Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
ASIGNATURA
Curso Modelo OMI 1.08
BÚSQUEDA Y SALVAMENTO
Cálculos
Magister Sr. Sergio WALL Muñoz
Viña del Mar, Abril de 2024
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Ejemplo de cálculo del R en configuración de BP
• ¿Cuál es el radio de búsqueda para una operación SAR de configuración de barrido paralelo
con los siguientes datos:?
S = 5 millas náuticas
V = 12 nudos
T = 6 horas
N = 4 naves
Respuesta:..........................................................................................................
Calculo:
A = S x V xT 5 x 12 x 6 = 360
At = A1+A2+A3+......
At= N x A 4 x 360 = 1440
R = V At 37,94 = 18,97
2 2
R = 18,97 millas.
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Utilizando las tablas correspondientes, calcule el área de búsqueda para una balsa salvavidas de 25 personas, en la
siguiente situación:
Su buque, el “Andalien”, está realizando la busca sin otros medios a flote o aéreos, la visibilidad meteorológica para
esa área es de 5 millas náuticas, el viento es del norweste 25 nudos y el estado de la mar presenta olas de
aproximadamente 5 metros de alto. La velocidad que el “Andalien puede desarrollar en esa condiciones es de 10
nudos y el tiempo estimado de busca en el área es de 6 horas. La hora del inicio de la búsqueda es las 10 de la
mañana.
Respuesta:...............................................................................................................
Visibilidad = 5 millas Su = 4,2
Viento = Norweste 25 nudos
Mar = 5 metros de olas Fw = 0,6
S = 2,52
A = S x V xT 2,52 x 10 x 6= 151,2
At = A1+A2+A3+......
At= N x A 1 x 151,2 = 151,2
R = V At 12,29 = 6,145
2 2
R = 6,145 millas
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
¿Cuál es la deriva total y el punto datum de una balsa salvavidas con ancla flotante que quedó
al garete a 45 millas al weste de Valparaíso y que es afectada por los siguientes vientos:
1.- S de 12 nudos promedio durante 12 horas, W de 20 nudos promedio durante10 horas y NW
de 23 nudos promedio durante 8 horas
Considere una corriente oceánica (CO) en el área al 045° de 0,5 nudos
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Desarrollo:
Primer paso
Calculo de DPV y VPV.
DPV = (180 x 12) + (270 x 10) + (315 x 8) = 2160 + 2700 + 2520 = 7380 = 246°
30 30 30
VPV = (12 x 12) + (20 x 10) + (23 x 8) = 144 + 200 + 184 = 528 = 17,6 Nudos
30 30 30
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Segundo paso
Calculo deriva x CO
Dirección CO = 045°
Deriva x CO = 0,5 x 30 = 15 Millas
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Tercer paso
Calculo deriva x CA
Dirección de CA = (246 + 180) – 30° = 426 – 30 =
396 – 360 = 036°
Deriva x CA = ( Tabla A para 17, 6 nudos ) = 16 por día = 16/24 = 0,7 por hora
0,7 x 30 = 21 Millas
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Cuarto paso
Calculo de la deriva x Ab
Dirección de Ab = 246 + 180 = 426 – 360 = 066°
Deriva x Ab = (Tabla abatimiento balsas salvavidas Manual IAMSAR para 17,6 nudos
de viento sobre una balsa salvavidas con ancla flotante) = 0,6
0,6 x 30 = 18 Millas
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE
Quinto paso
Grafico de los vectores CO = 15 millas al 045° , CA = 21 millas al 036°, y Ab =
18 millas al 066°, ver en la rosa de maniobras.
Resultado analítico = 52,64 millas
Rumbo 48,45°
Sx = 34,92
Sy = 39,39
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
INGENIERÍA EN MARINA MERCANTE