1.
Calcular la masa de concentrado que se obtendrá en un evaporador por cargas cuando a 500
kg de diluido se le retiran 400 kg de agua.
2. Calcular el caudal másico de agua que se obtendrá de un evaporador continuo que se
alimenta con 5 kg/s de diluido y del que se obtienen 1 kg/s de concentrado.
3. Calcular la masa de concentrado al 50% de sólidos que se obtendrá en un evaporador por
cargas cuando se tratan 500 kg de diluido con un 10% de sólidos.
4. Calcular cuanta alfalfa, con un 80% de humedad, se debe alimentar a un secadero para
producir 5000 kg/h de alfalfa deshidratada, con un 5% de humedad.
5. Calcular el tomate triturado, del 5% de sólidos, que debe añadirse a 400 kg de un tomate
concentrado del 50% de sólidos para que la mezcla final tenga un contenido de sólidos del 30%
B Tomate triturado
Sólidos 5%
95 % agua
A Tomate concentrado
400 Kg
Solidos 50% C Mezcla
Agua 50% Solidos 30%
70% agua
BALANCE TOTAL
A+B=C
C=(B+400) Kg
BALANCE PARCIAL SOLIDOS
B (0.05) + 400 (0.50) =(B+400) (0.30)
0.05 B + 200 = 0.30 B + 120
80 = 0.25 B
B= 320 kG
6. ¿Cuánto azúcar debe añadirse a 1000 kg de zumo de naranja para incrementar su
concentración desde 8 hasta 12% de sólidos solubles?
B
Azucar
A Zumo inicial
8% solidos C Zumo final
92% agua 12% solidos
88% agua
Porcentaje de azúcar inicial en el zumo = 8%
=1000 Kg * 8%
=1000 Kg * 0.08
= 80 Kg
Porcentaje de azúcar final en el zumo = 12%
(A+B) *12% = 80 + B
(1000+B)*0.12=80+B
120+0.12B=80+B
B=45,45 Kg
7. Se quiere producir leche concentrada a partir de una leche que contiene un 3,8% de materia
grasa y un 8,1% de extracto magro. El proceso incluye la separación de la grasa en una
centrífuga y la concentración de la leche parcialmente descremada en un evaporador.
Si la nata producida en la centrífuga contiene un 55% de agua, 40% de grasa y 5% de extracto
magro, calcular cuánta leche será necesaria para producir 1000 kg de leche concentrada, con
un 7% de grasa y un 18,1% de extracto magro. Determinar también la nata y el agua que se
obtendrán como residuo.
B
Nata 39.69 Kg C
NG 40% Agua 1217.73
NEM 5%
NA 55%
A D
Leche 2259.73 Kg Leche concentrada 1000Kg
LG 3.8% LCG 7%
EM 8.1% LCEM 18.1%
LA 88.1% LCA 74.9%
BALANCE GENERAL
A=B+C+D
BALANCE DE GRASA
0.038 A = 0.4 B + 0.07 D
0.038 A = 0.4 B + 0.07 (1000)
0.038 A = 0.4 B + 70 (1)
BALANCE DE EXTRACTO MAGRO
0.081 A = 0.05 B + 0.181 D
0.081 A = 0.05 B + 0.181 (1000)
0.081 A = 0.05 B + 181 (2)
BALANCE DE AGUA
0.88 A = 0.55 B + C + 0.749 D
0.88 A = 0.55 B + C + 0.749 (1000)
0.88 A = 0.55 B + C + 749 (3)
SISTEMA DE 3 ECUACIONES CON 3 INCOGNITAS
(1) 0.038 A – 0.4 B = 70
(2) 0.081 A – 0.05 B = 181
(3) 0.88 A – 0.55 B – C = 749
DESPEJANDO A EN (1) Y REEMPLAZANDO EN (2)
A = (70 +0.4 B) / 0.038 EN (2)
0.081( (70 +0.4 B) / 0.038 ) )– 0.05 B = 181
149.21+0.85 B – 0.05 B = 181
0.8 B = 181-149.21
B= 39.69
REEMPLAZANDO B EN 1
0.038 A – 0.4 (39.69) = 70
0.038 A = 70 + 15.87
A= 2259.73
REEMPLAZANDO A Y B EN (3)
0.88 A – 0.55 B – C = 749
0.88 (2259.73) – 0.55 (39.69) – C =749
C= 1217.73
8. Un material que contiene 75% en masa de agua y 25% de sólidos se alimenta a un
granulador a una velocidad de 4000 kg/h. Este material se mezcla dentro del granulador con el
producto recirculado de un secador el cual se encuentra después del granulador. El material
que sale del granulador y que alimenta al secador tiene 50% en masa de agua. El producto que
sale del secador tiene 16,666% en masa de agua. En el secador se pasa aire sobre el sólido que
se está secando. El aire que entra al secador contiene 3% en masa de agua y el aire que sale
del secador contiene 6% en masa de agua. (a) ¿Cuál es la cantidad de producto recirculado al
granulador? (b) ¿Cuál es la cantidad de aire alimentado al secador?