UNIVERSIDAD DOCTORJOSÈ MATÌAS DELGADO FACULTAD DE ECONOMIA, EMPRESA Y NEGOCIOS ESCUELA DE CONTADURÍA PÚBLICA ASIGNATURA : CONTABILIDAD DE COSTOS II UNIDAD

: COSTOS ESTANDAR ALUMNO(A)________________________________________________SECCION_______________ FACILITADOR: CARLOS EDUARDO CHAVEZ EJERCICIO No 1 PRODUCTO “X” HOJA DE COSTOS ESTANDAR UNITARIA Material Directo 40.00 4 Kgs a $ 10.00 c/u. =$

Mano de obra Operación 1 6 Hs a $ 7.50 c/u. = $ 45.00 Operación 2 4 Hs a $ 7.50 c/u = 30.00 Carga fabril 10 Hs a $ 5.00 c/u. Costo unitario de producción = 1,200 Horas en el periodo. = $6,000.00 en el periodo.

= 75.00 = 50.00 =$ 165.00

Presupuesto de producción Presupuesto de carga fabril

Operaciones del periodo: 1. Se compraron 1,570 Kgs al crédito a $10.17 cada uno2. Se utilizaron 1,500 Kgs de materiales en el periodo. 3. El costo de la mano de obra directa del periodo es de $8.00 cada hora, con 3,650 horas. 4. La carga fabril real del periodo es de $36,900.00, con 3,650 horas. 5. La producción terminada fue de 330 unidades y la producción en proceso de 140 al 60% de su acabado en sus tres elementos. 6. Fueron vendidas al crédito 270 unidades a $1,214.75 c/u. Empresa : El Roble, S.A. Periodo : Del 1 al 31 de Octubre de 2,011. Se 1. 2. 3. 4. pide: Valuación a costo estándar de: La producción terminada, la producción en proceso y la producción vendida. Determinación y análisis de las variaciones. Registros contables en folios de libro diario a tres columnas y en folios de libro mayor. Estados de: Costo de los productos fabricados, costo de los productos vendidos y resultados.

El costo de la mano de obra directa del periodo es de $8. EMPRESA: EL ROBLE.00. EMPRESA Y NEGOCIOS ESCUELA DE CONTADURÍA PÙBLICA ASIGNATURA : CONTABILIDAD DE COSTOS II UNIDAD : COSTOS ESTANDAR ALUMNO(A)____________________________________________________SECCION___________ FACILITADOR: CARLOS EDUARDO CHAVEZ EJERCICIO No 2 PRODUCTO “Y” HOJA DE COSTOS ESTANDAR UNITARIA Materiales 6 yardas a $ 12. Utilización de 2. Compra de 3. Valuación a costo estándar. 5.101.00 c/h. 3. mano de obra y carga fabril respectivamente. La producción terminada fue de 370 unidades y la producción en proceso fue 135 unidades. 2. .95 c/u = 34.A.850 yardas de material en el periodo. 80% y 80% de su acabado en materiales.075 horas. de resultados.95 Presupuesto de producción Presupuesto de carga fabril = 1.95 c/u. SE PIDE: 1. 4. Transacciones del periodo: 1.UNIVERSIDAD DOCTOR JOSÉ MATÌAS DELGADO FACULTAD DE ECONOMÌA.085 horas. al 100%. Determinación y análisis de las variaciones. con 3.35 c/u =$ 74. 6.30 c/u = 58. Estados de: Costo de los productos fabricados. de: La producción terminada.50 en el periodo. la producción en proceso y la producción vendida.75 Costo unitario de producción =$ 166.010 yardas de material al crédito a $16.10 Carga fabril 5 horas a 6. Asientos contables en folios de libro diario a tres columnas y Mayorización en folios de libro mayor. con 3. Se vendieron 330 unidades al contado.310 horas en el periodo. 2. costo de los productos vendidos. S.00 cada una.011. 3. 4.104. PERIODO: DEL 1 AL 31 DE OCTUBRE DE 2. La carga fabril real del periodo es de $6.10 Mano de obra 7 horas a 8. =$9. a razón de $1.300.

4.UNIVERSIDAD DOCTOR JOSÉ MATÌAS DELGADO FACULTAD DE ECONOMIA. : DEL 1 AL 31 DE OCTUBRE DE 2.(IVA no incluido). 2. a costo estándar. Mano de obra 5 Hs a 7. Valuación de la producción terminada. b) Se utilizaron en el periodo 1.00 =$ 37. Presupuesto de carga fabril: $4. ALUMNO(A) ____________________________________________________SECCION__________ FACILITADOR: CARLOS EDUARDO CHAVEZ EJERCICIO No 3 EMPRESA PERIODO : EL ROBLE.00 cada hora.00 = $127. Estado de costo de los productos fabricados. S.00 c/u.011. SE PIDE: 1.800. 3. d) La carga fabril del periodo fue de $9.00 con 1.00 c/u Costo unitario de producción Presupuesto de producción: 600 horas en el periodo.oo cada una (IVA no incluido). estado de costo de los productos vendidos y estado de resultados.270 Kilogramos de materiales. la producción en proceso de 50 unidades al 50% de su acabado en sus tres elementos y se vendieron 100 unidades al contado a $200.130 horas. a $11. de la producción en proceso y de la producción vendida.605. PRODUCTO Z HOJA DE COSTOS ESTANDAR UNITARIA Materiales 5 Kgs a $ 10.175 Kgs de materiales.00 c/u. con 1. = $ 50.130 horas.50 =$ 40.00 Operaciones del periodo: a) Compra al contado de 1. c) El costo de los salarios directos es de $8.A. EMPRESAS Y NEGOCIOS ESCUELA DE CONTADURÍA PÙBLICA ASIGNATURA : CONTABILIDAD DE COSTOS II UNIDAD : COSTOS ESTANDAR. Determinación y análisis de las variaciones. e) La producción terminada fue de 200 unidades. Asientos contables en folios de libro diario a tres columnas y Mayorización en folios de libro mayor.50 .50 c/u Carga fabril 5 Hs a 8.

UNIVERSIDAD DOCTOR JOSÉ MATÌAS DELGADO FACULTAD DE ECONOMIA.QrPe QrPe .QePe QePe . que Qr significa cantidad real.QrPe QrPe .QrPe QrPe . que Pr significa precio real y que Pe significa precio estándar. . EMPRESA Y NEGOCIOS ESCUELA DE CONTADURÍA PÙBLICA ASIGNATURA : CONTABILIDAD DE COSTOS II UNIDAD : COSTOS ESTANDAR ALUMNO(A)___________________________________________________SECCION_________ FACILITADOR: CARLOS EDUARDO CHAVEZ FORMULAS PARA DETERMINAR VARIACIONES ENTRE ESTANDAR COSTO HISTORICO Y COSTO MATERIAL DIRECTO Y MATERIA PRIMA Variación en precio Variación en cantidad = = QrPr .QePe CARGA FABRIL Variación en presupuesto Variación en capacidad o eficiencia= Variación en cantidad = = QrPr .QePe NOTA: Es necesario mencionar de las formulas.QePe MANO DE OBRA DIRECTA Variación en precio Variación en cantidad = = QrPr . que Qe significa cantidad estándar.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful