Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
METALURGIA I ESP50
PIROMETALURGIA
Pirometalurgia Hidrometalurgia .
- Calcinación - Lixiviación:
- Tostación: Acida
Oxidante, sulfatante Básica
Clorurante, aglomerante Neutra
- Fusión - Purificación y/o concentración
Reductora Métodos químicos
Ultrareductora Métodos Convencionales
Neutra Cementación
Oxidante Resinas de cambio de ion
- Volatización Extracción con disolventes
Reductora - Precipitación
Oxidante Electrolisis
De Haluros Cementación
De carbonilos Métodos químicos
- Matalotermia Electrolisis ígnea
Calcinación
Tostacion
Gases
- Normalmente CO2,
Volatilización
FUNDICION
Cerca del fondo se encuentra un orificio por el que fluye el arrabio cuando se
sangra el alto horno. Encima de ese orificio, pero debajo de las toberas, hay otro
agujero para retirar la escoria.
2) Carbón o Coque,
2C (s) + O2 (g) 2 CO (g)
C (s) + CO2 (g) 2CO (g)
Coque
Es un combustible sólido formado por la destilación del carbón bituminoso
calentado a temperaturas de 500 a 1100º C sin contacto con el aire
- Aporta calor para la fusión
- Soporta la carga y es responsable de la permeabilidad por su gran porosidad
- Reductor de óxidos de hierro
Fundente
- Reduce la temperatura de fusión del hierro
- Reacciona con los elementos que acompaña al mineral para formar la escoria.
REDUCCION TERMICA
Los minerales también pueden ser reducidos por estos procesos térmicos, la
metalotermica utiliza un metal como el aluminio o sílice como agente reductor.
Estos metales combinados con el oxígeno producen óxidos mas estables. La
reducción del Fe2O3 por aluminio es una reacción altamente exotérmica usado
para unir o soldar llamados soldaduras térmicas. La reacción es:
El principal mineral de zinc es la esfalerita (ZnS), este está asociado con otros
minerales como del cobre, plomo y cadmio. Los minerales contienen pequeñas
cantidades de minerales preciosos y ganga; entre 2 – 10 % es el promedio del
contenido de Zinc de la esfalerita.
Los sulfuros de zinc son convertidos a óxidos por tostación y luego el mineral
oxidado es reducido por carbón alrededor de 1200ºC,
Y para la escoria,
2FeO (s) + SiO2 2FeO. SiO2 (dis.escoria)
La mata es más pesada que la escoria por eso se deposita en el fondo del Horno
separándose de la escoria.
Mas del 80% de la producción mundial de cobre se refina por electrolisis, esta
operación permite obtener un cobre con la más alta con una buena conductividad
eléctrica y la separación de impurezas, recuperándose las mas valiosas, como Ag,
Au, entre otros.
Los cátodos de cobre producidos alcanzan una pureza mínima de 99,99% en Cu,
que es la calidad eléctrica que permite una conductividad eléctrica 100% IACS.
Ejercicio 1
En un sinterizado de Plomo, los análisis del horno de fundición dan 8% CaO, 25%
SiO2, y 15% Fe. Se desea producir una escoria con en las siguientes proporciones:
Calcular los pesos de mineral de hierro, cal y coque necesarios para 2000 libras
de sinterizado del Plomo.
Solución:
Ejercicio 2
C 84% H 2% H 2O 3%
O 1% R 10%
El horno produce 1 tonelada (1000 Kg) de arrabio por cada tonelada de coque
utilizado, y también usa 400 Kg de CaCO3 en la carga, por tonelada de arrabio
producido. El arrabio contiene 4% de carbono.
El análisis del gas al salir del horno fue el siguiente:
CO 28% H2 1% N2 54%
CO2 16% CH4 1%
Calcular:
a) Los metros cúbicos de gas producidos, por tonelada de arrabio
b) La potencia calorífica del coque, por Kg
c) El % de potencia calorífica del coque que queda disponible en el gas.
Solución:
a) Tenemos 1 ton de coque por 1 tonelada de arrabio,
C en coque = 1000 x 0,84 = 840 kg
C en CaCO3 = 400 (12/100) = 48 Kg
C en arrabio= 1000 x 0,04 = 40 kg
C total en gas = 840 + 48 – 40 = 848 Kg
Asumiendo 1 m3 de gas calculamos la cantidad de C que contiene:
C en gas = (0,28 + 0,16 + 0,01) x (12/22,4) = 0,241 Kg/m3 de gas
Ejercicio 3
Un alto horno produce 400 toneladas cortas de arrabio por día con la siguiente
composición:
Fe 92,8% Si 2,1% C 3,8 % Mn 1,3%
El análisis del mineral utilizado fue el siguiente:
Fe2O3 78,0% SiO2 8,2% Al2O3 4,2% MnO 4,5% H2O 5,1%
Como fundente se utilizo CaCO3 puro en una cantidad igual a un cuarto del peso
del mineral, 5% del hierro cargado se pierde en la escoria.
Se utilizaron 2100 libras de coque por tonelada de arrabio y contenía 92% C. Los
gases secos contenían 12% CO2, 28% CO y 60% N2. El aire fue precalentado a
700ºC en estufas con una eficiencia térmica del 70%.
Calcular:
1. El peso del mineral utilizado por tonelada de arrabio
2. El volumen de gas producido seco por tonelada de arrabio
3. El porcentaje del valor calorífico del coque que permanece en el gas
4. El porcentaje de gas requerido por las estufas
5. La potencia que puede ser generada por el gas remanente, a una eficiencia de
conversión del 20%.
MSc. Ricardo Cuba Torre
Facultad de Ingeniería Química
Universidad nacional del Callao
FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA
METALURGIA I ESP50
Solución:
1. Base de cálculo 1 tonelada corta 2000 libras
Fe en el arrabio = 2000 x 0,928 = 1856 libras
Fe total cargado = 1856/0,95 = 1953,7 libras
Siendo X = peso del mineral
Fe cargado en mineral = 0,78 X (112/160) = 0,546 X
0,546 X = 1953,7
Peso mineral X = 3578,2 libras/ ton de arrabio
1 𝑚𝑜𝑙 𝐶𝑢
22,011 𝑔 𝐶𝑢 ∗ = 0,3464 𝑚𝑜𝑙 𝐶𝑢
63,55 𝑔 𝐶𝑢
Luego la diferencia peso es:
22,360 – 22,011 = 0,349 g de Hierro, Au y Ag
8,476 𝑚3 𝑎𝑖𝑟𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑜 𝑂𝑟𝑜𝑦𝑎 2,205 𝑙𝑏 0,946 𝐾𝑔 3,785 𝑙𝑡 𝑚3 𝑎𝑖𝑟𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑜 𝑂𝑟𝑜𝑦𝑎
𝑥 𝑥 ∗ = 66,92
𝑙𝑏 𝑝𝑒𝑡𝑟𝑜𝑙𝑒𝑜 1 𝐾𝑔 1 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜 1 𝑔𝑎𝑙 𝐺𝑎𝑙𝑜𝑛 𝑝𝑒𝑡𝑟𝑜𝑙𝑒𝑜
8,476 𝑚3 𝑎𝑖𝑟𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑜 𝑂𝑟𝑜𝑦𝑎 0,04954 𝑙𝑏 𝑎𝑖𝑟𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑜 𝑂𝑟𝑜𝑦𝑎 1 𝑓𝑡 3 (100 𝑐𝑚)3
𝑥 3
𝑥 3
∗
𝑙𝑏 𝑝𝑒𝑡𝑟𝑜𝑙𝑒𝑜 1 𝑓𝑡 (30,48 𝑐𝑚) 𝑚3
𝑙𝑏 𝑎𝑖𝑟𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑜 𝑂𝑟𝑜𝑦𝑎
= 14,83
𝑙𝑏 𝑑𝑒 𝑝𝑒𝑡𝑟𝑜𝑙𝑒𝑜
CONSUMO DE PETROLEO
REVERBERO No. 1 promedio 70 gal/h
REVERBERO No. 2 promedio 100 gal/h
Cp:
-3 5 -2
C = 4,1 + 1,2 x 10 T – 2,1 x 10 T
-3 5 -2
H2 = 6,52 + 0,78 x 10 T + 0,12 x 10 T
-3
S = 3,58 + 6,24 x 10 T
-3 5 -2
O2 = 7,16 + 1,0 x 10 T - 0,4 x 10 T
-3
N2 = 6,66 + 1,02 x 10 T
-3 5 -2
CO2 = 10,55 + 2,16 x 10 T - 2,04 x 10 T
-3 5 -2
H2O = 7,17 + 2,56 x 10 T + 0,08 x 10 T
-3 5 -2
SO2 = 10,38 + 2,54 x 10 T – 1,42 x 10 T
BALANCE DE ENERGIA
A) Calores sensibles con los cuales entra tanto el petróleo como el aire:
𝐶 = 32,762(4,10 + 1,020 ∗ 10−3 − 2,10 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 134,32 + 0,033 𝑇 − 6,88 𝑥 106 𝑇 −2
𝐻2 = 26,78(6,52 + 0,782 ∗ 10−3 + 0,12 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 174,6 + 0,021 𝑇 + 3,21 𝑥 105 𝑇 −2
𝑆 = 0,378(3,58 + 6,24 ∗ 10−3 𝑇 ) = 1,353 + 0,00236 𝑇 .
𝐶𝑝1 = 310,273 + 0,05676 𝑇 − 6,56 𝑥 106 𝑇 −2
298𝑜 𝐾
∆𝐻1 = ∫ 𝐶𝑝1𝑑𝑇 = −23130,5 𝑐𝑎𝑙
383𝑜 𝐾
AIRE
𝑂2 = 46,26(7,16 + 1,0 ∗ 10−3 − 0,40 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 331,22 + 0,04626 𝑇 − 1,85 𝑥 106 𝑇 −2
𝑁2 = 174,84(6,66 + 1,02 ∗ 10−3 𝑇 ) = 1159,84 + 0,17760 𝑇
𝐶𝑝2 = 1491,06 + 0,224 𝑇 − 1,85 𝑥 106 𝑇 −2
298𝑜 𝐾
∆𝐻2 = ∫ 𝐶𝑝2𝑑𝑇 = 0
298𝑜 𝐾
C) Calores sensibles que son necesarios para elevar la temperatura de los gases
de 298ºK a 1523ºK:
𝐶𝑂2 = 32,653(10,55 + 2,16 ∗ 10−3 − 2,04 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 344,489 + 0,07 𝑇 − 6,66 𝑥 106 𝑇 −2
𝐻2 𝑂 = 26,757(7,17 + 2,56 ∗ 10−3 + 0,08 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 191,847 + 0,068 𝑇 + 2,14 𝑥 105 𝑇 −2
𝑆𝑂2 = 0,136(10,38 + 2,54 ∗ 10−3 − 1,42 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 1,410 + 0,00034 𝑇 − 1,93 𝑥 104 𝑇 −2
𝑁2 = 174,15(6,66 + 1,02 ∗ 10−3 𝑇 ) = 1159,84 + 0,17760 𝑇
𝐶𝑝3 = 1697,586 + 0,316 𝑇 − 6,46 𝑥 106 𝑇 −2
1523𝑜 𝐾
∆𝐻3 = ∫ 𝐶𝑝3𝑑𝑇 = 2414547,3 𝑐𝑎𝑙
298𝑜 𝐾
AGUA (H2O)
Cp = (7,17 + 2,56 ∗ 10−3 + 0,08 ∗ 105 𝑇 −2 )
𝐶𝑝4 = 4,087(7,17 + 2,56 ∗ 10−3 + 0,08 ∗ 105 𝑇 −2 ) = 29,3 + 0,01 𝑇 + 32696𝑇 −2
1523𝑜 𝐾
∆𝐻4 = ∫ 𝐶𝑝4𝑑𝑇 = 47134,38 𝑐𝑎𝑙
298𝑜 𝐾
En consecuencia, la humedad del aire reducirá el calor disponible bruto (G.A.H.)
del petróleo, siendo en porcentaje,
47134,38 𝑐𝑎𝑙
∗ 100 = 1,02% 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑜𝑑𝑒𝑟 𝑐𝑎𝑙𝑜𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝐵𝑢𝑛𝑘𝑒𝑟 6
4627856,6 𝑐𝑎𝑙
Ejercicio 5
Calcular:
1. La cantidad de mineral utilizado
2. La masa de la escoria producida
3. El volumen del gas generado sabiendo que
𝐶 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑒𝑛 𝑔𝑎𝑠
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑔𝑎𝑠 =
𝐶 /𝑚3 𝑑𝑒 𝑔𝑎𝑠
Solución:
1. Masa del Fe en arrabio = Masa del Fe en mineral
Fe en arrabio = 1000 Kg x 0,95 = 950 Kg
Masa mineral = 950 Kg/0,8 x (160/112) = 1696 Kg de mineral/ ton de arrabio
Asumimos 1 m3 de gas
C en CO = 1 x 0,28 = 0,28
C en CO2 = 1 x 0,12 = 0,12
0,40
3
C en el gas = 0,40 x (12/22,4 m ) = 0,214 Kg/ m3 de gas
Ecuación gases 1 Kg C: 22,4 m3