Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INTERES SIMPLE
El concepto de interés, asociado al préstamo de dinero, viene ligado a las
relaciones comerciales desde tiempos muy antiguos.
Actualmente la existencia de muchos negocios es posible en razón del cobro
de interés.
El interés es un elemento inseparable a los actos de lícito comercio de la
vida moderna.
CONCEPTO DE INTERÉS.
El interés, es el dinero que paga una persona (prestatario o deudor) por el uso
CAPITAL o PRINCIPAL.
El interés simple es el pago que se efectúa al final de un periodo de tiempo preestablecido por el uso de un
capital ajeno a título de préstamo, calculable siempre sobre el valor original de la deuda.
Igualmente llamamos interés simple a la utilidad o el beneficio obtenido por el que presta o invierte una suma
de dinero a corto plazo. El interés apagar por una deuda o el que se va a recibir de una inversión, depende
directamente de:
a) La cantidad de dinero invertida o tomada en préstamo;
b) El precio del dinero, es decir, lo que se acuerde pagar por cada unidad prestada o invertida en la unidad de
tiempo ;
c) El tiempo que dure el préstamo o la inversión.
FORMULA DEL INTERÉS SIMPLE
I=Pit (1)
Planteamiento:
P= $120,000.00
i = 18% anual = 18% / 4 trimestres = 4.5% trimestral = 0.045 / trimestre
t= 1 trimestre
I= ?
I = $ 5,400.00
Ejemplo 2 : Calcule el interés generado por un préstamo de $90,000.00, concedido al Señor
Henry Martínez, al 13 ¾% simple anual al cabo de 7 meses.
Planteamiento:
P= $90,000.00
i = 13¾% anual = 0.1375 / año
t= 7 meses = 7/12 año
I= ?
I = $7,218.75
1 Tiempo, es el intervalo o plazo durante el cual tiene lugar la operación financiera.
3 Esta variable queda definida a partir de las condiciones contractuales del préstamo o la
inversión.
4 Para expresar una tasa de interés anual en periodos que no sean anuales, sólo habría que
dividirla entre el número de periodos por año. Por ejemplo, para obtener la tasa de interés
Planteamiento:
P= $60,000.00
i = 3% bimestral = 0.03 / bimestre
t= 5 meses = 5/2 bimestres
I= ?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula (1), se obtiene:
I = 60,000 * 0.03 * 5 / 2
I = $4,500.00
Ejemplo 4 Si una deuda por $30,000.00, la señorita Elizabeth Andrade, la contrae al 12%
cuatrimestral, ¿cuánto se pagaría de interés al cabo de 1 año y 8 meses?
Planteamiento:
P= $30,000.00
i = 12% cuatrimestral = 0.12 / cuatrimestre
t = 20 meses = 5 cuatrimestres
I= ?
I = $18,000.00
Ejemplo 5 : ¿Qué rendimiento (intereses) reporta en 5 meses una inversión de
$60,000.00 efectuada, por el Señor Roberto Orellana, al 3% simple bimestral?
Planteamiento:
P= $60,000.00
i = 3% bimestral = 0.03 / bimestre
t= 5 meses = 5/2 bimestres
I= ?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula (1), se obtiene:
I = 60,000 * 0.03 * 5 / 2
I = $4,500.00
A partir de la fórmula número 1, despejando se obtiene a “P”, “i” y a “t”, resultando las fórmulas:
P= I /it (2)
i = I / Pt (3)
t = I / Pi (4)
Ejemplo 6. Una inversión efectuada por Jacky Santamaría, al 9.6% simple anual tiene un
rendimiento de $7,840.00 cada cuatrimestre. Calcule la cuantía de la suma invertida.
Planteamiento:
I = $7,840.00
i =9.6% anual = 0.096 / año
t = 1 cuatrimestre = 4 meses = 4/12 año
P=?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 2 ), se obtiene:
P= $ 7,840.00 / (0.096 * 4 / 12)
P = $ 245,000.00
Ejemplo 7. Por un préstamo de $270,000.00, Yesenia González, pagó $30,217.50 de intereses
al cabo de 8½ meses. ¿Qué tasa de interés simple anual le aplicaron al préstamo?
Planteamiento:
I = $30,217.50
P= $270,000.00
t = 8.5 meses = 8.5/12 años
i =?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 3 ), se obtiene:
i= $ 30,217.50 / ( $ 270,000.00 * 8.5 / 12
Planteamiento:
P= $ 10,000.00
I = 4% Trimestral
t = 4 años = 8 trimestres
I =? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 1 ), se obtiene:
I = $ 10,000 * 0.04 * 8
I = $ 3,200.00
Ejemplo 9. Hace 4 años Flor Ayala, pidió un préstamo de $ 7,000.00, y la cantidad total
pagada al final el periodo de tiempo del préstamo ( 4 años), fue de $ 9,500.00 ¿Qué tasa de
interés simple anual le aplicaron al préstamo?
Planteamiento:
I = $ 9,500.00 - $ 7,000.00
P= $ 7,000.00
t = 4 años
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 3 ), se obtiene:
i =?
i= $ 2,500.00 / ( $ 7,000.00 * 4 )
Planteamiento:
I = $ 840.00
i = 2% anual = 0.02 anual
t = 3 años
P=?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 2 ), se obtiene:
P= $ 840 / (0.02 * 3)
P = $ 14,000.00
4. MONTO SIMPLE
A la suma del capital (P) más el interés simple ganado (I) se le llama monto
simple o únicamente monto y se simboliza mediante la variable S.
S=P+I (5)
De la fórmula anterior, despejando se obtiene:
I=S–P (6)
P=S–I (7)
Otra expresión matemática para obtener el monto simple se obtiene al sustituir a “I ” de la fórmula ( 1 )
en la formula ( 5 ) :
Al monto también se le llama VALOR FUTURO. Esta fórmula también se le llama LEY DE
CAPITALIZACIÓN SIMPLE, ya que mediante la misma, los intereses generados son sumados
al capital. Esto es, determinación en una fecha futura del valor que se obtendrá o en que se
convertirá un capital colocado en una fecha anterior
Las fórmulas números 5 y 8, indican que si un capital ( P ) se presta o invierte
durante un tiempo ( t ), a una tasa de interés simple ( i ) por unidad de tiempo,
entonces el capital “P” se convertirá en una cantidad “S” al final del referido plazo.
Expresado lo anterior, se dice, que el dinero tiene un valor que depende del
tiempo (el monto o valor futuro siempre será mayor que el capital o principal).
Ejemplo 11: Alex García, tomó un préstamo de $35,000.00 al 18% simple anual pagadero en 6 meses. Calcule
el interés y la suma a pagar para saldar el préstamo.
Planteamiento:
P = $35,000.00
i = 18% anual = 0.18/año
t = 6 meses = 6/12 año = 0.5 año
I =?
S =?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula (1), se obtiene:
I = 35,000 * 0.18 * 0.5 = $3,150.00
Luego, con la fórmula (5), se obtiene:
S = 35,000 + 3,150
S = $38,150.00
Ejemplo 12: Nathaly Sandoval, contrae una deuda por $120,000.00 que debe pagar dentro de 9
meses. Si la tasa de interés cargada a la operación es de 14% simple anual, determine qué suma se
deberá pagar para cancelar la deuda. Diga cuánto se habrá de pagar por concepto de intereses.
Planteamiento:
P = $120,000.00
i = 14% anual = 0.14/año
t = 9 meses = 9/12 año
S=? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula (8), se obtiene:
I= $12,600.00
▶ Ejemplo 13: Antonio Sánchez depositó $136,000.00 en una cuenta de ahorros que
abona el ⅞ % mensual. ¿Cuál será el saldo de la cuenta al cabo de 7 meses?
Planteamiento:
P = $136,000.00
i = ⅞ % mensual = 0.00875/mes
t = 7 meses
S=? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula
(8), se obtiene:
S = 136,000 ( 1 + 0.00875 * 7 )
S= $144,330.00
Ejercicio 14: Nery Magaña, le solicita a usted que determine a cuánto asciende el interés simple producido
por un capital de $ 25,000.00, invertidos durante 4 años a una tasa del 6% anual
Planteamiento:
P = $25,000.00
i = 6 % anual = 0.06
t = 4 años
I=?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 1 ), se obtiene:
I = $ 25,000 * 0.06 * 4
I = $ 6,000.00
Ejercicio 15: Beatriz Flores, le solicita a usted que le determine el interés simple producido por $ 30,000.00
durante 90 días a una tasa de interés anual del 5%.
Planteamiento:
P = $30,000.00
i = 5 % anual = 0.05
t = 90 días = 90 / 360
I=?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 1 ), se obtiene:
I = $ 30,000 * 0.05 * 90/360
I = $ 375.00
Ejercicio 16: Al cabo de un año, el banco Scotiabank, le ha ingresado a la cuenta de ahorro del Sr. Javier
Molina, en concepto de interés $ 970.00. La tasa de interés de una cuenta de ahorro es del 2%.
¿Cuál es el saldo promedio (Capital) de dicha cuenta en ese año?
Planteamiento:
i = 2 % anual = 0.02
t = 1 año
I=970.00
Promedio= ?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 2 ), se obtiene:
I = $ 970.00 /0.02 * 1
P = $ 48,500.00
Ejercicio 17: Un préstamo de $ 20,000.00,de señorita Yoselin Rivera, se convierte al cabo de un año en
$ 22,400.00. ¿Cuál es la tasa de interés cobrada?
Planteamiento:
El intéres ha ascencido a:
$ 22,400.00 - $ 20,000.00 = $ 2,400.00
I= $ 2,400.00
t = 1 año
i=¿? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 3 ), se obtiene:
i = $ 2,400.00 / $ 20,000.00 * 1
i = 12 %
Ejercicio 18: Arely Castillo, tiene un capital de $ 300,000.00, invertidos a una tasa del interés del 8%, durante
un cierto tiempo, ha obtenido $ 12,000.00 de intereses. ¿Cuánto tiempo ha estado invertido?
Planteamiento:
P = $ 300,000.00
I= $ 12,000.00
i = 8 % = 0.08
t=¿?
Planteamiento:
P= $ 1,250.00
i = 5% anual = 0.05 Anual
t= 2 años
I= ?
I = $125.00
Ejemplo 20. Hace 2 años Rosa Montenegro, pidió un préstamo de $ 1,250.00, y la cantidad
total pagada al final del tiempo del préstamo ( 2 años), fue de $ 1,362.50 ¿Qué tasa de
interés simple anual le aplicaron al préstamo?
Planteamiento:
I = $ 1,362.50 - $ 1,250.00
P= $ 1,250.00
t = 2 años
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 3 ), se obtiene:
i =?
i= $ 112.50 / ( $ 1,250.00 * 2 )
Planteamiento:
P = $ 500.00
I= $ 25.00
i = 4 % = 0.04
t=¿?
Se refiere también al valor de una deuda, en cualquier fecha anterior a la de su vencimiento. Para
obtener el valor actual de un monto conocido “S”, se procede a despejar a “P” de la fórmula
[8],obteniéndose:
Se refiere también al valor de una deuda, en cualquier fecha anterior a la de su vencimiento. Para obtener el
valor actual de un monto conocido “S”, se procede a despejar a “P” de la fórmula ( 8 ),obteniéndose:
S
P = _____
(9)
1 + it
▶ Ejemplo 22 ¿Qué suma se debe invertir hoy al 12% simple anual para poder disponer de $90,930.00
dentro de 5 meses?
Planteamiento:
S = $90,930.00
i = 12 % anual = 0.12/año
t = 5 meses = 5/12 año
P =?
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula [9], se
obtiene:
P= $90,930.00 / (1 + 0.12 * 5 / 12)
P = $86,600.00
Ejemplo 23 Rudy Hernández, tomó prestada una suma de dinero al 18½ % simple anual y a los 10 meses la
canceló pagando $ 363,562.50.
Determine la cuantía del préstamo y cuánto pagó por concepto de intereses.
Planteamiento:
S = $363,562.50
i = 18.5 % anual = 0.185/año Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula ( 9 ), se obtiene:
P =?
I =? P = $ 315,000.00
I = $ 48,562.50
▶ Ejemplo 24 Javier Gómez recibe un documento cobrable dentro de 9 meses por un valor final de
$130,610.00. Si para recibir efectivo anticipadamente negocia el documento con una compañía que opera
en base a una tasa del 15% simple semestral, determine qué suma recibirá el Sr. Gómez.
Planteamiento:
S = $130,610.00
i = 15 % semestral = 0.15/semestre
t = 9 meses = 9/6 semestre = 1.5 semestres
P =?
P = $106,620.41
▶ Ejemplo 25: Karla Castillo, obtiene un crédito por $ 680,000.00 a 5 meses con el
25% de interés anual simple. ¿Qué cantidad debe pagar al vencer la deuda?
Planteamiento:
P = $ 680,000.00
i = 25% anual = 2.08 % mes
t = 5 mese
S=? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula
(8), se obtiene:
S = $ 680,000.00 ( 1 + 0.0208 * 5 )
S= $750,720.00
▶ Ejemplo 26: Ever Hernández, obtiene un crédito por $200,000.00 a 40 días con
el 4% de interés anual simple. ¿Qué cantidad debe pagar al vencer la deuda?
Planteamiento:
P = $200,000.00
i = 4% anual = 0.011111% mes
t = 40 días
S=? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula
(8), se obtiene:
S = $ 200,000.00 ( 1 + 0.00011111 * 40 )
S= $200,888.89
▶ Ejemplo 27: Un futbolista adquiere un vehículo último modelo por el valor de $
180,000.00 con el 7% de interés anual simple. ¿Cuál será su valor después de dos
años?
Planteamiento:
P = $ 180,000.00
i = 7% anual = 0.07
t= 2
S=? Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula
(8), se obtiene:
S = $ 180,000.00 ( 1 + 0.07 * 2 )
S= $205,200
▶ Ejemplo 28: Alejandra Rivera, adquiere una casa por el valor de $ 500,000.00
con un prestamista al 10% de interés mensual simple. ¿Cuál será su valor después
de cinco años?
Planteamiento:
P = $ 500,000.00
i = 10% mensual = 0.10 mensual
t = 5 años = 60 meses
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula
S=?
(8), se obtiene:
S = $ 500,000.00 ( 1 + 0.10 * 60 )
S= $ 3,500,000.00
Ejemplo 29 ¿Qué interés mensual produce un capital de $ 28,000.00 al 45%
anual ?
Planteamiento:
P= $ 28,000.00
i = 45% anual = 45% / 12 meses = 3.75% mensual =
0.0375 mensual
t= 1 mes
Si usted sustituye los valores conocidos en la
I= ?
fórmula (1), se obtiene:
I = $ 28,000 * 0.0375 * 1
I = $ 1,050.00
Ejemplo 30 ¿Qué interés anual produce en un año, un capital de $ 85,000.00
al 28% anual ?
Planteamiento:
P= $ 85,000.00
i = 28% anual = 0.28 anual
t= 1 año
I= ?
Si usted sustituye los valores conocidos en la
fórmula (1), se obtiene:
I = $ 85,000 * 0.28 * 1
I = $ 23,800.00
Ejemplo 31 ¿Cuánto tiene que pagar una persona de intereses por una deuda
de $ 12,000.00, si lo liquida 14 meses después y le cobran int. del 18% anual ?
Planteamiento:
P= $ 12,000.00
i = 18% anual = 1.50 % mensual
t= 14 meses
I= ?
Si usted sustituye los valores conocidos en la
fórmula (1), se obtiene:
I = $ 12,000 * 0.015 * 14
I = $ 2,520.00
CÁLCULO DEL TIEMPO Y LA TASA DE INTERÉS A PARTIR DE LA FÓRMULA
La tasa de interés “i” a la que habría que prestar o invertir un capital ”P” para que
en un tiempo “t” alcance el monto “S” se obtiene al despejar a “i” de la fórmula (8),
resultando:
( S / P -1 ) ( 10 )
i = ___________
t
Igualmente para obtener el tiempo requerido para que un capital “P”,
colocado a una tasa de interés “i”, alcance un monto “S”, se procede a
despejar a “t” de la fórmula [8], resultando:
( S / P -1 ) ( 11 )
t = ___________
i
Ejemplo 32 Si un préstamo por $260,000.00 se canceló mediante un pago único
ascendente a $279,602.92 al cabo de 5½meses, calcule qué tasa de interés simple
anual le aplicaron al financiamiento
Planteamiento:
P= $ 260,000.00
Si usted sustituye los valores conocidos en
S = $ 279,602.92
la fórmula (10), se obtiene:
t= 5.5 meses = 5.5/12 anual
i = ( $ 279,602.92 / $ 260,000.00 -1)
I=?
5.5 / 12 anual
Planteamiento:
P= $ 50,000.00
Si usted sustituye los valores conocidos en
S = $ 55,937.50
la fórmula (11), se obtiene:
i = 19 % anual = 0.19 / 12 meses
i = ( $ 55,937.50 / $ 50,000.00 -1)
t=?
0.19 / 12
El tiempo exacto (en días) entre dos fechas también se puede obtener restando
los números de orden correspondientes a ambas fechas, tomados de la TABLA
PARA EL CÁLCULO DEL TIEMPO EXACTO ENTRE DOS FECHAS, la cual le
asigna un número de orden a cada uno de los días de dos años sucesivos (no
bisiestos).
Ejemplo 34 Hallar el tiempo exacto entre el 13 de Mayo del 2017 y
6 de Diciembre del 2017.
6 /Diciembre/2017 : 340 –
13 / Mayo /2017 : 133 =
Tiempo Exacto 207 días
Ejemplo 35 Hallar el tiempo exacto entre el 20
de Noviembre del 2007 y el 30 de Julio del 2008.
SOLUCIÓN: Como las fechas se encuentran en años sucesivos, los números de
orden se obtienen de la TABLA, tomándolos, para la primera fecha en el año de la
izquierda y para la segunda fecha en el año de la derecha.
Luego dichos valores se restan y se le adiciona un día por ser bisiesto el año 2008
y estar el 29/2/2008 contenido entre las fechas dadas
SOLUCIÓN: Para el cálculo del ta, trabajaremos con las fechas ordenadas
en: Años, Meses y Días.
8 33
2004 9 3
2003 5 20
1 3 13
SOLUCIÓN:
2007 15
2008 3 14
2005 10 8
2 5 4