Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
S08:
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
2018 - II
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Competencias
Logro de sesión
GASES IDEAL
Unidades de Conversión:
P1 P2
=
n1 n2
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 1:
El volumen de cierta masa de gas es de 10 L a 4,0 atm de presión.
¿Cuál es su volumen si la presión disminuye a 2,0 atm a temperatura
constante?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 1:
El volumen de cierta masa de gas es de 10 L a 4,0 atm de presión.
¿Cuál es su volumen si la presión disminuye a 2,0 atm a temperatura
constante?
Solución:
Datos:
P1 x V1 = P2 x V2
V1 = 10 L
P1 = 4,0 atm.
P2 = 2,0 atm 4,0 atm x 10 L = 2,0 atm x V2
V2 = 20 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 2:
Se tiene un gas a 10°C en un cilindro con émbolo móvil. Suponiendo
que la presión permanece constante, ¿cuál será la temperatura a la
que el volumen aumentará al doble?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 2:
Se tiene un gas a 10°C en un cilindro con émbolo móvil. Suponiendo
que la presión permanece constante, ¿cuál será la temperatura a la
que el volumen aumentará al doble?
Solución:
V1 V2
Datos: =
V1 = V1 T1 T2
T1 = 10°C + 273 K = 283 K
V2 = 2 V1 V1 2 V2
=
283 K T2
T2 = 566 K = 293ºC
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 3:
El volumen de un gas a 35°C y 1 atm. de presión es de 200 L ¿Qué
volumen ocupará el gas a 65°C y a una presión de 750 mm Hg?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 3:
El volumen de un gas a 35°C y 1 atm. de presión es de 200 L ¿Qué
volumen ocupará el gas a 65°C y a una presión de 750 mm Hg?
Solución:
Datos: P1 x V1 P2 x V2
V1 = 200 L =
T1 = 35°C + 273 K = 308 K T1 T2
P1 = 1 atm = 760 mmHg
V2 = x 760 mmHg x 200 L 750 mmHg x V2
T2 = 65°C + 273 K = 338 K =
P2 = 750 mmHg 308 K 338 K
V2 = 222 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 4:
Una bombona de aire de un buceador contiene 30 litros a 20°C y 15
atmósferas. Calcula el volumen de ese aire en condiciones
normales.
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 4:
Una bombona de aire de un buceador contiene 30 litros a 20°C y 15
atmósferas. Calcula el volumen de ese aire en condiciones
normales.
Solución:
Datos: P1 x V1 P2 x V2
V1 = 30 L =
T1 = 20°C + 273 K = 293 K T1 T2
P1 = 15 atm
V2 = x 15 atm x 30 L 1 atm x V2
T2 = 273 K =
P2 = 1 atm 293 K 273 K
V2 = 419,28 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 5:
Tenemos una botella de vidrio que hemos cerrado herméticamente
en lo alto de una montaña a 620 mmHg y 5°C. ¿Qué diferencia de
presión tendrá si bajamos al nivel del mar (p = 760 mmHg) y se
calienta hasta del 30°C?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 5:
Tenemos una botella de vidrio que hemos cerrado herméticamente
en lo alto de una montaña a 620 mmHg y 5°C. ¿Qué diferencia de
presión tendrá si bajamos al nivel del mar (p = 760 mmHg) y se
calienta hasta del 30°C?
Solución:
Datos: P1 P2
=
T1 = 5°C + 273 K = 278 K T1 T2
P1 = 620 mmHg
T2 = 30°C + 273 K = 303 K 620 mmHg P2
P2 = X mmHg =
278 K 303 K
P2 = 675 mmHg
Ejercicio 6:
Un recipiente de 4,0 L contiene 7,0 gramos de un gas a 1,2 atm de
presión y 303 K de temperatura. Determina la masa molar del gas.
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 6:
Un recipiente de 4,0 L contiene 7,0 gramos de un gas a 1,2 atm de
presión y 303 K de temperatura. Determina la masa molar del gas.
Solución:
Datos:
PxV=nxRxT
V1 = 4,0 L
T1 = 303 K
P1 = 1,2 atm 1,2 atm x 4,0L = n x 0,082 (atm L/mol K) x 303K
mgas = 7,0 g
n = 0,19 moles
Ejercicio 7:
Una cantidad fija de un gas a temperatura constante ejerce una
presión de 737 mmHg y ocupa un volumen de 20,5 L. Calcule el
volumen que el gas ocupará si se aumenta la presión a 1,80 atm.
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 7:
Una cantidad fija de un gas a temperatura constante ejerce una
presión de 737 mmHg y ocupa un volumen de 20,5 L. Calcule el
volumen que el gas ocupará si se aumenta la presión a 1,80 atm.
Solución:
Datos:
P1 = 737 mmHg P1 x V1 = P2 x V2
V1 = 20,5 L
V2 = x
P2 = 1,80 atm =1368 mmHg 737 mmHg x 20,5 L = 1368 mmHg x V2
V2 = 11,0 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 8:
Dos gramos de un gas ocupan 1,56 L a 25 ºC y 1,0 atm de presión.
¿Cuál será el volumen si el gas se calienta a 35 ºC a presión
constante?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 8:
Dos gramos de un gas ocupan 1,56 L a 25 ºC y 1,0 atm de presión.
¿Cuál será el volumen si el gas se calienta a 35 ºC a presión
constante?
Solución:
V1 V2
Datos: =
Masa = 2 gr T1 T2
V1 = 1,56 L
T1=25°C + 273 =298 1,56 L V2
=
P1 = 1 atm 298 K 308 K
V2 = x
T2 = 35°C + 273 = 308 V2 = 1,61 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 9:
Un tanque de almacenamiento contiene un gas a 5 ºC y 5 atm. Una
válvula de seguridad del tanque explota cuando la presión supera el
doble de la presión inicial, ¿Hasta qué temperatura se puede
calentar el tanque?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 9:
Un tanque de almacenamiento contiene un gas a 5 ºC y 5 atm. Una
válvula de seguridad del tanque explota cuando la presión supera el
doble de la presión inicial, ¿Hasta qué temperatura se puede
calentar el tanque?
Solución: P1 P2
=
Datos: T1 T2
T1= 5°C + 273 = 278K
P1 = 5 atm 5 atm 10 atm
=
T2 = x 278 K T2
P2 = 10 atm
T2 = 556 K
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 10:
Disponemos de un recipiente de volumen variable. Inicialmente
presenta un volumen de 500 mL y contiene 34 g de amoníaco. Si
manteniendo constante la P y la T, se introducen 68 g de amoníaco,
¿qué volumen presentará finalmente el recipiente?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 10:
Disponemos de un recipiente de volumen variable. Inicialmente
presenta un volumen de 500 mL y contiene 34 g de amoníaco. Si
manteniendo constante la P y la T, se introducen 68 g de amoníaco,
¿qué volumen presentará finalmente el recipiente?
Solución:
Manteniendo constante la P y la T, el volumen es directamente proporcional al
número de moles del gas. El mol de amoníaco, NH3, son 17 g luego:
Inicialmente hay en el recipiente 34 g de gas que serán 2 moles y al final hay 192
g de amoníaco que serán 6 moles.
Datos: V1 V2
=
V1= 500 mL n1 n2
n1 = 2 moles
V2 = ? 500 moles V2
=
n2 = 6 moles 2 moles 6 moles
V2 = 1500 mL
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 11:
¿Cuántos moles contiene un gas en CNPT si ocupa un volumen de
336 L?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 11:
¿Cuántos moles contiene un gas en CNPT si ocupa un volumen de
336 L?
Solución:
PxV=nxRxT
Datos:
CNPT: T°= 0°C y P = 1 atm
T1= 0°C + 273 = 273K 1 atm x 336 L = n x 0,082 (atm L/mol K) x 273 K
P1 = 1 atm
n = 15 moles
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 12:
¿Cuántos moles de un gas ideal contiene una muestra que ocupa un
volumen de 65,4 cm3 bajo una presión de 9576 mmHg y una
temperatura de 39 ºC?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 12:
¿Cuántos moles de un gas ideal contiene una muestra que ocupa un
volumen de 65,4 cm3 bajo una presión de 9576 mm de Hg y una
temperatura de 39 ºC?
Solución:
Datos:
n = x moles
V = 65,4 mL = 0,0654 L
P = 9576 mmHg = 12,6 atm PxV=nxRxT
T = 39 °C + 273 = 312 K
Ejercicio 13:
¿Qué volumen ocupan 150 g de CO2 a 100 ºC y 720 mmHg de
presión?
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicio 13:
¿Qué volumen ocupan 150 g de CO2 a 100 ºC y 720 mmHg de
presión?
Solución:
Datos:
m=150 g → n = (150 /44) = 3,41 mol
V= x
P = 720mmHg = 0,947 atm PxV=nxRxT
T = 100 °C + 273 = 373 K
Masa atómica C = 12 g.
Masa atómica O = 16 g.
V = 110 L
GASES, ECUACION GENERAL DE LOS GASES
Ejercicios Adicionales