Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MERCADO DE BIENES
TEMA 2: MERCADO DE BIENES
Producción
.
Renta Demanda
TEMA2: MERCADO DE BIENES
COMPOSICION DEL PBI
Consumo (C): Valor total de bienes y servicios comprados por los ciudadanos de un
país para satisfacer necesidades.
.
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EL GASTO (G)
Junto con los impuestos (T) forman la Política Fiscal, es decir la elección del nivel de
Impuestos y Gasto por parte del Gobierno
LA INVERSION (I)
Es exógena y viene dada dentro del modelo
TEMA2: MERCADO DE BIENES
ELCONSUMO (C)
C = C(Yd) (+)
Yd = Y – T
C = C0 + C1 (Yd)
.
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EQUILIBRIO
.
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EQUILIBRIO
Y = Oferta
Z = Demanda
Y = Z en condición de equilibrio
Y = C0 + C1 (Y - T) + I + G
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EQUILIBRIO
Y = Oferta
Z = Demanda
Y = Z en condición de equilibrio
Y = C0 + C1 (Y - T) + I + G // Z = C0 + C1 (Y - T) + I + G
Llevándolo al algebra:
Y = C0 + C1 Y - C1 T + I + G
Despejando y factorizando:
Y - + C1 Y = C 0 - C 1 T + I + G / Y (1 - C1 ) = C0 + I + G - C1 T
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EQUILIBRIO
Dividimos ambos miembros entre (1- C1 )
1 _
Y C0 I G - C1T
1 - C1
.
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EJERCICIOS
Un país presenta las siguientes ecuaciones de conducta:
C = 100 + 0,6Yd
I = 50
G = 250
T = 100
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El gasto de consumo
TEMA2: MERCADO DE BIENES
SOLUCION
a. Y = 1 / (1-c1) * (C0 - c1* T + I + G)
Y = 1 / (1-0,6) * (100 - 0,6*100 + 50 + 250)
Y = 2,5 * (340)
Yeq = 850
b. Yd = Y – T
Yd = 850 - 100 = 750
c. C = C0 + c1* Yd
C = 100 + 0,6 * 750 = 550
TEMA2: MERCADO DE BIENES
EJERCICIOS
Un país presenta las siguientes ecuaciones de conducta:
C = 2000 + 0,7Yd
I = 500
G = 2500
T = 3000
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El gasto de consumo
TEMA2: MERCADO DE BIENES
SOLUCION
a. Y = 1 / (1-c1) * (C0 - c1* T + I + G)
Y = 1 / (1-0.7) * (2000 – 0.7*3000) + 500 + 2500)
Y = 3.33 * (2000-0.7 * 3000+500+2500)
Yeq = 9657
b. Yd = Y – T
Yd = 9657 - 3000 = 6657
c. C = C0 + c1* Yd
C = 2000 + 0,7 * 6657 = 6660
TALLER DE EJERCICIOS
2.1 Suponga que la economía de un país, se caracteriza por las siguientes ecuaciones
de conducta:
C = 180 + 0,8Yd
I = 160
G = 160
T = 120
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El nivel de Consumo
d. Grafique y explique
.
TALLER DE EJERCICIOS
2.2 Suponga que la economía de un país, se caracteriza por las siguientes ecuaciones
de conducta:
C = 250+ 0,4Yd
I = 120
G = 150
T = 100
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El nivel de Consumo
d. Grafique y explique
TALLER DE EJERCICIOS
2.2 Suponga que la economía de un país, se caracteriza por las siguientes ecuaciones
de conducta:
C = 50+ 0,8Yd
I = 70
G = 200
T = 60
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El nivel de Consumo
d. Grafique y explique
TALLER DE EJERCICIOS
2.3 Suponga que la economía de un país, se caracteriza por las siguientes ecuaciones
de conducta:
C = 120+ 0,6Yd
I = 60
G = 90
T = 50
Hallar:
a - El PIB de equilibrio (Y)
b - La renta disponible (Yd)
c - El nivel de Consumo
d. Grafique y explique
GRACIAS ¡¡