Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ELECTIVA CPC
NRC: 16690
FABIAN RODRIGUEZ
DOCENTE
CONTADURIA PÚBLICA
SEMESTRE V
V/CIO – META
2020
2
DATOS
I = Interés
Vn = $15. 000.000
Spread = 1,20% efectiva anual
n = Tiempo: 90 días
IBR = 5,80% efectiva anual
Rete Fuente 7%
Rete Fuente = I * Tasa Rete Fuente
Rete Fuente = 254.452 * 7%
Rete Fuente = $17.812
In = Intereses netos
In = I – Rete Fuente
In = 254.452 – 17.812
In = 236.640
Valor total de pago del CDT
VT = Vn + In
VT = Valor total del CDT
Vn = $15.000.000
In = $236.640
VT = $15.000.000 + $ 236.640
VT = 15.236.640
3
DATOS
I= Interés
Vn = $15. 000.000
Spread = 0,20% efectiva anual
n= Tiempo: 90 días
DTF = 4% efectiva anual
CALCULO DE INTERÉS
Rete Fuente 7%
DATOS
I = Interés
Vn = $15.000.000
i = 4,91% efectiva anual
n = Tiempo: 90 días
I= Vn ((1+i) n/365 – 1)
I= 15.000.000((1 + 0.0491)90/365 -1)
I=178.337
Rete Fuente = 7%
Rete Fuente = I * Tasa de Rete Fuente
Rete Fuente = 178.337 * 7% = 12.484
In = I – Rete Fuente
In = Intereses netos
In= 178.337 – 12.484
In=165.853
DATOS
I = Interés
Vn = $15. 000.000
i = 3,70% efectiva anual
n = Tiempo: 90 días
P = Periodo de gracia = 12 días
n = con periodo de gracia = 90 días + 12 días = 102
días
Rete Fuente = 7%
Rete Fuente 7%
Rete Fuente = I – Tasa Rete Fuente
Rete Fuente = 153.071 * 7% = 10.715
In = Intereses netos
In= 153.071 – 10.715
In=142.356
5. Se invierten $15.000.000 en un Bono cero cupón por un año, donde el cupón equivale al
11% efectivo anual pagadero año vencido; el bono se cancela a la fecha de vencimiento.
Cuál será el valor final del Bono?
I= Vn * i
I = Intereses del titulo
6
Vn = Inversión = $15.000.000
6. El inversionista del ejercicio anterior decide vender un Bono de $15.000.000 que fue
comprado a un año a los 90 días. Determine el precio de venta del Bono tomando como
base un cupón del 12,5% efectivo anual.
DATOS
P = F/ (1 + i)n/360
P = 16.650.000/(1 + 0,125)270/360 =
$15.242.277
DATOS
Vn = $15.000.000
Cupón = 8% efectivo anual
UVR1 = $211,6909
UVR2 = $228,6952
VnUVR = Valor nominal en Unidades de Valor
Real
IUVR = Intereses en Unidades de Valor Real
IUVR = VnUVR*i
IUVR = 70.858,0293*0,08)
IUVR = 5.668,6423
I = IUVR * UVR2
I = 5.668,6423 * $228,6952
I = $1.296.391