INGENIERIA INDUSTRIAL
FISICA
ALUMNO: ABRAHAM LOPEZ FRIAS
PROFESOR: ALAVARO REYES GARCIA
ACTIVIDAD 4 EJERCICIOS
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS- TRABAJO Y ENERGÍA
Ejercicio 1. Trabajo y potencia
Las ruedas de una locomotora de 500 ton ejercen una fuerza de tracción de 490.5 kN . La
locomotora arrastra un conjunto de vagones que tienen una masa total de 100 ton, que ejercen
fuerzas de fricción de 72.0 kN , que se oponen al movimiento del tren. El tren parte desde el
reposo y adquiere una velocidad de 100 km/h en un tiempo de 44.70 s.
A) ¿Cuál es la distancia recorrida en el tiempo de 44.70 s?
D=V*t
D = 27.77 m/s * 44.70 s
D = 1241.31 m
B) Calcula el trabajo realizado por la locomotora del tren.
F = 490 000 N W=F*D
D = 1241.31 m W = (490 000N) (1241.31m)
W= 608 241 900 J
C) Calcula el trabajo realizado por las fuerzas de fricción.
Fr = 72 KN 72 000 N W = - Fr * D
D = 1241.31 m W = -(72 000N) (1241.31m)
W = - 89 374 320 J
D) ¿Cuál es el trabajo total?
neto
W = ΣW
neto
W = - 89 374 320 + 608 241 900
neto
W = 518 867 580 J
E) ¿Cuál es el cambio en la energía cinética del tren?
Ec = ½ m*v2
Ec = ½ 600 000kg (27.77 m/s)2
Ec = (300 000kg) (771.17)
Ec = 231 351 000 J
F) Determina la potencia suministrada por la locomotora en los 44.70 s, en
caballos de fuerza (hp).
W = 608 241 900 J Pot = W
T = 44.70 s T
Pot = 608 241 900J
44.70
Pot = 13 607 201.31 Watts 13 607 201.31 Watts / 745.7
Pot = 18 247.55 hp
G) Calcula la potencia consumida por las fuerzas de fricción en los 44.70 s, en
caballos de fuerza (hp).
W = - 89 374 320 Pot = W
T = 44.70 s T
Pot = - 89 374 320
44.70
Pot = - 1 999 425.5 Watts / 745.7
Pot = - 2681.27 hp
2. Trabajo y energía
Una máquina centrifugadora para producir sedimentación trabaja a 3 000 rpm, con 6
muestras colocadas a una distancia radial de 0.06 m del eje de giro. Partiendo del
reposo la máquina tarda 20 s en alcanzar su velocidad de operación. La masa de
cada tubo muestra es de 20 g .
A) ¿Cuál es el ángulo girado por las muestras en el arranque?
V0 = 0 Θ = (VI + Vf) * t V = 2π R
Vf = 18.84 m/s 2 s
R = 0.06m Θ = (0+18.84) * 20 V = 2π (0.06m)
T = 20 s 2 0.02
M = 20 g Θ = 188.4° V = 18.84 m/s
B) ¿Cuál es la distancia recorrida por las muestras en el arranque?
Θ = 188.4° D=Θ*R
R = 0.06 m D = (188.4) (0.06)
D = 11.304m
C) Calcula el trabajo por las fuerzas que actúan sobre las muestras en el
arranque.
W=F*D W = Fv * D
Fv = 18.84 m/s W = (18.84) (11.304)
D = 11.304 m W = 212.96 J
D) ¿Cuál es la potencia de la centrifugadora para acelerar las muestras?
Pot = W
T
W = 212.96 J Pot = 212.96 J
T = 20 s 20s
Pot = 10.648 W
E) ¿Cuál es la energía cinética de las muestras al final del proceso de
arranque?
M = 20 g E c = ½ m * v2
V = 18.84 m/s
Ec = (10) (18.84)2
Ec = (10) (354.94)
Ec = 3549.4 J
.
Ejercicio 3. Trabajo y potencia
Un bloque de granito de 1.250 kg es arrastrado hacia arriba por un plano inclinado
15 ° con una rapidez constante de 0.60 m/s, mediante un sistema mecánico. El
coeficiente de fricción entre el bloque y la superficie del plano es de 0.35. La
distancia recorrida por el bloque es de 4.7 m.
A) Determina el trabajo realizado por la fuerza de gravedad.
M = 1250 kg Fr = μ * N F=m*a
V = 0.60 m/s Fr = (0.35) (857.5) F = 12250 * 0.07
μ = 0.35 Fr = 300.125 F = 857.5 N
D = 4.7m
Θ = 15° T = D/V H = D * Sen Θ
G = 9.8 m/s2 T = 4.7m H = 4.7 * Sen 15°
F = 857.5 N 0.6 m/s H = 1.17 m
Mg = 12 250 N T = 7.8 s
α = 0.07 m/s W=F*D
T = 7.8 s α=V/T W = 12250 N * 4.7m
H = 1.17 m α = 0.6 W = 57 575 J
Fr = 300.125 7.8s
α = 0.07 m/s2
B) Calcula el trabajo realizado por la fuerza de fricción.
Fr = 300.125 W = Fr * D
D = 4.7 m W = (300.125) (4.7)
W = 1410.58 J
C) Determina el trabajo realizado por el sistema mecánico para subir el bloque.
W=F*D
F = 857.5N W = (857.5) (4.7)
D = 4.7 m W = 4030.25 J
D) ¿Cuánta potencia debe suministrar el sistema mecánico para subir el
bloque?
W = 4030.25 J Pot = W
T = 7.8 s T
Pot = 4030.25 J
7.8 s
Pot = 516.69 W