Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matemáticas Financieras
GAP-GMAF-2001-B1-009
Unidad 1
Actividad 2. Razones aritméticas y geométricas
04 - febrero - 2020
- Los costos de operación que tiene en la actualidad son de $90,000 MXN mensuales,
mismos que puede cubrir con al menos 600 usuarios activos.
-El área de marketing cuenta con 5 empleados, los cuales tardan aproximadamente 20
días en preparar la campaña del mes.
a. ¿Cuántos usuarios activos mensuales se requieren para cubrir los costos con el
incremento esperado?
Datos:
600 usuarios - 90,000 pesos en costos de operación
Usuarios 600 (y), costos de operación 90,000 (x), podemos representarlo así, siendo k (la
constante) el valor a determinar cómo costo de operación por usuario:
Y= kx
Sustituyendo: 600=k(90,000)
Despejando k=600/90000=0.0066666666666667 costo de operación por usuario
Es entonces cuando podemos determinar los usuarios reales para soportar el incremento
en los costos:
Y=kx
Sustituyendo: Y=0.0066666666666667(130500)=870
Y= 870 usuarios
Resultado:
Datos
Y=50
X=20,000
Y=kx
Sustituyendo: 50=k(20000)
Despejando k =50/20000= 0.0025
La inversión en marketing por usuario (actual) es de: 0.0025, ahora bien si sustituimos los
valores en la operación sabremos cual es el monto a invertir para conseguir 75 usuarios
nuevos.
Y=kx
Sustituyendo: 75=0.0025(x)
Despejando x=75/0.0025
X= 30,000
Obtenemos que la inversión en marketing para obtener 75 usuarios nuevos es de: 30,000
pesos.
La licencia que nos otorgan por 50 películas tiene un costo de $1,250,000 de igual forma
tiene relación directa a razón de adquirir 10 películas menos del costo que tenemos que
aplicará la misma fórmula:
datos
Y= 50 películas
X= 1,250,000 costo de la licencia
Formula
Y=kx
Sustituyendo: 50=k(1250000)
Despejando K= 50/1250000 = 0.00004 siendo este la constante en la operación.
Entonces:
Y=kx
Sustituyendo: 40=0.00004(x)
Despejando x= 40/0.00004 = 1,000,000
Determinamos entonces que la licencia por 40 películas tiene un costo de $1,000,000
Actualmente se trabaja con 5 personas las cuales tardan 20 días en armar una estrategia
de marketing veamos el beneficio en días de que ingrese un integrante más al equipo:
Datos
H= 5 personas
D= 20 días
Formula: Hd=k
Despejando k= 5(20) = 100
D= k/h
D= 100/6 = 16.6666
De manera que el beneficio de agregar una persona más es que las campañas estarán
armadas en 16.6666 días y no en 20.
Referencia: