/24 – 1) 4
j = 0.187358 Este valor en porcentaje será:
j = 0.187358*100 = 18.7358% a.c.t.
Nomenclatura:
j = Tasa nominal
Ejemplo:
224
Se desea conocer la tasa semestral de una tasa del 10% a.c.s (anual capitalizable
semestralmente).
j = 10% a.c.s.
m = 2 (capitalizaciones al año)
i = ? semestral
i = j/m
i = 0.10/2 = 5% semestral
Si tuviese la tasa efectiva periódica y desea conocer la tasa nominal del mismo
periodo de de tiempo indicada en la tasa efectiva únicamente despejo j de la fórmula
anteriormente vista.
Ejemplo:
Encontrar la tasa nominal a.c.t. equivalente a la tasa efectiva periódica del 2.5%
trimestral
j = ? a.c.t.
m = 4 (capitalizaciones al año)
i = 2.5% trimestral
i = j/m
225
(1+i) = (1+j/m)m
Ejemplo:
j = ? a.c.s.
m = 2 (capitalizaciones al año)
(1+i) = (1+j/m)m
(1+0.1025) = (1+j/2)2
j = 10.0% a.c.s.
Al necesitar una tasa efectiva periódica en base a otra tasa efectiva periódica incluida
la tasa efectiva anual:
(1+i1)p1 = (1+i2)p2
Donde:
Ejemplo:
226
Se desea saber cual es la tasa equivalente mensual de una tasa del 5% semestral
Donde:
i1 = 5% semestral ; p1 = periodo1
i2 = ? mensual ; p2 = periodo 2
(1+i1)p1 = (1+i2)p2
*** (Tenga en cuenta que siempre la tasa efectiva es mayor que la tasa nominal, pues
en esta se consideran los valores capitalizados.)
Un caso en el que se tienen que utilizar dos fórmulas y que puede darse solución por
dos métodos es:
Ejemplo:
i1 = 1.2% mensual ; p1 = 6
i2 = ? semestral ; p2 = 1
227
(1+0.012)6 = (1+ i2)1
((1.012)6-1) (2) = j2
j2 = 14.84% a.c.s.
228
Esquema para transformación de tasas de interés
efectivas y nominales
i = j/m
j i
m1 m2 (1+i1) p1 = (1+i2)p2
(1+j1/m1) = (1+j2/m2)
(Incluye tasa
(Diferente frecuencia
efectiva anual)
de conversión)
Tasa Tasa
Nominal Efectiva
(1+i) = (1+j/m)m
j i
(Tasa efectiva anual)
Para la utilización de este esquema, usted debe ubicarse en el tipo de tasa que tiene
como dato y seguir las fechas hasta llegar al tipo de tasa al que desea tener su
equivalencia, pueden existir varios caminos para hacerlo, lo importante es que una vez
determinado el camino utilice la o las formula(s) que le permiten pasar de un nodo (tipo
de tasa) a otro nodo y vaya identificando las tasas encontradas con todos los detalles
Ej: 8% a.c.m.; 3% trimestral, 15% anual, etc. Esto es necesario para que sepa que tipo
de tasa encontró.
229
Esquema para transformación de tasas de interés
efectivas y nominales
i = j/m
3
Tasa Tasa
Nominal Efectiva
(1+i) = (1+j/m)m
j i
(Tasa efectiva anual)
Por ejemplo:
Primer Camino:
4 2
tn te
3 0,82% mensual
230
F12: Esto quiere decir que partimos de una tasa nominal j = 10% a.c.s, aplicamos la
fórmula 1: i = j/m y pasamos a tasa efectiva semestral i = 5% semestral y finalmente
con la fórmula 2: (1+i1)p1 = (1+i2)p2 transformo de tasa efectiva semestral a tasa
efectiva mensual i = 0.82% mensual.
Segundo Camino:
5% semestral
1
tn te
tn
4 2
tn te
F32: Esto quiere decir que partimos de una tasa nominal j = 10% a.c.s, aplicamos la
fórmula 3: (1+i) = (1+j/m)m y pasamos a tasa efectiva anual i = 10.25% anual y
finalmente con la fórmula 2: (1+i1)p1 = (1+i2)p2 transformo de tasa efectiva anual a tasa
efectiva mensual i = 0.82% mensual.
231
Siempre la tasa efectiva es mayor que la tasa nomina puesto que
considera la capitalización de intereses.
232
BIBLIOGRAFÍA Y NETGRAFÍA
BIBLIOGRAFIA
2. Matemáticas Financieras, McGraw Hill, Tercera edición 1999, DÍAZ MATA, Alfredo.
7. Ley General de Instituciones del Sistema Financiero. Registro Oficial 439, Suplemento, de 12
de mayo de 1994.
9. Ley de Régimen Monetario y Banco del Estado. Registro Oficial de mayo de 1992.
NETGRAFIA
1. Generalidades
http://www.profes.net/rep_documentos/PDS_Matemáticas/1B_Mt._CCSS._Euler_Amp._Logarit
mos,_progresiones_y_matemática_financiera.pdf
http://es.wikipedia.org/wiki/Matemática_financiera
2. Interés Simple
http://www.vitutor.com/di/p/a_12.html
3. Descuentos
http://www.matematicas-financieras.com/1-3-descuentosimple.html
http://www.slideshare.net/tmateo14/interes-simple-7551122
233
http://www.slideshare.net/rss211060/interes-compuesto-14090914
http://www.slideshare.net/YPL/depreciaciones
234