Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INTERÉS COMPUESTO
P= capital inicial
INTERÉS COMPUESTO
1.- Determina el monto a pagar dentro de 8 meses por un préstamo bancario de S/.75 000
que devenga una tasa nominal anual de 32% con “capitalización mensual”. Rp. S= 92,575.69
3. ¿Qué importe debe dejarse en letras con vencimiento dentro de 35 días, si después de
descontarlas se requiere disponer de un importe neto de S/. 35 000, sabiendo que el banco
cobra una tasa efectiva mensual del 4,8%. Rp. S= 36,967.74
5. El 1 de abril el precio de una materia prima fue de S/.19 000 por tm, 45 días después se
incrementó a S/.21 000 ¿Cuál será el precio a pagar por el nuevo stock que renovaremos
dentro de 200 días contados a partir del 1 de abril, si nuestro proveedor nos manifiesta que
los precios se incrementaran periódicamente (cada 45 días) en el mismo porcentaje original?
Rp. S= 29,643.84
7. Una persona habré una cuenta bancaria el 10 de abril con S/. 1500 percibiendo una tasa
nominal mensual de 4.5% con capitalización diaria. El 2 de mayo retira S/. 400, el 15 de
mayo retira S/. 200 y el 3 de junio deposita S/. 200. ¿Qué monto acumulo desde a fecha de
su depósito inicial hasta el 24 de junio, fecha en que cancelo la cuenta? Rp. S=1143.04
Descripción Monto Tasa Tiempo Capitalizació Montos
n
Depósito 1500 4.5% 22 días 30 1550.29
Retiro 400 4.5% 13 días 30 1142.42
4% Retiro 200 4.5% 19 días 30 936.64
Depósito 200 4.5% 21 días 30 1143.04
DATOS
S= P(1+i) 𝑛
S= 1500 (1+(0.045/30)22
S= 1550.29
1500 ((1+(0.045/30))^22
S= P(1+i) 𝑛
S= 1150.29 - 400 (1+(0.045/30)13
S= 1142.42
S= P(1+i) 𝑛
S= 1142.42 - 200 (1+(0.045/30)19
S= 936.64
S= P(1+i) 𝑛
S= 936.64+ 200 (1+(0.045/30)21
S= 1143.04
INTERÉS COMPUESTO
i=interés %
P= capital inicial
n= tiempo
28.- ¿A qué tasa efectiva mensual una inversión de S/ 15 000 se convirtió en un monto de S/
19 251.23 si fue colocada durante 95 días ?
DATOS FÓRMULA - DESARROLLO
i= [S]1/n
i= 8.20% [P]
n= 95 días/30 i= 19251.23 1/(95/30) – 1 =
P= 15000 15000
S= 19251.23 (capital + interés)
i= 19251.23/15000= 1.283415333
n= tiempo(mensual) i= 1.283415333^(1/(95/30) =
1.081984971
i= 1.081984971 – 1 = 0.081984971 =
8.20%
29.- Calcule la tasa de rentabilidad efectiva anual de un capital de S/ 5 500 que en el lapso de
90 días produjo un interés efectivo de S/ 800
INTERÉS COMPUESTO
INTERÉS COMPUESTO
n= log(1950/1500)/log(1+0.045)=5.96053678
5 meses = 150 días
0.96053678 = 28.8161034
178 días
35. ¿En cuántos meses acumulare S/. 6 341,18 si he colocado un capital de S/. 5500 en un
banco que paga una tasa efectiva trimestral del 2.5%? Rp. n=
n= log(6341.18/5500)/log(1+0.025)= 5.763536695
= 6 meses
INTERÉS COMPUESTO
P= capital inicial
i= tasa de interés %
n= tiempo
41. Determine el interés que ha producido un capital de S/ 6 500 a una tasa efectiva mensual
del 2% (se capitaliza mensualmente) por el periodo comprendido entre el 3 de abril y 6 de
junio del mismo año. Rp. I =
42. Que cantidad de interés se pagará por un préstamo de S/ 6 900 que devenga a una tasa
efectiva trimestral (capitalización trimestral) del 3 %? El crédito se ha utilizado durante 30
días. Rp. I =
43. Determine el interés bimestral que habrá ganado un depósito de ahorros de S/5 900
colocado a una tasa nominal anual del 30% con capitalización trimestral. Rp. I =
INTERÉS COMPUESTO
I = interés S/
i= tasa de interés %
n= tiempo
44. Se deseó obtener un interés de S/ 1 500 al termino de 4 meses ¿qué capital debo colocar
en un banco que paga una tasa efectiva mensual del 2.5 %? Rp. I =
45. Una inversión efectuada en la bolsa de valores produjo un interés de S/ 1 500 durante 80
días, en ese lapso de tiempo la tasa acumulada fue del 6.2%, (su capitalización es de 80 días)
¿Cuál fue el importe original de la inversión? Rp. P =
P= capital inicial
I = interés S/
n= tiempo
47.- ¿Que tasa efectiva mensual debe aplicarse a un capital de S/ 5 500 para que produzca
una ganancia de S/ 1300 durante 5 meses? Rp. i =
49.- ¿cuál es el interés efectivo anual debe colocarse un capital para que se duplique en 47
meses? Rp. i =
INTERÉS COMPUESTO
TE=TASA EFECTIVA
n= tiempo
14.- Determine la TEA equivalente a una TNA (tasa nominal anual) del 20% capitalizable
trimestralmente. Rp. =
15.- Determine la TET (tasa efectiva trimestral) a partir de una TNA (tasa nominal anual) del
30%, capitalizable mensualmente Rp. =
DATOS FÓRMULA - DESARROLLO
TEA = [i + 1 ] n - 1 =
[j ]
TEA= 7.69% TEA = [0.30 + 1] 3 – 1 =
TNA= 30% anual i= 0.30/12 mensual [ 12 ]
J= periodo de tiempo de la tasa
n= 1 trimestre = 3 meses TEA = 0.30/12= 0.025
TEA = 0.025 + 1 = 1.025
TEA = 1.05 ^ 3 = 1.076890625
TEA =1.076890625– 1 = 0.076890625=
7.69%
16.- Si la TNM (tasa nominal mensual) es del 3.4% y el periodo de capitalización es mensual,
calcule la tasa efectiva: A) trimestral; B) de 8 meses, C) anual y D) 2 trimestres y 2 quincenas
Rp.=
TEA = [0.034 + 1] 8 – 1 =
[ 1 ]
TEA = [0.034 + 1] 12 – 1 =
[ 1 ]
TEA = [0.034 + 1] 7 – 1 =
[ 1 ]
D) 26.37%
TEA = 0.034/1= 0.034
TEA = 0.034 + 1 = 1.034
TEA = 1.034 ^ 7 = 1.263699377
TEA = 1.263699377 – 1 = 0. 263699376 = 26.37%
17.- Determiné la TEA (tasa efectiva anual) que producirá una TNM (tasa nominal mensual)
del 2.5%, que se capitaliza trimestralmente Rp. =
18.- Las acciones de la compañía Omega han tenido una rentabilidad del 19.5% durante 10
días (capitaliza cada 10 dias). Calcule la rentabilidad (efectiva) mensual proyectada. Rp. =
19.- Una operación financiera produjo una tasa de rentabilidad nominal de 2.3% en 5 días
(capitaliza cada 5 días) ¿Cuál será la tasa de rentabilidad proyectada efectiva mensual? Rp.