Hallar el tirante crítico para el canal mostrado en la figura. El gasto de 8 m 3 /s .
¿Cuál es la
energía que corresponde a las condiciones críticas? Demostrar que se cumplen las ecuaciones
7.14, 7.56 y 7.57.
DATOS:
m3
Q=8
s
b=2.20 m
Solución:
De la ecuación de la energía específica:
Vc2
E= y c+
2g
Los taludes según los ángulos dados:
1 1
z 1= =1 z 2= =0 .577
tg 45 ° tg 60 °
Calculamos el Área transversal de la sección
( b+ yc∗z 1+ yc∗z 2+b )∗yc
Ac=
2
2
c 2∗¿ z 1+ y c ∗z 2
Ac=2∗yc∗b+ y … .(1)¿
2
El espejo de agua T:
T =b+ yc∗z 1+ yz∗z 2 …(2)
Aplicamos la ecuación del régimen crítico:
Q 2∗Tc
=1
g∗A c 3
Q2 A c 3
=
g Tc
Reemplazamos (1) y (2) en la ecuación de régimen crítico despejada.
Q2
=¿ ¿ ¿
9.81
82
=¿ ¿ ¿
9.81
Como esta ecuación solo tiene como variable yc en una calculadora programable resolvemos:
yc=0.976 m
Para calcular la velocidad por ecuación de continuidad
Q 8 m
Vc= = =2.7 6
Ac 2. 899 s
Entonces calculamos la energía específica:
2.762 m−kg
E=0.976+ =1.364
2∗9.81 kg
Demostrar que se cumplen las siguientes ecuaciones:
2
V c dc
a) =
2g 2
2
V c dc Ac 2.899
= = = =0.386
2g 2 2∗Tc 2∗3.742
V c2
=0.386
2g
Si cumple
V c2 b+T
b) = ∗E
2 g 5 T +b
V c2 b+T 2.20+3.742
= ∗E= ∗1.364=0.386
2 g 5 T +b 5∗3.742+ 2.20
V c2
=0.386
2g
Si Cumple
4T
c) yc= ∗E
5 T +b
4T 4∗3.742
yc= ∗E= ∗1.364=0.976
5 T +b 5∗3.742+2.20
yc=0.976
Si cumple