Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CARRERA:
LIC EN INGENIERÍA INDUSTRIAL
CURSO:
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES II
TEMA:
ASIGNACIÓN N°2
APLICACIÓN DE PROGRMACIÓN DINÁMICA
GRUPO:
2II-141
PROFESOR(A):
RUBIELA QUINTERO
ESTUDIANTES:
GONZÁLEZ MIGUEL 4-802-274
MCRAE MÉLANI 8-933-1026
PERNA ROSA 4-853-1235
VÁSQUEZ IBRAIM 4-779-374
II SEMESTRE
AGOSTO, 2020
SECCION 12.3 A
PROBLEMA 6
Tengo un pequeño jardín de 10 3 20 pies. Esta primavera pienso plantar tres tipos de hortalizas:
tomates, chícharos y maíz. El jardín está organizado en filas de 10 pies. Las filas del maíz y de
los tomates son de 2 pies de ancho, y las de los chícharos son de 3 pies de ancho. Me gustan
más los tomates y menos los chícharos, y en una escala del 1 al 10 asignaría un 7 a los tomates,
un 7 al maíz y un 3 a los chícharos. A pesar de mis preferencias, mi esposa insiste en que plante
al menos una fila de chícharos y no más de dos filas de tomates. ¿Cuántas filas de cada
legumbre debo plantar?
SOLUCIÓN
Vaiables: Tipos de
hortalizas
X1: Tomate
X2: Chícharos
X3: Maíz
Función Objetivo:
Maximizar: 10x1 + 3x2 + 7x2
Restricciones:
2x1 + 3x2 + 2x3 <= 10
X2>= 1
X1<= 2
x1, x2, x3 >=0
ETAPAS:
Etapa N°3
2x3 <= y3
Y3 M3 1 2 3 4 5 F3X3 M3
2 7 7 1
3 7 7 1
4 7 14 14 2
5 7 14 14 2
6 7 14 21 21 3
7 7 14 21 21 3
ETAPA N°2
3x2 + F3 (y2-3x2)
X2 >=1
3x2<= y2
X2 M2 1 2 3 F2X2 M2
3 3 3 1
4 3 3 1
5 3+7 =10 10 1
6 3+ 7= 10 6 10 1
7 3+14 = 17 6 17 1
8 3+14 = 17 6+7 = 13 17 1
9 3+21= 24 6+7 = 13 9 24 1
10 3+21= 24 6+14= 20 9 24 1
ETAPA N°1
7x1+ F2(y1-2x1)
2x1<=y1
X1<=2
X1 M1 0 1 2 F2X2 M1
7 24 7+17= 24 20+7= 27 37 2
R/: Para maximizar la siembra de hortalizas se deben plantar 2 filas de tomate, 1 fila de chícharo
y 1 fila de maíz
DESARROLLO POR PROGRAMACIÓN LINEAL/ POM QM
Tabla de Datos POM QM
SOLUCIÓN POM QM
PROBLEMA 7
Habitat for Humanity es una maravillosa organización de caridad que construye casas para
familias necesitadas por medio de mano de obra voluntaria y donaciones de materiales de
construcción. Una familia elegible puede escoger de entre tres tamaños de casa: 1000, 1100 y
1200 pies2. Cada tamaño requiere determinada cantidad de voluntarios de mano de obra. La
sucursal de Fayetteville, Arkansas, ha recibido cinco solicitudes para los 6 meses venideros. El
comité a cargo asigna una calificación a cada solicitud basado en varios factores. Una alta
calificación significa una alta necesidad. Durante los 6 meses siguientes, la sucursal puede
contar con un máximo de 23 voluntarios. Los siguientes datos resumen las calificaciones de las
solicitudes y la cantidad requerida de voluntarios. ¿Cuáles solicitudes debe aprobar el comité?
Y5 85 x5 Opt. Solución
X5=0 X5=1 F5 X5
0 0 ------ 0
1 0 ------ 0
2 0 ------ 0
3 0 ------ 0
4 0 ------ 0
5 0 ------ 0
6 0 ------ 0
7 0 ------ 0
8 0 85 85 1
9 0 85 85 1
10 0 85 85 1
11 0 85 85 1
12 0 85 85 1
13 0 85 85 1
14 0 85 85 1
15 0 85 85 1
16 0 85 85 1
17 0 85 85 1
18 0 85 85 1
19 0 85 85 1
20 0 85 85 1
21 0 85 85 1
22 0 85 85 1
23 0 85 85 1
Tabla 7.1 Voluntarios para la aplicación numero 5
Etapa 4
F4(y4) = max (62x4 +f5(y4-5x4))
5x4 ≤ y4
Etapa 3
F3(y3) = max (68x3 +f4(y3-6x3))
6x3 ≤ y3
Etapa 2
F2(y2) = max (64x2 +f3(y2-4x2))
4x2 ≤ y2
Etapa 1
F1(y1) = max (78x1 +f2(y1-7x1))
7x1 ≤ y1
SOLUCIÒN:
(y1 = 23) >> x1 = 0
(y2 = 23) >> x2 = 1
(y3 = 23- 4 = 19) >> x3 = 1
(y4 = 19 – 6 = 13) >> x4 = 1
(y5 = 13-5 = 8) >> x5 = 1
INTERPRETACION:
Como se observa en las tablas de resultados 7.1, 7.2, 7.3, 7.4 y 7.5 en las diferentes aplicaciones
se cuenta con la cantidad optima de trabajadores voluntarios por lo que se concluye que para
todas las solicitudes de construcción desde la más hasta la menos prioritaria serán aceptadas.
PROBLEMA 8
El alguacil Bassam busca reelegirse en el condado de Washington. Los fondos disponibles para
la campaña son aproximadamente de $10,000. Aunque al comité de reelección le gustaría lanzar
la campaña en los cinco distritos del condado, los fondos limitados lo dictan de otra manera. La
tabla siguiente incluye listas de la población votante y el monto de los fondos necesarios para
lanzar una campaña efectiva en cada distrito. Un distrito puede recibir todos sus fondos
asignados, o ninguno. ¿Cómo deberán asignarse los fondos?
SOLUCIÓN
VARIABLES: Distritos
X1, X2, X3, X4, X5
FUNCIÓN OBJETIVO:
MAX. 3 100 X1 +2 600 X2 + 3 500 X3 + 2 800 X4 +2 400 X5
RESTRICCIONES:
3 500 X1 + 2 500 X2 + 4 000 X3 + 3 000 X4 + 2 000 X5 <= 10 000
X1, X2, X3, X4, X5 >=0
ETAPAS:
Etapa N°5
2X5 <= Y5
Y5 M5 1 F5 M5
500 - 0
1000 - 0
1500 - 0
2000 2 400 2 400 1
2500 2 400 2 400 1
3000 2 400 2 400 1
3500 2 400 2 400 1
4000 2 400 2 400 1
4500 2 400 2 400 1
5000 2 400 2 400 1
5500 2 400 2 400 1
6000 2 400 2 400 1
6500 2 400 2 400 1
7000 2 400 2 400 1
7500 2 400 2 400 1
8000 2 400 2 400 1
8500 2 400 2 400 1
9000 2 400 2 400 1
9500 2 400 2 400 1
10 000 2 400 2 400 1
Etapa N°4:
3X4 <= Y4
Y4 M4 0 1 F4 M4
500 0 - 0 0
1000 0 - 0 0
1500 0 - 0 0
2000 2 400 - 2 400 0
2500 2 400 - 2 400 0
3000 2 400 28 000 2 800 1
3500 2 400 28 000 2 800 1
4000 2 400 28 000 2 800 1
4500 2 400 28 000 2 800 1
5000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
5500 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
6000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
6500 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
7000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
7500 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
8000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
8500 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
9000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
9500 2 400 2 800 + 2 400= 52 00 5 200 1
10 000 2 400 2 800 + 2 400= 5 200 5 200 1
Etapa N°3:
4 000 X3 <= Y3
Y3 M3 0 1 F3 M3
500 0 - 0 0
1000 0 - 0 0
1500 0 - 0 0
2000 2 400 - 2 400 0
2500 2 400 - 2 400 0
3000 2 800 - 2 800 0
3500 2 800 - 2 800 0
4000 2 800 3 500 3 500 0
4500 2 800 3 500 3 500 0
5000 5 200 3 500 5 200 0
5500 5 200 3 500 5 200 1
6000 5 200 3 500 + 2 800= 5 900 5 900 1
6500 5 200 3 500 + 2 800= 5 900 5 900 1
7000 5 200 3 500 + 2 800= 6 300 6 300 1
7500 5 200 3 500 + 2 800= 6 300 6 300 1
8000 5 200 3 500 + 2 800= 6 300 6 300 1
8500 5 200 3 500 + 2 800= 6 300 6 300 1
9000 5 200 3 500 + 5 200= 8 700 8 700 1
9500 5 200 3 500 + 5 200= 8 700 8 700 1
10 000 5 200 3 500 + 5 200= 8 700 8 700 1
Etapa 2:
2 500 X2 <= Y2
Y2 M2 0 1 F2 M2
500 0 - 0 0
1000 0 - 0 0
1500 0 - 0 0
2000 2 400 - 2 400 0
2500 2 400 2 600 2 400 0
3000 2 800 2 600 2 800 1
3500 2 800 2 600 2 800 0
4000 3 500 2 600 3 500 0
4500 3 500 2 600 + 2 400= 5 000 3 500 0
5000 3 500 2 600 + 2 400= 5 000 5 200 1
5500 3 500 2 600 + 2 800= 5 400 5 200 1
6000 5 900 2 600 + 2 800= 5 400 5 900 1
6500 5 900 2 600 + 3 500= 6 100 5 900 0
7000 6 300 2 600 + 3 500= 6 100 6 300 1
7500 6 300 2 600 + 3 500= 6 100 6 300 0
8000 6 300 2 600 + 3 500= 6 100 6 300 0
8500 6 300 2 600 + 5 900= 8 500 6 300 1
9000 8 700 2 600 + 5 900= 8 500 8 700 0
9500 8 700 2 600 + 6 300= 8 900 8 700 1
10 000 8 700 2 600 + 6 300= 8 900 8 700 1
Etapa N°1
Y1 M1 0 1 F1 M1
10 000 8 900 3 1000 + 6 100 = 9 200 9 200 1
R/: Los fondos deben asignarse a la población en los distritos X1 =1, X2=3, X3=1, siendo la
solución óptima $ 9,200, para que de esta forma la campaña se realice dentro de los fondos
establecidos para la misma
SECCIÓN 12.3B
PROBLEMA 3
Luxor Travel organiza viajes turísticos de una semana al sur de Egipto. La agencia ofrece 7,4,7
y 8 automóviles en renta durante las siguientes 4 semanas. Luxor Travel subcontrata a un
concesionario automotriz local para que satisfaga las necesidades de renta de automóviles. El
concesionario cobra una cuota de renta semanal de $220 por automóvil, más una cuota fija de
$500 por cualquier transacción de renta. Luxor, sin embargo, puede elegir si los conserva en
renta durante una semana más y simplemente sigue pagando la renta. ¿Cuál es la mejor forma
para que Luxor maneje la situación de renta?
RESOLUCIÓN
MODELO: Tamaño de la Fuerza de Trabajo
b1=7
b2=4
b3=7
b4= 8
ETAPA 4
Alternativas 𝑥4, cantidad de autos rentados en la semana 4
Estado 𝑥3, cantidad de autos disponibles en la semana 4.
b4= 8
ETAPA 2
Alternativas 𝑥2, cantidad de autos rentados en la semana 2
Estado 𝑥1, cantidad de autos disponibles en la semana 2.
b2= 7
ETAPA 1
Alternativas 𝑥1, cantidad de autos rentados en la semana 1
Estado 𝑥0, cantidad de autos disponibles en la semana 1.
b1= 8
INTERPRETACIÓN
SEMANA 1
Se observa en la tabla 4.4, que es necesario durante la semana 1 rentar 7 autos. Lo que genera un
costo por semana de ($220*7)+($500)= $2,040.
SEMANA 2
Se observa en la tabla 4.3, que es necesario durante la semana 2 devolver 3 autos. Por lo que el
costo de los 4 autos utilizados en la semana es de ($220*4) =$880.
SEMANA 3
Se observa en la tabla 4.2, que es necesario durante la semana 3 rentar 4 autos. Por lo que el
costo en la semana es de ($220*4)+$500 =$1,380.
SEMANA 4
Se observa en la tabla 4.1, no es necesario ni rentar ni devolver autos en la semana.
SECCION 12.3-C
La ecuación recursiva es
𝑟(𝑡) − 𝑐(𝑡) + 𝑠(𝑡 + 1), 𝑠𝑖 𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎
𝑓𝑛(𝑡) = 𝑚𝑎𝑥 {
𝑟(0) − 𝑠(𝑡) + 𝑠(1) − 𝐼 − 𝑐(0), 𝑠𝑖 𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎
K R Solución óptima
t 𝑟(𝑡) − 𝑐(𝑡) + 𝑠(𝑡 + 1) 𝑟(0) + 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) 𝑓4(𝑡) Decisión
1 1500-120+135=1515 1500+150-200-120=1330 1515 K
2 1500-144+121.5=1477.5 1500+135-240-120=1275 1477.5 K
3 1500-172.8+109.35=1436.55 1500+121.5-264-120=1237.5 1436.55 K
4 1500-207.36+120.29= 1412.93 1500+109.35-290.4-120=1198.95 1412.93 K
K R Solución óptima
t 𝑟(𝑡) − 𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑟(0) + 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓3(𝑡) Decisión
1 1500-120+1477.5=2857.5 1500+150-200-120+1515=2845 2845 K
2 1500-144+1436.55=2792.55 1500+135-240-120+1515= 2790 2792.55 K
3 1500-172.8+1412.93=2740.13 1500+121.5-264-120+1515=2752.5 2752.5 R
K R Solución óptima
t 𝑟(𝑡) − 𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑟(0) + 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓2(𝑡) Decisión
1 1500-120+2792.55=4172.55 1500+150-200-120+2845=4175 4175 R
2 1500-144+2752.50=4108.5 1500+135-240-120+2845= 4120 4120 R
K R Solución óptima
t 𝑟(𝑡) − 𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑟(0) + 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓1(𝑡) Decisión
1 1500-120+4120=5500 1500+150-200-120+4175= 5355 5500 K
Podemos observar que el método para que obtenga es que conserve su equipo en el año
1, la remplace en el año 2, la conserve en el año 3 y 4 para que tenga una ganacia de
$5500 durante los 4 años.
3. Circle Farms desea desarrollar una política de reemplazo para su tractor de dos años
de edad durante los siguientes 5 años. Un tractor debe mantenerse en servicio durante al
menos 3 años, pero debe ser desechado después de 5 años. El precio actual de compra
de un tractor es de $40,000 y se incrementa 10% al año. El valor de desecho de un
tractor de un año de edad es de $30,000 y se reduce 10% al año. El costo actual de
operación anual del tractor es de $1300 pero se espera que se incremente 10% al año.
(a) Formule el problema como un problema de la ruta más corta.
La ecuación recursiva es
−𝑐(𝑡) + 𝑠(𝑡 + 1), 𝑠𝑖 𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎
𝑓𝑛(𝑡) = 𝑚𝑎𝑥 {
−𝑠(𝑡) + 𝑠(1) − 𝐼 − 𝑐(0), 𝑠𝑖 𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎
(c) Determine la política de reemplazo óptima del tractor durante los siguientes 5 años.
Etapa 5. Año 5
K R Solución óptima
t −𝑐(𝑡) + 𝑠(𝑡 + 1) 𝑠(𝑡) + 𝑠(1) − 𝐼 − 𝑐(0) 𝑓5(𝑡) Decisión
1 -1300+27000= 25700 30000+30000-58564-1300=136 25700 K
2 -1430+ 24300= 22870 27000+30000-58564-1300= -2864 22870 K
3 -1573+21870= 20297 24300+30000-58664-1300=- 5664 20297 K
4 -1730.30+19683= 17952.70 21870+30000-58664-1300=-8094 17952.7 K
Etapa 4. Año 4
K R Solución óptima
t −𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓4(𝑡) Decisión
1 -1300+22870= 21570 30000-53240-1300+25700=1160 21570 K
2 -1430+ 20297= 18867 27000-53240-1300+25700=-1840 18867 K
3 -1573+17952.70= 16379.70 24300-53240-1300+25700=-4540 16379.70 K
Etapa 3. Año 3
K R Solución óptima
t −𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓3(𝑡) Decisión
1 -1300+18867= 17567 30000-48400-1300+21570=1870 17567 K
2 -1430+ 16379.70= 14949 27000-48400-1300+21570=-1130 14949 K
5 no se puede conservar 19683-48400-1300+21570=-8447 -8447 R
Etapa 2. Año 2
K R Solución óptima
t −𝑐(𝑡) + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑠(𝑡) − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1) 𝑓2(𝑡) Decisión
1 -1300+ 14949= 13649 30000-44000-1300+17567=2267 13649 K
4 -1730.30-8447=-10147.3 21870-44000-1300+17567=-5863 -5863 R
Etapa 1. Año 1
K R Solución óptima
t ( )
−𝑐 𝑡 + 𝑓𝑖+1(𝑡 + 1) 𝑠 𝑡 − 𝐼 − 𝑐(0) + 𝑓𝑖+1(1)
( ) 𝑓1(𝑡) Decisión
3 -1573 - 5863=- 7409 24300 -40000-1300+13649=-3351 -3351 R
Al inicio del año 1, dada t= 3, la decisión óptima es reemplazar la máquina. Por lo tanto,
la máquina nueva tendrá un año de edad al inicio del año 2, y t =1 al inicio del año 2
exige o que se conserve. Al inicio del año 3 la maquina con t=2 exige que se mantenga
o se conserve, Al inicio del año 4 la maquina con t=3 exige que se mantenga o se
conserve, Al inicio del año 5 la maquina con t=4 exige que se mantenga o se conserve.