Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Perforación y voladura II
Taller N°
FACULTAD:
Ingeniería de minas
INGENIERO:
INTEGRANTES:
SECCION:
HUANCAYO – PERU
2019- I
CÁLCULO Y DISEÑO DE VOLADURA EN TAJEO DE PRODUCCIÓN
Analizando los manuales con los que dispone y aplicando las fórmulas propuestas por
los diferentes autores, diseñar la malla de perforación ideal para un Tajeo que emplea
el método de subniveles, de las siguientes características:
Longitud de tajeo: 50 m
Barrenos de 2’’
Se pide:
DATOS
Ancho : 3.5 m.
Altura : 3.5 m.
Taladro de producción: 42 mm.
Taladros de alivio : 102 mm.
Longitud de perforación : L = 0.15+34.1*ø-39.4*ø𝟐 = 3.22 m.
Asumiendo con una eficiencia de avance = 3.12 m
I. “GALERIA”
b) Diámetro equivalente
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = ∅𝑎𝑙𝑖𝑣𝑖𝑜 ∗ √𝑛
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = 0.102 ∗ √4
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = 0.204𝑚
SECCION DE VALOR DE BURDEN LADO DE LA SECCION
CORTE
Burden1 B1 =1,5 x D1 B1=0,306 m B1 x √2
Burden 2 B2=B1 x √2 B2 = 0,43 m B3 =1,5 x B2 x √2
Burden 3 B3 =1,5 x B2 x B3 = 0,91 m B3 =1,5 x B2 x √2
√2
c) Número de Taladros
𝑃
𝑁𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = 𝑑 + 𝐶 ∗ 𝑆
𝑡
𝑃 = √𝑆 ∗ 4
𝑃 = √11.12 ∗ 4
𝑃 =13.34 m
𝐶 = 𝐶𝑜𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒 𝑟𝑜𝑐𝑎 = 1.5
𝑑𝑡 = 𝐷𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = 0.60
2 𝐻 𝐻2
𝑆 = 3 ∗ 𝐵𝐻 + 18𝐵 ( 3 + 4𝐵2 )
2 3.5 3.52
𝑆 = ∗ (3.5 ∗ 3.5) + ( + 4(3.52 ))
3 18(3.5) 3
𝑆 = 11.12 𝑚2
13.34
𝑁𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = + 1.5 ∗ 11.12
0.60
𝑁𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = 38.9 = 39
d) Movimiento de Roca
Volumen
𝑉 = 𝑆 ∗ 𝐿𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒
𝑉 = 11.12 ∗ 3.12
𝑉 = 34.69 𝑚3
Tonelaje
𝑇 =𝑉∗𝜌
𝑇 = 34.69𝑚3 ∗ 3.9 𝑇𝑛⁄𝑚3
𝑇 = 135.291 𝑇𝑜𝑛
e) Tipo de explosivo y cantidad de carga
Tipo de explosivo: SEMEXA E 65
-Densidad: 1.12 gr/cc
- VOD: 5000 m/s
- Dimensiones: 1.1/2 x 12 pulg
- Peso por unidad: 391 gr
- # cartuchos por caja: 64
Cantidad de carga
𝑄𝑡 = 𝑉 ∗ kg⁄𝑚3
𝑄𝑡 = 34.69 𝑚3 ∗ 1.5 𝑘𝑔⁄𝑚3
𝑄𝑡 = 52.03 𝑘𝑔
f) Factor de Potencia
Considerando un avance real de 3.12m
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝐹𝑃 =
𝑡𝑜𝑛𝑒𝑙𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑚é𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑡𝑟𝑎í𝑑𝑎𝑠
66.861 𝑘𝑔
𝐹𝑃 =
135.291 𝑇𝑜𝑛
𝐹𝑃 = 0.49 𝑘𝑔⁄𝑇𝑜𝑛
g) Factor de Carga
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝐹𝐶 =
𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑎𝑣𝑎𝑛𝑐𝑒
66.861𝑘𝑔
𝐹𝐶 =
3.12𝑚
𝐹𝐶 = 21.42 𝑘𝑔⁄𝑚
h) Consumo de cajas
# 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑢𝑐ℎ𝑜𝑠 171
𝐶𝐶 = = = 2.67 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠
# 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑢𝑐ℎ𝑜𝑠 𝑝𝑜𝑟 𝑐𝑎𝑗𝑎 64
i) Eficiencia de Perforación
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠
𝐸𝑃 = ∗ 100%
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑒ó𝑟𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜
3.12𝑚
𝐸𝑃 = ∗ 100%
3.22𝑚
𝐸𝑃 = 96 %
NOTA: Se asume que para el avance del nivel 100 y 150 se han de realizar los mismo
cálculos; haciendo un total de:
Numero toral de Disparos : 32
Número total de cartuchos a emplear : 171* 32 = 5472 cartuchos
Numero de cajas a emplear: 5472/64 = 85.5 cajas.
I. Datos
Largo :3m
Ancho :3m
Altura : 10m
II. Equipos
Perforador : Simba7
Diámetro : 51mm-80mm
Longitud de avance : 20 m
III. Solución
a. Diámetro equivalente
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = ∅𝑎𝑙𝑖𝑣𝑖𝑜 ∗ √𝑛
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = 8 ∗ √1
∅𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒 = 8 𝑐𝑚
b. Numero de taladros
𝑃
𝑁𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = 𝑑 + 𝐶 ∗ 𝑆
𝑡
Área
S=3*3
S = 9 𝑚2
Perímetro
P = 2 (3 + 3)
P = 12 𝑚
12
𝑁𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 = 0.6 + 1.5 ∗ 9 = 33.5 = 34
d. Movimiento de roca
Volumen
V = S * 𝐿𝑟𝑒𝑎𝑙
V = 9 * 9.80
V = 88.2 𝑚3
Tonelaje
T = V x 𝜌 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙
T = 88.2 x 3.9
T = 343.98 Tn
Cantidad de carga
Q = V x Kg/𝑚3
Q = 88.2 x 1,4
Q = 123.48 kg
𝑄
𝐶𝑝 = 𝑁𝑡𝑡
123.48
𝐶𝑝 =
33
𝐶𝑝 = 3.74 𝑘𝑔
Arranque 1 vacío
4 3.74*1.5 =5.61 22.44
Ayudas 1 4 3.74*1.3=4.862 19.49
Ayudas 2 4 3.74*1.2=4.488 17.95
Ayudas 3 6 3.74*1.0=3.74 22.44
Periferia 15 3..74*0.9=3.366 50.49
·# de 34 132.81
taladros
a) Factor de Potencia
Considerando un avance real de 3.12m
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝐹𝑃 =
𝑡𝑜𝑛𝑒𝑙𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑚é𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑡𝑟𝑎í𝑑𝑎𝑠
132.81 𝑘𝑔
𝐹𝑃 =
343.98 𝑇𝑜𝑛
𝐹𝑃 = 0.37 𝑘𝑔⁄𝑇𝑜𝑛
b) Factor de Carga
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝐹𝐶 =
𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑎𝑣𝑎𝑛𝑐𝑒
132.81𝑘𝑔
𝐹𝐶 =
10 𝑚
𝐹𝐶 = 13.28 𝑘𝑔⁄𝑚
c) Eficiencia de Perforación
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠
𝐸𝑃 = ∗ 100%
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑒ó𝑟𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜
9.8𝑚
𝐸𝑃 = ∗ 100%
10𝑚
𝐸𝑃 = 98 %
Largo = 50 m
Ancho = 3.0 m
Altura = 10 m
Densidad de la roca = 3.9 g/c𝑚3
2. Equipos
3. Explosivos
ANFO EXAMON P
Diámetro 51 mm
Densidad 0.82 ± 3%
V.D. 3200 ± 200
4. Solución
3m
47 m
4.3. Área
S = AxB
S = 3.0x47
S = 141 𝑚2
4.4. Perímetro
P = 2 (A+B)
P = 2 (3.0 + 47)
P = 100 𝑚
4.5. Burden
𝜌𝐸𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜
B = 0.012 x (2 𝑥 𝜌𝑅𝑜𝑐𝑎
+ 1.5) x 𝐷𝐸𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜
0.85
B = 0.012 x (2 𝑥 3.9
+ 1.5) x 51 mm
B = 1.185 m
4.6. Espaciamiento
B=E
E = 1.185 m
4.7. Taco
T = 0.7 𝑥 𝐵
𝑇 = 0.7 x 1.185
𝑇 = 0.83 m
5. Número de taladros
𝑁𝑡 = 120 taladros
6. Voladura
6.1. Cantidad de carga
Q = V x Kg/𝑚3
Q = 1339.5 x 1,6
Q = 2143.2 kg
𝑄
𝐶𝑝 =
𝑁𝑡𝑡
2142.37
𝐶𝑝 =
120
𝐶𝑝 = 17.853 𝑘𝑔
* Debido a que en el último taladro el espacio existente con esta distribución es solo
de 1.4cm se optó por colocar cargar los últimos 3 taladros, solo hasta la mitad, ya que
se hizo una corrección para que se obtenga una voladura óptima. Siendo la nueva
distancia entre el último taladro y la pared 0.642, siendo este también el burden entre
el penúltimo y el último taladro
a) Volumen
V = S (𝐿𝑟𝑒𝑎𝑙 x 𝐸𝑝𝑒𝑟𝑓 )
V = 141*(10 x 0.95)
V = 1339.5 𝑚3
b) Tonelaje
T = V x 𝜌 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙
T = 1339.5 x 3.9
T = 5224.05 Tn