QUÍMICA Y UNIDADES DE MEDIDA
1. ¿Qué potencia decimal representan las siguientes abreviaturas: a) d; b) c; c) f; d) μ; e) M; f)
k; g) n; h) m; i) p.
Respuesta:
a) d = 10−1 10−1m = 1 dm
b) c = 10−2 10−2 m = 1 cm
c) f = 10−15 10−15 m = 1 fm
d) μ = 10−6 10−6 m = 1 μ m
e) M = 106 106 m = 1 Mm
f) k = 103 103m = 1 km
g) n = 10−9 10−9m = 1 nm
h) m = 10−3 10−3 m = 1 mm
i) p = 10−12 10−12m = 1 pm
2. Efectué las siguientes conversiones usando factores unitarios.
a) 5 pm = 5 ×10−10 cm = 5 ×10−3 nm
b) 8,5 cm3 = 8.3 ×10−6 m3 = 8.3 ×10−3 L
c) 65,2 mg = 6,52 ×10−1 g = 6,52 ×1010 pg
Respuesta:
1× 10−10 cm 1× 10−3 nm
a) 5 pm × = 5 ×10−10 cm 5 pm × = 5 ×10−3 nm = 0.005 nm
1 pm 1 pm
1× 10−6 m3 1× 10−3 L
b) 8,5 cm3 × = 8,5 ×10−6 m3 8,5 cm3 × = 8,5 ×10−3 L = 0.0085 L
1 cm3 1 cm 3
1g 1× 109 pg
c) 65,2 mg × = 6,52 ×10−1 = 0,652 g 65,2 mg × = 6,52 ×1010 pg
1000 mg 1 mg
3. ¿Cuántos gramos de carne hay en una hamburguesa de un cuarto de libra (0,25 lb)? Usar
factores unitarios.
Respuesta:
453,592 g
0,25 lb × = 113,3981 g
1 lb
4. El volumen de agua usado para irrigar cultivos se mide en acre-pies; un acre-pie es la cantidad
de agua con profundidad de 1 pie necesaria para cubrir un acre de tierra.
a) Si en una milla cuadrada hay 640 acres, ¿Cuántos pies cúbicos de agua hay en 1 acre-pie?
b) ¿Cuántos acre-pies hay en el lago Erie cuyo volumen total = 117 millas cubicas?
Respuesta:
a) 1 acre-pie → 43560 ft3
En 1 acre-pie hay 3560 pies cúbicos. Acre-pies
3379200.0075643ac ft
b) 117 mi 3 × = 395366400.9 ac ft
1 mi3
Hay 395366400.9 acre-pies en el lago Erie cuyo volumen total es igual a 117 millas cubicas
5. Entre muchas unidades alternativas de medida que se pueden considerar para medir el tiempo
está la sacudida, en vez del segundo. Con base en la expresión “más rápido que la sacudida de
la cola de un cordero” definiremos la sacudida como igual a 2,5 x 10−4 s . Si un automóvil viaja
a 55 millas/hora (mi/h), ¿Cuál es su velocidad en cm/sacudida?
Respuesta:
mi 1,60934 km 1000 m 100 cm 1h 2,5 x 10−4 s cm
55 × × × × × = 0,6146784722
h 1 mi 1 km 1m 3600 s 1 sacudida sacudida
cm
La velocidad del automóvil es de 0,6146784722
sacudida
6. ¿Qué tan grande (en metros cuadrados) es el área terrestre de Australia (2.941.562 mi 2)
Respuesta:
22.590.000 m 2
2.941.562 mi × 2 = 7,61864299 ×1012 m 2
1 mi
El área de Australia es de 7,61864299 ×1012 m2
7. Convierta las siguientes cantidades a Unidades del SI con el número correcto de cifras
significativas:
a) 5,4 in b) 66,31 lb c) 0,5521 gal d) 65 mi/h e) 978,3 yd 3 f) 2.380 mi 2
Respuesta:
1m
a) 5,4 in × = 0,1371602743 m
39.37∈¿ ¿
1 kg
b) 66,31 lb × = 30,07801869 kg
2,2046lb
3,785× 10−3 m3
c) 0,5521 gal × = 0,002089926 m3
1 gal
mi 1,60934 km 1000 m 1h m
d) 65 × × × = 29,05752778
h 1 mi 1 km 3600 s s
1 m3
e) 978,3 yd 3 × = 747,9643717 m 3
1.30795 yd 3
2.590.000 m 2
f) 2.380 mi 2 × 2 = 6,1642 ×109 m2
1 mi
8. Exprese las siguientes mediciones en notación científica:
a) 453,32 mg b) 0,000042 mL c) 667000 g
Respuesta:
a) 4,5332×10 2 mg
b) 4,2×10−5 mL
c) 6,67×10 5 g
9. Convierta las siguientes mediciones en notación científica a notación decimal.
a) 3,221 x 10−3 mm b) 8,940 x 105 m c) 1,35082 x 10−12 m3 d) 6,4100 x 102 km
Respuesta:
a) 0,003221 mm
b) 894000 m
c) 0,00000000000135082 m 3
d) 641 km
10. Redondee las siguientes cantidades al número de cifras significativas que se indican entre
paréntesis.
a) 35.670,06 m (4 cifras y 6 cifras) b) 68.507 g ( 2 cifras y 3 cifras)
−3
c) 4,995 x 10 cm (3 cifras) d) 2,30985 x 10−4 kg (5 cifras)
Respuesta:
a) 35.67 m (4 cifras) --- 35.670,1 m (6 cifras)
b) 69 g (2 cifras) --- 68.5 g (3 cifras)
c) 0,00499 (3 cifras)
d) 2,3099 x 10−4 kg (5 cifras)
11. Exprese los resultados de los siguientes cálculos con el número correcto de cifras significativas:
a) 4,884 x 2,05 b) 94,61 ÷ 3,7 c) 3,7 ÷94,61
d) 5502,3 + 24 + 0,01 e) 86,3 +1,42 0,09 f) 5,7 x 2,31
Respuesta:
a) 4,884 x 2,05 = 10,01220
4,8 8 4
X 2,0 5
124420
+10000
9768
1 0,0 1 2 2 0
b) 94,61 ÷ 3,7 = 2 5,5 7 0 2 7 0 2 7
9461 370
9 4,6 1 x 100 9 4 6 1
= 2061 2 5,5 7 0 2 7
3,7 x 100 370
2110
2600
100
1000
2600
c) 3,7 ÷94,61 = 0,03910791671
370 9461
3,7 x 100 370 37000 0,0 3 9 1 0 7 9 1 6 7
=
9 4,6 1 x 100 9 4 6 1 86170
10210
74900
86730
15810
63490
67240
1013
0
d) 5502,3 + 24 + 0,01 = 5 5 2 6,3 1
5 5 0 2,3
+ 24
0,0 1
5 5 2 6,3 1
12. El hidrógeno gaseoso tiene una densidad de 0,0899 g/L a 0°C y el cloro gaseoso tienen una
densidad de 3,214 g/l a la misma temperatura. ¿Cuántos litros de cada uno se necesitarían si
se requieren 1,0078 g de hidrógeno y 35,45 g de cloro para una reacción?
Respuesta:
D H 2 = 0,0899 g/L D Cl = 3,214 g/L
M = 1,0078 g M = 35,45 g
1,0078 g 35,45 g
V= V=
0,0899 g/ L 3,214 g /L
V = 11,21023359 L V = 11,02986932 L
13. ¿Cuál es la densidad del plomo en g/cc y en kg/m3, si una barra rectangular de 0,50 cm de
altura, 1,55 cm de ancho y 25 cm de largo tienen una masa de 220,9 g?
Respuesta:
M = 220,9 g
1 kg
220,9 g × = 0,2209 kg
1000 g
V = 0,50 cm × 1,55 cm × 25 cm = 19,375 cm3
3 1 m3
19,375 cm × = 1,9375 ×10−5 m3
1000000 cm3
220,9 g
D Pb1 = = 2,209 10−4 g /cc
1000000 cc
0,2209 kg
D Pb2 = −5 3 = 11401,29032 kg /m
3
1,9375× 10 m
14. De los aproximadamente 90 elementos que se encuentran en la naturaleza, solo cuatro son
líquidos a temperatura cercana a la ambiente: mercurio ¿( punto de fusión−38,87 ° C) ,
bromo ¿( punto de fusión−7,2 ° C), Cesio ¿( punto de fusión−28,40 ° C ), y galio
¿ ( punto de fusión−29,78° C ) . Convierta estos puntos de fusión a grados Fahrenheit y a
Kelvin.
Respuesta:
Mercurio = 38,87 ° C
9 9
°F = ×°C + 32 → °F = × (38,87 ) + 32 → °F = 69,966 + 32 = 101,966 °F
5 5
°K = °C + 273.15 → °K = 38,87+ 273.15 = 312,02 °K
Bromo = 7,2 ° C
9 9
°F = ×°C + 32 → °F = × (7,2) + 32 → °F = 12,96 + 32 = 44,96 °F
5 5
°K = °C + 273.15 → °K = 7,2+ 273.15 = 280,35 °K
Cesio = 28,40 ° C
9 9
°F = ×°C + 32 → °F = × (28,40) + 32 → °F = 51,12 + 32 = 83,12 °F
5 5
°K = °C + 273.15 → °K = 28,40 + 273.15 = 301,55 °K
Galio = 29,78 ° C
9 9
°F = ×°C + 32 → °F = × (29,78) + 32 → °F = 53,604 + 32 = 85,604 °F
5 5
°K = °C + 273.15 → °K = 29,78+ 273.15 = 302,93 °K
15. El tungsteno, elemento usado para fabricar filamentos de bombillas eléctricas, tiene un punto
de fusión de 6192 °F. Convierta esta temperatura a grados Celsius y a kelvin.
Respuesta:
Tungsteno = 6192 °F
5 5 5
°C = × (°F - 32) → °C = × (6192– 32) → °C = × (6160) = 3422,2222 °C
9 9 9
°K = °C + 273.15 → °K = 3422,2222 + 273.15 = 3695,372222 °K