Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TALLER N°8:
“CALCULO Y DISEÑO DE VOLADURA EN TAJEO DE PRODUCCIÓN”
ASIGNATURA:
PERFORACIÓN Y VOLADURA II
ESTUDIANTES:
CUEVA FERNANDEZ JIM MANIX
INGENIERO:
BENJAMIN MANUEL RAMOS ARANDA
HUANCAYO – PERÚ
2021
|
DESCRIPCIÓN:
Ancho promedio de la veta: 3.00 m
Altura de corte: 10.00 m (Espaciamiento vertical de subnivel a subnivel)
Sección de subnivel 3.5 x 3.5m
Longitud de tajeo: 50m
Brocas de 2’’ = 50.8 mm
Caja techo RMR 70
Caja piso RMR 55
Mineral RMR 40
Mineral: Sulfuro de zinc (Blenda rubia)
Densidad de mineral: 3.9 g/cm3
Dureza de mineral: 3.5 – 4
Angulo de buzamiento 75°
CÁLCULO Y DISEÑO PARA SUBNIVELES (1000-1010)
DATOS:
• Sección de subnivel 3.5x3.5m
• Brocas de 2’’ = 50.8 mm
• Densidad de mineral: 3.9 g/cm3
• Número de taladros de alivio = 3 taladros
LONGITUD DE TALADRO:
• 𝑳 = 𝟎. 𝟏𝟓 + (𝟑𝟒. 𝟏 ∗ 𝑫) − (𝟑𝟗. 𝟒 ∗ (𝑫𝟐 ))
D = Diámetro del taladro de alivio en m
𝐿 = 0.15 + (34.1 ∗ 0.088) − (39.4 ∗ (0.0882 )) = 2.85 m = 2.74 m
Se uso barreno de 9 ½ pies con una eficiencia de 9 pies
ACCESORIOS:
BURDEN:
2 𝐻 𝐻2
• Á𝑅𝐸𝐴 𝑇𝐼𝑃𝑂 𝐵𝐴𝑈𝐿 = (3 𝐵 ∗ 𝐻) + (18𝐵) ( 3 + 4𝐵2 )
2 3.5 3.52
ATB = (3 3.5 ∗ 3.5) + (18(3.5)) ( 3
+ 4(3.52 )) = 11.12m2
• 𝑃 = √𝐴 ∗ 4
P = √11.12 ∗ 4 = 13.34 m
• dt = 0.50 m
• c: 2.00 m
• Número de taladros:
13.34
=( )+ (2 ∗ 11.12)= 48.92 taladros = 49 taladros + 3 alivio
0.50
|
• Movimiento de roca
Volumen = 𝑆 ∗ 𝐿= 11.12*2.74 = 30.47 m3
Tonelaje = V*ρ= 30.47*3.9 = 118.83 tn
• Cantidad de carga
MALLA DE PERFORACIÓN
|
DATOS:
• Sección de subnivel 3 x 3m
• Altura = 10m
• Brocas de 2’’ = 50.8 mm
• Densidad de mineral: 3.9 g/cm3
• Número de taladros de alivio = 3 taladros
LONGITUD DE TALADRO:
• 𝑳 = 𝟎. 𝟏𝟓 + (𝟑𝟒. 𝟏 ∗ 𝑫) − (𝟑𝟗. 𝟒 ∗ (𝑫𝟐 ))
D = Diámetro del taladro de alivio en m
𝐿 = 0.15 + (34.1 ∗ 0.088) − (39.4 ∗ (0.0882 )) = 2.85 m = 2.74 m
Se uso barreno de 9 ½ pies con una eficiencia de 9 pies
SIMBA S7 – EPIROC
|
ACCESORIOS:
BURDEN:
• c: 2.00 m
• Número de taladros:
12
=( ) + (2 ∗ 9)= 42 taladros + 3 alivio
0.50
• Movimiento de roca
Volumen = 𝑆 ∗ 𝐿= 9*2.74 = 24.66 m3
Tonelaje = V*ρ= 24.66*3.9 = 96.17tn
• Cantidad de carga
MALLA DE PERFORACIÓN
LONGITUD DE TALADRO:
• 𝑳 = 𝟎. 𝟏𝟓 + (𝟑𝟒. 𝟏 ∗ 𝑫) − (𝟑𝟗. 𝟒 ∗ (𝑫𝟐 ))
D = Diámetro del taladro de alivio en m
𝐿 = 0.15 + (34.1 ∗ 0.088) − (39.4 ∗ (0.0882 )) = 2.85 m = 2.74 m
*Se uso barreno de 9 1/2 pies con una eficiencia de 9 pies
SIMBA S7 – EPIROC
ACCESORIOS:
BURDEN:
• dt = 0.50 m
• c: 2.00 m
• Número de taladros:
12
= (0.50) + (2 ∗ 9)= 42 taladros + 3 alivio
• Movimiento de roca
Volumen = 𝑆 ∗ 𝐿= 9*2.74 = 24.66 m3
Tonelaje = V*ρ= 24.66*3.9 = 96.17tn
• Cantidad de carga
MALLA DE PERFORACIÓN
SIMBA S7 – EPIROC
ACCESORIOS:
TIPO DE EXPLOSIVO:
KONYA (1983)
ESPACIAMIENTO:
Donde:
H = Altura, en metros.
B = Burden en metros.
S = 1.4(1.28)=1.79m
*En este caso nuestro espaciamiento teórico resultante no fue eficiente para llevarlo a la práctica,
entonces nuestro espaciamiento fue replanteado considerando un espaciamiento de 0.75
TACO:
T=0.7(B)
Donde:
T = Taco
B = Burden
T = 0.7(1.28) = 0.90m
NÚMERO DE TALADROS:
• NÚMERO DE FILAS : 3
• NÚMERO DE COLUMNAS : 27
• NÚMERO DE TALADROS: 3*27 = 81 Taladros
MOVIMIENTO DE ROCA:
• Movimiento de roca
Volumen = 𝑆 ∗ 𝐿= 141*10.35 = 1459.35 m3
Tonelaje = V*ρ= 1459.35*3.9 = 5691.47tn
• Cantidad de carga
MALLA DE PERFORACIÓN