Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio Nº 1 (2):
Una ciudad planea mejorar su servicio de abastecimiento de agua mediante el aprovechamiento
de un nuevo manantial de 300 l/s y por medio de la instalación de una tercera tubería de distribución,
que unida a las dos existentes de 650 mm de diámetro cada una deben conducir 2500 l/s al punto de
origen de la red. La cota de los ejes de las tuberías existentes en el arranque de la citada red es de 440
m, mientras que la del ramal nuevo es de 452m. Dimensionar la nueva tubería desde el manantial al
depósito o cisterna y dimensionar el nuevo ramal, requiriendo en cada punto de arranque una presión
de 3 atm. (30,99 m.c.a.). Las condiciones topográficas son:
Tramo AB:
Perdida de carga unitaria J
– , – ,
= = = 6,597 . 10¯
= ,
= 14000
,
= = = ( , )
= 0,78
. .
Observaciones:
Hoja TP Nᵒ: 2/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 35
. , . ,
= = = 420000
, . ¯
λ= 0,0145
Verificamos J
. , . ,
= .
= = 6,423 . 10¯
. , . ,
Calculamos el caudal Q
( , )
. √ = 2. . = 2 . 9,81 . 6,423 . 10¯ = 50573,4
, . ¯
λ = 0,0145
,
= = 419989,23
√ ,
Hoja TP Nᵒ: 3/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 36
,
= . = ,
. 1,3 . 10¯ = 0,78
( , )
= . = . . = 0,78 . . = 0,3002
Tramo BC:
Para las dimensiones de la nueva tubería, desde el depósito al ramal de la ciudad debe tomarse el
caso más desfavorable, que es el nivel mínimo de agua en el depósito, es decir la cota mínima 488 m.
,
.
= = = 30,99
Calculamos el caudal para las dos tuberías existentes, que es el Q que llega a C.
( )
= = = 0,0085
( , )
. √ = 2. . = 2 . 9,81 . 0,0085 = 164621,16
, . ¯
ε= 0,1 mm = ,
= 6500
Hoja TP Nᵒ: 4/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 37
λ= 0,014
Re = 1,5 . 106
Q=U.Ω
, .
= . = ,
. 1,3 . 10¯ =3
( , )
= . = . . =3 . . Q = 0,996 m³/s
Por cada tubería de φ= 650 mm y ε=0,1mm (acero usado) se conduce 0,996 m³/s. En total son
1,992 m³/s y la condición son 2,5 m³/s. Por lo tanto restan 0,508 m³/s.
Tramo BD:
( )
= = = 0,002
, ³/
= = = ( , )
= 1,32
. .
. , . ,
= = = 710769 = 7,11 . 10⁵
, . ¯
= = 14000
,
, ³/
= = = ( , )
= 1,01
. .
. , . ,
= = = 621539 = 6,22 . 10⁵
, . ¯
= ,
= 16000
Hoja TP Nᵒ: 5/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 38
Opción 1:
. , . ,
= . .
= = 0,0017
. , . ,
J = 0,0017 ≈ 0,002
Opción 2:
. , . ,
= . .
= = 0,0009
. , . ,
J = 0,0009 ≠ 0,002
Hoja TP Nᵒ: 6/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 39
ε = 0,4 mm
Tramo AB:
, ³/
= = = ( , )
= 0,78
. .
. , . ,
= = = 420000 = 4,2 . 10⁵
, . ¯
= ,
= 1750
λ= 0,0173
. , . ,
= . .
= = 0,00077
. , . ,
J = 7,7 . 10ˉ⁴ m/m es mayor que J = 6,597 . 10ˉ⁴ m/m; adoptamos D = 750 mm
Hoja TP Nᵒ: 7/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 40
, ³/
= = = ( , )
= 0,68
. .
. , . ,
= = = 392308 = 3,9 . 10⁵
, . ¯
= = 1875
,
. , . ,
= . .
= = 0,00055
. , . ,
J = 5,5 . 10ˉ⁴ m/m es menor que J = 6,597 . 10ˉ⁴ m/m; adoptamos D = 750 mm y ε=0,4 mm al final
de la vida útil.
Tramo BC:
= = 1625
,
( )
= = = 0,0085
( , )
. √ = 2. . = 2 . 9,81 . 0,0085 = 164621,16 = 1,65.10
, . ¯
, . ⁶
= . = ,
. 1,3 . 10¯ = 2,6
( , )
= . = . . = 2,6 . . = 0,863
Tramo BD:
( )
= = = 0,002
, ³/
= = = ( , )
= 2,01
. .
. , . ,
= = = 1082308 = 1,08 . 10⁶
, . ¯
Hoja TP Nᵒ: 8/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 41
= ,
= 2000
λ= 0,017
. , . ,
= . .
= = 0,005
. , . ,
Adoptamos φ = 850 mm
, ³/
= = = ( , )
= 1,36
. .
. , . ,
= = = 889230 = 8,9 . 10
, . ¯
= ,
= 2125
λ= 0,0175
. , . ,
= . .
= = 0,0019
. , . ,
Ejercicio Nº 2 (1):
Calcular el diámetro de los tramos R1A, R2A y AB, de la red abierta de la figura siguiente:
Hoja TP Nᵒ: 9/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 42
Datos:
pB = 60 mca. l/v=873000 s/m2 QB = 88 l/s
Adoptamos:
Tuberias: R1A → φ = 100 mm.; R2A → φ = 150 mm.; RAB → φ = 250 mm. y ε=0,0000125 m.
Q1A = 30 % de QB = 26,4 l/s
Tramo AB:
, ³/
= = = ( , )
= 1,79
. .
.
= = 1,79 . 0,25 . 873000 = 3,9 . 10
,
= ,
= 2000
λ= 0,0175
. , . ,
= = = 0,0114
. . . , . ,
Tramo R1A:
( 1)– ( ) – ,
1 = = = 0,11
, ³/
= = = ( , )
= 3,36
. .
.
= = 3,36 . 0,1 . 873000 = 2,9 . 10
,
= ,
= 8000
λ= 0,0158
. , . ,
= . .
= = 0,09
. , . ,
Tramo R2A:
2 = – = 88 – 26,4 = 61,6
( 2)– ( ) – ,
1 = = = 0,0537
, ³/
= = = ( , )
= 3,49
. .
.
= = 3,49 . 0,15 . 873000 = 4,6 . 10
,
= ,
= 12000
λ= 0,0148
. , . ,
= . .
= = 0,039
. , . ,
Jdisponible = 0,054 m/m ˃ Jcalculado = 0,039 m/m VERIFICA, pero son valores muy distintos.
, ³/
= = = ( , )
= 3,06
. .
.
= = 3,06 . 0,16 . 873000 = 4,27 . 10
,
= = 3200
,
λ= 0,0165
. , . ,
= . .
= = 0,049
. , . ,
Cota piezometrica de A:
– ,
1 = = 0,098
– ,
2 = = 0,04
,
= ,
= 8000
, .
= = 297639
√ ,
= . = = 3,41
, .
( , )
Q = U . Ω = 3,41 . . = 0,0268 = 26,8
,
= = 3200
,
.
= = 385758
√ ,
= . = = 2,76
, .
( , )
Q = U . Ω = 2,76 . . = 0,0555 = 55,5
,
= ,
= 20000
,
= = 0,026
, .
= = 678903
√ ,
= . = = 3,11
, .
( , )
Q = U . Ω = 3,11 . . = 0,153 = 153
Ejercicio Nº 3 (10):
En un proyecto de provisión de aguas desde un depósito sale una tubería de hierro galvanizado
(ε = 1,5x10ˉ⁴ m) que consta de tres tramos conectados en serie cuyas características son las del
esquema.
Calcular el caudal que transporta este sistema cuando el mismo desagua a presión atmosférica.
Trazar la línea de energía y la piezométrica.
Se toma Bernoulli entre la sección 1 y la sección 4, considerando como plano de referencia, el eje
hidráulico del sistema de tuberías:
1 = = 4 + ∑ = 4 + ∑ +∑
2 2
4 34
4 = 4 + +
2
4 34
= 4 + + + (∑ +∑ )
2 2
34 12 23 34
= + (∑ 12 +∑ 12) + (∑ 23 +∑ 23) + (∑ 34 +∑ 34)
2 2 2 2
U34 es la velocidad que necesitamos conocer para poder calcular el caudal erogado. Para que la
ecuación quede sólo en función de esta incógnita, se pueden calcular los términos correspondientes a
las pérdidas de carga como funciones de la velocidad final U34 en vez de la velocidad correspondiente al
tramo considerado, de la siguiente manera:
34 34 34 34²
= 4 = 4 = 34
= ²= ²= ²
²
34
4 = ⁴
Hoja TP Nᵒ: 13/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 46
donde λi4 es el factor de pérdida de carga referido a la velocidad U34. Así la ecuación queda como
sigue:
Pérdidas de carga:
Para cuantificar las pérdidas de carga por frotamiento en cada tramo es necesario determinar el
tipo de movimiento turbulento (liso o rugoso), y luego aplicar la ecuación correspondiente para cada
caso. En este caso al no conocerse el caudal, no se sabe la velocidad, y por lo tanto tampoco el Re, para
su posterior clasificación, por lo tanto debemos suponer un tipo de movimiento. Para ello adoptamos
Movimiento Turbulento en tubería rugosa y luego se verificamos tal situación.
En cuanto a las pérdidas de carga por singularidad, los factores de resistencia correspondientes se
resumen en las ecuaciones siguientes:
−2 = 1,7
√
12 34 34
λemb =0,5 = . = . 14
23 23² 23 34 34
. .= 1− ²+ = 1− ² + = 102,4 = . = .
12 12² 23
34² 34
. .= 1− ² + = 0,49 = .
23²
= ²
, .
= .
34 34⁴ 34⁴ .
= 1+∑ 4
⁴
+∑ 4
⁴
34 = 34⁴ 34⁴
∑ 4 ∑ 4
⁴ ⁴
. , .
34 = ,
= 4,25
( , )
= . = . . = 4,25 . . Q = 0,108 m³/s
Hoja TP Nᵒ: 14/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 47
El movimiento es turbulento en tubería lisa, de modo que es necesario recalcular las pérdidas de
carga por frotamiento con la ecuación siguiente:
Para el cálculo del caudal erogado se usa la fórmula obtenida por la aplicación del Teorema de
Bernoulli entre la sección 1 (aguas arriba) y la sección 4, la cual es:
,
Fórmula de Colebrook: = −2 . 0,27 +
√ .√
= . y = .
34
= +∑ +∑ 34 = 2 [ − (∑ +∑ )]
( , )
= 34 . . = 4,24 . . Q = 0,108 m³/s
B1 A. Arr= H = 6m
B1 A. Ab= B1 A. Arr -Δs1 = 6m – 0,952 m = 5,048 m
B2 A. Arr= B1 A. Ab - Δf1 = 5,048 m – 1,269 m = 3,771 m
B2 A. Ab= B2 A. Arr - Δs2 = 3,771 m – 1,579 m = 2,192 m
B3 A. Arr= B2 A. Ab – Δf2 = 2,192 m – 0,012 m = 2,18 m
B3 A. Ab= B3 A. Arr -Δs3 = 2,18 m – 0,450 m = 1,73 m
B4 A. Arr= B3 A. Ab – Δf3 = 1,73 m – 0,824 m = 0,906 m
Hoja TP Nᵒ: 15/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 48
CP1 A. Arr= H = 6m
CP1 A. Ab= B1 A. Ab - U12²/2g = 5,048 m – 1,904 m = 3,144 m
CP2 A. Arr= B2 A. Arr - U12²/2g = 3,771 m – 1,904 m = 1,867 m
CP2 A. Ab= B2 A. Ab - U23²/2g = 2,192 m – 0,015 m = 2,177 m
CP3 A. Arr= B3 A. Arr – U23²/2g = 2,18 m – 0,015 m = 2,165 m
CP3 A. Ab= B3 A. Ab - U34²/2g = 1,73 m – 0,918 m = 0,812 m
CP4 A. Arr= B4 A. Arr – U34²/2g = 0,906 m – 0,918 m = - 0,012 m
Hoja TP Nᵒ: 16/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: 49
Ejercicio N° 4:
Calcular los Q en los tramos y las cotas piezometricas de los nudos en el sistema de la figura; la
cota piezometrica del nudo 1 es de 17 m.c.a. y el gasto en ruta es de 8 ltrs/s por cada 100 m. El material
de la tubería es acero (ε=0,000045 m = 0,045 mm), la viscosidad cinematica 1,25 . 10⁻⁶ m²/s. Trazar la
línea piezométrica de la red.
12 = 182
14 = 100
16 = 150
23 = 182 – 8 .
. 190 = 166,8
34 = 166,8 – 8 .
. 130 = 156,4
65 = 150 – 8 .
. 160 = 137,2
54 = 137,2 – 8 .
. 80 = 130,8
. . 0
= ; = 0,083 . . ; = ; =− . . 0
.
= ; Δi = Ji . Li
.2 .
15,43 m
14,51 m 17 m
16,61 m
12,62 m
16,31 m
Hoja TP Nᵒ: …/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: …
Hoja TP Nᵒ: …/18
GARCÍA, Cristian A TP Nᵒ 4: CALCULO DE TUBERIAS Hoja Gral Nᵒ: …