0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
183 vistas1 página
El documento presenta 7 problemas lógicos que involucran a caballeros y mentirosos. Cada problema describe una situación donde individuos que siempre dicen la verdad (caballeros) o siempre mienten (mentirosos) interactúan o hacen declaraciones. El objetivo es determinar cuántos son de cada tipo basado en las reglas que rigen su comportamiento y declaraciones.
El documento presenta 7 problemas lógicos que involucran a caballeros y mentirosos. Cada problema describe una situación donde individuos que siempre dicen la verdad (caballeros) o siempre mienten (mentirosos) interactúan o hacen declaraciones. El objetivo es determinar cuántos son de cada tipo basado en las reglas que rigen su comportamiento y declaraciones.
El documento presenta 7 problemas lógicos que involucran a caballeros y mentirosos. Cada problema describe una situación donde individuos que siempre dicen la verdad (caballeros) o siempre mienten (mentirosos) interactúan o hacen declaraciones. El objetivo es determinar cuántos son de cada tipo basado en las reglas que rigen su comportamiento y declaraciones.
(Se supone que los caballeros siempre dicen la verdad y los mentirosos siempre mienten)
1. Los súbditos de un reino se dividen en caballeros y mentirosos. Cierta vez en una
habitación se reunieron 10 habitantes de este reino y cada uno se dirigió a los demás con las siguientes palabras “Todos ustedes son mentirosos”. ¿Cuántos de ellos eran caballeros Y cuántos, mentirosos? 2. En una habitación se reunieron cuatro súbditos de un mismo reino (A, B, C, D) y entre ellos tuvo lugar la siguiente conversación: A: Todos nosotros somos caballeros. B: A miente. C: Por lo menos dos de los presentes son mentirosos. D: Por lo menos tres de los presentes son mentirosos. ¿Quiénes son mentirosos y quiénes caballeros? 3. El parlamento de un reino está formado por caballeros y mentirosos, en total 101 diputados. Cada uno de ellos declaró que, si era expulsado del parlamento, entonces los mentirosos serían la mayoría. ¿Cuántos caballeros hay en el parlamento? 4. Varios caballeros y mentirosos están sentados alrededor de una mesa. Cada uno dijo lo siguiente: «Todos, a excepción, posiblemente, de mí y de los que están sentados junto a mí, son mentirosos». ¿Cuantos caballeros están sentados alrededor de la mesa? 5. Alrededor de una mesa se sentaron varios caballeros y mentirosos. Cada uno de ellos dijo sobre su vecino de la derecha si aquel era un caballero o un mentiroso. Se sabe que estas afirmaciones permiten determinar unívocamente qué fracción de los presentes son caballeros. Hallar el valor de esta fracción. 6. Cada uno de los 100 trabajadores de una empresa, o bien siempre miente (mentiroso), o bien siempre dice la verdad (caballero). Se sabe que no todos los empleados son mentirosos; además, cada uno sabe de cualquier otro colega si este es mentiroso o caballero. El nuevo director desea saber cuáles de sus trabajadores son mentirosos y cuáles son caballeros. Para esto, decidió reunir una vez al día a los trabajadores (posiblemente, a todos o sólo uno) y preguntarles cuántos caballeros hay entre los presentes. ¿Cuál es la cantidad mínima de días que el director necesita para lograr su objetivo? 7. En un grupo de 10 personas, tres son caballeros y los demás son pícaros (estos últimos dicen la verdad o mienten según les convenga). Demostrar que, haciendo preguntas a los miembros de este grupo, se puede descubrir al menos a un pícaro.